«Доставляя счастье», Шей. Краткое содержание книги: факты и отзывы

Книголюб
14 апреля, 2022
5.2К
9 мин.
1
Краткое содержание
Отзывы (1)
Похожие книги (2)
Автор книги

Книга «Доставляя счастье». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Тони Шея «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда, история создания выдающейся компании из первых рук». Читайте краткое содержание — принимайте решение стоит ли читать книгу целиком :).

Название:Доставляя счастье
Автор книги:
Жанр:Бизнес биография
Издательство:МИФ
Год издания:2010
ISBN:978-5-00195-189-6
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Основные 10 фактов книги

  1. Детское предпринимательство
  2. Цифра против оффлайн
  3. Бренд
  4. Корпоративная культура
  5. Продвижение сотрудников
  6. Предмет страсти
  7. Не отдавать ключевые компетенции на аутсорс
  8. Всегда быть готовым к худшему
  9. Быстрый рост убивает культуру
  10. Самая темная ночь…

Почему «Доставляя счастье» Тони Шея — это особенная книга?

Стоит отметить, что книга «Доставляя счастье» редко кого оставляет равнодушным по одной простой причине. Она написана очень живым языком, сильно отличающимся от того, каким обычно пишут свои нонфикшн книги различные теоретики и консультанты. Тони Шей предприниматель плоть от плоти и кровь от крови, терпящий поражения и невероятные удачи, взлеты и падение на самое дно. Именно этим и ценна книга, которую мы попробуем сегодня разобрать «Читай Быстро».

«Доставляя счастье» очень кратко

Вся книга в двух предложениях

Крутая и очень эмоциональная книга про обычного парня одержимого предпринимательством. Про его величайшие случайные победы, стоимостью в сотни миллионов долларов. И, конечно же, про создание великой компании, которая уже пережила своего отца-основателя.

Год издания: 2010
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 18 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить как электронный так и печатный формат книги прямо сейчас.

Где купить
МИФ
494 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
Kniga.Biz.Ua
506 грн.
Печатное издание
Меломан
7 650 ₸
Печатное издание

Раскрытие информации: на этой странице содержатся материалы, которые могут привести к получению нами комиссионных отчислений при покупке продукта. Однако это никак не влияет на наше мнение о продукте, и мы не получаем никаких бонусов за положительные или отрицательные оценки.

Давайте разбираться в 10 фактах и 3 задачах, как доставлять счастье и менять мир вокруг себя…

Обзор книги «Доставляя счастье»



Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Тони Шея «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда, история создания выдающейся компании из первых рук”.

10 фактов из книги «Доставляя счастье»

Детское предпринимательство

Тони Шей говорит о том, что недооценивать детские задатки или пытаться перенаправить энергию ребенка только потому что вам, взрослому, что-то не нравится — это неправильно. В детстве формируется причина всех наших взрослых поступков. В том числе наши предпринимательские навыки. Смотрите на своего ребенка? Поддержите любые попытки заниматься предпринимательством.

Цифра против оффлайн

История предшествующая Zappos была крайне быстрой и очень успешной. Цифровая компания построенная Тони была продана за 265 миллионов долларов. На это у него ушло всего несколько лет. А вот оффлайн бизнес связанный с розницей, доставкой, товарными остатками чуть не отправил его несколько раз на самое дно. Помните об этом, когда будете выбирать между онлайном и оффлайном :).

Бренд

Не важно, что вы собираетесь делать — делайте это качественно. Ваше имя = высочайший сервис и клиентоориентированность. Служба поддержки Zappos помогает своим клиентам покупать пиццу в ближайших ресторанах, просто потому что любит их. Клиентов, не рестораны.

Корпоративная культура


Основа корпоративной культуры по Тони Шею — это стремление к росту, непринужденная атмосфера, открытость, командный дух, решительность и скромность.

Продвижение сотрудников

Холократия — это система построенная без видимых начальников и подчиненных. Есть проекты и в зависимости от проекта под него собирается команда, уже завтра она может быть пересобрана под другие задачи. Это позволяет всем участникам поддерживать ясность мысли и демонстрировать высокую гибкость всех участников.

Предмет страсти

Без страсти нет счастья. А счастье — это то, ради чего все и затевается в конечном итоге.

Не отдавать ключевые компетенции на аутсорс

Есть вещи, которые можно попросить сделать ваших подрядчиков. Есть вещи, которые можно делегировать на аутсорс. Но у любой компании должна быть ключевая компетенция. Именно она и является тем зерном, над которым вам предстоит работать ежедневно самостоятельно с полной отдачей: поливая, взращивая, защищая от сорняков и вредителей. Чтоб в конечном итоге из зерна выросло большое и красивое дерево.

Всегда быть готовым к худшему

В любой момент что-то может пойти не так. Не нужно сидеть и ждать этого, точно зная, что рано или поздно случится. Нужно всегда иметь план “б” четко описывающий все ваши действия в тот момент, когда развитие сюжета пошло не по первоначальному сценарию.

Быстрый рост убивает культуру

Пока вы нанимаете сотрудников сами — все хорошо. Как только организация доросла до условного HR — ваша основная задача привить этому отделу все ваши ключевые ценности и ежесекундно следить за их неукоснительным соблюдением.

Самая темная ночь…

…обычно перед рассветом. Нужно просто прочитать книгу, чтоб понять какое количество раз Тони Шей оказывался за шаг до полного краха. Иногда все выглядело как абсолютная неотвратимость, но самое важно, то, что в конечном итоге отличает любого успешного от неуспешного человека — он находил в себе силы двигаться дальше и принимая правильные решения избегать катастрофы.

Три задачи из книги Тони Шея «Доставляя счастье»

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить

Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Доставляя счастье»


📕 Кто такой Тони Шей?

Тони Шей — американский писатель, бизнесмен, венчурный капиталист. Он создал онлайн-магазин обуви Zappos.com в 1999 году. Спустя 10 лет его купил Amazon. Тони погиб в ноябре 2020-го года, в возрасте 46 лет. Причиной стали травмы полученные при пожаре в его доме.


📗 Как прочитать книгу «Доставляя счастье» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Будь безгранично влюблен в то, что ты делаешь, доверяй своей интуиции и никогда не сходи с пути, каким бы трудным он тебе не казался. А еще строй корпоративные ценности вокруг клиентоориентированности граничащей с заботой и эмпатией — за это обязательно воздастся сторицей.


📝 Отзывы о книге Тони Шея «Доставляя счастье»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(3)
(0)
Уведомить о
guest
1 отзывов о книге "Доставляя счастье"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
21.04.2019 11:04

Почему нынешней молодежи ставят в пример каких-то ЛСДшных торчков-наркоманов, которые раз десять чуть не угробили бизнес и по чистой случайности смогли напарить его бедному (тогда ещё) Джефу Безосу на самом дне?

А теперь делают из этого какую-то особенну корпоративную культуру, которую продают о всему миру на тренингах за бешеные деньги.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности