20 лучших книг по рекламе и PR

Книголюб
22 августа, 2023
2.3К
15 мин.
0

Лучшие книги по рекламе и PR. Современный бизнес невозможен без рекламы. Знания об оптимальных способах продвижения продукта нужны и крупным корпорациям, и мелким предпринимателям. Специалистам по связям с общественностью необходимо разбираться в технологиях коммуникации, маркетинге, менеджменте и других смежных областях. Целью рекламы является рост продаж, повышение узнаваемости бренда, увеличение прибыли. PR работает деликатнее. Его задача сформировать лояльное отношение к компании, в том числе, применяя психологические трюки.

Профессия пиарщика требует огромной базы знаний, которую нужно регулярно пополнять новыми инструментами и подходами. Представляем вашему вниманию подборку лучших книг о PR и рекламе, которые помогут строить эффективные стратегии и принимать нестандартные решения.

PRNEWS.IO — надежный помощник любого пиарщика и рекламиста

Сталкивались с ситуацией, когда инфоповод горит и публикации были нужны еще на вчера? Помните как писали знакомым журналистам и пытались воззвать к совести, цейтноту и социальной значимости вашего проекта? Теперь это все в прошлом: PRNEWS.IO — первый в мире маркетплейс спонсируемого контента в СМИ с гарантией выхода. Просто регистрируетесь, выбираете в каких СМИ хотите, чтоб вышла ваша новость, присылаете менеджеру текст на согласование и уже на следующий день, вместе с сотнями тысяч читателей по всему миру, наслаждайтесь тем как она выглядит на страницах СМИ.

Пользуйтесь каждый раз, когда нужно гарантированно разместить вашу новость в СМИ. А мы пока разберемся со списком из лучших книг по рекламе и PR…

ТОП 20 книг по рекламе и PR

1. «Книга Ленивого Гуру», Лоуренс Шортер

Обложка книги «Книга Ленивого Гуру», Лоуренс Шортер.

Лень не зря называют двигателем прогресса. PR-специалисту приходится обрабатывать колоссальное количество информации за короткое время. В стрессовых условиях возникают проблемы с креативом. Лоуренс Шортер рассказывает, как достигать результата с минимумом усилий. Бывший комик учит смотреть на жизнь оптимистично, правильно распределять и направлять внимание на главные цели. Научившись входить в состояние потока, специалист снизит стресс и обретет вдохновение. Произведение будет полезно всем, кто устал от хаоса и суеты в работе.

2. «PR высокого полета», Инна Алексеева и Татьяна Гуляева

Обложка книги «PR высокого полета», Инна Алексеева и Татьяна Гуляева.

В начале пути специалиста по связям с общественностью ждут ошибки, разочарования, выгорание. Раньше приходилось учиться на собственном горьком опыте. К счастью, сейчас уже собрана огромная база знаний и советов для облегчения пути. В произведении представлены инструкции, PR-инструменты, рекомендации, которые помогут в работе новичкам и профессионалам. Книга содержит профессиональные знания отрасли и мотивирующие советы.

3. «Жесткий бренд-билдинг», Дэн Кеннеди

Обложка книги «Жесткий бренд-билдинг», Дэн Кеннеди.

Привлечение клиентов подразумевает значительные затраты на рекламу. Бестселлер от легендарного маркетолога знакомит читателя с философией построения бренда без сливания рекламного бюджета. Писатель предлагает отказаться от подражания мировым гигантам, которые могут позволить себе масштабные рекламные кампании, и воспользоваться методиками формирования успешного бренда бесплатно. В книге описаны стратегии реальных бизнесов, преуспевших на основе персонального бренда. Тема раскрутки и пиара подается в современном ключе.

4. «Как разговаривать с кем угодно», Марк Роудз

Обложка книги «Как разговаривать с кем угодно», Марк Роудз.

Умение общаться – жизненно необходимый специалисту по связям с общественностью навык. Искусство коммуникации необходимо совершенствовать постоянно. Любой диалог с незнакомым человеком может стать началом чего-то нового: отношений, карьеры, дружбы. Автор учит преодолевать неуверенность в общении с незнакомцами, работать с отказами, проводить успешные переговоры в различных условиях. Можно быть лучшим в своем деле, но что толку, если не можешь донести ценность своей идеи собеседнику? Навыки эффективного общения от спикера и бизнес-тренера Марка Роудза помогут раз и навсегда покончить проблемами коммуникации.

5. «Практика медиа измерений», Игорь Райхман

Обложка книги «Практика медиа измерений», Игорь Райхман.

Медийные данные сложно структурировать, что затрудняет реальную оценку успешности рекламной кампании. Глубокое и основательное произведение о PR-проектах учит правильно собирать, анализировать и применять информацию. В книге рассматриваются различные формы отчетности и оценки эффективности проектов заказчиков из разных сегментов рынка. Автор сосредоточился на практике, чтобы студенты и молодые специалисты могли вникнуть в суть. Сложные аналитические задачи представлены схематически для лучшего понимания широкой аудиторией.

6. «Лидер и племя», Д. Логан, Д. Кинг, Х. Фишер-Райт

Год издания: 2016
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Дэйв Логан
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-00195-188-9
Где купить

Люди с древних времен сбиваются в племена и назначают главарей. Между сотрудниками и руководителем выстраивается связь, которая влияет на всех участников процесса. Авторы рассматривают корпоративную культуру разных организаций, выделяют главные аспекты успеха, в том числе, в сфере маркетинга. Понимание глубинных мотивов восприятия лидера социальной группой дает возможность строить эффективную бизнес-модель внутри компании и управлять мнением потребителей с помощью рекламы.

7. «Рисовый штурм», Майкл Микалко

Год издания: 2019
Объем: 416 стр.
Время прочтения: 28 часов
Автор книги: Майкл Микалко
Жанр: Саморазвитие
ISBN: 9785001468165
Где купить

Банальными историями или манипуляциями не привлечь современного потребителя. В основе прибыльной кампании лежит оригинальный креатив, создание которого невозможно без инновационной идеи. Креативные техники и упражнения из книги позволяют развивать творческое мышление за рамками существующих концепций. Эксперт мирового уровня Майкл Микалко учит использовать мышление для нахождения неординарных идей с нуля. Полученные навыки помогут достичь успеха в сфере пиара и рекламы.

8. «Основы PR в бизнесе», Валерий Соловей

Обложка книги «Основы PR в бизнесе», Валерий Соловей.

Руководство по вопросам общественных связей в сфере бизнеса раскрывает ключевые аспекты PR. В книге рассматривается анализ информационной среды, взаимодействие PR со медийными компаниями, организационные структуры, инструменты и технологии коммуникации с общественностью. Контрольные вопросы по окончанию глав призваны помочь в самопроверке уровня полученных знаний. Рекомендации готовы к применению в реальных кейсах. Ознакомившись с основными тенденциями развития PR можно строить долгосрочные стратегии.

9. «Психология убеждения», Р. Чалдини, Н. Гольдштейн, С. Мартин

Обложка книги «Психология убеждения», Р. Чалдини.

Одним из ключевых навыков успешного PR-специалиста является умение быть внимательным слушателем и умело убеждать других людей. Научно обоснованные стратегии убеждения помогут развить эту способность. С помощью небольших и простых изменений читатель сможет сделать свое устное и письменное общение более убедительным. Влиять на поведение противоположной стороны можно этично и честно. В книге собрано 50 эффективных методов психологического убеждения. Углубленное понимание процессов, лежащих в основе взаимодействия и коммуникации, поможет достичь поставленной цели в любой сфере.

10. «PR-дизайн и PR-продвижение», Вячеслав Шпаковский, Екатерина Егорова

Обложка книги «PR-дизайн и PR-продвижение», Вячеслав Шпаковский, Екатерина Егорова.

Книга-учебник с теорией и практическими занятиями для отработки незаменимых в рекламе и PR навыков. Авторы рассматривают методы PR-дизайна, стратегии проведения комплексных PR-кампаний, технологии межличностной и групповой коммуникации. Информация подана в интересной манере, легкой для восприятия начинающему специалисту и любому человеку, который интересуется данной тематикой. Читатель научится реализовывать стратегию пиар-кампании от А до Я, начиная с заголовка рекламы до глобальных бизнес-планов.

11. «PR в реальном времени», Михаил Умаров

Обложка книги «PR в реальном времени», Михаил Умаров.

Социальные сети видоизменили профессию пиарщика. Теперь клиент взаимодействует с компанией напрямую, и крайне важно давать ему быструю обратную связь. Писатель рассказывает, как правильно работать с журналистами, блогерами, лидерами мнений для формирования положительного имиджа компании. Чтобы занять лидирующие позиции на рынке, нужно владеть текущей ситуацией и уметь строить прогнозы. В книге приводятся реальные кейсы проектов, на основании которых можно сделать полезные выводы.

12. «PR-тексты. Как зацепить читателя», Тимур Асланов

Обложка книги «PR-тексты. Как зацепить читателя», Тимур Асланов.

Умение мастерски управлять словами важно и для исполнителей, занимающихся реализацией поставленных задач, и для PR-специалистов, которым нужно оценить результаты работы подрядчиков. Правильно составленные PR-тексты всегда попадают в цель и производят прогнозируемый эффект. Книга знакомит читателя с инструментами создания качественных текстов для рекламных кампаний, СМИ, новостных порталов. Произведение будет полезно пиарщикам, маркетологам, сотрудникам пресс-служб и рекламных агентств.

13. «Эффективная кризисная коммуникация», Мэтью В. Сиджер, Роберт Улмер, Тимоти Л. Селлнау

Обложка книги «Эффективная кризисная коммуникация», Мэтью В.

Кризисы не являются редкостью в быстро меняющейся среде. От умения оперативно решать проблемы зависит выживание бизнеса. Не менее важный аспект – сглаживание острых углов в информационном поле. Любое известие об оплошности компании может сильно испортить репутацию. В книге собрана информация о видах кризисов, методах руководства в кризисное время, способах обучения на ошибках. Произведение будет полезно всем, чья деятельность касается ликвидации последствий кризисов в бизнесе, в том числе, пиарщикам.

14. «Дифференцируйся или умирай!», Джек Траут

Год издания: 2016
Объем: 368 стр.
Время прочтения: 24 часа
Автор книги: Джек Траут
Жанр: Маркетинг
ISBN: 978-5-4461-0941-8
Где купить

Выживание компании в условиях высокой конкуренции зависит от способности отличаться. Бывший рекламщик Джек Траут, который сейчас является успешным руководителем консалтинговой фирмы, рекомендует строить стратегию продвижения бизнеса на дифференцирующем признаке. Покупатели по-разному воспринимают информацию, но к каждому сегменту можно отыскать подход. В книге описаны стратегии дифференцирования для продуктов и компаний, которые также можно адаптировать к рекламе и пиару.

15. «Продающий контент», Ли Одден

Обложка книги «Продающий контент», Ли Одден.

Выдающаяся книга рассматривает оптимизацию контента в поисковых системах и социальных сетях как целостный процесс. Писатель Ли Одден, являясь экспертом мирового уровня в области сетевого маркетинга, рассказывает читателю об основных методах контент-маркетинга. Реализация предложенных подходов способствует привлечению новых клиентов через улучшение контента. Качественный продающий контент – залог успешной рекламы.

16. «О рекламе», Дэвид Огилви

Обложка книги «О рекламе», Дэвид Огилви.

Рекламщикам неустанно приходится искать новые пути побуждения покупателей расстаться с деньгами и получить удовольствие от покупки. Блистательна работа основателя крупного рекламного агентства и копирайтера мирового уровня Дэвида Огилви призвана вдохновить молодых и продвинутых специалистов детальными примерами работ, анализом стратегий и эффективности кейсов. Законы рекламного мира прошлого века до сих пор не теряют актуальности. В книге можно найти не только теорию и практику, но и мотивацию для новых проектов.

17. «Клиенты на всю жизнь», Карл Сьюэлл, Пол Браун

Год издания: 2005
Объем: 224 стр.
Время прочтения: 15 часов
Автор книги: Карл Сьюэлл
Жанр: Маркетинг, PR, реклама
ISBN: 978-5-00195-190-2
Где купить

Постоянные клиенты – залог стабильной прибыли и долговечного бизнеса. Их появление является результатом длительной и кропотливой работы маркетологов, пиарщиков, рекламных работников. Для удержания клиента необходимо изучить его потребности, улучшить сервис и коммуникацию. По мнению писателей, «сарафанное радио» до сих пор является лучшим видом рекламы. Показательные примеры построения эффективной коммуникации обязательно пригодятся в работе маркетингового и рекламного отдела.

18. «Как растут бренды», Байрон Шарп

Обложка книги «Как растут бренды», Байрон Шарп.

Чтобы продавать много и регулярно, необходимо понимать, как люди делают покупки и от чего зависят их предпочтения в выборе продукта. Маркетологам свойственно акцентировать внимание на своей уникальности и отвергать наличие четких правил в своей сфере. Байрон Шарп проанализировал многолетние научные исследования и пришел к выводу, что в маркетинге есть устоявшиеся законы. Рост прослеживается у тех компаний, которые понимают правила игры, а не полагаются на везение. Знание законов рынка позволит принимать осмысленные решения.

19. «Верьте мне — я лгу!», Райан Холидей

Обложка книги «Верьте мне — я лгу!», Райан Холидей.

Средства массовой информации умело манипулируют людьми. Для создания рекламы и продвижения медийными каналами крайне важно понимать реальную картину мира. Книга рассказывает о приемах использования общественного мнения и направления сетевого трафика в нужное русло. Рекламным специалистам и пиарщикам важно не только отличать ложную информацию от истины, но и уметь пользоваться подобными приемами в своей работе. Детальное описание механизмов происходящего в виртуальном мире приоткроет завесу над реальностью.

20. «Продавая незримое», Гарри Беквит

Обложка книги «Продавая незримое», Гарри Беквит.

Для физических товаров и услуг используются кардинально разные способы продвижения. Гарри Беквит определяет услуги как «незримое», потому что их нельзя реально увидеть или пощупать. Лаконичная, увлекательная, наполненная практическими советами книга учит добиваться потрясающих результатов в продвижении и сбыте «невидимого» товара. В ней детально рассматриваются потребности покупателей, определяющие спрос. Произведение будет полезно маркетологам, специалистам по рекламе и пиару, которые работают с рынком услуг.

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности