«Эмоциональный интеллект», Гоулман. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
8 июля, 2022
6.6К
13 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Эмоциональный интеллект». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Эмоциональный интеллект
Автор книги:
Жанр:Психология, Саморазвитие
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2013
ISBN:978-5-00195-141-4
Рейтинг:
4 / 5 (4)

Содержание
Сила в эмпатии
Интеллект бывает бесполезным
С гневом можно работать
Знакомство с самим собой
Управление эмоциями
Польза чужого опыта
Управление с душой
Новый взгляд на депрессию
EQ навыки
Генетическая лотерея

IQ и EQ. И чуть-чуть Гоулмана :).

Семидесятипятилетний психолог и журналист, автор более 10 книг, множества научных трудов и бессменный ведущий колонки для Нью-йорк Таймс в течение 12 лет. В настоящее время проживает в Беркшире, являясь сопредседателем консорциума по исследованиям в области эмоционального интеллекта.

Важное уточнение. Гоулман является одним из пионеров в части исследования эмоционального интеллекта. Книга, которую мы сегодня разбираем была написана им в 1995 году. С тех пор вышло большое количество дополнительных исследований и публикаций расширяющих освещение этой темы. Однако, если вы только собираетесь понять, что же такое этот эмоциональный интеллект, то как фундамент она будет практически незаменима.

«Эмоциональный интеллект» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Если в двух словах, то можно сказать, что книга «Эмоциональный интеллект» рассказывает о важности эмоций, их влиянии на жизнь и успех. Автор утверждает, что у каждого человека не один, а целых два ума — рациональный (IQ) и эмоциональный (EQ). По мнению Гоулмана академик с высоким интеллектом не обязательно добьется признательности, а типичный двоечник станет бездомным.

Он уверен, что эмоции созданы для того, чтобы помогать нам думать, планировать, достигать новых высот. Именно EQ определяет, как мы распоряжаемся своими умственными способностями и добьемся ли в результате успеха.

Год издания: 2013
Объем: 544 стр.
Время прочтения: 34 часа

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
МИФ
384 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
Лабиринт
1174 руб.
Печатное издание
Книгосклад
157 грн.
Печатное издание
CifraBook
195 грн.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах эмоционального интеллекта и узнаем, почему он может значить больше, чем IQ.

Обзор книги «Эмоциональный интеллект»



21 минута на то, чтоб разобраться стоит ли вам тратить вечер на прочтение книги Дэниела Гоумана «Эмоциональный интеллект» или может заняться чем-то поинтересней.

10 фактов из книги «Эмоциональный интеллект»

Заглавный слайд краткого содержания книги Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект».

Сила в эмпатии

На этом слайде изображен тезис о том, что сила в эмпатии и иллюстрация рук в краске.

Эмпатия — особый навык, позволяющий распознать чувства другого человека. Люди, владеющие эмпатией, лучше реализуются во многих сферах жизни — от любовных отношений и воспитания детей, до политики и менеджмента.

Эмпатия — это способность к сопереживанию. Не показательная поверхностная заинтересованность делами другого человека, а искренний интерес того как, что и почему происходит с другим человеком. Учитывая сегодняшний ритм, учитывая обилие информации и дел, проявлять эмпатию все сложней и поэтому ее вес во взаимоотношениях все более ценен. Идеальный пример эмпатии это отношение между матерью и ребенком или двумя влюбленными. Именно эмпатия отвечает за эмоциональную связь и помогает сделать так, чтоб интеллект не стал бесполезным.

Интеллект бывает бесполезным

На этом слайде изображен тезис о том, что интеллект бывает бесполезным и иллюстрация овцы.

Рассматривать людей отдельно от их эмоциональной составляющей неблагоразумно. Гоулман считает, что сегодня делают акцент исключительно на важности всего разумного — того, что определяется уровнем развития ума. Увы, даже самый впечатляющий интеллект может стать беспомощным, если управление захватывают эмоции.

Примеров тьма. Для того, чтоб дотянуться до одного из самых популярных примеров этого тезиса — взгляните на выпускную фотографию из школы и университета. Скорее всего те, кто демонстрировал наиболее высокий уровень знаний, но при этом не мог сказать того же про коммуникативные навыки оказались не очень устроены в жизни. Это и есть пример того, как интеллект бывает бесполезным. Как, осознавая, что вам теперь нужно прокачивать не только айкью но и икью справиться с растеренностью и возможно даже гневом?

С гневом можно работать

На этом слайде изображен тезис о том, что с гневом можно работать и иллюстрация коровы.

Автор описывает несколько способов борьбы с гневом, но одним из наиболее действенных считает метод повторения случившегося. Стоит еще раз описать ситуацию, но уже с позитивной точки зрения.

Повторение не только мать учения, но и мать раскладывания эмоции на составляющие и помощь в самоанализе. Справедливости ради стоит отметить, что таким способом можно препарировать вообще любую эмоцию и вызывать ее повторение в будущем или купировать. Это и есть процесс знакомства с самим собой.

Знакомство с самим собой

На этом слайде изображен тезис о знакомстве с самим собой и иллюстрация человека в поле.

В своей книге Гоулман уделяет огромное внимание умению распознавать собственные эмоции. Речь идет о некоторой осознанности того, что вы можете испытывать в определенный момент (эйфория, уныние, гнев). Разные эмоции провоцируют разные душевные состояния. Сначала нужно научиться верно интерпретировать то, что происходит с самим собой, чтобы потом научиться понимать других.

Без понимания собственной природы не стоит надеяться на то, что вы сможете правильно распознавать коммуникативные сигналы, которые вам посылают другие участники социума: коллеги, друзья, деловые партнеры. Познакомившись с самим собой попробуйте начать управлять…

Управление эмоциями

На этом слайде изображен тезис о управлении эмоциями и иллюстрация разрисованых яиц в лотке.

По мнению автора наибольшее влияние на наше поведение оказывают 3 эмоции: беспокойство, гнев и страх. Каждой из них можно управлять. Для этого Гоулман дает отличные практические советы. Например, для борьбы с приступом ярости нужно поймать первые мысли, вызвавшие гнев, и усомниться в их правильности.

Это не позволит огню разгораться дальше. Беспокойным людям, которые часто тревожатся по пустякам, автор советует критически оценить вероятность того, что самое страшное может случиться. Реальная оценка отрезвляет и успокаивает. Ну и вцелом можно сказать, что в книге достаточное количество практических примеров, которые можно сгруппировать в отдельный факт…

Польза чужого опыта

На этом слайде изображен тезис о пользе чужого опыта и иллюстрация ребенка с книгой.

В книге приведены десятки примеров «эмоционального бандитизма» — состояния, при котором власть над разумом захватывают эмоции. Лучший ученик пыряет учителя физики ножом, отец по вине ошибки убивает собственную дочь, невеста умного, но равнодушного врача, страдает неврозами. Ужасный опыт, полученный другими людьми, пойдет на благо читателям.

Управление с душой

На этом слайде изображен тезис о управлении с душей и иллюстрация людей на фоне красивого неба.

Отдельная часть книги Гоулмана посвящена управлению персоналом. Он считает, что сегодня на рынке рабочей единицей служит не индивид, а команда. Поэтому развивать эмоциональный интеллект не просто современно, но и необходимо. Новая модель лидерства — это не доминирование, а умение сопереживать и убеждать. Если сопереживать и убеждать не получается, то рано или поздно вы столкнетесь с депрессией, своей собственной или того, кто рядом…

Новый взгляд на депрессию

На этом слайде изображен тезис о новом взгляде на депрессию и иллюстрация девушки с нарисованной улыбкой.

Автор уверен, что большинство причин депрессии у молодых людей кроется в недостаточности эмоциональной компетентности. Особенно это относится к невозможности заводить и поддерживать отношения, а также к неправильному способу интерпретации неудач.

EQ навыки

На этом слайде изображен тезис о EQ навыках и иллюстрация человека на вершине скалы в пустыне.

Существуют не только практические, но и эмоциональные навыки. Как и первые, их нужно осваивать и развивать. Большое внимание автор уделяет самоосознанию, способности сопротивляться негативным влияниям, умению слушать, считыванию сигналов социального и эмоционального происхождения.

Генетическая лотерея

На этом слайде изображен тезис о генетической лотерее и иллюстрация ребенка.

Гоулман уверен, что при должном усилии и желании можно научиться всему: настойчивости, самодисциплине, рвению, самомотивации. Освоить эти навыки могут не только взрослые, но и дети, заручившись опытом и поддержкой родителей. Способность к обучению и самосовершенствованию – лучшая возможность использовать IQ потенциал, который выпал каждому в генетической лотерее.

Три задачи из книги Дэниела Гоумана «Эмоциональный интеллект»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Эмоциональный интеллект»


📕 Что такое EQ и чем он отличается от IQ?

Если в двух словах, то можно сказать, что книга «Эмоциональный интеллект» рассказывает о важности эмоций, их влиянии на жизнь и успех. Автор утверждает, что у каждого человека не один, а целых два ума – рациональный (IQ) и эмоциональный (EQ). Больше о эмоциональном интеллекте можно прочитать в этой статье.


📗 Как прочитать книгу «Эмоциональный интеллект» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 Что такое эмпатия?

Эмпатия — способность к сопереживанию. Не показательная поверхностная заинтересованность делами другого человека, а искренний интерес того как, что и почему происходит с другим человеком. Учитывая сегодняшний ритм, учитывая обилие информации и дел, проявлять эмпатию все сложней и поэтому ее вес во взаимоотношениях все более ценен.


📙 Кто такой Дэниел Гоулман?

Семидесятипятилетний психолог и журналист, автор более 10 книг, множества научных трудов и бессменный ведущий колонки для Нью-йорк Таймс в течение 12 лет.


📝 Отзывы о книге Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(6)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Эмоциональный интеллект"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4/ 5
(4)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
02.07.2022 13:51
     

Книга отлично раскрывает тайны эмоционального интеллекта, и как он влияет на жизнь каждого. Есть примеры, статистика, наблюдения и исследования. В последней главе автора унесло глубоко в психологию, далекой от основной темы. Книга увлечет тех, кто желает познать азы психологии. Особенно актуально для излишне эмоциональных людей.

Что понравилось?
Увлекательное чтиво для всех
trackback
27.07.2022 13:53
     

Читать сложно, ситуации и процессы описаны слишком подробно, отсутствуют ответы на простейшие вопросы. Из плюсов: красивое оформление, качественный перевод, приятный шрифт. Книга габаритная, тяжелая, в дорогу не возьмешь.

Что понравилось?
Красиво оформлена, может стать хорошим подарком
Что не понравилось?
Не зашла, может позже вернусь к прочтению
trackback
12.08.2022 13:54
     

Очень увлекательно, но растянуто, можно было вместить основное в половину книги. Приведены исследования, подтверждающие простые и очевидные вещи, на мой взгляд это лишнее. Хотя, может для кого-то эти данные станут открытием. Сестра после прочтения, сказала, что жить стало легче, так как открылось понимание о себе, друзьях, партнерах, родителях. Возможно она права.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности