«Deadline», Демарко. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
17 июля, 2022
3.7К
15 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Deadline». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Тома Демарко «Deadline. Роман об управлении проектами». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Deadline
Автор книги:
Жанр:Менеджмент
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2010
ISBN:978-5-00195-187-2
Рейтинг:
5 / 5 (2)

Содержание
Формирование команды
Гибкость решений
Неэффективность угроз
Хорошие отношения в коллективе — залог успеха
Производительность требует времени
Оптимизация
Оптимальный состав команды
Ведение статистики эффективности работы
Неэффективность давления на сотрудников
Минимум людей на старте проекта

Художественное произведение о проблемах управления проектами. Видали такое?

У нас тут в Читай Быстро образовались целые недели книг по менеджменту на карантине. Только за последний месяц пытались разобраться и с Тулганом и его «Все начальники делают это» и «Быть начальником — это нормально» в прошлом выпуске прикоснулись к «Основам теории U» Отто Шармера, а сегодня вот встречаем Тома Демарко и его роман об управлении проектами под названием «Deadline».

С одной стороны только русскоязычному изданию уже чуть больше 10 лет, а Том Демарко почтенный пенсионер, который всю жизнь специализировался на программной инженерии и был высококлассным инженером программистом в первую очередь, а уже потом менеджером.

С другой же, положа руку на сердце, редко когда встретишь нонфикшн литературу в форме романа. Самого, что ни на есть настоящего. Там где Вебстер Томпкинс очарованный красоткой и ей же обманутый попадает в коммунистическую страну Моровию где с помощью бесконечных денежных и человеческих ресурсов, но в противодействии бюрократии и сжатым срокам он должен поднять экономику этой страны.

Ну и с третьей стороны. Формат, который не оставил нам шанса. В конце каждой главы Вебстер записывает полученные уроки в свой блокнот. Эти записи — самое ценное, что есть в книге для менеджера. Это же чистейшей воды наш букнот. О котором вы наверняка уже кучу всего знаете.

Обратите самое пристальное внимание: «Лучшие книги по менеджменту»

«Deadline» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Подбор персонала, мотивация сотрудников, решение конфликтов, увольнения, переводы и начальники-самодуры — все это, что уже сто раз сказано-пересказано, облечено в форму художественной книги и этим захватывает и пленит с первых строк.

По мнению автора, Deadline — самая сильная из его книг, которая добавит как минимум два года опыта менеджерам проектов в сфере информационных технологий. Чтение не превращается в изучение учебника, поскольку произведение, как вы уже знаете, написано в художественном стиле.

Год издания: 2010
Объем: 336 стр.
Время прочтения: 22 часа

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
МИФ
382 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
CifraBook
158 грн.
Электронная книга
Bookovka
177 грн.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах Deadline, романа об управлении проектами.

Обзор книги «Deadline»



👋 «Deadline» — первое на нашем пути художественное произведение о проблемах менеджмента. Про полезность советов и фактаж — это пусть каждый судит сам прочитав книгу или, как минимум, послушав этот подкаст с обзором, но то, что читается книга легко и непринужденно — это факт.

10 фактов из книги «Deadline»

Заглавный слайд краткого содержания книги Тома Демарко «Deadline».

Формирование команды

На этом слайде изображен тезис о формировании команды и иллюстрация людей в лодке.

При формировании команды важно выбирать именно тех людей, которые максимально соответствуют поставленным задачам. Такие сотрудники без труда справятся с любым вопросом в своей компетенции. Не стоит забывать о мотивации: руководитель, как лидер, должен уделять каждому индивидуальное внимание, но воспринимать работников как единую команду, поддерживая сплоченность и командный дух.

Обращайте внимание на хард скиллы и то, как навыки работника помогут решить задачу и на софт скиллы — то насколько его мироощущение: принципы, устои, ценности резонируют с вашими. В конечном итоге, в забеге на длинную дистанцию, софт скилы могут оказать куда более рещающую роль в успехе, чем профессиональные навыки. Хотя бы потому что и гибкость решений — это тоже, в своем роде, софт скилл.

Гибкость решений

На этом слайде изображен тезис о гибкости решений и иллюстрация пирамиды из камней.

В романе описывается ситуация, когда проект находился на грани срыва. Успешно выйти из положения удалось лишь внесением корректив в изначальный план и назначением новых ответственных лиц. То есть, перемены, отклонения от изначального плана — это не всегда плохо, хотя и сопровождается определенным дискомфортом и страхом неопределенности.

Неэффективность угроз

На этом слайде изображен тезис о неэффективности угроз и иллюстрация людей с блокнотами.

Автор акцентирует внимание на том, что угрозы не должны быть способом воздействия на подчиненных. На качество и скорость выполнения работ влияют объективные факторы, такие как опыт, знания, количество времени, а угрозы лишь добавляют стресса в непростой ситуации. Да и если сотрудник не справится с заданием, придется воплощать угрозы в жизнь, что может быть опасно для всего проекта.

Хорошие отношения в коллективе – залог успеха

На этом слайде изображен тезис о том, что хорошие отношения в коллективе - это залог успеха и иллюстрация девушек на фоне заката.

Менеджер не может повлиять на отношения между сотрудниками, но может создать благоприятную обстановку для работы в коллективе. Достичь качественного продукта в команде, где нет единства, не удастся.

Производительность работы требует времени

На этом слайде изображен тезис о том, что производительность работы требует времени и иллюстрация строящейся крыши.

Невозможно быстро достичь высокой производительности. Рост эффективности наступает в результате анализа ошибок, внесения корректив, а это требует времени. Управление проектом должно сопровождаться просчетом возможных рисков и вероятности превращения их в реальную проблему.

Оптимизация

На этом слайде изображен тезис о оптимизации и иллюстрация идущих людей.

Главный смысл оптимизации — сокращение потерь. Следует избегать ненужных действий, оптимизировать рабочие процессы, равномерно распределять нагрузку, использовать надежные и проверенные методы работы. По возможности стоит сохранять сформированную команду для работы над другими проектами в таком же составе.

Оптимальный состав команды

На этом слайде изображен тезис о оптимальном составе команды и иллюстрация спортивной команды.

Для эффективной работы вовсе не обязательно увеличивать количество людей. Большой коллектив будет отнимать у руководителя силы на создание комфортной атмосферы, требовать дополнительных трат на обеспечение, помешает оперативно устранять проблемы.

Ведение статистики эффективности работы

На этом слайде изображен тезис о ведении статистики эффективности работы и иллюстрация ноутбука.

После сдачи проекта фиксируйте сроки его выполнения, состав команды, какие сложности были в ходе реализации, какие действия помогли с ними справиться. Полученная информация станет отличным материалом для анализа деятельности компании в целом. Это поможет разработать эффективные подходы, стратегию управления, методы реагирования на нестандартные ситуации. Анализ ошибок позволит избежать их в дальнейшем.

Неэффективность давления на сотрудников

На этом слайде изображен тезис о неэффективности давления на сотрудников и иллюстрация грустного смайла.

Автор убежден, что давление на сотрудников не приведет к повышению производительности их труда. Заставив людей работать больше, дольше, руководитель обрекает команду на возникновение ошибок, отсутствие креативности, истощение каждого сотрудника в отдельности. Кроме того, если сотрудник знает, что ему придется работать до ночи, днем он будет работать не так быстро и производительно.

Минимум людей на старте проекта

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно минимум людей на старте проекта и иллюстрация двух людей, покоряющих снежную вершину.

На начальных этапах формируется архитектура системы, и для этого не нужно много людей. Если будет большая команда, остальных сотрудников придется чем-то занимать. Лучше сначала обойтись малым количеством профессионалов, а по мере развития «подключать» других специалистов.

Книги, которые упоминаются в обзоре:

«Эластичность», Леонард Млодинов

Год издания: 2019
Объем: 336 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Леонард Млодинов
Жанр: Психология
ISBN: 978-5-907056-30-5
Где купить
Лабиринт
ЛитРес

«Scrum», Джефф Сазерленд

Год издания: 2015
Объем: 272 стр.
Время прочтения: 18 часов
Автор книги: Джефф Сазерленд
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-00195-055-4
Где купить
Книжный дом

Три задачи из книги Тома Демарко «Deadline»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Deadline»


📕 Кто такой Том Демарко?

Том Демарко почтенный пенсионер, который всю жизнь специализировался на программной инженерии и был высококлассным инженером программистом в первую очередь, а уже потом менеджером. Глава международной консалтинговой компании Atlantic Systems Guild, специализирующейся на построении сложных бизнес-систем, управлении рисками, реинжиниринге, построении здоровой корпоративной культуры.


📗 Как прочитать книгу «Deadline» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Вся книга в одном предложении: подбор персонала, мотивация сотрудников, решение конфликтов, увольнения, переводы и начальники-самодуры — все это, что уже сто раз сказано-пересказано, облечено в форму художественной книги и этим захватывает и пленит с первых строк.


📙 На что обращать внимание при формировании команды?

При формировании команды важно выбирать именно тех людей, которые максимально соответствуют поставленным задачам. Такие сотрудники без труда справятся с любым вопросом в своей компетенции. Не стоит забывать о мотивации: руководитель, как лидер, должен уделять каждому индивидуальное внимание, но воспринимать работников как единую команду, поддерживая сплоченность и командный дух.


«45 татуировок менеджера», Максим Батырев

Год издания: 2014
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Максим Батырев
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-91657-825-6
Где купить
ЛитРес
Kniga.Biz.Ua

«Жесткий менеджмент», Дэн Кеннеди

Год издания: 2017
Объем: 288 стр.
Время прочтения: 19 часов
Автор книги: Дэн Кеннеди
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-9614-5326-3
Где купить

«Поколение Z на работе», Дэвид Стиллман

Год издания: 2018
Объем: 272 стр.
Время прочтения: 18 часов
Автор книги: Дэвид Стиллман
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-00117-167-6
Где купить

«Не работайте с мудаками», Роберт Саттон

Год издания: 2015
Объем: 208 стр.
Время прочтения: 13 часов
Автор книги: Роберт Саттон
Жанр: Саморазвитие, Менеджмент
ISBN: 978-5-00057-617-5
Где купить

📝 Отзывы о книге Тома Демарко «Deadline»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(1)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Deadline"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(2)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
19.07.2022 11:08
     

Книгу можно рекомендовать всем, чья деятельность связана с бизнесом, проектами. Написана легко, в художественном стиле, без сленга. Достаточно много рекомендаций, полезных советов, примеров. Мне очень понравилась пути, которые автор рекомендует для принятия решений, связанных с разными людьми. Хороший стиль, отличный перевод, красивое оформление.

trackback
22.08.2022 11:10
     

Отличный бизнес-роман, жаль, что таких мало. Книга принесет пользу всем, кто занимается проектами, управлением. Здесь есть все, и идеи по набора команды, и эксперименты, и какие изменения нужно проводить, чтобы достичь высокого результата в срок. Если вы желаете научиться управлять проектами – смело заказывайте книгу.

Что понравилось?
Отличная книга для управленцев и бизнесменов
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности