«Эластичность», Млодинов. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
12 марта, 2020
11 мин.
0
Краткое содержание
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Эластичность». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Леонарда Млодинова «Эластичность. Гибкое мышление в эпоху перемен». Читайте краткое содержание — принимайте решение о чтении книги целиком :).

Название:Эластичность
Автор книги:
Жанр:Психология
Издательство:Livebook
Год издания:2019
ISBN:978-5-907056-30-5
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Мы все наследники ноофилов
Три метода обработки информации
Осознанность — ключ к разрушению программы
Аналитическое мышление начинает устаревать
Как работает эластичное мышление?
Ключ в системе вознаграждения + СДВГ
Удовольствие постижения
Нешаблонная проницательность
Озарение в момент бездумья
Дух детства

Пришло время быть эластичным

Леонард Млодинов — американский физик, а также автор научно-популярных книг и сценарист телевизионных научно-популярных передач.

Работал вместе со Стивеном Хокингом. В 1976 году окончил Университет Брандейса в Уолтхэме (Массачусетс) сразу по двум специальностям — математике и физике. В 1981 году получил докторскую степень по теоретической физике в Калифорнийском университете в Беркли.

Много лет занимается изучением особенностей строения мозга и процессов происходящих в нем. Дозанимался до того, что стал объектом нашего с вами внимания.

«Эластичность» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

О чем эта книга? Если в паре предложений, то о том, что жизнь изменчива. Человек вынужден адаптироваться к новым условиям для решения возникающих задач. Старые методы уже не работают. Умение приспосабливаться, искать новые креативные решения – черта, присущая исключительно людям.

"Эластичность. Гибкое мышление в эпоху перемен" рассказывает о свойствах человеческой психики. Автор выделяет 2 базовых типа мышления – логическое и эластичное. По его мнению, необходимо развивать второе. Оно помогает перерабатывать большое количество информации, формировать идеи. Прочитав книгу вы узнаете о принципах работы мозга, особенностях мышления известных личностей и о том, как же настроить эластичное мышление.

Год издания: 2019
Объем: 336 стр.
Время прочтения: 20 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Лабиринт
615 руб.
Печатное издание
Bookovka
345 грн.
Печатное издание
ЛитРес
279 руб.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в том, что такое эластичность и почему СДВГ у детей — это теперь даже уже и норма…

Обзор книги «Эластичность. Гибкое мышление в эпоху перемен»


Млодинов очень круто раскладывает по полочкам все про программный, аналитический и эластичный способ обработки информации. А доступно объясняет о том, почему пришла пора быть эластичным. Постарались уместить это все в получасовой обзор.

10 фактов из книги «Эластичность»

Эластичность. Леонард Млодинов.

Мы все наследники ноофилов

Около 135 000 лет назад на Земле случилось нечто, в результате чего выжили только те, у кого было достаточно желания и дерзости исследовать новое.

Ученые говорят, что количество представителей подвида, который произвел потом на свет человека в тот период сократилось до 6 сотен. Сотни тысяч лет человечество оставалось вблизи мест своего происхождения в Африке. А затем, в течение нескольких тысяч лет внезапно двинулись осваивать “новые миры”. 12 тысяч лет назад оно сумело расселиться по всему земному шару.

TRT4 — дофаминовый рецептор, ген подталкивающий нас не довольствоваться заданными обстоятельствами, а искать новое и неведомое.

Шкала ноофилии. Любое действие, по сути — это исследование новых территорий и знаний, поэтому чем выше показатели, тем вы любознательней. Чем любознательней, тем больше информации вам нужно обрабатывать. Делать это можно тремя методами…

Три метода обработки информации

Программный. Аналитический. Эластичный

Итогом любознательности является значительное накопление информации мозг умеет обрабатывать информацию тремя методами. Но почти никогда не использует какой-то один выбранный на 100%. Чаще всего — это симбиоз нескольких методов.

Программный (он же автоматический) разбирается с ежедневными рутинными задачами — это по сути автопилот. Все сложные задачи решаются с помощью второго и третьего метода.

Жизнь на автопилоте — это как раз про программный способ восприятия информации. Если вы находитесь именно в таких жизненных условиях, то попробуйте для начала перейти к аналитическому мышлению или сразу минуя его ворваться в эластичное, чем черт не шутит. Как воспитывать аналитическое или эластичное мышление?

Осознанность — ключ к разрушению программы

Чем больше деталей вы замечаете, тем чаще будете заменять программный метод обработки информации.

Есть несколько методов, которые помогают развивать внимание к деталям: 1. Сканирование тела — сидя или лежа, с закрытыми глазами снизу вверх осознание “просматривание каждого органа” от пальцев ног до черепной коробки и обратно. 2. Осознанность мыслей 3. Осознанная еда. Суть в том чтоб сознательно сильно замедлить все процессы, наблюдать за происходящим отстраненно, но при этом препарировать ощущения.

Повторяя эти упражнения раз за разом и следя за самыми мелкими деталями окружающей действительности и принимаемых решений, вы все чаще будете задавать себе вопрос: “а что если?”. Тем самым разрушая программный метод восприятия информации и переходя к аналитическому.

Плохая новость в том, что…

Аналитическое мышление начинает устаревать

Недостаточность эмоциональных частей в ходе мышления — одна из самых ярких отличительных черт аналитического мышления от эластичного.

У человеческого ума есть модуль ввода (наши органы чувств), рабочая ячейка для манипуляций данными — или «обдумывания» (кора головного мозга), а также краткосрочная память, где мы держим мысли и слова, которые в текущий момент обдумываем, и долгосрочная память — для знаний и типовых операций.

Аналитическое мышление — это в чем уже сегодня нас могут превосходить компьютеры. Игра в шахматы — идеальный пример аналитического мышления.

Как работает эластичное мышление?

По рзелульаттам илссеовадний Кембриджского унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм

Существует множество компьютерных программ, умеющих читать напечатанный текст вслух, но на таких сильных отклонениях от стандартного написания они захлебываются. Мы же, люди, можем прочесть такое почти без запинки.

Неожиданная легкость, с какой мы прочитываем приведенный абзац, — признак эластичности нашего мышления. Ум замечает без всякой подсказки: что-то не так. А затем соображает, что́ тут происходит, сосредоточивается на правильно расставленных первых и последних буквах каждого слова, а затем тасует буквы в середине слов.

Ключ в системе вознаграждения + СДВГ

Дофамин, действующий совместно в сложном порядке с группой разнообразных структур, заставляет активизироваться систему вознаграждения. При значительном повышении уровня дофаминов — человек становится одержимым.

Набирающий обороты СДВГ — дофаминовые рецепторы структур “вентральной области покрышки — прилежащего ядра” повреждены, что приводит к деятельности структур вознаграждения в мозге. Соответственно больше подталкиваний к действиям.

Повседневные действия производить сложней, потому что все однообразно и неинтересно, но любая нетривиальная задача стимулирует контуры вознаграждения и человек становится одержим.

Подробней о Синдроме дефицита внимания и гиперактивности можно прочитать в книге Марка Пенна «Микротренды. Меняющие мир прямо сейчас».

Удовольствие постижения

Идеи, успешные и провальные, продуцируются мозгом одинаково. Важен процесс, а не результат. Суть в том, чтобы пробовать, не останавливаться по причине ошибки. Мы в силах распознать интеллектуальную прелесть в гипотезе, независимо от ее правдивости или ложности.

Нешаблонная проницательность

Рассуждая логически, человек ставит рамки, рассматривая ситуацию с ограниченного ракурса. Мозг анализирует прошлый опыт и проектирует его на новую ситуацию, применяя те же переменные. Но в этот раз все может быть иначе. Гибкость ума – способность расширить незримые границы восприятия. Людей с эластичным мышлением называют проницательными. Эта черта – ключ к решению задач человеческого мира.

Озарение в момент бездумья

Потрясающие идеи возникают тогда, когда логика отступает на задний план. Чтобы дать место новому, необходимо избавиться от всего лишнего. Мысли возникают посредством формирования ассоциативных связей в мозгу.

Дух детства

Оригинальные мысли возникают из потока идей. Большинство из них несуразные, но некоторые – гениальные. Дети являются эластичными мыслителями, так как логика у них недостаточно развита в силу отсутствия опыта. Взрослый человек не теряет креативность. Он может стать таким же генератором идей, как ребенок, перенастроив мышление.

Три задачи из книги Леонарда Млодинова «Эластичность. Гибкое мышление в эпоху перемен»

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Давайте дружить


Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Эластичность. Гибкое мышление в эпоху перемен»


📕 Кто такой Леонард Млодинов?

Леонард Млодинов — американский физик, а также автор научно-популярных книг и сценарист телевизионных научно-популярных передач. Работал вместе со Стивеном Хокингом. В 1976 году окончил Университет Брандейса в Уолтхэме (Массачусетс) сразу по двум специальностям — математике и физике. В 1981 году получил докторскую степень по теоретической физике в Калифорнийском университете в Беркли.


📗 Как прочитать книгу «Эластичность» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

О чем эта книга? Если в паре предложений, то о том, что жизнь изменчива. Человек вынужден адаптироваться к новым условиям для решения возникающих задач. Старые методы уже не работают. Умение приспосабливаться, искать новые креативные решения – черта, присущая исключительно людям.


📙 Какие существуют методы обработки информации?

Ничего лучше чем один их трех методов: программный, аналитический или эластичный человечество не придумало. Млодинов говорит, что аналитический метод устарел и мы стоим на пороге повсеместного применения эластичного метода.


Пожалуйста, добавьте эту картинку в свой Pinterest аккаунт 🙂

Если, конечно, вам понравилось краткое содержание книги «Эластичность», а если нет, то напишите об этом в комментариях…


📝 Отзывы о книге Леонард Млодинов «Эластичность»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(1)
(0)
Уведомить о
guest
0 отзывов о книге "Эластичность"
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности