«Сотрудники на всю жизнь», Грабс-Уэст. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
26 июля, 2022
1.4К
11 мин.
5
Краткое содержание
Отзывы (5)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Сотрудники на всю жизнь». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Лорейн Грабс-Уэста «Сотрудники на всю жизнь. Уроки лояльности от Southwest Airline». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Сотрудники на всю жизнь
Автор книги:
Жанр:Управление, подбор персонала
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2008
ISBN:978-5-91657-220-9
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Успех организации зависит от наемного персонала. Лорейн Грабс-Уэст сформировала принципы идеальной корпоративной культуры на основе работы руководителем в компании Southwest Airline. Писательница рассказывает, какие стратегии помогли превратить стартап в лидера по авиаперевозкам. Из книги читатель узнает, как нанимать персонал, формировать положительную атмосферу в коллективе, строить дружеские отношения с коллегами, переживать трудности с минимальными потерями.

«Сотрудники на всю жизнь» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
«Сотрудники на всю жизнь», Лорейн Грабс-Уэст. Полюбите людей, с которыми работаете, создайте все условия для развития и они обязательно отплатят вам и вашей компании. Об этом книга, которая учит успешной философии мягкого менеджмента.



Развивайте сотрудников, обучайте и кормите их внутреннего ребенка с самого первого дня нахождения в компании.

Именно так выкристаллизовываются лидеры, которые не боятся брать на себя ответственность, развивать компанию и вести ее к успеху.

Год издания: 2008
Объем: 128 стр.
Время прочтения: 8 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Ozon
259 руб.
Печатное издание
Kniga.biz.ua
83 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, как найти сотрудников на всю жизнь, получив уроки лояльности от Southwest Airline.

10 фактов из книги «Сотрудники на всю жизнь»

Должность мечты

В комфортных условиях человек работает продуктивнее. Потенциальных кандидатов привлекает возможность раскрытия творческого потенциала, широта полномочий, отсутствие дресс-кода. Для снижения текучести кадров необходимо сделать работу в компании привлекательной. При подборе команды менеджеру в первую очередь нужно обращать внимание на личные качества человека, и только потом на профессиональные навыки.

Корпоративная культура с первого дня

Адаптация сотрудника на новом рабочем месте играет ключевую роль. Формировать ценность корпоративной культуры нужно с первого дня. После принятия на должность можно устроить небольшой праздник, чтобы человек влился в коллектив. Работник должен почувствовать свою особенность. Проверить, подходит ли новичок на должность можно на практике, поручив ему выполнение задач после инструктажа.

Возможность обучаться

Постоянное развитие внутри компании снижает желание искать новое место. Опытных сотрудников можно направить на тренинги по развитию нестандартного мышления. Работа должна приносить удовольствие и пользу. Общение людей из разных подразделений одной компании поможет предупредить ненужное соперничество. Осведомленность о работе разных структур способствует поиску эффективных решений.

Каждый сотрудник ценен

Для руководящего звена на первом месте должны быть сотрудники, а не клиенты. Необходимо сформировать у подчиненных ощущение того, что коллектив является второй семьей. Чувство причастности к корпоративной культуре формируется, когда в команде разделяют победы и поддерживают в трудные времена.

Поощрения не требуют больших расходов

Хорошее обслуживание клиентов начинается с доброжелательных отношений внутри коллектива. Поощрения не всегда связаны с материальными затратами. Сотрудники могут писать друг другу рекомендательные письма, поздравления. Организация праздника, украшение офиса в честь значимого события не требует больших затрат, но помогает установить прочные связи в коллективе.

Человек — в душе ребенок

Независимо от возраста, в душе человека скрывается ребенок с капризами, желаниями, юмором. Рабочие отношения не должны быть чересчур формальными. Компания, желающая создать хорошую атмосферу, должна поощрять индивидуальность, неформальное общение, шутки. Ощущение праздника наполняет энергией, способствует эффективной работе.

Увеличить прибыль с минимальными расходами

Сотрудники усерднее работают, если они заинтересованы в успехе компании. Персонал можно оценивать в качестве актива. Чувствуя себя востребованным, человек больше старается, не пытается бездельничать и отлынивать от работы. Максимизировать результат можно командными усилиями.

Поддержка в трудные времена

Личная жизнь отражается на работе. В хорошей компании сотрудника поддержат в трудные моменты.
Способы оказания помощи:

  • материальная поддержка;
  • личное участие;
  • подарки.

Чем быстрее человек справится с проблемой, тем скорее можно ожидать от него качественного выполнения обязанностей.

Нанимайте лидеров

Хорошие сотрудники заслуживают таких же руководителей. Лидер должен иметь высокие моральные стандарты, проявлять заботу о подчиненных. Новому начальнику следует сначала хорошо изучить команду, после — специфику работы. Лидер является таким же человеком, как и остальные сотрудники. Необходимо обеспечить свободный доступ персонала любого уровня к начальству.

Бизнес-сообщество, как семья

Корпоративная семья компании состоит из сотрудников, партнеров, клиентов. Нужно стараться со всеми поддерживать долгосрочные дружеские отношения.

Три задачи из книги Лорейн Грабс-Уэст «Сотрудники на всю жизнь»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Сотрудники на всю жизнь»


📕 Кто такая Лорейн Грабс-Уэст?

Лорейн Грабс-Уэст — президент и исполнительный директор компании «Уроки лояльности», была руководителем высшего звена в компании Southwest Airlines на протяжении 15 лет. Ее карьера включала в себя деятельность в разных направлениях: маркетинг, работа по найму персонала и развитие лидерства.


📗 Как прочитать книгу «Сотрудники на всю жизнь» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📙 Какие еще обзоры книг у вас есть?

У нас есть блог на котором мы отдельно собираем обзоры нонфикшн литературе в авторском формате «10 фактов. 3 задачи». Будем рады если что-то из этого раздела покажется вам интересным.


📘 Каким, по мнению Лорейн Грабс-Уэст, должен быть лидер?

Лидер должен иметь высокие моральные стандарты, проявлять заботу о подчиненных. Новому начальнику следует сначала хорошо изучить команду, после — специфику работы. Лидер является таким же человеком, как и остальные сотрудники. Необходимо обеспечить свободный доступ персонала любого уровня к начальству.


📝 Отзывы о книге Лорейн Грабс-Уэст «Сотрудники на всю жизнь»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
5 отзывов о книге "Сотрудники на всю жизнь"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
18.08.2021 18:22

Я не знаю, в какой стране живет автор этой книги, может быть у них именно так и относятся к сотрудникам, но не у нас. Сейчас я и мои ровесники после 50-55 лет почти все сталкиваемся с дискриминацией по возрасту. Да, у нас опыт, мы не ходим в декрет и на больничные, но отношение к нам как ко 2 сорту. Больше заинтересованы привлекать молодежь, они лучше соображают. Но их ждет тоже самое потом.

trackback
15.10.2021 15:25

Удивительная книга, я уверена, что её надо в обязательном порядке давать читать каждому руководителю. Ведь до сих пор многие считают своих сотрудников расходным материалом, это приводит к постоянной текучке, а это в свою очередь не может не сказываться на прибыли и атмосфере внутри коллектива. Весь материал подан максимально простым и понятным языком.

trackback
27.09.2021 19:00

Книга достаточно интересная, своего рода выжимка из различных общепринятых подходов к работе с человеческими ресурсами. Больше ориентирована на западного читателя, менталитет, присущий прежде всего американскому и западноевропейскому обществу, но достаточно много в ней содержится «фишек», которые можно успешно применять и на постсоветском пространстве. Особенно понравилась концепция вовлечения сотрудника в некий игровой процесс, стимулирующий азарт и более увлеченное отношение к профессиональным обязанностям. Многое можно адаптировать под российские реалии. Книга понравилась, прочел с удовольствием, отдельный респект переводчику — хорошая работа.

trackback
21.08.2021 22:06

Люблю читать такие книги. Руководитель фирмы рассказывает о том, как ему удалось подняться практически с нуля до самых высот. Правда, потом иногда выясняется, что фирма изначально имела неплохую долю рынка и все необходимые технические предпосылки для успешной деятельности. Но женщинам обычно свойственно преувеличивать свои достоинства и достижения, автор книги — не исключение.

trackback
23.08.2021 00:04

К сожалению, мир сейчас меняется значительно быстрее чем мышление автора этой книги. Большинство ее рекомендаций стремительно теряют актуальность. Но автор книги старается этого совершенно не замечать. Конечно, при желании в книге можно найти немало любопытных наблюдений, которые могут оказаться весьма полезными и для предпринимателей нашего мнения.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности