«Кто. Решите вашу проблему номер один», Смарт. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
12 июля, 2022
11 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Кто. Решите вашу проблему номер один». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Джеффа Смарта и Рэнди Стрит «Кто. Решите вашу проблему номер один». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Кто?
Автор книги:
Жанр:Управление, подбор персонала
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2017
ISBN:978-5-00117-298-7
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Вопрос «кто», а не «что»
Ошибки при найме персонала обходятся дорого
Найти игроков А-класса трудно
Карта целей
Не нанимать универсалов
Поиск никогда не прекращается
Несколько отборочных интервью
Заключение сделки
Талантливый менеджер
Трудовое законодательство

«Кто. Решите вашу проблему номер один» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«Кто. Решите вашу проблему номер один», Джефф Смарт. История о том, что процесс найма - это больше не задача вашего HR-менеджера.



Люди делают бизнес успешным. Работодатель, желающий процветания компании, должен уделить большое внимание подбору персонала. От сотрудников зависит достижение конечных целей организации. Писатели сформулировали рекомендации по выбору кандидатов, проведению собеседований. Книга рекомендуется к прочтению HR-менеджерам, специалистам по подбору кадров, частным предпринимателям и всем, чья деятельность связана с наймом персонала.

Год издания: 2017
Объем: 192 стр.
Время прочтения: 12 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
МИФ
382 руб.
Электронная книга
Bookovka
166 грн.
Электронная книга
CifraBook
122 грн.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах книги Джеффа Смарта «Кто. Решите вашу проблему номер один».

Кстати, если вдруг решите всерьез погрузиться в мир книг по менеджменту, то мы собрали для вас крайне актуальную и интересную подборку: «Лучшие книги по менеджменту»

10 фактов из книги «Кто. Решите вашу проблему номер один»

Вопрос «кто», а не «что»

В бизнесе возникает множество проблем, связанных с вопросами «что» нужно сделать. По мнению писателей, ключевая задача найти хороших исполнителей. Важно распределить обязанности между компетентными сотрудниками, назначить ответственных лиц. Нельзя нанимать людей, к которым нет доверия.

Ошибки при найме персонала обходятся дорого

От неправильно подобранных кандидатов зависит производительность труда. Несоответствующие должностным обязанностям сотрудники увеличивают убытки предприятия. Расходы на персонал колоссальные, поэтому собственник должен знать, что деньги будут потрачены с пользой.

Найти игроков А-класса трудно

Распространенный способ найма персонала заключается в проведении собеседований и оценке ответов на вопросы. Кандидаты пытаются предстать в лучшем свете, не всегда честно заполняют резюме. Проверять правдивость сведений HR-менеджерам некогда. Мнение, что поиск сотрудников является легкой задачей, ошибочно. Это кропотливый и сложный процесс.

Карта целей

Составление листа целей — первый этап в поиске кандидатов. В документе указываются задачи, предполагаемые результаты работы, качества потенциального сотрудника. Кадровому специалисту необходимо четко сформулировать ожидания от человека. Если в компании несколько руководителей, нужно опросить каждого, и создать образ потенциального специалиста.

Не нанимать универсалов

На основе многочисленных опросов писатели сделали вывод, что универсальные работники не оправдывают ожиданий. Лучше сделать выбор в пользу узконаправленных специалистов, досконально владеющих тонкостями профессии. Под профессионализмом подразумевается метод действий человека для получения результата.

Поиск никогда не прекращается

Подбор персонала не стоит оценивать, как одномоментную задачу. Кадровым менеджерам необходимо постоянно искать новые таланты, даже если на данный момент все вакансии закрыты. При освобождении места в запасе должны быть альтернативные варианты. Авторы рекомендуют искать не через агентства, а по личным каналам. Талантливые люди часто приводят с собой других способных претендентов.

Несколько отборочных интервью

Убедиться, что выбранный кандидат подходит, можно на нескольких собеседованиях. Писатели советуют проводить интервью не менее 4 раз. Для отбора хватит телефонной беседы. На квалификационном интервью необходимо узнать, насколько хорошо человек понимает суть работы, спросить о провалах и достижениях. Затем следует опросить людей, которые рекомендовали кандидата. На последнем этапе сверяется карта целей.

Заключение сделки

Медлительность, отсутствие коммуникации, отстранение от кандидата на этапе выбора может привести к потере специалиста класса А. Хорошего сотрудника нужно убедить, что новая должность перспективна. С выходом на работу не стоит медлить, так как кандидат может передумать. Эффективная программа адаптации на новом месте поможет снизить текучку кадров.

Талантливый менеджер

Если руководитель недооценивает людей, ставит себя выше, ему не удастся нанять квалифицированный персонал. Нужно ценить таланты других, как свои. Менеджер должен быть профессионалом, понимать миссию компании, вдохновлять сотрудников.

Трудовое законодательство

Специалисту по подбору кадров нужно приложить много усилий и потратить время, чтобы разобраться в трудовом законодательстве. Незнание законов может обернуться для компании большими расходами. Дискриминация недопустима. Кандидатов следует отбирать исключительно по способностям и соответствию должности, без личных предрассудков.

Три задачи из книги Джеффа Смарта «Кто. Решите вашу проблему номер один»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Кто. Решите вашу проблему номер один»


📕 Кто такой Джефф Смарт?

Джефф Смарт — эксперт в найме правильных людей, основатель и руководитель ghSMART (компании, консультирующей предпринимателей-миллиардеров, политических лидеров). Автор нескольких бестселлеров. Джефф и его коллеги ежегодно консультируют компании из образовательного, медицинского и государственного секторов на безвозмездной основе.


📗 Как прочитать книгу «Кто. Решите вашу проблему номер один» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Работодатель, желающий процветания компании, должен уделить большое внимание подбору персонала. От сотрудников зависит достижение конечных целей организации.


📙 Стоит ли нанимать универсала?

Универсальные работники не оправдывают ожиданий. Лучше сделать выбор в пользу узконаправленных специалистов, досконально владеющих тонкостями профессии.


📝 Отзывы о книге Джеффа Смарта «Кто. Решите вашу проблему номер один»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Кто?"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
27.05.2021 18:33

Тема найма действительно хороших сотрудников, которые способны качественно выполнять свою работу, особенно актуальна в наше время. Ведь сейчас все больше людей, которые стараются найти такую работу «чтобы ничего не делать и деньги платили». Как мне кажется, это связано с массовым появлением блогеров, которые создают вид успешной жизни в своих видео, казалось бы ничего не делая. Книга подсказывает какие люди нужны именно вашему бизнесу. Это можно сказать настольная библия для рекрутеров

trackback
28.05.2021 16:51

Книга полезная и информативная, хоть и затянутая, тем не менее подробно освещает тему под разными углами. Для штатных сотрудников метод не подходит, совершенно не тот уровень, это больше относится к высшему менеджменту. Почитать определенно советую, эта информация будет не лишней для общего развития для людей, которые занимаются наймом персонала.

trackback
29.05.2021 19:01

На сто процентов согласна с автором, что нельзя создать успешную компанию без квалифицированных сотрудников которые горят идеей и своей работой, а не просто отсиживают положенное время. Поэтому поиск хорошего персонала это первостепенная задача. Например, гениальный продажник способен продать воздух, а без грамотного бухгалтера вам вообще ничего не светит.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности