«Лидер есть в каждом», Годин. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
30 июля, 2022
1.2К
11 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Лидер есть в каждом». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Сета Година «Лидер есть в каждом. Племена в эпоху социальных сетей». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Лидер есть в каждом
Автор книги:
Жанр:Бизнес-беллетристика
Издательство:Альпина Паблишер
Год издания:2012
ISBN: 978-5-91657-424-1
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Любому человеку под силу стать лидером. По мнению Сета Година, известного маркетолога, в современном мире завоевать лидерские позиции стало проще. Тот, кто не воспользуется возможностью, рискует занять невыгодную позицию «послушной овцы». «Племена» нашего времени состоят из коллег, партнеров, клиентов. Большинство людей являются ведомыми и ждут своего лидера. Читатель почерпнет из произведения информацию, которую можно будет применить для становления в коллективе, развития личного бренда.

«Лидер есть в каждом» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«Лидер есть в каждом», Сет Годин. Размышления о том, что такое "племена" в современном мире и почему стать лидером своего племени еще никогда не было так просто и быстро, как сейчас. Главное понять основные принципы и инструменты племен.



Любому человеку под силу стать лидером. По мнению Сета Година, известного маркетолога, в современном мире завоевать лидерские позиции стало проще.

Тот, кто не воспользуется возможностью, рискует занять невыгодную позицию.

Год издания: 2012
Объем: 192 стр.
Время прочтения: 12 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Ozon
469 руб.
Печатное издание
Меломан
2775 тг.
Печатное издание
Grenka
259 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах «Лидер есть в каждом», и узнаем о племенах в эпоху социальных сетей.

10 фактов из книги «Лидер есть в каждом»

Принадлежность к чему-то большему

Деление на группы происходит с доисторических времен. Современные люди являются участниками племен, независимо от их желаний. Это может быть религиозная община, рабочий коллектив, сообщество музыкальной группы. В любом племени присутствует лидер, который представляет и организовывает его.

Людей объединяют общие ценности

Группы создаются на базе общих идей, поддерживаемых участниками. С появлением интернета границы стерлись. Социальные сети дают возможность следовать идеям не по территориальной принадлежности, а по личным предпочтениям.

Успех продвижения зависит от эксклюзивности идеи

Ранее с помощью маркетинга компании пытались охватить как можно большее число людей. Концепция продвижения продукции в массы претерпела изменений. Теперь огромное значение имеет качество и суть идеи. Пользователи устали от однотипных предложений. Чтобы привлечь внимание, нужно предложить кардинально новое решение проблемы, которая до этого не была решена полностью.

Управление племенем через интернет

Привлечь внимание пользователей стало проще, используя популярные сервисы в интернете: YouTube, Instagram, Twitter. У лидеров уже нет необходимости лично контактировать с племенем, можно пропагандировать идеи онлайн.

Разносторонняя коммуникация внутри сообщества

Общая идея может транслироваться вертикально, от лидера к членам группы, и горизонтально – между самими участниками. Технологии обеспечивают свободный обмен информацией. В блогах и социальных сетях можно распространять идеи, делиться и обмениваться мнением. Задача лидера заключается в установлении правил — границ, которые не должны нарушаться рядовыми пользователями.

Толпа следует за волевыми личностями

Для становления лидером нужно сильное желание и личные качества. Писатель утверждает, что успешное племя должно иметь минимум 1000 верных приверженцев. Толпу привлекает наличие значимой идеи и волевое стремление того, кто ее пропагандирует. Лидер должен понимать желания людей, и предложить способ удовлетворить их.

Люди жаждут общения

Мнение, что для организации сообщества нужны деньги, ошибочно. Многие бренды продвигают социальные позиции, указывая пользователям, как правильно поступать. Этого недостаточно. Люди жаждут обсуждений. Рассказ лидера должен быть осмысленным и убедительным. Племя любит слушать истории. Создайте движение и возглавьте его.

Важно не количество, а прочность внутренних связей

Лидеру нужно сосредоточиться не на увеличении количества племени, а на укреплении связей между участниками. Сплочение происходит в процессе тесного общения. В сообществах присутствуют инсайдеры и аутсайдеры. Для развития чувства единства необходимо регулярно исключать аутсайдеров и поддерживать культуру общения инсайдеров.

Движение в вакууме

Лидер — первопроходец, идущий в неизвестность, вакуум. Люди испытывают потребность в изменениях из-за ощущения, что миру чего-то не хватает. Перемены всегда даются с трудом. Лидер первым ступает в вакуум, задает направление и призывает присоединиться. Без риска невозможны инновации. Участники племени быстро определяют поддельное обаяние и бескорыстность. Лидер должен быть готов отдавать больше, чем получит.

Для внедрения изменений нужно преодолеть сопротивление

Лидеров награждают по достоинству. Каждый может возглавить стадо. Мешают навязанные взгляды, страхи. Чтобы изменить систему, нужно плыть против течения. Чувство внутренней свободы позволяет совершать невероятные вещи. Мир нуждается в изменениях. Нужно рисковать.

Три задачи из книги Сета Година «Лидер есть в каждом»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Лидер есть в каждом»


📕 Кто такой Сет Годин?

Сет Годин — американский экономист и предприниматель, специалист в области информатики. Автор деловых книг. Кроме того, Сет ведёт известный блог о маркетинге.


📗 Как прочитать книгу «Лидер есть в каждом» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📙 Какие еще обзоры книг у вас есть?

У нас есть блог на котором мы отдельно собираем обзоры нонфикшн литературе в авторском формате «10 фактов. 3 задачи». Будем рады если что-то из этого раздела покажется вам интересным.


📘 Что, по мнению Сета Година, объединяет людей?

Людей объединяют общие ценности. Группы создаются на базе общих идей, поддерживаемых участниками. С появлением интернета границы стерлись. Социальные сети дают возможность следовать идеям не по территориальной принадлежности, а по личным предпочтениям.


📝 Отзывы о книге Сета Година «Лидер есть в каждом»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Лидер есть в каждом"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
27.05.2021 18:29

Прочитав книгу Сэта Година «Лидер есть в каждом», получила огромное удовольствие. Книга написана понятным и простым языком. Автор затрагивает одну из важных тем: лидерство дается человеку от природы. В течении нашей жизни оно способно проявиться у каждого. Великий маркетолог подводит нас к тому, что лидерские качества необходимо развивать. Рекомендую для прочтения. Спасибо автору за интересную и познавательную книгу.

trackback
28.05.2021 13:42

Не согласен с некоторыми выводами автора книги. Многие другие кажутся мен совершенно очевидными, а потому не требующими долгих пояснений. Но главное наше разногласие состоит в том, что каждому человеку совсем не нужно быть лидером.Боле того, лидеров и без того хватает, сейчас обществу нужны ответственные профессионалы, способные работать эффективно джае вне команды.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности