«Pixar. Перезагрузка», Леви. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
21 июня, 2022
2.1К
14 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Pixar. Перезагрузка». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Лоуренса Леви «Pixar. Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Pixar. Перезагрузка
Автор книги:
Жанр:Менеджмент
Издательство:Форс
Год издания:2020
ISBN:978-617-7808-86-1
Рейтинг:
5 / 5 (3)

Содержание
Только высокие ставки
Кризисы преодолимы
Инновации — коллективное дело
Значение имеет только решение
Страх легко превосходит смелость
Великолепные продукты создаются долго
Многое определяет момент
Отсутствие финансов стопорит гениальность
Корпорации — живые существа
Творческое совершенство

Чему мы все можем поучиться у Pixar?

Книга «Pixar. Перезагрузка» — это очень легкое, близкое к художественному нонфикшн чтиво, которого так не хватает в эти дни, когда полпланеты заперто на карантин. Лоуренс Леви, который был правой рукой Стива Джобса подробно и красочно показывает на примерах, что безвыходных ситуаций не бывает, что все решает собранность и самоотверженность, ну и еще может совсем чуть-чуть визионерский гений.

Мне почему-то кажется, что многие из тезисов, которые смогли возродить из пепла компанию Пиксар, будут вновь актуальны как только мы с вами вырвемся из карантина.

Современное поколение без ума от игрушек, супергероев, добрых монстров и говорящих рыб. Сейчас эта влюбленность достигла пиковых позиций. Компания, которая подарила миру новые и ни с чем несравнимые чувства – PIXAR. В 80-х ее выкупили у Lucasfilm всего 5 млн долларов, а сегодня Пиксар оценивается десятками миллиардов.

«Pixar. Перезагрузка» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

О чем эта книга в одном предложении. Она — крутая и понятная иллюстрация высказывания Уинстона Черчиля: «успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать».

Для достижения успеха в бизнесе придется пройти через впечатляющие испытания, но нужно понимать, что сила и упорство помогут преодолеть любой кризис.

Для достижения успеха в бизнесе придется пройти через впечатляющие испытания, но нужно понимать, что сила и упорство помогут преодолеть любой кризис.

Год издания: 2020
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 21 час

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Book24
211 грн
Печатное издание
Bookovka
227 грн
Печатное издание
LasKnigas
170 грн
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, как Pixar при помощи перезагрузки вдохнули в бизнес новую жизнь.

Обзор книги «Pixar. Перезагрузка»



В течение 20 минут в рамках обзора в формате «10 фактов, 3 задачи из интересной книги» вы сможете узнать, что по мнению Лоуренса Леви успех — не окончателен, а неудачи — не фатальны на примере «Pixar. Перезагрузка».

10 фактов из книги «Pixar. Перезагрузка»

Заглавный слайд краткого содержания книги Лоуренса Леви «Pixar. Перезагрузка».

Только высокие ставки

На этом слайде изображен тезис

Успех PIXAR – результат усердной командной работы, поддержки и неограниченного общения. Но это не все. Продукты компании стали своеобразным отражением возможностей Кремниевой долины в сегменте производства кино. Леви считает, что страховки от рисков может и не быть. Нужно делать ставки на инновации и гениальность с целью изменить мир.

О том, что с приходом Леви и Джобса в компанию ставки были подняты как никогда высоко говорит небольшая история этого бизнеса.

В 2006 году после длительных и непростых переговоров студия была приобретена компанией Walt Disney Pictures за 7,4 миллиарда долларов, что сделало Стива Джобса крупнейшим акционером Walt Disney. 24 января 2006 года был заключён договор о слиянии, а 5 мая 2006 года сделка была одобрена акционерами.

Если хотите так же, то знайте, что на таком пути вас обязательно ждут кризисы. Это плохая новость. А хорошая новость в том, что…

Кризисы преодолимы

На этом слайде изображен тезис о том что кризисы преодолими и иллюстрация людей на фоне пожара.

Для достижения успеха в бизнесе придется пройти через впечатляющие испытания, но нужно понимать, что сила и упорство помогут преодолеть любой кризис.

Не бывает взлетов без падений и не бывает радостных улыбок от осознания достигнутых целей без горечи поражений. Это не цитаты из группы вконтакте про успешный успех, это конкретные кейсы на примере бизнеса, который несколько раз был на грани разорения, но смог закрыть сделку почти в 7,5 млрд долларов в ценах 2006 года. Все потому что…

Инновации – коллективное дело

На этом слайде изображен тезис о том что инновации - это коллективное дело и иллюстрация исписанного листка бумаги и карандаша.

Культуру можно считать одной из тех невидимых сил, от которой зависят инновации. Думать, что новые идеи создают только гении, логично, но ошибочно. Инновации – коллективное дело. Они одинаково являются и продуктом культурных обстоятельств, и продуктом творчества гения.

Подпитывайте внутри компании культуру улучшения процессов, не только сверх вниз, но и снизу вверх. При этом не нужно лишний раз рефлексировать ведь…

Значение имеет только решение

На этом слайде изображен тезис о том что значение имеет только решение и иллюстрация таблички с надписью неправильный путь.

Смотреть на бизнес и жизнь, как смотрят на шахматную доску великие мастера – большая мудрость. Нет смысла жаловаться на то, как расставлены фигуры. Значение имеет лишь то, какой ход будет сделан дальше.

Это ваша единственная суперсила и то, на что вы по-настоящему влияете.

Страх легко превосходит смелость

На этом слайде изображен тезис о том что страх легко превосходит смелость и иллюстрация человека, который стоит на балконе высокого здания.

Леви уверен, что бременем многих компаний становится именно успех. Сначала все строится на ярком пламени креативности, но с появлением хороших результатов приходит и консервативность. С успехом формируется то, что нужно защищать, что легко потерять. Когда страх превосходит смелость, угасает пламя креативности, а с ним и постепенно уходит успех.

Чем больше в вашем внутреннем ощущении вам есть что терять, тем более медленным и уязвимым вы становитесь, во многом именно благодаря страху.

Великолепные продукты создаются долго

На этом слайде изображен тезис о том что великолепные продукты создаются долго и иллюстрация винных бочек.

В своей книге Леви вспоминает, как однажды Стив Джобс ему сказал, что созревание великолепных продуктов занимает гораздо больше времени, чем может показаться. То, что выглядит возникшим ниоткуда, прячет за собой очень длинный путь идеи, проблем, проб и ошибок. Случай PIXAR именно такой. Процесс созревания «Истории игрушек» легко отслеживался более чем на 16 лет назад, к периоду, когда компания была крошечным подразделением Lucasfilm.

В этом смысле очень показательной является фраза одного из сотрудников, который работал напрямую с руководством пиксар: Даже сосчитать не могу, сколько вариантов «Истории игрушек» я видел, прежде чем фильм вышел на экран. Это уже превратилось в пытку. Я заходил к Стиву, и меня тут же сажали смотреть какую-нибудь сцену, улучшенную на 10 %

Многое определяет момент

На этом слайде изображен тезис о том что многое определяет момент и иллюстрация компании людей, которая смотрит на красивый закат.

Автор говорит, что в некоторых случаях мы делаем шаг вперед совсем не из-за появившейся уверенности в собственных силах. Мы часто прыгаем в бездну просто потому что наступает такой момент, потому что в спину толкают новые обстоятельства. Именно в таких случаях мы получаем шанс узнать, умеем ли летать.

Отсутствие финансов стопорит гениальность

На этом слайде изображен тезис о том что отсутствие финансов стопорит гениальность и иллюстрация большого количества монет.

В 1994 году PIXAR был переполнен волшебством креатива, но для развития чего-то не хватало. Автор сравнивает компанию с «голодным художником», который невероятно гениален, но завяз. Причиной всему стал кризис. Будучи специалистом по антикризисному управлению Леви понял, что нужно составить дорожную карту бизнеса и искать пути повышения прибыльности. Отсутствие наличности стопорит любую гениальность.

Корпорации – живые существа

На этом слайде изображен тезис о том что корпорации - это живые существа и иллюстрация здания.

По мнению автора корпорации в чем-то похожи на живых существ, у которых есть личность, привычки и чувства. Уверенность в том, что в крупной компании всем заправляет единственный стоящий во главе человек, ошибочна. Часто этот человек сам находится в заложниках корпорации. Из-за этого возникает резонный вопрос: а кто кем управляет на самом деле?

Творческое совершенство

На этом слайде изображен тезис о творческом совершенстве и иллюстрация чашки капучино.

Продукты обязаны быть отличными. Идеи о том, что компания может выпускать что-то «не отличное», должны быть противными. Именно такие заявления часто слышались от Джобса в отношении PIXAR. Стремление к творческому совершенству – одна из главных причин успеха компании по мнению автора.

Три задачи из книги Лоуренса Леви «Pixar. Перезагрузка»

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Pixar. Перезагрузка»


📕 Кто такой Лоуренс Леви?

Лоуренс Леви — юрист, первый финансовый директор студии и правая рука Стива Джобса. В книге он рассказывает о тернистом пути становления студии, неудачах и сложностях, деталях корпоративной кухни и главных стимулах компании.


📗 Как прочитать книгу «Pixar. Перезагрузка» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

О чем эта книга в одном предложении. Она — крутая и понятная иллюстрация высказывания Уинстона Черчиля: «успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать».


📙 Сколько стоит компания Pixar?

Джобс купил ее у Лукаса за 5 млн. долларов, а продал через 20 лет компании Walt Disney чуть меньше, чем за 7,5 млрд! Как ему это удалось? Ответы в книге…


📝 Отзывы о книге Лоуренса Леви «Pixar. Перезагрузка»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Pixar. Перезагрузка"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(3)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
25.06.2022 19:08
     

Интересное повествование о создании бизнеса. Автор не приукрашает действительность, говорит, что на пути будут препятствия и сложности, которые необходимо преодолеть, чтобы двигаться дальше. Легко читается, много полезной информации.

Что понравилось?
Рекомендую всем к прочтению, не пожалеете
trackback
25.06.2022 19:10
     

Книга понравилась, автор уделяет внимание развитию бизнеса, акциям, работе команды. Подчерпнул для себя много интересного и познавательного. Откровенно говоря, это лучшая книга об успешном бизнесе, прочтенная мной в последние годы. Спасибо Pixar, проглотил за 2 дня.

Что понравилось?
Книга для приятного времяпровождения с пользой
trackback
25.06.2022 19:11
     

Занимательная история о компании от первого лица. Прочла, ощущение, что хочется еще больше узнать о компании, работе коллектива, создании мультфильмов, не покидает. Сама книга красивая, с плотными страницами и качественной печатью. Заняла достойное место на моей книжной полке.

Что понравилось?
Отличная история успешной компании
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности