«Поколение Z на работе», Стиллман. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
5 июля, 2022
14 мин.
7
Краткое содержание
Отзывы (7)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Поколение Z на работе». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Дэвида Стиллмана «Поколение Z на работе. Как его понять и найти с ним общий язык». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Поколение Z на работе
Автор книги:
Жанр:Менеджмент
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2018
ISBN:978-5-00117-167-6
Рейтинг:
5 / 5 (1)

Содержание
Опасность Z
Склонность к карьеризму
Собственный имидж
Важность личности
Социальная активность
Отсутствие привязки к офису
Вовлеченность
Правдивость
Уникальность
Забота

Зумеры. Кто это?

Зумеры или представители поколения Z(зет) — согласно общепринятой классификации термин, применяемый в мире для поколения людей, родившихся примерно в 2000-2019 годах. Те, кто пришел на смену миллениалам.

Представители поколения Z активно используют планшеты, VR- и 3D-реальность. Зачастую термин «поколение Z» рассматривается в качестве синонима термина «цифровой человек». Поколение Z интересуется наукой и технологиями (например, предполагается, что многие представители поколения будут заниматься инженерно-техническими вопросами, биомедициной, робототехникой), а также искусством. Также предполагается, что поколение будет экономным.

«Поколение Z на работе» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Если у вас есть бизнес и вы нанимаете людей, то рано или поздно там появятся зумеры. Они сильно отличаются от ваших представлений о карьере и мотивации, даже если вы милениал, не говоря уже о поколениях постарше. Для зумеров важны забота, самореализация и комфорт. Дайте им это и они свернут горы.

Каждое поколение отличается от предыдущего. Дэвид Стиллман, проанализировав особенности представителей «Z», составил руководство по работе с ними. Книга была написана с помощью сына Дэвида. Повествование будет полезно руководителям, которые нанимают молодых специалистов. Если знать, как правильно достучаться до продвинутых сотрудников, можно сделать бизнес успешным и прибыльным.

Год издания: 2018
Объем: 272 стр.
Время прочтения: 18 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Cifrabook
176 грн.
Электронная книга
Liderbooks
350 грн.
Печатное издание
Bookman
400 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, каким является поколение Z на работе, как его понять и найти с ним общий язык.

Обзор книги «Поколение Z на работе»



«Поколение Z на работе» — это история про то, что миллениалов сменили «зумеры». Они уже стоят на пороге ваших компаний. Что с этим делать? Разбираемся…

10 фактов из книги «Поколение Z на работе»

Заглавный слайд краткого содержания книги Дэвида Стиллмана «Поколение Z на работе».

Опасность Z

На этом слайде изображен тезис о опасности и иллюстрация толпы.

Поколением «Зет» называют людей, рожденных в период с 2000 по 2019 год. Многие из них уже закончили учебу и претендуют на вакантные должности. Руководители должны быть готовы к тому, что управлять новыми сотрудниками совсем непросто. Основные черты Z: жизнь по виртуальным законам, неприятие командной работы, собственное мнение. Молодое поколение независимое, прагматичное и прямолинейное. Люди страдают от дефицита внимания, при этом не способны сконцентрироваться на чем-то дольше, чем на 8 секунд.

Два фактора, которые вам предстоит помирить в жизни зумера — мотивировать достаточно для того, чтоб он прошел путь из точки «а» в точку «б» не отвлекаясь и не теряя интереса. В этот же момент быть с ним честным и окружить его заботой. Задача не из простых, потому что не смотря на внешние инфантильные признаки зеты демонстрируют…

Склонность к карьеризму

На этом слайде изображен тезис о склонности к карьеризму и иллюстрация людей в офисе.

Автор называет достоинством Z стремление к построению успешной карьеры. Специалисты готовы работать на одном месте продолжительное время. Чтобы их удержать, начальнику нужно поддерживать дружественные и уважительные взаимоотношения. Если не удовлетворить потребность в понимании, работники уйдут или будут подрабатывать на стороне.

Собственный имидж

На этом слайде изображен тезис о собственном имидже и иллюстрация человека на фоне неба.

Молодые люди зациклены на себе, трепетно относятся к созданию личного имиджа. Это можно использовать во благо компании. Начальнику стоит предложить персонализированную карьерную лестницу, чтобы мотивировать ценного соискателя. Поколение «Зет» отличается высокой заинтересованностью, конкурентоспособностью и отсутствием страха перед ошибками.

Важность личности

На этом слайде изображен тезис о важности личности и иллюстрация девушки в прыжке.

Стиллман утверждает, что единственный способ использовать сильные стороны поколения состоит в том, чтобы принять уникальность каждого сотрудника. «Зет» обладают неповторимым складом ума, из чего можно и нужно извлекать пользу. Однако молодые люди не приемлют надменного отношения от руководства. С ними нужно держаться на равных.

Социальная активность

На этом слайде изображен тезис о социальной активности и иллюстрация иконки с нолем лайков.

«Зет» ведут активную жизнь онлайн, откуда и черпают большую часть информации. Им важно, чтобы при трудоустройстве можно было изучить компанию в интернете. Они плохо относятся к фирмам, которые не представлены в социальных сетях. Изучив аккаунты потенциальных коллег, они формируют общее представление о корпоративной культуре.

Именно поэтому большинство компаний в которых возрастной состав работников достаточно молод так пристально следят за тем, как будет представлена компания в сети, какое количество у нее положительных отзывов и как быстро нужно купировать отрицательные. Да и вообще, нужно избавляться от офиса в привычном понимании…

Отсутствие привязки к офису

На этом слайде изображен тезис о отсутствии привязки к офису и иллюстрация девушки в художественной студии.

Представители Z не хотят ходить на работу, как роботы. Это угнетает их. При этом они трудолюбивые и амбициозные. Молодым людям важно знать, с кем и как контактировать на работе. Они успешно могут выполнять свои функции со смартфона или ноутбука в комфортном месте.

Вовлеченность

На этом слайде изображен тезис о вовлеченности и иллюстрация людей работающих на ноутбуках.

Чтобы заставить работника нового поколения качественно выполнять мелкие процессы, он должен знать не только свое место. Руководству необходимо предоставить исчерпывающую информацию о других сотрудниках и миссии компании в целом. Представителю «Зет» нужно понимать, что он важный винтик в единой системе. Заинтересованность в общем результате мотивирует выполнять работу быстро и качественно.

Поговорка про то, что каждый сверчок знай свой шесток — больше не действует. Зумеры часть большого социума, границы которого стерты технологиями и поэтому хочет понимать и ощущать свою принадлежность к глобальным проектам, вызовам и задачам. При этом не нужно приукрашать или не дай бог обманывать зумера.

Правдивость

На этом слайде изображен тезис о правдивости и иллюстрация девушки, которая кормит чайку.

Новое поколение – реалисты. Они ценят правду. При найме на должность не нужно приукрашать действительность. «Зеты» любят конкретику. Им важно знать, чего они смогут научиться, поработав в вашей фирме. Они заинтересованы не только в финансовом вознаграждении, но и в личностном развитии.

Даже в первую очередь в развитии. Это поколение, которое благодаря доступности образовательных инструментов и быстрой смене парадигм вынуждено постоянно учиться и позновать новое, чтоб оставаться в тренде и на рынке. Поэтому компания, которая развивает их и платит деньги будет гораздо более приоритетной по сравнению с той, которая просто платить деньги.

Уникальность

На этом слайде изображен тезис о уникальности и иллюстрация домашнего печенья.

Стиллман советует работодателям рассказывать о том, чем уникальна должность в компании. У поколения «Зет» есть постоянное ощущение упущенной выгоды, поэтому они стремятся быстро продвигаться по карьерной лестнице. Задача HR — убедить молодого специалиста, что он не потратит ценное время впустую.

Забота

На этом слайде изображен тезис о заботе и иллюстрация сердечка на берегу моря.

«Зеты» уделяют много внимания здоровью и внешнему виду. Им недостаточно одной медицинской страховки. Молодые специалисты с радостью отдадут предпочтение фирме с собственным тренажерным залом или бассейном. Расходы на удержание благ цивилизации окупятся, а квалифицированные кадры не будут покидать компанию.

Три задачи из книги Дэвида Стиллмана «Поколение Z на работе».

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Поколение Z на работе»


📕 Кто такие зумеры?

Зумеры или представители поколения Z(зет) — согласно общепринятой классификации термин, применяемый в мире для поколения людей, родившихся примерно в 2000-2019 годах. Те, кто приешл на смену миллениалам.


📗 Как прочитать книгу «Поколение Z на работе» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Если у вас есть бизнес и вы нанимаете людей, то рано или поздно там появятся зумеры. Они сильно отличаются от ваших представлений о карьере и мотивации, даже если вы милениал, не говоря уже о поколениях постарше. Для зумеров важны забота, самореализация и комфорт. Дайте им это и они свернут горы.


📙 Как Стиллман написал эту книгу и кому она будет полезна?

Дэвид Стиллман, проанализировав особенности представителей «Z», составил руководство по работе с ними. Книга была написана с помощью сына Дэвида. Повествование будет полезно руководителям, которые нанимают молодых специалистов.


📝 Отзывы о книге Дэвида Стиллмана «Поколение Z на работе»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(3)
(0)
Уведомить о
guest
7 отзывов о книге "Поколение Z на работе"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(1)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
02.03.2020 17:38

В чем то книга для меня полезна. Всегда интересно узнавать новую информацию и различные мнения. Что же касается поколения Z, то оно будет отличаться от других. Если сравнивать последние сто лет, окружающая среда, в которой растут дети, сильно изменилась. Это бесспорно влияет на целые поколения. Цифровые технологии, интернет, всемирная пропаганда терпимости и многое другое оказывает непосредственное влияние на формирование личности. Но также я считаю, что цели поколения зет ненамного отличаются от целей других поколений. Каждое поколение состоит из разных людей, имеющих разные желания, стремления, принципы и ценности. Люди также стремятся к построению карьеры, семьи, достижению других фундаментальных целей, которые были, есть и будут. Общаясь с рожденными от двухтысячного года и далее, я не заметила особой разницы. Все они отличаются темпераментом, характером и многим другим, но также отличались и отличаются предыдущие поколения.

trackback
03.03.2020 14:02

Самым старшим представителям поколения Z сейчас около двадцати. Они только что закончили школу и поступили в институт. Разумеется, им по возрасту положено разрушать устои и ниспровергать. Точно так же себя вели из отцы и деды, бабки и прабабки. Они тоже в 20 лет мечтали самоутверждаться, зарабатывать много денег, жить в комфорте и заниматься интеллектуальной работой. Увы, мало что изменилось.

trackback
06.03.2020 13:14
Ответить на  Алла

Алла, не соглашусь. Наоборот, от старшего поколения всегда слышу что я слишком амбициозна, и что надо учиться довольствоваться малым. У нашего поколения немного другие приоритеты, нежели были раньше. И если вы этого не видите-возможно родились в состоятельной, зажиточной семье. Но таких мало. Образование для наших бабушек и дедушек было доступно лишь единицам. Меняются времена, растет уровень комфорта, поэтому и новое поколение стремится к большему, но так было не всегда.

trackback
04.03.2020 15:58

Я полностью согласна с автором, что новое поколение очень отличается от нас. Я родилась в 90х годах, казалось бы, всего 10 лет всего, а разница колоссальная. И работодателям действительно очень важно понимать различия в работе, и не ломать их, пытаясь подстроить под себя, так как это ничего не даст. Каждое поколение уникально, но век цифровых технологий особенно сказывается на изменениях

trackback
05.03.2020 18:04

Эта книга похожа на социологическое исследование-рассказ. Написано простым и понятным языком, поэтому легко читается. В книге приведено много статистики, а вот сводок откуда эта статистика — крайне мало. Для общего развития прочесть можно, но это не про наши реалии, а про американские, поэтому пользы не так много, но все-же она есть и может найти применение.

trackback
07.03.2020 09:19

В описании представителей поколения Z узнала одного из своих коллег. Очень целеустремлённый парень. Помимо рабочего компьютера у него ещё обязательно был при себе свой планшет и два смартфона. Для нас было удивительно то, что на больничных из дома он работал (через интернет) гораздо эффективнее, чем сидя за столом в кабинете. Не знала, что это особенность целого поколения….

trackback
02.07.2022 13:25
     

Социологическое исследование больше подходит к американскому рынку труда. Хотя есть и общие особенности в поколении Z. Отсутствуют кейсы, что и как делать. Понравилась четкая структура, вся информация на поверхности, доступна к пониманию, и будет интересна руководителям, и самим представителям поколения Z.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности