Как самому научиться быстро читать?

Книголюб
6 октября, 2019
3.7К
0

Скорочтение – необходимый навык для каждого современного человека. В век информационных технологий умение быстро и эффективно воспринимать текстовые данные и анализировать их, ценится на вес золота.

Содержание

1. Проверьте скорость чтения
2. Быстрый способ самостоятельного обучения скорочтению
3. Разновидности самостоятельных тренировок навыкам скоростного чтения
4. Видео о том, как самому научиться быстро читать
5. Выводы

Для развития такой методики прочтения информации не нужно идти к квалифицированным специалистам или тратить свое время в онлайн программах. Достаточно знать, какие навыки следует развивать, и какие для этого бывают упражнения.

Как самостоятельно научиться скорочтению

Проверьте скорость чтения

Так, подождите, остановитесь на минуту. Прежде чем продолжить изучать техники быстрого чтения нужно ответить на один простой вопрос: А с какой, собственно, скоростью я читаю сейчас? Проверить скорость чтения можно прямо у нас на сайте без регистрации и смс). Достаточно просто кликнуть на ссылку в прошлом предложении или перейти на страницу: http://bukva.info/rapid/ Тут вводите свое имя, читаете текст, отвечаете на вопросы и в конце получаете свой персональный сертификат с собственной скоростью чтения. Бесплатно, быстро и удобно. А уже потом начинаете учиться скорочтению 🙂

Быстрый способ самостоятельного обучения скорочтению

Чтоб долго не мариновать вас теоретической информацией о том, как самостоятельно обучиться скорочтению, мы выпустили две рабочие тетради. Больше о них можно узнать если кликнуть по картинке ниже:

Рабочие тетради для развития навыков чтения у детей и скорочтения у взрослых

Первая тетрадь «Учимся читать быстрее за 6 недель». Рассчитана на взрослую аудиторию. Содержит небольшое количество вводного материала и практические упражнения призванные развить основные навыки беглого чтения, без привлечения специалистов. Советы и инструменты из этой тетради могут использоваться циклично и систематически, как для развития скорости чтения, так и для ее поддержания на заданном уровне.

Вторая тетрадь «Как научить ребенка читать быстро». Это сборник практических задач и упражнений, которые призваны научить вашего ребенка читать чуть быстрее, чем все его сверстники. Обе тетради собраны в формате .pdf их легко распечатать, сшить пластиковой пружиной и использовать ежедневно в процессе обучения беглому и осознанному чтению.

Разновидности самостоятельных тренировок навыкам скоростного чтения



Прежде чем приступать к занятиям, вы должны хотя бы немного разбираться в теоретической части. Обучение скорочтению делится на несколько этапов, каждый из которых совершенствует определенное умение. Вы должны будете пройти следующие виды упражнений:

Подавление возвратов взгляда. Борьба с регрессивными движениями глаз во время чтения позволяет увеличить скорость восприятия информации в 2 раза. Для избавления от вредной привычки, следует читать текст, приложив к его верхней части чистый листик. Таким образом, вы не будете видеть уже прочитанные предложения и, соответственно, терять время на повторном просмотре.

Устранение артикуляции. Подавление внутреннего проговаривания текста – основа ускорения прочтения информации. Здесь используются разные методы борьбы, в частности: отвлечение внимания, проговаривание каких-нибудь стихотворений, пословиц, просмотр текста с такой скоростью, на которую не способен речевой аппарат. Избавиться от этой привычки труднее всего, но именно она тормозит скорость сильнее всего.

Расширение угла зрения. Улучшение периферического зрения способствует сокращению фиксаций взгляда на одной строке текста. То есть вы сможете прочитывать 4-5 и даже больше слов за одну паузу, которую осуществляют глаза. Лучшим тренажером для тренировки данного умения являются таблицы Шульте.

Совершенствование концентрации. Умение, которое пригодится вам в повседневной жизни, является еще одним фактором ускорения в скорочтении. Вы должны быстро погружаться в смысл текста и уметь работать в неблагоприятных условиях, например, шумном офисе. Для улучшения концентрации есть много упражнений, например, удержание внимания на одном предмете в течение нескольких минут.

Правильный анализ информации. Скорочтение – это не только умение быстро читать. Суть техники заключается в эффективном восприятии информации за короткий срок. Вы должны научиться выделять из текста ключевые слова, главные тезисы, строить структуру полученных данных прямо в процессе чтения.

Как самостоятельно научиться читать быстро?

Качественное запоминание. Последний навык – быстрое и точное запоминание информации. Развивается он с помощью любых упражнений для совершенствования зрительной памяти. Существует специфическая тренировка, когда человеку дают всего 30 секунд для просмотра страницы текста, а затем он должен пересказывать ее содержание.

Если вы усвоили перечисленные навыки, не стоит расслабляться. Интернет предлагает множество комплексных упражнений, с помощью которых вы сможете оттачивать навык скорочтения на практике.

Подробное видео о том, как самому научиться быстро читать



Выводы

Самостоятельное развитие навыкам беглого чтения сродни вашему походу в фитнес-клуб или качалку. На ранних этапах, если вы хотите просто привести тело в порядок — это можно делать самостоятельно. Можно вообще даже никуда не ходить, а тренироваться дома. Но вот если речь зашла о серьезных достижениях или задачах, то лучше тренироваться под присмотром тренера.

С развитием навыков беглого чтения такая же петрушка. Если хотите просто попробовать то, рабочих тетрадей для самостоятельного развития навыков скорочтения будет достаточно. Ну а потом принимайте взвешенное решение о переходе на обучение под присмотром тренера :).

Была ли эта страница полезной?

(10)
(1)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности