«Цельная жизнь», Кэнфилд. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
6 июля, 2022
2.7К
17 мин.
4
Краткое содержание
Отзывы (4)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Цельная жизнь». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Джека Кэнфилда «Цельная жизнь. Главные навыки для достижения ваших целей». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Цельная жизнь
Автор книги:
Жанр:Личная эффективность
Издательство:Эксмо
Год издания:2011
ISBN:978-5-04-091505-7
Рейтинг:
4.2 / 5 (5)

Содержание
Все начинается с привычки
Гармоничное развитие
За все приходится платить
Невозможно все контролировать
Важность конкретики
Помните о реалистичности
Учет последствий
Токсичные люди
Уверенность, как привычка
Будьте благодарны

Чем отличаются «цельная» и «бесцельная» жизни?

Джэк Кенфилд, мотивационный спикер и писатель. Он начал свою карьеру еще в 1967 году с преподавания в обычной чикагской школе. За 9 лет наблюдения за детьми накопленный опыт вылился в его первую книгу «100 путей повышения самооценки в классе: настольная книга для учителей и родителей». Через некоторое время основывает тренинговую группу имени себя в Санта-Барбаре и отсюда начинается его восхождение, как мотивационного спикера.

Он внесён в Книгу рекордов Гиннеса как автор одной из семи книг-бестселлеров в рейтинге Нью-Йорк Таймс за всё время. Ему же принадлежит идея «Куриного бульона для души» (англ. Chicken Soup for the Soul) — серии мотивационных историй, основанных на реальных событиях. Такой вот неординарный персонаж у нас сегодня в гостях.

«Цельная жизнь» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Питаться фаст-фудом, бесцельно валяться перед телевизором, вымещать раздражение на любимых легче, чем бегать в любую погоду, читать умную литературу и избегать конфликтов. Почему? Так проще. Но, это же мешает исполнению настоящих желаний. У трудоголиков ситуация не лучше. Работа «съедает» все свободное время, а в результате нет ни здоровья, ни уверенности в будущем, ни банальных радостей жизни. Существует ли хоть какой-нибудь способ вырваться из такого состояния?

Год издания: 2011
Объем: 352 стр.
Время прочтения: 23 часа

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Cifrabook
135 грн.
Электронная книга
Book24
734 руб.
Печатное издание
Меломан
4490 тг.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, как жить цельной жизнью и получим главные навыки для достижения ваших целей.

Обзор книги «Цельная жизнь»



👋 «Цельная жизнь» — история о том, как всего в два шага сделать людей счастливыми. Так ли это легко? Нууу, скорее нет..

10 фактов из книги «Цельная жизнь»

Заглавный слайд краткого содержания книги Джэка Кенфилда «Цельная жизнь».

Все начинается с привычек

На этом слайде изображен тезис о том, что все начинается с привычек и иллюстрация курящей девушки.

По своей природе люди очень «гибкие» и могут «перепрограммироваться» в любой момент. Так, чтобы стать финансово независимым, нужно выработать такую привычку. Как это сделать? Решить ежемесячно откладывать 10% дохода. Привыкнув так делать, вы начнете усердно работать над своим будущем. Не разрешайте себя халтурить. Регулярность и постоянство определяют ваши шансы на успех.

Вообще, если посмотреть на наш обычный день разобрав его на события, то окажется, что он процентов на 60-70% состоит из привычек и циклично повторяющихся ритуалов: проснулись, полистали ленту, поели, добрались на работу, выкурили первую сигарету, обменялись парой слов с коллегой возле кофемата, позалипали в ленту, сделали отчет, пообедали, посмеялись над новым мемчиком, подписались на канал в ютубе, приехали домой, поужинали, легли спать.

И если приглядеться, то оказывается, что полезные привычки очень сильно уступают место привычкам комфортным. Почему? Потому что мы не задумываемся о гармоничном развитии.

Гармоничное развитие

На этом слайде изображен тезис о гармоничном развитии и иллюстрация цветов.

Состоятельность человека определяется не только его финансовым положением. В это понятие входят здоровье, личная жизнь, уровень эрудированности. Внутренняя красота человека ничуть не должен уступать внешней.

Мы очень плохо формируем привычки, которые делают нас гармоничными и забываем о том, что за все приходится платить.

За все приходится платить

На этом слайде изображен тезис о том, что за все приходится платить и иллюстрация монет в руке.

Несмотря на неидеальность мироустройства окружающая действительность, все же очень логична. Тратите больше, чем зарабатываете? Ожидайте банкротства. Не уделяете времени близким? Не ждите появления полноценной семьи. Нужно заниматься самосовершенствованием, а не жить ради сиюминутного удовольствия.

При этом формируйте привычки, которые помогают вам идти к цели, но помните, что…

Невозможно все контролировать

На этом слайде изображен тезис о том что невозможно все контролировать и иллюстрация приборной панели.

Людям свойственно пытаться контролировать все самостоятельно. Из-за этого количество обязательств растет, а возможность их хорошо исполнять исчезает. Сначала появится чувство вины за то, что не справились, а затем пропадет желание чем-либо заниматься. Выход из этой ситуации один: нужно принять как факт, что все контролировать невозможно. А чтобы снизить нагрузку, достаточно найти ассистента и делегировать ему часть своих обязательств.

Вообще делегированию, не спроста уделяется такое огромное количество времени в культуре делового управления в американском обществе — одном из самых высокодинамичных и высококонкурентных. Только для того, чтоб делегирование не превращалось в перекладывание ответственности — помните о важности конкретики.

Важность конкретики

На этом слайде изображен тезис о важности конкретики и иллюстрация большого количества стикеров.

В процессе формулирования цели нужно помнить о ее конкретике. Важно определить посыл максимально четко, чтобы в будущем не возникало проблем со сдерживанием слова. Например, планируя заняться спортом, можно сказать: «Я куплю абонемент и в свободное время буду ходить в зал». Это не конкретная цель. Чтобы действительно достичь результата, нужно сказать: «Я буду бегать на дорожке в понедельник, четверг и субботу с 18.00 до 18.30, а потом еще полчаса заниматься на силовых тренажерах». Это конкретная цель.

Целепологание как раз и является таким сложным на начальном этапе для понимания, потому что никто не учит нас с детства правильно ставить цели. А между тем, хотя бы базовая техника смарт: конкретная, измеряемая, достижимая, значимая и ограниченная во времени цель уже сильно приблизит вас к пониманию правильного целепологания. При этом помните о реалистичности.

Помните о реалистичности

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно помнить о реалистичности и иллюстрация стакана и кувшина.

«Хочу накопить миллион долларов за год» — звучит круто, но для человека с зарплатой в 15 тыс. руб. нереалистично. Достичь этой цели можно, но при другой формулировке. Чтобы соблюдать правило реалистичности, нужно помнить: не существует нереальных целей, бывают нереальные сроки их выполнения. Старайтесь учитывать последствия.

Учет последствий

На этом слайде изображен тезис о учете последствий и иллюстрация взрыва.

Уровень взаимопонимания с человеком на сегодня может ничего не значить уже завтра. Никто не знает, как поведет себя партнер в определенных обстоятельствах, поэтому для личной безопасности проработайте последствия. Оформите все волнующие пункты письменно. Это спасет вас в моменты кризиса. Совет особо актуален тем, кто ведет бизнес в партнерстве.

Речь идет как о учете последствий ваших внутренних решений и того как они отразятся на вас, так и про оценку действий людей вас окружающих. При этом помните, что чем активней вы, тем чаще на пути встречаются…

Токсичные люди

На этом слайде изображен тезис о токсичных людях и иллюстрация знака токсических веществ.

Человек, для которого мир — сплошной стресс, токсичен. Он недоволен, постоянно видит негатив. Общение с ним делает вас опустошенным и раздражительным. Проверьте свое окружение на таких людей. Если найдете, то постарайтесь максимально ограничить с ними общение.

Уверенность, как привычка

На этом слайде изображен тезис о том, что уверенность это как привычка и иллюстрация ребенка с букетом цветов.

Заканчивайте дела вовремя, не избегайте сложных разговоров и старайтесь ограничить конфликты. Эти три шага помогут выработать очень важную привычку — верить в собственные силы.

Будьте благодарными

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно быть благодарными и иллюстрация человека на вершине.

Всегда найдется человек, у которого в жизни все сложилось еще ужаснее. Помните это и будьте благодарны за то, что имеете сейчас.

Три задачи из книги Джека Кэнфилда «Цельная жизнь. Главные навыки для достижения ваших целей»

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Цельная жизнь»


📕 Как сформировать привычку быть богатым?

По своей природе люди очень «гибкие» и могут «перепрограммироваться» в любой момент. Так, чтобы стать финансово независимым, нужно выработать такую привычку. Как это сделать? Решить ежемесячно откладывать 10% дохода. Привыкнув так делать, вы начнете усердно работать над своим будущем. Не разрешайте себя халтурить. Регулярность и постоянство определяют ваши шансы на успех.


📗 Как прочитать книгу «Цельная жизнь» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Джэк Кенфилд говорит, что все, что вам нужно — это целепологание и сила привычек, дальше вы автоматически превратитесь в счастливого человека. Попробуем разобраться в 10 фактах.


📙 Правда, что Джек Кэнфилд внесен в Книгу рекордов Гиннеса?

Правда. Он внесён в Книгу рекордов Гиннеса как автор одной из семи книг-бестселлеров в рейтинге Нью-Йорк Таймс за всё время. Ему же принадлежит идея «Куриного бульона для души» (англ. Chicken Soup for the Soul) — серии мотивационных историй, основанных на реальных событиях. Такой вот неординарный персонаж у нас сегодня в гостях.


📝 Отзывы о книге Джека Кэнфилда «Цельная жизнь»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(1)
(0)
Уведомить о
guest
4 отзывов о книге "Цельная жизнь"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4.2/ 5
(5)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
02.07.2022 13:31
     

Книгу получил в подарок. Это отличное издание по саморазвитию для всех, кто желает познать мир, себя и найти смысл своего существования. Перевод очень качественный, текст читается легко, шрифт хороший. Ставлю твердую пятерочку!

Что понравилось?
Узнал много нового, и начал применять новые знания в жизни
trackback
30.07.2022 13:32
     

Хороший сборник тактик по саморазвитию. Минимум воды, максимум полезной информации. Отлично мотивирует «держать руку на пульсе», и стать Хозяином своей жизни. Будет полезна хандрящим и тем, кто «живет правильно, но зря».

Что понравилось?
Отличное оформление, полезная книга для многих неуверенных в себе
trackback
17.08.2022 13:34
     

После прочтения остались неоднозначные впечатления. С одной стороны заставляет задуматься о влиянии СМИ на определение целей конкретного индивида, с другой стороны формируется дилемма между альтруизмом и эгоизмом… Пока не понял ничего, попробую перечитать, и дополню отзыв, если обнаружу зерно истины.

Что понравилось?
Еще в размышлениях
trackback
16.09.2022 13:35
     

Хорошая подача материала, понравились задания в конце глав, помогающие глубже понять полученную информацию. Книга настольная, рекомендуется не только к прочтению, но и перечитыванию, так как мысли и мнения могут меняться, и нуждаются в корректировке. Хороший переплет, качественная бумага. Рекомендую на подарок друзьям и родственникам.

Что понравилось?
прекрасная настольная книга для саморазвития
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности