«Быть начальником — это нормально», Тулган. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
16 июля, 2022
1.9К
15 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Быть начальником — это нормально». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Брюса Тулгана «Быть начальником — это нормально. Пошаговый план, которым поможет вам стать тем менеджером, в котором нуждается ваша команда». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Быть начальником — это нормально
Автор книги:
Жанр:Менеджмент
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2016
ISBN:978-5-00146-461-7
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Ожидания
Поставьте себя на место клиента
Вникнуть в суть
Награда в качестве мотивации
Дружба на работе
Разумная сделка
Наставничество
Практикуйте индивидуальный подход
Контролируйте производительность
Устраняйте проблемы сразу

Почему краткое содержание книги «Быть начальником — это нормально» не могло пройти мимо нас…

Случилось. Не прошло и месяца после выхода первого обзора на книгу Брюса «Все начальники делают это», как он снова врывается к нам с новым трудом посвященным взаимоотношениям начальников и подчиненных.

Про Тулгана и наше отношение в Читай Быстро к нему я ничего особо рассказывать не буду… В прошлом обзоре мы опрометчиво заметили, что вряд ли вернемся к произведениям Тулгана по причине базового несоответствия излишней претенциозности в подаче книги и весьма посредственного ее содержания.

Но у нас в Читай Быстро правило простое — раз книга есть, ее нужно обозреть, вам рассказать, а вы уж дальше сами решайте.

Обратите самое пристальное внимание: «Лучшие книги по менеджменту»

«Быть начальником — это нормально» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Хорошие начальники любого уровня знают, как правильно общаться с сотрудниками, получать обратную связь, исправлять ошибки подчиненных вовремя, награждать и мотивировать персонал. Станьте и вы хорошим начальником. Или, по крайне мере, попробуйте стать.

Задача менеджера — четко объяснить, чего он ждет от сотрудников. Подчиненные должны знать о предъявляемых к ним требованиях. Недостаточно высказать общие ожидания. Важно убедиться, что каждый человек понял, что и как нужно делать, чтобы начальник был доволен результатом.

Год издания: 2016
Объем: 240 стр.
Время прочтения: 16 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
BalkaBook
405 грн.
Печатное издание
Strodo
360 грн.
Печатное издание
Ozon
349 руб.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах того, что быть начальником — это нормально и получим пошаговый план, который поможет вам стать тем менеджером, в котором нуждается ваша команда.

Обзор книги «Быть начальником — это нормально»



👋 «Быть начальником — это нормально» — вторая книга Брюса Тулгана про менеджмент и отношения на работе, которая попала к нам на обзор. Пару недель назад у нас уже был рассказ про то, что «Все начальники делают это» и вот снова-здорова…Есть ощущение, что обе книги можно было смело уместить в одну и прилично так подсократить. Впрочем, слушайте-читайте сами…

10 фактов из книги «Быть начальником — это нормально»

 Заглавный слайд краткого содержания книги Брюса Тулгана «Быть начальником - это нормально».

Ожидания

На этом слайде изображен тезис о ожидании и иллюстрация людей возле ноутбуков.

Задача менеджера – четко объяснить, чего он ждет от сотрудников. Подчиненные должны знать о предъявляемых к ним требованиях. Недостаточно высказать общие ожидания. Важно убедиться, что каждый человек понял, что и как нужно делать, чтобы начальник был доволен результатом.

Есть такая популярная поговорка про то, что наши ожидания — это наши проблемы. Соответствнно если поделиться ожиданиями с остальными, то они могут перестать быть чисто нашей проблемой, а стать общей задачей. Как проверить все ли соответствуют ожиданиям? Есть быстрый хороший способ…

На месте клиента

На этом слайде изображен тезис «На месте клиента» и иллюстрация мужчины и женщины возле монитора.

Не нужно досконально разбираться в нюансах выполняемой подчиненным работы, чтобы выявить некомпетентность. Дать адекватную оценку профессиональным качествам сотрудника можно, мысленно поставив себя на место клиента. Данный способ позволяет обнаружить слабые стороны персонала. Менеджер, знающий недостатки подчиненных, укажет на ошибки и посоветует, как их исправить.

Если готовы к экспериментам то на место клиента можно поставить не себя, а допустить к сотруднику реального клиента и посмотреть на реакцию. Этот тезис справедлив и для тех профессий-специальностей-задач, которые вроде бы не находятся на фронтлайне и не обязаны вообще коммуницировать с клиентом. Но, разговор с внешним заказчиком, которым по сути является ваш клиент — это лакмусовая бумажка на предмет вовлеченности сотрудника, разделения им базовых принципов компании и лояльности. Это в конце концов показатель того как он вникает в суть.

Вникнуть в суть

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно вникнуть в суть и иллюстрация телефона и записей на бумаге.

Вникание в суть одна из важнейших задач всех участников управленческого процесса. Тулган призывает управленческий персонал к постоянному участию в рабочем процессе. Менеджер, досконально владеющий деталями, заслуживает уважения. Подчиненные признают его власть из-за ощущения вовлеченности и контроля сверху.

Вовлеченный сотрудник = небезразличный сотрудник = мотивированный сотрудник.

Награда в качестве мотивации

На этом слайде изображен тезис о нагреде в качестве мотивации и иллюстрация мужчины возле монитора.

Люди хотят продвижения по карьерной лестнице из-за зарплаты. Писатель предлагает поощрять инициативу материально. Работники будут эффективнее выполнять задачи, зная, что конкретно нужно сделать для получения денежного вознаграждения.

Дружба на работе

На этом слайде изображен тезис о дружбе на работе и иллюстрация девушки в офисе.

Приятельские отношения с сотрудниками допустимы по окончанию трудового дня. На работе босс должен оставаться боссом. Начальнику следует сосредоточить внимание на трудовом процессе, а не на эмоциях. Помочь другу-подчиненному можно, направив его в нужное русло для реализации способностей и хороших результатов.

Дружбу по мнению Брюса целесообразней заменить наставничеством, о чем он нам еще расскажет в седьмом слайде.

Разумная сделка

На этом слайде изображен тезис о разумной сделке и иллюстрация людей возле ноутбука.

Рабочие отношения действуют по принципу бартера. Если подчиненные видят халатность, у них складывается впечатление, что можно схалтурить.

Требуя от сотрудников максимальной отдачи, начальник должен хорошо справляться с личными обязанностями:

  • разработать график;
  • обеспечить комфортное место работы;
  • предоставить ресурсы;
  • предложить компенсацию.

Наставничество

На этом слайде изображен тезис о настойчивости и иллюстрация мужчин под зонтами.

На работе не нужно обсуждать погоду, рыбалку и семейные дела. Важно сосредоточиться на конкретном процессе, которым занимаются подчиненные. Говорить можно и нужно, но на профессиональные темы, актуальные в текущий момент.

Индивидуальный подход

На этом слайде изображен тезис о индивидуальном подходе и иллюстрация девушки с ноутбуком.

Брюс предлагает комбинировать стили руководства при взаимодействии с разными людьми. Для этого необходимо досконально изучить тех, с кем приходится работать. Создать персональную стратегию управления можно, ответив на следующие вопросы:

  • Какой человек передо мной?
  • Для чего мне нужно руководить им?
  • О чем с ним беседовать?
  • Как/где/когда говорить с подчиненным?

Контроль производительности

На этом слайде изображен тезис о контроле производительности и иллюстрация беговых дорожек с номерами.

Тулган утверждает, что контроль над успеваемостью сотрудников должен быть постоянным. Результаты производительности желательно записывать, причем максимально подробно. Измерению подлежит все, чему можно дать оценку. По мнению писателя, сотрудники должны видеть и знать, что о них пишут.

Устраняйте проблемы на этапе возникновения

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно устранять проблемы на этапе возникновения и иллюстрация колеса.

Дела можно откладывать на завтра — проблемы никогда.

Противостояние между подчиненным и начальником свидетельствует о запоздалой реакции на проблему. Эффективнее решать маленькие неурядицы, чем ждать, пока они скопятся в большой снежный ком. Избежать конфликта можно сконцентрировавшись на рабочих моментах без перехода на личности. Претензии к сотруднику должны быть аргументированы и документально подтверждены. Увольнять стоит людей некомпетентных и тех, кто не исправляется из-за упрямства.

Три задачи из книги Брюса Тулгана «Быть начальником — это нормально»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Быть начальником — это нормально»


📕 Кто такой Брюс Тулган?

Как водится, мотивационный спикер, специалист по менеджменту и основатель консультационный компании. Автор нескольких книг про начальников, подчиненных и «нормальность» в их отношениях :).


📗 Как прочитать книгу «Быть начальником — это нормально» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Хорошие начальники любого уровня знают, как правильно общаться с сотрудниками, получать обратную связь, исправлять ошибки подчиненных вовремя, награждать и мотивировать персонал. Станьте и вы хорошим начальником.


📙 В чем заключается основная задача менеджера?

Задача менеджера — четко объяснить, чего он ждет от сотрудников. Подчиненные должны знать о предъявляемых к ним требованиях. Недостаточно высказать общие ожидания. Важно убедиться, что каждый человек понял, что и как нужно делать, чтобы начальник был доволен результатом.


Подборка хороших книг по менеджменту:

Еще немного хороших книг по менеджменту…

«45 татуировок менеджера», Максим Батырев

Год издания: 2014
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Максим Батырев
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-91657-825-6
Где купить
ЛитРес
Kniga.Biz.Ua

«Жесткий менеджмент», Дэн Кеннеди

Год издания: 2017
Объем: 288 стр.
Время прочтения: 19 часов
Автор книги: Дэн Кеннеди
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-9614-5326-3
Где купить

«Поколение Z на работе», Дэвид Стиллман

Год издания: 2018
Объем: 272 стр.
Время прочтения: 18 часов
Автор книги: Дэвид Стиллман
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-00117-167-6
Где купить

«Не работайте с мудаками», Роберт Саттон

Год издания: 2015
Объем: 208 стр.
Время прочтения: 13 часов
Автор книги: Роберт Саттон
Жанр: Саморазвитие, Менеджмент
ISBN: 978-5-00057-617-5
Где купить

«Pixar. Перезагрузка», Лоуренс Леви

Год издания: 2020
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 21 час
Автор книги: Лоуренс Леви
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-617-7808-86-1
Где купить

«Scrum», Джефф Сазерленд

Год издания: 2015
Объем: 272 стр.
Время прочтения: 18 часов
Автор книги: Джефф Сазерленд
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-00195-055-4
Где купить
Книжный дом

«Принципы», Рэй Далио

Год издания: 2018
Объем: 608 стр.
Время прочтения: 51 час
Автор книги: Рэй Далио
Жанр: Биография, Личная эффективность
ISBN: 978-5-00117-452-3
Где купить

«Легко не будет», Бен Хоровиц

Год издания: 2014
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 21 час
Автор книги: Бен Хоровиц
Жанр: Менеджмент и кадры
ISBN: 978-5-00057-255-9
Где купить
Книжный дом
Книгомания

«От хорошего к великому», Джим Коллинз

Год издания: 2019
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 17 часов
Автор книги: Джим Коллинз
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-00146-639-0
Где купить

📝 Отзывы о книге Брюса Тулгана «Быть начальником — это нормально»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(1)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Быть начальником — это нормально"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
10.07.2020 17:25

Спасибо большое! теперь не нужно тратить время на чтение книги

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности