«Легко не будет», Хоровиц. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
19 июня, 2022
2.2К
14 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Легко не будет». Этот материал — субъективная попытка участников проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Бена Хоровица «Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Легко не будет
Автор книги:
Жанр:Менеджмент и кадры
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2014
ISBN:978-5-00057-255-9
Рейтинг:
4 / 5 (4)

Содержание
Неудачи в бизнесе — не повод опускать руки
Бизнес — отрада для души
Делайте свое дело с максимальной отдачей
Увольняйте безбожно
Держитесь на плаву
Обучайте сотрудников и создавайте связи
Не сдавайтесь
Хороший управленец — это мужество и смелость
Талантливый Первый и незаменимый Второй
Лидера не заменить

Кто такой Бен Хоровиц и кому будет полезна книга «Легко не будет»

Бен Хоровиц — блогер, инвестор, писатель. В прошлом бизнесмен. Соучредитель и генеральный партнер венчурной компании Andreessen Horowitz, вложившей средства в Airbnb, Facebook, Pinterest, Twitter и другие компании. Откуда деньги? Бен долгое время развивал свою хостинговую компанию, которую в конечном итоге продал Hewlett-Packard за $ 1,6 млрд.

Успешный предприниматель, инвестор, бывший программист в своих мемуарах делится секретами построения бизнеса на собственном опыте.

Книга будет полезна руководителям, у которых в подчинении хотя бы 2 десятка людей. Автор расскажет, как избежать одиночества и эмоционального выгорания на управленческой должности.

«Легко не будет» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Раньше, чтобы создать компанию, нужны были колоссальные финансовые вложения, и почти никто не обращал внимание на моральную составляющую. Но на самом деле, раньше, как и сейчас, только отчаянные смельчаки решались создать бизнес. Помните, что вы один из них!

Если вы умеете понятно и максимально честно сформулировать будущее компании. Если ваши слова подтверждаются действиями. Если за вами следуют люди, значит вы признанный лидер компании. Вы ее душа и вдохновение. Истинных лидеров не заменяют, их идеями вдохновляются последователи.

Год издания: 2014
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 21 час

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Книжный дом
230 грн.
Печатное издание
BALKABOOK
470 грн.
Печатное издание
Книгомания
200 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, как легко не будет построить бизнес, когда вопросов больше, чем оветов.

Обзор книги «Легко не будет»



В течение 22 минут в рамках обзора в формате «10 фактов, 3 задачи из интересной книги» вы сможете узнать как, по мнению Бена Хоровица «Легко не будет».

10 фактов из книги «Легко не будет»

Заглавный слайд краткого содержания книги Бена Хоровица.

1. Неудачи в бизнесе – не повод опускать руки

На этом слайде изображен тезис о том что неудачи - не повод опускать руки и иллюстрация человека стоящего внутри лабиринта.

Автор призывает не унывать после того, как у вас случилась неудача, а осознать, что это ваш шанс выйти из кризиса. Предприниматель честно предупреждает, что в любом бизнесе руководителю часто приходится делать выбор между «плохо» и «очень плохо».

2. Бизнес – отрада для души

На этом слайде изображен тезис о том что бизнес - отрада для души и иллюстрация листка бумаги с планами.

Создавая новые продукты или оказывая услуги, вы делаете этот мир лучше. В вашем коллективе трудятся разные люди, некоторые из них подружатся, другие – поженятся. Развитие своей компании приносит удовольствие каждому руководителю.

3. Делайте свое дело с душой и максимальной отдачей

На этом слайде изображен тезис о том что нужно делать свое дело с душей и максимальной отдачей и иллюстрация светящейся лампочки в руках.

Если бы каждый руководитель задумывался о том, стоит ли ему браться за управление компанией, в мире было бы меньше обанкротившихся предприятий. Делайте свою работу на 100% эффективно. Вложите в дело свою душу и разум. Ваша совесть должна быть чиста, а ваше сердце – занято работой. Только с таким подходом вы обретете не только прибыль, но и получите истинное удовольствие от труда.

4. Увольняйте безбожно!

На этом слайде изображен тезис увольняйте безбожно и иллюстрация таблички выход.

Итак, вы пришли к выводу, что нужно сократить штат. Делайте кадровые перемены сразу же, не ждите подходящего случая. Увольняйте неэффективных людей, расставайтесь с ними без сожаления. Увольняя лентяев, вы освобождаете место для сотрудников, которые приведут вашу компанию к успеху.

5. Держитесь на плаву

На этом слайде изображен тезис держитесь на плаву и иллюстрация мальчика на берегу моря.

Не рассуждайте о возможных последствиях непринятых решений. Старайтесь решать задачи по мере их поступления. Держите свои эмоции на постоянном контроле. Боритесь до конца или вообще не беритесь за управление.

6. Обучайте сотрудников и создавайте между коллегами прочные дружеские связи

На этом слайде изображен тезис обучайте сотрудников и создавайте между коллегами прочные дружеские связи и иллюстрация людей работающих в команде.

Ваш коллектив – это фундамент, на котором держится ваша компания. Старайтесь делиться с ними секретами эффективной работы. Не экономьте на обучении! В коллективе должна быть не конкурентная борьба за место под солнцем, а дружественная обстановка, где каждый сможет рассчитывать на совет и поддержку. Выстроить теплые отношения в коллективе – сложная, но решаемая задача. Попробуйте, вам понравится результат и процесс.

7. Не сдавайтесь!

На этом слайде изображен тезис не сдавайтесь и иллюстрация тонущего человека, тянущего руку с горящей свечей из воды.

Сдаться – очень легко. Но как жить с мыслью, что обстоятельства оказались сильнее? Держите удар, помните, вам никто не обещал, что будет легко. Просто возьмите за правило – пока вы дышите, боритесь и не сдавайтесь.

8. Чтобы стать управленцем нужно мужество и смелость

На этом слайде изображен тезис чтобы стать управленцем нужно мужество и смелость и иллюстрация фигурки Супермена.

Раньше, чтобы создать компанию, нужны были колоссальные финансовые вложения, и почти никто не обращал внимание на моральную составляющую. Но на самом деле, раньше, как и сейчас, только отчаянные смельчаки решались создать бизнес. Помните, что вы один из них!

9. В каждой компании есть талантливый Первый и незаменимый Второй

На этом слайде изображен тезис о том что в каждой компании есть талантливый Первый и незаменимый Второй и иллюстрация руки указывающей вверх.

В любой компании есть человек, определяющий вектор развития компании, его автор называет Первый. А человек, который успешно решает актуальные повседневные задачи, носит название Второй. Первые больше теоретики, а Вторые – практики. Первые – тактики, Вторые – стратеги. Их синергетическое сотрудничество – практически идеальная формула успеха для любой компании. Читателю важно по признакам, которые описывает автор, отнести себя к первому или второму типу руководителя.

10. Лидера не заменить

На этом слайде изображен тезис о том что лидера не заменить и иллюстрация одной фигурке перед группой фигурок.

Если вы умеете понятно и максимально честно сформулировать будущее компании. Если ваши слова подтверждаются действиями. Если за вами следуют люди, значит вы признанный лидер компании. Вы ее душа и вдохновение. Истинных лидеров не заменяют, их идеями вдохновляются последователи.

Три задачи из книги Бена Хоровица «Легко не будет»

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить

Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Легко не будет»


📕 Кто такой Бен Хоровиц?

Бен Хоровиц — блогер, инвестор, писатель. В прошлом бизнесмен. Соучредитель и генеральный партнер венчурной компании Andreessen Horowitz, вложившей средства в Airbnb, Facebook, Pinterest, Twitter и другие компании. Успешный предприниматель, инвестор, бывший программист в своих мемуарах делится секретами построения бизнеса на собственном опыте.


📗 Как прочитать книгу «Легко не будет» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Делайте свою работу на 100% эффективно. Вложите в дело свою душу и разум. Ваша совесть должна быть чиста, а ваше сердце – занято работой. Только с таким подходом вы обретете не только прибыль, но и получите истинное удовольствие от труда.


📙 Можно ли заменить лидера?

Если вы умеете понятно и максимально честно сформулировать будущее компании. Если ваши слова подтверждаются действиями. Если за вами следуют люди, значит вы признанный лидер компании. Вы ее душа и вдохновение. Истинных лидеров не заменяют, их идеями вдохновляются последователи.


📝 Отзывы о книге Бена Хоровица «Легко не будет»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Легко не будет"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4/ 5
(4)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
21.06.2022 22:46
     

Книга попалась мне вовремя. Хочу отметить дельные советы по сплочению и мотивации коллектива. Еще понравились мысли автора о том, что руководителем быть нелегко и стоит с этим свыкнуться. Книга читается легко, многие советы уже воплощаю в своем коллективе. Рекомендую всем руководителям, даже небольшой группы от 5 человек. Это будет полезно.

trackback
15.08.2022 22:52
     

Сложно далась эта книга, описано слишком много трудностей в бизнесе, причем неприменимых к нашим реалиям, точнее, не все применимы к нашим реалиям. Не понравился стиль изложения совершенно. Точно не стоит читать людям, у которых нет уверенности в своих силах. Автор тоску нагоняет и к концу книги понимаешь — ЛЕГКО НЕ БУДЕТ!

Что понравилось?
интересные рекомендации для работы с подчиненными, основанные на личном примере компании
Что не понравилось?
сложный стиль изложения
trackback
21.07.2022 22:57
     

Достойная книга для прочтения. Почерпнула несколько идей и философских мыслей. У меня небольшой штат в подчинении, всего 4 человека, но бывают сложности в отношениях. Эта книга научила меня не терять достоинство в общении с подчиненными, не мешать личное и работу, правильно распоряжаться доходами бизнеса. Рекомендую!

Что понравилось?
Книгу прочла буквально за выходные, видимо мне она была в то время актуальной. Уже дала подруге почитать, но вот у нее не доходят руки. Возможно, такая литература "заходит" только, если действительно тема интересна читателю.
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности