«От хорошего к великому», Коллинз. Краткое содержание книги: факты и отзывы

Книголюб
15 апреля, 2022
7.4К
10 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «От хорошего к великому». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Джима Коллинза «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…». Читайте краткое содержание — принимайте решение стоит ли читать книгу целиком :).

Название:От хорошего к великому
Автор книги:
Жанр:Менеджмент
Издательство:МИФ
Год издания:2019
ISBN: 978-5-00146-639-0
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Основные 10 фактов книги

  1. Сначала “кто”, зачем “что”
  2. Ключевые ценности
  3. Руководитель пятого уровня
  4. Два вопроса
  5. Оптимисты умирают первыми
  6. Эмоциональная привязанность
  7. Принцип маховика
  8. Лисы и ежи
  9. Успех и труд
  10. Дисциплина и четкая цель

Кто такой Джим Коллинз?

Один из самых известных консультантов и исследователей бизнеса в США. Джима Коллинза всегда отличает фундаментальный подход и работа с огромными массивами статистической информации. Каждая его книга, будь-то «От хорошего к великому» или «Построенные навечно» или «Великие по собственному выбору» — это, без преувеличения, настоящая энциклопедия для начинающих или уже состоявшихся предпринимателей.

Не даром на первой странице букнота, в качестве примера того, как он должен заполняться расписана именно эта книга Джима Коллинза “От хорошего к великому…”.

«От хорошего к великому» очень кратко

Вся книга в двух предложениях
Уместили 10 фактов из книги "От хорошего к великому" в спринт-обзор всего за 3 минуты. Становись начитанней, пока готовится кофе :).



Книга, которую хочется перечитывать снова и снова. Уже на обложке нам всем сообщают, что в результате прочтения книги станет понятно почему одни компании совершают прорыв, а другие нет. Мега спойлер заключается в том, что это происходит по двум причинам: 1. Стратегическое управление 2. Люди и корпоративная культура.

Просто соберите вокруг себя хороших и правильных людей, создайте крутую корпоративную культуру, станьте лидером пятого уровня и контролируйте дисциплину. Все остальное получится само собой 🙂

Год издания: 2019
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 17 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить как электронный так и печатный формат книги прямо сейчас.

Где купить
Kniga.biz.ua
660 грн.
Печатное издание
Меломан
8 650 ₸
Печатное издание
МИФ
539 руб.
Аудио книга

Раскрытие информации: на этой странице содержатся материалы, которые могут привести к получению нами комиссионных отчислений при покупке продукта. Однако это никак не влияет на наше мнение о продукте, и мы не получаем никаких бонусов за положительные или отрицательные оценки.

Давайте разбираться в 10 фактах и 3 задачах, как проходить трансформацию от хорошего к великому…

Обзор книги «От хорошего к великому»



👋 «От хорошего к великому» — книга, которая должна стать настольной для любого руководителя и того, кто только-только делает первые шаги в бизнесе. Огромный пласт исследуемых компаний, структурированные данные и очень крутые практические советы. Категорически рекомендуем.

10 фактов из книги «От хорошего к великому»

Книга Джима Коллинза «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет».

Пришло время узнать 10 основных фактов из книги и послушать какими были три основные задачи
сформированные после ее прочтения. Будем рады если в комментариях вы поделитесь своими задачами и фактами.

Сначала “кто”, затем “что”

Сначала выбирайте с кем вы хотите вершить историю, а уже потом определяйтесь что именно будете делать.

Неважно, что именно вы собрались делать. Важно с кем. Это первоначальный постулат, который закладывает основу в развитие великих компаний.

Ключевые ценности

Созидать и давать жизнь новому - вот настоящие ключевые ценности тех, кто движется от хорошего к великому.

Необходимо сформулировать и донести до каждого сотрудника ключевые ценности — это основа без которой ничего не будет. Формировать атмосферу в компании на основе четырех принципов.

Руководитель пятого уровня

Медаль «Лучший начальник на свете» может получить только руководитель пятого уровня :). Он же создает по-настоящему выдающиеся компании.

Руководитель пятого уровня всегда винит только себя. Первоначальная задача — расставить нужных сотрудников на правильные места. При этом руководствоваться принципом основоположности человека. А потом перестать давать ответы за сотрудников. Дальше все станет понятно.

Два вопроса

Если хотите создать превосходную компанию, то постоянно задавайте себе два вопроса про увольнение и найм.

  1. Если бы нужно было нанимать этого человека сегодня заново, то нанимали бы?
  2. Если завтра человек скажет, что увольняется: облегчение или попытка удержать?

Оптимисты умирают первыми

Парадокс Стокдейла гласит, что оптимисты умирают первыми.

Суровые факты не должны сломать вашу веру. При этом вера не должна быть фанатичной, оторванной от реальности. Лучшая иллюстрация этому — Парадокс Стокдейла.

Эмоциональная привязанность

В глазах этого котенка отражается эмоциональная привязанность размером с планету Земля.

Невозможно строить великую компанию с 9 утра до 6 вечера. Найдите то, что драйвит вас больше всего. Из этого вырастет эмоциональная привязанность к бизнесу. Дальше появится страсть, которая предопределит будущее.

Принцип маховика

Принцип маховика помогает перейти от наращивания потенциала в стремительный рост компании.

Наращивайте потенциал, как базис для все остальных свершений. Делайте это ежедневно и планомерно. Стремительный рост, которые должен за этим последовать — это не запланированная точка или четкий период. Это спонтанная смена вашего состояния. Если все делали правильно.

Лисы и ежи

В любой компании есть свои лисы и ежи. Выберити кто вы?

Лисы знают про все по чуть-чуть. Ежи знают что-то одно, но лучше всех в мире. Вам нужны вторые. «Концепция ежа» — это четкое понимание человека в чем он может стать лучшим. Базируется на трех моментах: что еж любит делать больше всего, как это работает и как он станет лучшим.

Успех и труд

За великими успехами всегда стоит большой труд сотни муравьев. То есть людей!

За великими успехами всегда стоит большой труд. Чаще всего труд команды, хоть это и не всегда бывает очевидно. Тут как никогда важно понимать разницу между «звездной командой» и «командой звезд», ну и конечно же…

Дисциплина и четкая цель

Это похоже на игру в дартс - вы должны понимать где находится цель и постоянно тренироваться.

Тяжело с уверенностью сказать, что первично, но очевидно, что устойчиво одно без другого существовать не будет. Четкая цель отвечает на вопрос «зачем?». Дисциплина — на вопрос «как?». Ответ на вопрос «кто?» должен быть у вас еще с первого слайда 🙂

Три задачи из книги Джима Коллинза “От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…”

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Обязательно обратите внимание: «Список лучших книг по менеджменту»

📖 «Pixar. Перезагрузка», Лоуренс Леви
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 «Scrum», Джефф Сазерленд
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 «Принципы», Рэй Далио
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 «Легко не будет», Бен Хоровиц
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Подписывайтесь на канал. Приходите к нам на блог. Давайте дружить в инстаграм.

Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «От хорошего к великому»


📕 Кто такой Джим Коллинз?

Один из самых известных консультантов и исследователей бизнеса в США. Джима Коллинза всегда отличает фундаментальный подход и работа с огромными массивами статистической информации. Каждая его книга, будь-то “От хорошего к великому” или “Построенные навечно” или “Великие по собственному выбору” — это, без преувеличения, настоящая энциклопедия для начинающих или уже состоявшихся предпринимателей.


📗 Как прочитать книгу «От хорошего к великому» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Будет ваша компания просто хорошей или станет великой — это не заслуга какого-то счастливого случая или внезапного везения. Все причины, по которым компании становятся великими, четко прослеживаются на примере сотен исследуемых Коллинзом бизнесов. Он все это систематизировал и собрал в одну книгу. В книгу, которая в кратком виде сейчас перед вами :).


📙 Что обозначает основоположный прием: «сначала «кто», потом «что»»?

Джим Коллинз уверен, что абсолютно неважно, что именно вы собрались делать. Важно с кем. Это первоначальный постулат, который закладывает основу в развитие великих компаний.


📝 Отзывы о книге Джима Коллинза «От хорошего к великому»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "От хорошего к великому"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
30.04.2019 23:43

Когда-то мне в руки попался ваш «Букнот». Там первая страница уже была заполнена в качестве примера этой книгой. Сразу же захотелось прочитать! Только ради одного этого стоило заполучить себе букнот 🙂

trackback
01.05.2019 23:44

Колинз очень крутой и системный в своих суждениях, но вот это, пожалуй, его самая сильная книга. Великие по собственном выбору гораздо слабее и во многом повторяют идеи Гуд ту Грейт… Мне так показалось.

trackback
03.05.2019 23:49

Мне книга зашла не сразу. Начинал читать ее раза три. Первая часть еще более менее норм, но потом все эти маховики и прочее — никак не мог осилисть. Видимо, права русская народная пословица про то, что всему свое время. Теперь вот дочитал. Она очень крутая. Всем рекомендую.

Особенно если вы строите какую-то небольшую компанию.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности