«Сначала нарушьте все правила», Бакингем. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
31 июля, 2022
1.8К
11 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Сначала нарушьте все правила». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Маркуса Бакингема и Курта Гофмана «Сначала нарушьте все правила». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Сначала нарушьте все правила
Автор книги:
Жанр:Менеджмент
Издательство:Альпина Паблишер
Год издания:2014
ISBN:978-5-9614-3231-2
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Еще одна книга из разряда «создаем хорошего менеджера из пластилина, желудей и скотча». Чуть полезных советов, чуть очевидных, чуть, в современных реалиях, абсолютно бесполезных. В целом книга на 1-2 вечера.

«Сначала нарушьте все правила» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«Сначала нарушьте все правила», Маркус Бакингем и Курт Гофман. Небольшое видео на три с половиной минуты. Собрали в нем 10 основных фактов, которые помогут вам стать лучшей версией себя, успешным менеджером и полюбить тех, кто работает рядом.



Руководителю, желающему преуспеть на работе, нужно постоянно обучаться и совершенствовать навыки. Авторы книги, основываясь на результатах крупных исследований, сформулировали принципы работы лучших менеджеров.

По мнению писателей, чтобы ожидать хороших результатов от сотрудников, нужно помочь им раскрыть таланты, а не заставлять выполнять задачи, к которым нет предрасположенности. Книга рекомендуется к прочтению руководителям любого звена, желающим эффективно управлять персоналом.

Год издания: 2014
Объем: 251 стр.
Время прочтения: 16 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
BookMood
129 грн.
Электронная книга
Worda
196 грн.
Печатное издание
Ozon
399 руб.
Аудио книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, как нарушить все правила и узнаем, что делать после этого.

10 фактов из книги «Сначала нарушьте все правила»

Талант с рождения

На любой работе нужен талант. Теория, что сотрудников можно обучить любым обязанностям путем мотивации, ошибочна. Руководитель, мыслящий таким образом, путает предрасположенность с навыками и знаниями. Человек обладает талантом с рождения, в то время как навыки приобретаются с опытом.

Атмосферу на работе формирует непосредственный начальник

Эффективность труда подчиненных прямо связана с атмосферой на рабочем месте. Чтобы человек продуктивно работал, нужны комфортные условия. Начальник задает атмосферу. Он доносит подчиненному ожидания, вкладывает собственные силы и время. В случае непредвиденных обстоятельств сотрудник должен знать, что менеджер поможет и поддержит.

Поменяться местами

Чтобы мотивировать персонал на продуктивную и слаженную работу, необходимо понимать подчиненных. Писатели рекомендует менеджеру представить себя на месте сотрудника, определить, на каком этапе пути он находится.

Путь на вершину горы

Устраиваясь на работу, человек примеряет на себя новую роль. Писатели проводят аналогию с горой, на которую нужно забраться. Сначала путь трудный, но на вершине человек радуется достижениям.

На пути восхождения по карьерной лестнице у подчиненного возникают такие вопросы:

  • Что я получу?
  • Что я могу дать?
  • Стал ли я своим?
  • Как развиваться дальше?

Руководитель, знающий ответы на эти вопросы, сможет показать правильный путь.

Заглянуть внутрь

Основная задача руководителя – увидеть скрытые способности подчиненного, помочь их развить и направить в коммерческое русло для получения прибыли. Управленец является посредником между талантом сотрудника и миссией компании. Начальник должен четко понимать, к чему есть предрасположенность. Не все навыки можно развить.

Лучшие менеджеры знают такие истины:

  • людей нельзя изменить;
  • нельзя заложить то, что не дано от природы;
  • нужно искать врожденные таланты.

Ключи к раскрытию потенциала

Управленцу следует чувствовать баланс между жестким контролем и предоставлением свободы. Некоторые задачи сотрудник может эффективнее выполнять, используя собственные подходы.

«Ключи» менеджера к раскрытию потенциала работника:

  • Подбирать людей на должность нужно по способностям.
  • Необходимо внятно объяснять, какой результат ожидается от сотрудника.
  • Следует акцентировать внимание на сильных сторонах человека.
  • Нужно помочь найти работнику свое место, а не продвинутся по карьерной лестнице.

Все люди разные

Успешные руководители знаю, что у каждого человека свое мироощущение, мышление и способы взаимодействия с окружающей средой. Нельзя приравнивать всех под одни стандарты. Каждый индивидуум требует особенного подхода. Вместо того чтобы адаптировать человека под должность, нужно сразу подбирать подходящего кандидата.

Талант меняет взгляд на мир

От талантов, которыми обладает личность, зависит мировоззрение. Внутреннее естество человека неизменно. Управленцу нужно помочь отыскать скрытые предрасположенности сотрудника, научить беречь их и использовать во благо компании.

Фокус на результат

Вместо предоставления пошаговой инструкции выполнения задачи, эффективные менеджеры доходчиво объясняют ожидания. Основная цель в бизнесе – результат. Учитывая различия подчиненных, невозможно требовать от них идентичных действий.

Повышение как способ раскрыть таланты

Продвижение по карьерной лестнице не зависит от длительности работы и уровня квалификации. На повышение должны идти сотрудники, которые не смогли полностью реализовать потенциал на имеющейся должности.

Три задачи из книги Маркуса Бакингема «Сначала нарушьте все правила»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Сначала нарушьте все правила»


📕 Кто такой Маркус Бакингем?

Маркус Бакингем — учёный, социолог, автор множества бестселлеров, консультант и бизнес-тренер. Его основная идея заключается в том, что не стоит постоянно заниматься самокопанием и искать в себе недостатки, а вместо этого нужно найти свои сильные стороны и развивать их.


📗 Как прочитать книгу «Сначала нарушьте все правила» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📙 Какие еще обзоры книг у вас есть?

У нас есть блог на котором мы отдельно собираем обзоры нонфикшн литературе в авторском формате «10 фактов. 3 задачи». Будем рады если что-то из этого раздела покажется вам интересным.


📘 Кто формирует атмосферу на работе?

Атмосферу на работе формирует непосредственный начальник. Эффективность труда подчиненных прямо связана с атмосферой на рабочем месте. Чтобы человек продуктивно работал, нужны комфортные условия. Начальник задает атмосферу. Он доносит подчиненному ожидания, вкладывает собственные силы и время. В случае непредвиденных обстоятельств сотрудник должен знать, что менеджер поможет и поддержит.


📝 Отзывы о книге Маркуса Бакингема «Сначала нарушьте все правила»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(3)
(1)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Сначала нарушьте все правила"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
18.10.2021 18:21

Простые вещи, но когда читаешь, понимаешь, что особо над ними не задумывался, в то время как значение их очень велико. Правда, многие применяют эти знания на интуитивном уровне либо в результате накопившегося опыта. Понравилась мысль о том, что задачей руководителя является увидеть скрытые способности подчиненного, помочь их развить и направить в коммерческое русло для получения прибыли. К сожалению не только помочь развить, многие из руководства даже увидеть их не в состоянии.

trackback
19.08.2021 14:35

Сколько на свете живу, столько лет мне объясняют, что дела на работе должны идти именно так, как написано в этой книге. И ведь правильно все написано! Но я никогда не видел, чтобы эти прекрасные идеи были воплощены на практике. Любой руководитель предпочитает видеть в своих подчиненных жалких и заискивающих людей. Без всяких признаков интеллекта. Так спокойнее.

trackback
09.10.2021 10:31

Со многим я, конечно, согласна, но вот некоторые моменты спорны. Например, автор утверждает, что на любой работе нужен талант, я так не считаю. Есть масса рабочих задач которые может выполнять кто угодно, главное правильно обучить сотрудника и правильно его замотивировать. Понятно, что я сейчас говорю не про творческие специальности и не про серьёзные профессии.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности