24 лучших книги по менеджменту в 2023 году

Книголюб
24 июня, 2023
10.4К
20 мин.
4
Отзывы (4)
Похожие книги (8)
Курсы (3)

Лучшие книги по менеджменту. Под менеджментом подразумевается управление той или иной системой не зависимо от отрасли. Дисциплина включает 4 составляющие: планирование, организацию, мотивацию, контроль. От менеджмента зависит экономическая деятельность предприятия. Задача управленческой ячейки, будь-то один начальник или группа руководителей, состоит в направлении сотрудников в нужное русло с целью получения и увеличения прибыли.

Понятие менеджмента, в отличие от других сфер полномочий, достаточно размыто. Существует множество теорий и взглядов отдельных личностей на управленческое дело. Преуспевающие лидеры пропагандируют собственные идеи, которые привели их к успеху.

Каждому начальнику, частному предпринимателю и рядовому менеджеру, необходимо развиваться. Совершенствование технологий и внедрение инноваций не будет успешным при использовании устаревших принципов управления.

Вся подборка в паре предложений
👋 Всего две с половиной минуты и вы знаете названия основных книг по менеджменту, на которые мы рекомендуем обратить внимание. Если знаете еще кого-нибудь, кто обязан быть в этом списке - незамедлительно пишите, пожалуйста, в комментах!



Очевидно, что если вы работаете с людьми, то рано или поздно столкнетесь с тем, чтоб "почитать что-нибудь полезное по менеджменту". А мы уже тут как тут! Собрали для вас топ книг по менеджменту, которые лучше остальных помогают: развивать навыки и знания, мотивировать, давать объяснения современным тенденциям управления персоналом, ну и, конечно же, отвечают за саморазвитие вас как начальника.

Помните, что мы постоянно обновляем этот список и когда бы вы не пришли почитать топ - тут всегда будут только самые актуальные издания. Потратьте 15 минут, отберите те, которые хочется прочитать целиком и айда становиться лучшим в мире руководителем.

24 книги по менеджменту для каждого

Мы подобрали 24 лучших книг по менеджменту, из которых заинтересованный читатель сможет почерпнуть полезные идеи. Не зависимо от того, будете ли вы внедрять заимствованные шаблоны управления в собственной организации или интерпретируете информацию по-своему, расширение кругозора и получение новых знаний — лучший путь к самосовершенствованию.

«Сначала нарушьте все правила», Маркус Бакингем, Курт Коффман

Год издания: 2014
Объем: 251 стр.
Время прочтения: 16 часов
Автор книги: Маркус Бакингем
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-9614-3231-2
Где купить

Произведение о правильном распределении обязанностей на основании талантов, знаний и навыков персонала. Писатели рассказывают, как правильно определить роли сотрудников с целью достижения максимальной эффективности труда.

«Сотрудники на всю жизнь», Лорейн Грабс-Уэст

Год издания: 2008
Объем: 128 стр.
Время прочтения: 8 часов
Автор книги: Лорейн Грабс-Уэст
Жанр: Управление, подбор персонала
ISBN: 978-5-91657-220-9
Где купить

Успех компании зависит от профессиональных навыков сотрудников. Лорейн Грабс-Уэст представляет собственную методику по привлечению и удержанию профильных специалистов в организацию путем создания привлекательных условий труда.

«Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат», Дэн Кеннеди

Год издания: 2017
Объем: 288 стр.
Время прочтения: 19 часов
Автор книги: Дэн Кеннеди
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-9614-5326-3
Где купить

Книга о получении максимальной выгоды от наемного персонала и увеличении прибыли компании путем превращения в жесткого руководителя. Писатель уверен, что главное заинтересованное лицо в эффективности бизнеса — его учредитель, который должен направить сотрудников в нужное ему русло.

«Доставляя счастье», Тони Шей

Год издания: 2010
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 18 часов
Автор книги: Тони Шей
Жанр: Бизнес биография
ISBN: 978-5-00195-189-6
Где купить

Крутая и очень эмоциональная книга про обычного парня одержимого предпринимательством. Про его величайшие случайные победы, стоимостью в сотни миллионов долларов. И, конечно же, про создание великой компании, которая уже пережила своего отца-основателя.

«Не работайте с мудаками», Саттон

Год издания: 2015
Объем: 208 стр.
Время прочтения: 13 часов
Автор книги: Роберт Саттон
Жанр: Саморазвитие, Менеджмент
ISBN: 978-5-00057-617-5
Где купить

Автор раскрывает понятие «мудаков» на рабочем месте и объясняет, что это люди, которые проявляют вредное поведение, влияющее на эффективность и благополучие остальных сотрудников. Он описывает различные типы мудаков и приводит примеры их поведения.

Книга обсуждает негативные последствия работы с мудаками, включая падение мотивации, стресс, конфликты и снижение производительности. Автор подчеркивает важность умения узнавать и избегать таких людей, чтобы сохранить свою энергию и психологическое благополучие.

«Цельная жизнь. Главные навыки для достижения ваших целей», Джек Кэнфилд

Год издания: 2011
Объем: 352 стр.
Время прочтения: 23 часа
Автор книги: Джек Кэнфилд
Жанр: Личная эффективность
ISBN: 978-5-04-091505-7
Где купить

Писатели сформулировали стратегии, используя которые управленец сможет достичь поставленных целей, избавиться от прокрастинации, сфокусироваться на приоритетах.

«Все начальники делают это», Брюс Тулган

Год издания: 2016
Объем: 336 стр.
Время прочтения: 22 часа
Автор книги: Брюс Тулган
Жанр: Управление, подбор персонала
ISBN: 978-5-00117-439-4
Где купить

Универсальное решение проблем, с которыми сталкивается каждый менеджер. В книге поднимается тема недоуправления, даются рекомендации по улучшению коммуникации, формированию эффективной команды.

«Лидер и племя», Дэйв Логан, Хэли Фишер-Райт, Джон Кинг

Год издания: 2016
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Дэйв Логан
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-00195-188-9
Где купить

Книга о важности корпоративной культуры, ее формирования и эволюции. Рекомендации по завоеванию лидерских позиций в коллективе.

«Лидер есть в каждом», Сет Годин

Год издания: 2012
Объем: 192 стр.
Время прочтения: 12 часов
Автор книги: Сет Годин
Жанр: Бизнес-беллетристика
ISBN: 978-5-91657-424-1
Где купить

О способах выявления и развития лидерских способностей на примерах реальных историй из жизни автора.

«От хорошего к великому», Джим Коллинз

Год издания: 2019
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 17 часов
Автор книги: Джим Коллинз
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-00146-639-0
Где купить

Книга о том, как стать выдающимся игроком на рынке. Исследование успешных мировых компаний и выявление схожих принципов управления у их руководителей. Писатель сформировал механизм преодоления «посредственности» путем воплощения в жизнь концепций из произведения.

«Кто», Джефф Смарт, Рэнди Стрит

Год издания: 2017
Объем: 192 стр.
Время прочтения: 12 часов
Автор книги: Джефф Смарт
Жанр: Управление, подбор персонала
ISBN: 978-5-00117-298-7
Где купить

О найме персонала, уменьшении издержек в связи с неправильным подбором кадров. Конкретные рекомендации, как отыскать ценного сотрудника среди множества кандидатур.

«Эмоциональный интеллект», Дэниел Гоулман

Год издания: 2013
Объем: 544 стр.
Время прочтения: 34 часа
Автор книги: Дэниел Гоулман
Жанр: Психология, Саморазвитие
ISBN: 978-5-00195-141-4
Где купить
Лабиринт
Книгосклад

Писатель выделил общие качества у выдающихся лидеров и представил рекомендации по их тренировке. О развитии эмоционального интеллекта. Установление эмоциональной связи для управления подчиненными.

«45 татуировок менеджера», Максим Батырев

Год издания: 2014
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Максим Батырев
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-91657-825-6
Где купить
ЛитРес
Kniga.Biz.Ua

В жизни каждого менеджера возникает типичная ситуация решение которой навсегда остается в памяти. Это и есть татуировка. В жизни менеджера Максима Батырева таких накопилось аж 45 и он решил поделиться ими с читателями.

«Идеальный руководитель», Ицхак Адизес

Год издания: 2017
Объем: 264 стр.
Время прочтения: 17 часов
Автор книги: Ицхак Адизес
Жанр: Управление, подбор персонала
ISBN: 978-5-9614-6550-1
Где купить

«Эффективный руководитель», Питер Друкер

Год издания: 2012
Объем: 240 стр.
Время прочтения: 16 часов
Автор книги: Питер Друкер
Жанр: Менеджмент и кадры
ISBN: 978-5-00169-668-1
Где купить

Питер Друкер. Отец современных теорий менеджмента и управления персоналом. Разбирает по косточкам успешных менеджеров и черты, которые им свойственны. Эта книга полностью посвящена набору тезисов, правил и постулатов отличия эффективного от неэффективного менеджера. Хорошая новость в том, что эффективными менеджерами не рождаются, ими становятся. Плохая — нужно будет попотеть :).

«Практика менеджмента», Питер Друкер

Год издания: 2015
Объем: 416 стр.
Время прочтения: 27 часов
Автор книги: Питер Друкер
Жанр: Управление, подбор персонала
ISBN: 978-5-00057-373-0
Где купить

Писатель излагает приемы развития управленческих навыков, которые будут полезны менеджерам с опытом и без, от студентов до профессионалов с большим стажем. В произведении идет речь о базовых принципах управления, которыми должен владеть каждый.

«Эффективное управление», Питер Друкер

Обложка книги «Эффективное управление».

Фундаментальная работа в области менеджмента, нацеленная на развитие личной эффективности руководителя. По мнению автора, невозможно управлять подчиненными, не научившись управлять собой.

«Менеджер Мафии. Банковская тайна», Шен Бекасов

Обложка книги «Менеджер Мафии. Банковская тайна».

Необычный взгляд на банковскую сферу. Книга наполнена жизненными историями. По мнению автора, в любой сфере менеджер руководит людьми, а каждый сотрудник — обычный человек, к которому нужно найти подход.

«Человек решающий», Деннис Бакке

Обложка книги «Человек решающий».

Чрезмерная перегруженность руководителя принятием решений ведет к упущению возможностей. Из произведения читатель узнает, как правильное делегирование обязанностей способно упростить жизнь менеджера.

«Неприятие перемен», Роберт Киган, Лайза Лейхи

Обложка книги «Неприятие перемен».

Преобразование сознания менеджера с целью повышения эффективности нововведений. Материал для саморазвития управленца. Анализ распространенных ошибок, совершаемых начальниками, с точки зрения психологии.

«Совещания по Адизесу», Нир Бен Лави, Шохам Адизес

Обложка книги «Совещания по Адизесу».

О культуре проведения совещаний с максимальной выгодой для компании. По мнению писателей, бизнесу необходимо содействие со стороны разных людей, которое можно получить налаживанием связей во время коллективных обсуждений.

«Надежная база», Джордж Колризер, Сьюзан Голсуорси, Дункан Кьюмби

Обложка книги «Надежная база».

Обоснование потребности персонала в лидере с позиции психологии. Писатели представляют ключевые характеристики, которыми должен обладать надежный менеджер.

«Менеджмент», Брайан Трейси

Обложка книги «Менеджмент».

О становлении успешным и продуктивным управленцем, эффективном делегировании, концентрации внимания на важных аспектах, создании слаженной команды.

«Слушать нельзя указывать», Эдгар Шейн

Обложка книги «Слушать нельзя указывать».

Произведение о коммуникации в компании, формировании доверительных отношений между начальником и подчиненными, преодолении различий и достижении понимания.

Курсы по менеджменту

Если книг по менеджменту вам не достаточно и вы сразу хотите на практике постигать все азы профессионального развития, то рекомендуем незамедлительно обратить внимание на курсы, которые мы для вас собрали. Все они проводятся онлайн. Это значит, что заниматься можно будет в удобное время и комфортной обстановке. А кроме этого от теории, изложенной в книгах выше, сразу же перейти к практике. Кажется получается отличный симбиоз…

онлайн

креативный менеджмент: как двигать бизнес вперёд и влюблять в себя клиента

готовим менеджеров – супергероев, которые гордятся своей работой, командой и клиентами

Узнать подробности
онлайн

Менеджмент

Прагнете розуміти та вправно використовувати основи системного управління організаціями? Хочете знати все про історію та сучасні тенденції менеджменту, сформувати управлінське мислення та систему фахових знань у галузі адміністрування? Готові набути уміння аналізувати середовище діяльності організації та навчитись ухвалювати адекватні управлінські рішення? Тоді курс «Менеджмент» — саме для вас! Все про мистецтво управління протягом 7 тижнів активного навчання.

Узнать подробности
онлайн

Курсы менеджмента в Киеве. Basic.

Курсы менеджмента ведутся с полным обеспечением наших слушателей необходимым методическим и практическим материалом. Программа проведения уроков предусматривает частое проведение ролевых и деловых игр для лучшего восприятия и усвоения теоретического материала. Всё развитие современного общества невозможно представить без успешного развития общественных связей – это касается политики и экономики, культуры и торговли. Основой успешной работы любой компании может стать эффективная работа PR-менеджера, который может изменить расстановку приоритетов на рынке в сторону своей организации. Для этого существует целый ряд инструментов, в том числе успешная реклама, проведение конференций, презентаций и многие другие.

Узнать подробности

Раскрытие информации: страница веб-сайта «Читай Быстро» может содержать рекламные материалы, которые могут привести к получению нами комиссионных отчислений при покупке продукта. Однако это никак не влияет на наше мнение о продукте, и мы не получаем никаких бонусов за положительные или отрицательные оценки.

📝 Отзывы наших читателей о книгах по менеджменту

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книгах по менеджменту. Какие читали? Какие советуете? От каких держаться подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
4 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
22.02.2021 22:30

Учусь в институте на менеджменте, работаю управляющей, но без опыта, чтобы хоть как-то понять, что от меня требуется, как правильно себя вести, что нужно делать, мне в институте преподаватель посоветовал почитать «Эффективное управление», Питера Друкера. Благодаря ей я узнала кто такой «хороший» руководитель, как поставить работу, она мне во многом помогла. Единственный минус, трудно было найти ее в печатном виде, электронные книги не люблю. Так что всем начинающим руководителям мотаемую почитать именно эту книгу.

trackback
25.02.2021 03:36

Гениальные авторы книги Сначала нарушьте все правила», Маркус Бакингем, Курт Коффман. Данная книга помогает взглянуть на многие вещи » свежим» взглядом. Сразу всё встаёт на свои места.
Я думаю, что книга не только для менеджеров, но и для общего развития человека. Книга помогает раскрывать «сильные» стороны человека. Советую прочитать её многим людям, книга пойдет вам только на пользу.

trackback
26.02.2021 03:54

Читала 45 татуировок: мне очень понравилось. Считаю, эта книга может стать настольной у каждого руководителя. Не сухо, но по делу о тонкостях менеджмента и полезных лайфхаках. Эта книга, будто инструкция, как себя вести в не стандартных ситуациях, при этом мне нравится, что очень много позитивных моментов. Так что для себя из этого шедевра вынесла много полезностей.

trackback
27.02.2021 07:15

Работаю в крупной нефтяной компании в отделе организации и мотивации труда. Прочитала много книг по менеджменту персонала, многое из них использую в работе. Особенно понравилась «Сотрудники на всю жизнь» Л. Грабс-Уэст. Внедрили моральное и материальное стимулирование за рационализаторство. Путевки, повышение окладов у нас зависит от стажа — текучести кадров почти нет.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности