«Не работайте с мудаками», Саттон. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
8 июля, 2022
3.2К
17 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Не работайте с мудаками». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Роберта Саттона «Не работайте с мудаками. И что делать, если они вокруг вас». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Не работайте с мудаками
Автор книги:
Жанр:Саморазвитие, Менеджмент
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2015
ISBN:978-5-00057-617-5
Рейтинг:
5 / 5 (3)

Содержание
Признаки мудаков
Вредители внутри коллектива
Лекарство от мудаков
Пропасть между сотрудниками
Умелая дискуссия
Ответная реакция
Побег — первое спасение
Эмоциональная отстраненность
Бодрящий оптимизм
Использование во благо

Роберт Саттон и его исследования мудаков

Роберт Саттон — профессор наук управления в Школе инженерии Стэнфордского университета и исследователь в области управления на основе фактических данных. Он является автором бестселлеров New York Times.

Сильная сторона этого автора заключается в том, что он активный участник и организатор большого числа социальных экспериментов. Ход которых и результаты он время от времени использует в книге, чтоб иллюстрировать те или иные тезисы относительно мудаков или как мы их называем в обзоре «токсичных чуваков». Насколько сильно такой подход помог Саттону добиться поставленных целей и оградить нас от этих самых мудаков, узнаем в течение ближайших 10-15 минут.

«Не работайте с мудаками» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Писатель утверждает, что личные качества работника должны оцениваться наравне с профессиональными навыками. По его мнению, избавиться от мудаков можно, если устранить причину их подлого поведения.

Пока начальство позволяет коварным людям работать и зарабатывать, они будут продолжать терроризировать остальных членов команды. Если неприличное поведение сотрудника временное, необходимо объяснить, что оно переходит все границы. Непостоянные мудаки способны признавать вину и меняться.

Год издания: 2015
Объем: 208 стр.
Время прочтения: 13 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Cifrabook
154 грн.
Электронная книга
Bookovka
266 грн.
Аудио книга
Worda
282 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, как не работать с мудаками и что делать, если они вокруг вас.

Обзор книги «Не работайте с мудаками»



В течение 22 минут в рамках обзора в формате «10 фактов, 3 задачи из интересной книги» вы сможете узнать, почему Роберт Саттон предлагает при первой же удобной возможности бежать из коллектива, в котором полно этих самых мудаков и, что делать если вдруг вам посчастливилось стать начальником в токсичном коллективе. Все это в книге «Не работайте с мудаками».

10 фактов из книги «Не работайте с мудаками»

Заглавный слайд краткого содержания книги Роберта Саттона «Не работайте с мудаками».

Признаки мудаков

На этом слайде изображен тезис о признаках мудаков и иллюстрация девушки на ступеньках.

Саттон выделяет 2 типа мудаков: временных и постоянных. Представители первой категории являются обычными людьми с плохим настроением. Отборные негодяи выбирают эмоционально слабых оппонентов ниже по рангу. После общения с ними человек чувствует необоснованную вину, унижение, усталость. Арсенал заядлого мудака: оскорбления, угрозы, сарказм, презрение, грубость.

Как понять, мудак перед вами или нет? Для этого автор предлагает два простых теста из собственного опыта. Ответьте на вопросы:

  1. Чувствуете ли вы себя выдохшимся, униженным и угнетенным после общения с каким-либо из людей? Возникает ли у вас чувство вины?
  2. Замечали ли вы, чтоб этот самый человек часто срывался на людях, которые ниже его по социальному статусу?

Если на оба вопроса вы утвердительно кивнули — поздравляем, с высокой долей вероятности вы имеете дело с мудаком :).

Вредители внутри коллектива

На этом слайде изображен тезис о вредителях внутри коллектива и иллюстрация рук.

Работающие в фирме мудаки вредят самой организации. Благодаря их действиям команда работает вразнобой, возникают конфликты и разногласия, которые приводят к низкой продуктивности труда и плохим результатам работы. Поведение негодяя зачастую мешает ему строить успешную карьеру, поэтому такой индивидуум не чувствует себя счастливым. Плохой коллектив — отталкивающий фактор при трудоустройстве новых сотрудников, так что о пополнении квалифицированными кадрами можно забыть.

Лекарство от мудаков

На этом слайде изображен тезис о лекарстве от мудаков и иллюстрация таблеток.

Писатель утверждает, что личные качества работника должны оцениваться наравне с профессиональными навыками. По его мнению, избавиться от мудаков можно, если устранить причину их подлого поведения. Пока начальство позволяет коварным людям работать и зарабатывать, они будут продолжать терроризировать остальных членов команды. Если неприличное поведение сотрудника временное, необходимо объяснить, что оно переходит все границы. Непостоянные мудаки способны признавать вину и меняться.

Отдельно стоит упомянуть тезис Максима Батырева, который он сформулировал в книге «45 татуировок менеджера»: учить-лечить-мочить. В контексте книги он относился к взаимоотношениям по линии руководитель-подчиненный, но, кажется, может применяться в том числе для того, чтоб максимально быстро разобраться с мудаком в коллективе.

Пропасть между сотрудниками

На этом слайде изображен тезис о пропасти между сотрудниками и иллюстрация человека на берегу.

Частой причиной подлого поведения является большой разрыв в иерархии компании. Людям, наделенным властью, проще стать мудаками. Саттон рекомендует сократить разницу между самой высокой и низкой зарплатой. Разумеется, начальник зарабатывает больше, но это не должно отображаться на его поведении.

Умелая дискуссия

На этом слайде изображен тезис о умелой дискуссии и иллюстрация спорящих людей.

Когда члены коллектива умеют правильно спорить, риск появления мудаков снижается. Делать это нужно конструктивно, опираясь на суть проблемы. Выражать свою точку зрения стоит цивилизовано, не переходя от причины спора к недостаткам окружающих.

Люди с высоким статусом чаще ведут себя как вредители. Они говорят больше всех и делают, что хотят, не учитывая мнение окружающих. Они склонны видеть в других лишь средство для достижения цели, и ставят себе в заслугу успех всего коллектива.

Чтобы снизить вероятность вредительства, нужно сократить социальную дистанцию между сотрудниками. Отношения станут более уважительными, особенно между руководителями и подчинёнными.

Часто ответ на вопрос сокращения разрыва между сотрудниками дает выстраивание холократичных структур внутри компании. Ярым приверженцем этих самых горизонтальных структур является Тони Шей, подробно он рассказывает об этом в книге «Zappos. Доставляя счастье».

Ответная реакция

На этом слайде изображен тезис о ответной реакции и иллюстрация кричащего в телефонную трубку мужчины.

Агрессия и презрение вызывают зеркальные эмоции у других людей. Когда в команде присутствует подлый человек, негатив распространяется на всех участников. Автор считает, что в окружении мудаков есть большая вероятность пополнить их число. Необходимо учиться контролировать свое поведение.

Побег — первое спасение

На этом слайде изображен тезис о том, что побег - это первое спасение и иллюстрация бегущего человека.

По мнению Робберта, лучше уйти из недоброжелательного коллектива как можно скорее. Работа не должна отбирать силы, портить нервы. Покинув удручающее место, можно успешно реализоваться в новой компании с порядочными сотрудниками и понимающим начальством.

Эмоциональная отстраненность

На этом слайде изображен тезис о эмоциональной отстраненности и иллюстрация безразличного мальчика.

Оградиться от пагубного влияния недоброжелателей внутри коллектива возможно. Саттон рекомендует игнорировать колкости, не принимать обиды близко к сердцу. Главное не позволять мудакам портить нервы. Они не должны видеть, что человек больно реагирует на ситуацию. Безразличие оппонента заставляет их прекратить конфликт.

Бодрящий оптимизм

На этом слайде изображен тезис о бодрящем оптимизме и иллюстрация игрушечного авокадо.

Нельзя заниматься самобичеванием. Неудачи на работе временные, поэтому едкие замечания со стороны тоже скоро закончатся. Писатель советует смотреть в будущее с оптимизмом. Уберечься от разочарования в людях помогут реалистичные ожидания, соразмерные их возможностям.

Использовать во благо

На этом слайде изображен тезис о использовании во благо и иллюстрация марионетки.

Несмотря на неприятную манеру общения, мудаки часто добиваются успеха. Своей грубостью, вспыльчивостью и прямолинейностью они уверенно шагают по карьерной лестнице. Писатель утверждает, что из этого можно извлечь пользу. Для эффективной манипуляции Саттон советуется объединяться с негодяями, в случае необходимости.

Три задачи из книги Роберта Саттона «Не работайте с мудаками»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Не работайте с мудаками»


📕 Почему в коллективе полно мудаков?

Роберт Саттон выделяет несколько причин: 1. Они считают зло и коварство залогом успеха. 2. Мудаки убеждены, что тактика ходьбы по головам позволит занять более высокую и престижную должность. 3. Они думают, что своим поведением заставляют людей работать эффективнее, хотя на самом деле продуктивность труда снижается.


📗 Как прочитать книгу «Не работайте с мудаками» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 Как уберечься от токсичных людей на работе?

От мудаков страдают и другие члены коллектива, с которыми можно объединиться. Робберт предлагает создать «зону безопасности» из числа приятных в общении людей. Чтобы не портить себе настроение, нужно минимизировать контакты с агрессорами. Например, пользоваться электронной почтой вместо личных встреч.


📙 Как не стать мудаком? 🙂

Человек способен измениться. Ему необходимо проанализировать свое поведение, сделать выводы и принять правду. Чтобы понять, как поступать правильно, писатель советует ставить себя на место собеседника. Чем раньше человек признает факт недостойного отношения к окружающим, тем больше у него шансов стать адекватным членом общества.


📝 Отзывы о книге Роберта Саттона «Не работайте с мудаками»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(3)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Не работайте с мудаками"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(3)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
02.07.2022 13:57
     

Информация подается в позитивном ключе, емко и лаконично. Понравились примеры из жизни людей, их положение в коллективе. Но реальность такова, что наши, российские мудаки более жесткие и токсичные. Поэтому, практические рекомендации больше подойдут американцам и европейцам, но не нашим российским реалиям.

trackback
05.08.2022 13:58
     

Купили руководителю в подарок, остался доволен. Оставшись заинтригованным, заказал и себе. После прочтения был приятно удивлен, материал хорошо подан, учит, как работать с людьми, вне зависимости от их характера, рода деятельности и возраста. Есть закладка – это еще один плюс.

Что понравилось?
Хорошая книга, остался доволен
trackback
10.09.2022 13:59
     

Автор рассказал о своем взгляде на работу в социальном обществе, адекватном коллективе. Также полезно было узнать, как оценивать и фиксировать убытки после взаимодействия с м*удаками. Полезное чтиво, рекомендую всем сотрудникам, руководителям и просто работающим среди людей.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности