«Тарас Бульба». Краткое содержание по главам за 15 минут

Книголюб
4 декабря, 2021
34.8К
15 мин.
10
Краткое содержание
Отзывы (10)
Автор книги

Краткое содержание повести «Тарас Бульба» Николая Васильевича Гоголя — это возможность за 15 минут прочитать все произведение и получить ответы на все основные вопросы по сюжету, персонажам и основным действиям.

Название:Тарас Бульба
Автор книги:
Жанр:Историческая проза
Издательство:АСТ
Год издания:1835
ISBN:978-5-17-095173-4
Рейтинг:
5 / 5 (4)

Содержание

Список персонажей
Первая глава
Вторая глава
Третья глава
Четвертая глава
Пятая глава
Шестая глава
Седьмая глава
Восьмая глава
Девятая глава
Десятая глава
Одиннадцатая глава
Двенадцатая глава

Николай Васильевич Гоголь написал известное произведение в начале XIX века. Существует две версии произведения: 1835 и 1842 годов. Автор не позволял публикацию второй версии истории без предварительного согласования некоторых моментов, но она все равно была издана. В центре повести – жизнь запорожских казаков, в частности Тараса Бульбы и его двух сыновей.




Список персонажей

Тарас Бульба. Известный, мужественный и уважаемый всеми казак, который чтит Родину, христианскую веру и товарищество.

Остап. Достойный старший сын, который заслужил уважение на поле боя умением принимать быстрые и верные решения.

Андрий. Храбрый младший сын, который отличается нестандартным мышлением, умением видеть красоту в мелких деталях и тонкой душевной организацией.

Панночка. Любовь младшего сына Тараса, дочка польского пана.

Янкель. Жадный, ищущий выгоду жид, который иногда помогает Тарасу.

Татарка. Служанка возлюбленной Андрия.

«Тарас Бульба» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Главный герой - старый казацкий полковник Тараса Бульба. У него два сына - Остап и Андрий. Андрий влюбляется в польскую панночку и переходит на сторону поляков. Отец не может простить предательства и убивает сына.

Остап всю сюжетную линию смело сражается во главе казацких отрядов, но попадает в плен и погибает. На показательной казни Остапа на площади Тарас Бульба не выдерживает и откликается на последнюю предсмертную речь сына. Его бросаются искать, чтоб схватить, но полякам это не удается.

После этого Тарас собирает войско и идет войной на поляков. Отличается жестокостью: грабит и убивает. В одном из набегов роняет свою трубку в траву, наклоняется чтоб поднять ее и попадает в плен. Тараса привязывают цепями к дереву и сжигают живьем.

Год издания: 1835
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 19 часов

Краткое содержание книги по главам

Первая глава

К Тарасу Бульбе возвращаются два его сына из семинарии. По его мнению, книжки и любовь матери лишь размягчают их характер, поэтому он принимает решение отдать их в Запорожскую Сечь.

Сын Тараса Бульбы читающий книги.

Сотники с воодушевлением встречают это предложение, а вот мать мальчиков против. Но ее, конечно же, никто не слушает. Тарас Бульба уезжает вместе с сыновьями, а мать только успевает обнять их на прощание и дать им иконки.

Вторая глава

В пути Тарас вспоминал свою молодость, а сыновья были заняты своими размышлениями.

Так бы мог выглядеть Тарас Бульба, если бы хоть раз смог прокатиться на поезде :).

Остап во времена учебы в семинарии несколько раз порывался сбежать. Так продолжалось до тех пор, пока отец не пригрозил отлучением от Сечи. Андрей же учился весьма охотно, часто устраивал всякие авантюры, но наказаний не получал, так как был гибок умом. Однажды он встретил красивую польскую панночку, в которую влюбился. В Сечь молодые люди въезжают с некоторым страхом и встречают казаков.

Третья глава

Сечь представляет собой непрерывные гуляния. Там присутствуют не только казаки, но и разные ремесленники, беглецы и партизаны. Сыновья Тараса быстро вливаются в царящую на Хортице атмосферу.

Атмосферные гуляния в Козацкой сечи.

Однако старому казаку не нравится подобный расклад. Он хотел бы, чтобы сыновья закалились в битвах. Тарас размышляет, как бы устроить подобное, идет с разговором к кошевому, однако одобрения не встречает, тот не хочет начинать войну. Тогда Тарас проводит свержение атамана, а на его место становится старый боевой товарищ Бульбы – Кирдяга.

Четвертая глава

Тарас разговаривает с новым кошевым атаманом про организацию похода. Тот не против, однако не желает вести людей без их желания. Киряга снимает с себя ответственность за разжигание войны.

Однако тут появляются казаки, которым удалось сбежать. Он рассказывают ужасные новости про жидов, которые уничтожают священников, а их жены шьют из ряс себе одежды. Казаки в ярости и тут же собираются биться с поляками и защищать свою Отчизну.

Козаки, которые готовы до последнего биться с поляками.

В ходе битв Тарас встречает жида Янкеля. Тот говорит, что знал брата Тараса, поэтому тот сохраняет ему жизнь и разрешает идти с ними в поход на Польшу.

Пятая глава

Окруженные славой казаки прибывают к городу Дубно, где их встречают камнями, горящими стрелами. Запорожцы быстро понимают, что осада – не их лучший навык, поэтому окружают город и собираются взять его измором. Проходят дни, казаки ждут. Тарас очень доволен тем, как закаляет жизнь его сыновей: Остап возмужал, а Андрий проявляет такую смекалку, которую не каждый сможет. Однако сыновьям совсем не нравится жить под городом.

Ночью Андрию не спится. К нему приходится татарка – служанка панночки, в которую тот был влюблен. Она рассказывает, что город голодает, просит немного еды для панночки. Андрий забирает немного белого хлеба у Остапа, а татарка обещает провести его тайным ходом в город. В какой-то момент просыпается Тарас, говорит, что женщины до добра не доводят, но сразу же засыпает.

Шестая глава

Андрий заходит в город и своими глазами видит царящие там ужасы. Люди умирают от голода. Также он поражен красотой католического монастыря и их музыкой. Татарка отводит его к панночке, где они не могут оторвать друг от друга взгляда.

Влюбленные не могут наглядеться друг на друга.

Он передает хлеб, и пока девушка ест, пытается высказать все мысли, но у него не получается. Затем, полностью сраженный любовью, он решает отречься от отца, от Отчизны и всегда служить панночке. В этот момент появляется служанка и сообщает, что к городу прибыли поляки. Они пленили запорожцев.

Седьмая глава

Казаки готовятся к битве. Янкель, который все это время был с запорожцами, сообщает Тарасу, что видел его младшего сына городе. Он рассказывает о готовящейся свадьбе Андрия и панночки. Но Тарас Бульба не может в это поверить. Ночью перед битвой кто-то убивает часть казаков, а еще часть берет в плен. Затем идет битва, в ходе которой Остап становится атаманом вместо убитого предшественника. Андрий в битве не участвовал, а Тарас пылает яростью к панночке, которая сгубила его сына.

Восьмая глава

Казакам приходит весть о нападении татар на Запорожскую Сечь. Созывается совет, в ходе которого запорожцы решают поделиться: часть возвращается к Хортице, чтобы организовать погоню за татарами, а часть остается для нападения на поляков. Чтобы запутать врагов, оставшиеся казаки решают атаковать ночью.

Так бы мог выглядеть совет козаков, если бы он проходил где-нибудь в XXI веке.

Девятая глава

Очередная битва с поляками идет не так хорошо, как хотелось бы. Поляки, конечно, восхищаются боевым духом запорожцев, но убивают их в немалых количествах. На поле боя Тарас видит своего сына в составе польской конницы. Он убивает бывших товарищей без всякого сожаления, поэтому Бульба впадает в ярость. Когда отец приближается к младшему сыну, тот теряет боевой дух и безропотно слезает с коня. Тарас стреляет сына и убивает его. Свидетелем этого становится Остап, но размышлять об инциденте некогда – поляки побеждают и старшего сына Тараса берут в плен.

Десятая глава

Тарас был ранен в предыдущей битве, но достаточно быстро оправляет от ран. Казаки, которые ушли в погоню за татарами, не возвращаются. На Сечи много новых запорожцев. Тарас больше не участвует в советах и гулянках товарищей, он постоянно думает о судьбе старшего сына. В итоге он просит Янкеля отвезти его в Варшаву, хотя за его голову там назначена огромная награда. Тот соглашается.

Одиннадцатая глава

Они прибывают в Варшаву, где Тарас просит жидов освободить сына. Но уже слишком поздно – пленным назначена казнь. Тогда он просит хотя бы повидаться с сыном, ему позволяют. Однако в темнице тот ведет себя неразумно, задетый одной из фраз охранников. С сыном ему увидеться не удается, поэтому остается только наблюдать за казнью.

Двенадцатая глава

Вся Запорожская Сечь собирается под предводительством Тараса Бульбы. Он ведет казаков на Польшу, оставляет после себя только сожженные города. В одной из битв Тараса берут в плен и сжигают заживо. Запорожцам, участвовавшим в той последней битве, удается сбежать. Они уплывают и восхваляют своего атамана – Тараса Бульбу.

Огонь, в котором сжигают взятого в плен Тараса Бульбу.




📖 Блок вопросов-ответов по пьесе «Тарас Бульба»


📕 Что сделал Тарас Бульба со своим сыном?

Младшего сына Андрия Тарас Бульба убил за предательство Отчизны и Запорожской Сечи. Казак в него выстрелил.


📗 Кто такие казаки в произведении?

Казаки в произведении «Тарас Бульба» – это бесстрашные воины, которые любят свою Отчизну и делают все возможное, чтобы освободить ее от польского гнета.


📔 Как выглядит Тарас Бульба?

Тарас Бульба – старый мужественный казак с грозным лицом и властным выражением лица. Он грузный, но остается крепким и мускулистым.


📘 Как называл Гоголь Запорожскую сечь?

Николай Васильевич Гоголь называет Запорожскую Сечь гнездом, откуда вылетают гордые и крепкие мужчины. Он называет ее центром казачества во всей Украине.


📙 Есть краткое содержание других школьных произведений?

Конечно есть! Мы вообще отдельный раздел со школьными произведениями запилили. Он пополняетя почти ежедневно — приходите, читайте, учитесь хорошо :).

Краткое содержание произведений классической русской литературы:

🐶 «Герой нашего времени» (краткое содержание). Роман М.Ю. Лермонтова по главам за 20 минут.
🐱 «Преступление и наказание». Краткое содержание. Весь Роман Ф. М. Достоевского за 10 минут
🐭 «Обломов». Краткое содержание. Роман И.А. Гончарова за 8 минут.
🐹 «Капитанская дочка»: краткое содержание, ответы на вопросы, тест. Роман А.С. Пушкина за 13 минут
🐰 Краткое содержание «Грозы». Пьеса А. Н. Островского за 10 минут
🐻 Краткое содержание «Мертвых душ». Поэма Н. В. Гоголя за 15 минут.
🐼 «Недоросль» (краткое содержание). Пьеса Д.И. Фонвизина по главам за 10 минут
🐨 «Евгений Онегин» (краткое содержание). Роман в стихах А.С. Пушкина за 13 минут.
🐯 «Отцы и дети». Краткое содержание по главам. Весь роман И. С. Тургенева за 20 минут.
🦁 «Горе от ума» (краткое содержание). Комедия А.С. Грибоедова за 15 минут.
🐮 «Гранатовый браслет» (Александр Куприн). Краткое содержание. Вся повесть по главам за 9 минут.
🐷«Мастер и Маргарита» (Михаил Булгаков). Краткое содержание. Весь роман по главам за 15 минут.
🐵 Краткое содержание романа «Война и мир» (Лев Толстой). Все произведение за 20 минут.

Краткое содержание — Тарас Бульба



👋 «Тарас Бульба» давно входит в школьную программу. Но хорошо бы иметь в виду, что для прочтения этой повести нужна мудрость, редко свойственная юному возрасту. Впрочем, наверное, это лишнее замечание: с классикой всегда так бывает.

📝 Отзывы о повести Николая Гоголя «Тарас Бульба»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(59)
(2)
Уведомить о
guest
10 отзывов о книге "Тарас Бульба"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(4)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
31.01.2021 22:55

Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» пропитана патриотическим началом. В этом произведении описывается множество судеб. Однако основное описание приходится на роль казака Тараса Бульбы. В этой повести идет повествование не только об отважных воинах. Большое внимание оказано описанию живописной природы Малороссии. Самоотверженные бойцы и воины защищают свою родину, свои бескрайние степные просторы.

trackback
01.02.2021 23:25

На мой взгляд, это произведение было написано в условиях царской цензуры, поэтому Гоголь не мог многие вещи назвать своими временами. Прежде всего, вызывает сомнение патриотическая позиции казаков, которая описана в этом произведении. Противоречие между казаками и поляками скорее носило религиозный характер, православные казаки противостояли польским католикам. Версия же Гоголя не убеждает.

trackback
03.02.2021 00:42

В школе с удовольствием почитал это произведение Гоголя. Мне понравилось детальное красочное описание различных событий. Честно говоря, у меня не было каких-то любимых персонажей. Некоторые герои ведут себя очень мужественно, не позволяют врагам ощутить хотя бы ненадолго моральное преимущество. Но я не во всем разделяю их убеждения и не все поступки меня восхищают.

trackback
04.02.2021 00:34

Очень динамичное произведение. Основные положительные герои прописаны весьма ярко и убедительно. Некоторые их поступки вызывали у меня понимание и даже сопереживание. Да и младший сын Тараса показал достаточно правдоподобно. Мотивы его поступков вполне понятны, можно сними соглашаться или нет, но он вполне осмысленно выбрал свой путь, и автор говорит об этом.

trackback
04.02.2021 21:48

Впервые это произведение прочёл ещё в школе, тогда я не очень его понял и перечитал лет пять назад. И в зрелом возрасте я действительно проникся. Произведение невероятно глубокое, с великолепно проработанными персонажами. Кстати пересказ у вас получился грамотный, довольно трудно уместить основной смысл в такой маленький формат, но у Вас получилось.

trackback
05.02.2021 17:59

Какая же всё же грань у двух героев, с одной стороны Остап, который принимает правильные решения, по совести и по уму и Янкель — фактическая противоположность Остапу — просто один из самых отвратительных персонажей, который проходит красной чертой через всё произведение, даже не смотря на то, что пару раз помогал самому Тарасу. В детстве, когда прочитал в первый раз — не понимал, что это фактически на контрасте притягивается. Шикарная повесть.

trackback
06.02.2021 18:52

С удовольствием прочитала разбор этого произведения, когда-то я пробовала прочитать Тараса Бульбу, но мне книга не зашла, Хотя Гоголя я и люблю, «Вечера на хуторе близ Диканьки» я прочла в своё время с интересом. Видимо, просто не доросла я раньше до этого произведения. Человеку который всё так подробно и в тоже время кратко расписал огромный респект, очень информативно.

trackback
08.12.2021 11:14
     

Когда посмотрела фильм «Тарас Бульба» с несравненным Богданом Ступкой в главной роли, то сразу же захотелось перечитать книгу Гоголя. С первых же сцен приезда сыновей Тараса, с головой окунулась в знакомое содержание книги и читала ее с огромным наслаждением, как в первый раз. Ну не зря же это произведение стало классикой! Как мастерски автор описывает характеры Тараса, его сыновей! Да вообще, все персонажи у писателя получились яркими и достоверными, поэтому и поступки их понятны. Даже поступок Андрия можно понять, не принять,а просто понять. Да, ему нет прощения, но им руководили чувства, а не разум! А какая сильная по эмоциональному накалу сцена казни Остапа! И не в школе, а только сейчас понимаешь всю мощь этого произведения!

Что понравилось?
То насколько тщательно прописаны образы и проработаны ситуации. Сцена казни Остапа - просто до мурашек!
Что не понравилось?
-
trackback
06.02.2022 00:44
     

Великая героическая повесть, в которое воспеваются храбрость и мужество и жестоко порицается предательство. Когда я впервые читала «Тараса Бульбу» много лет назад, ещё в школе, мне был непонятен поступок отца, который смог убить своего сына. Тогда я вполне понимала Андрия, который ради любви предал Родину, но сейчас я просто не могу представить такую ситуацию и знаю, что Тарас не мог поступить иначе: ведь на него равнялись все казаки, и, прояви он слабость по отношению к своей кровиночке, он не смог бы вести своих людей за собой. Повесть с яркими характерами, каждый из которых запоминается на всю жизнь, и она не столько о войне и сражениях, сколько о нравственном выборе, ответственности за принятые решения и потому проблемы, поднятые автором, остаются такими же острыми, и нам, потомкам, есть чему поучиться и над чем задуматься.

Что понравилось?
Сюжет, герои, характеры
Что не понравилось?
Нет
trackback
25.12.2021 21:35
     

Это произведение произвело на меня впечатление,еще в школьные годы. До сих пор помню, сколько эмоций и переживаний связанно было с этой книгой. Спустя время перечитал его уже в зрелом возрасте и взглянул на все с совсем другой стороны, воспринимать происходящее сейчас гораздо тяжелее,но повесть не становится от этого хуже. Врезался в память момент когда казнили Тараса Бульбу мне было и жалко его, но и всё-таки для меня он остался во многом виноват. Смотрел я и фильм снятый в наше время,довольно не плохой фильм,но с уверенность могу сказать,что с книгой он не идет ни в какое сравнение. Жаль нет уже таких писателей и наверно не будет,как Гоголь Н.В.

Что понравилось?
абсолютно все
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности