«Принципы», Далио. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
10 июля, 2022
10.9К
16 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Принципы». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Рэя Далио «Принципы. Жизнь и работа». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Принципы
Автор книги:
Жанр:Биография, Личная эффективность
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2018
ISBN:978-5-00117-452-3
Рейтинг:
3.6 / 5 (5)

Содержание
Жизнь — игра!
Суть жизненных принципов
Искренность перед собой
Борьба с дискомфортом
Ошибки
Мечты и реальность
Объективная оценка знаний
Желание развиваться
Создание эффективной команды
Грамотный менеджмент

Кто такой Рэй Далио? Что за принципы?

Люди каждый день принимают десятки, если не сотни решений, от последствий которых зависит их жизнь. — это сказали не мы, это сказал Рэй Далио, про которого вы, до сегодняшнего дня могли ничего и не слышать. Однако, один из богатейших людей мира, который умудрился в 12 лет купить акции авиакомпании на 300 долларов и продать их после слияния в шесть раз дороже, может и расскажет что-то полезное.

Если к этому добавить, что по состоянию на 2017-ый год, когда он написал книг сумма активов находящихся в управлении Рэя оценивалась в 160 млрд, а его персональное состояние в 17,5 млрд. То может принципы этого человека будут весьма полезными тем, кто задумывается над такими понятиями как успешность, осознанность, счастье.

Американские медиа называют его «Стивом Джобсом от инвестирования». Его книга Principles: Life & Work («Принципы: жизнь и работа») вошла в список бестселлеров The New York Times. С 1969 года он дважды в день практикует трансцендентальную медитацию, и призывает сотрудников своей компании делать так же. В качестве хобби занимается исследованием океана. Дружен с Джимом Коллинзом, что нашло отражение в бизнесовой части книги.

У нас тут атмосфера чуть попроще и мы в качестве хобби вместе с хорошей книгой открываем бутылочку хорошего вина. Или просто вина.

Однако вернемся к книге одного из богатейших людей мира, бизнесмена Рэя Далио. Если в двух словах: он учит необходимости формирования, осознания и следования своим принципам, чтобы добиться успеха. Какие же они…

«Принципы» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях
👋 10 фактов из книги Рэя Далио «Принципы» всего за 3 минуты.



Чтобы понять себя, Рэй предлагает задаться вопросом: «В чем счастье?». По мнению автора, существует 2 пути его достижения. Первый заключается в выявлении и удовлетворении потребностей, второй — в ограничении запросов. Настоящая цель не диктуется обществом, а имеет значение именно для конкретного человека. Писатель считает потенциально успешными людьми тех, кто выбирает первый способ достижения счастья.

Ваши принципы — это смесь ваших собственных правил и чужих принципов. Источники чужих принципов — это семья, друзья, религия, морально-нравственные и юридические законы.

Год издания: 2018
Объем: 608 стр.
Время прочтения: 51 час

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Book24
1468 грн.
Печатное издание
Bookovka
244 грн.
Электронная книга
Аудио книга
Меломан
16750 тг.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, какими должны быть принципы в жизни и работе.

Обзор книги «Принципы»



В течение 23 минут в рамках обзора в формате «10 фактов, 3 задачи из интересной книги» вы сможете получить основные правила игры от Рэя Далио — мультимиллиардера. Все то, что смогло сделать его успешным в жизни и на работе. Обо всем этом в книге «Принципы. Жизнь и работа».

10 фактов из книги «Принципы»

Заглавный слайд краткого содержания книги Рэя Далио «Принципы».

Жизнь – игра

На этом слайде изображен тезис о том, что жизнь - игра и иллюстрация шахматной доски.

Автор предлагает относиться к жизни, как к игре, в которой человек способен устанавливать правила. Писатель призывает проанализировать и признать свои слабости для преодоления трудностей. Принципы являются правилами игры. Они необходимы, чтобы гармонично сосуществовать с окружающим миром. Ключевым моментом их становления являются ценности человека.

Суть жизненных принципов

На этом слайде изображен тезис о сути жизненных принципов и иллюстрация мужчины в лодке.

Чтобы понять себя, Рэй предлагает задаться вопросом: «В чем счастье?». По мнению автора, существует 2 пути его достижения. Первый заключается в выявлении и удовлетворении потребностей, второй – в ограничении запросов. Настоящая цель не диктуется обществом, а имеет значение именно для конкретного человека. Писатель считает потенциально успешными людьми тех, кто выбирает первый способ достижения счастья.

Ваши принципы — это смесь ваших собственных правил и чужих принципов. Источники чужих принципов — это семья, друзья, религия, морально-нравственные и юридические законы.

Искренность перед собой

На этом слайде изображен тезис о искренности перед собой и иллюстрация гор.

Один из базовых принципов Рэя. Чтобы понравиться другим, люди часто забывают о собственном «я». Если принципы расходятся с общепринятыми, человек не раскрывает свои сильные стороны в стремлении быть признанным социумом. Далио призывает быть честным, в первую очередь, перед собой. Осознание недостатков позволяет проработать и устранить их. Это путь к самосовершенствованию. Научившись понимать себя, человек без труда находит язык с другими людьми.

Борьба с дискомфортом

На этом слайде изображен тезис о борьбе с дискомфортом и иллюстрация рыцаря.

Люди часто останавливаются на пути к цели, потерпев неудачу. Эмоциональная боль служит защитной реакцией психики. Писатель предлагает не фокусироваться на провалах, не ограждаться от ситуации. Необходимо настроиться, что очередное падение неминуемо приближает к цели. Преодоление препятствий укрепляет характер.

Ошибки

На этом слайде изображен тезис о ошибках и иллюстрация листа бумаги с записями.

Причины многих проблем кроются в ошибках. В приличном обществе принято их умалчивать. Автор предлагает не принимать свои промахи близко к сердцу, а наоборот, ценить. Нужно благодарить, если кто-то указывает на них со стороны. Это отличный повод для анализа ситуации. Принятие ошибок – способ предотвратить их повторение в будущем.

Мечты и реальность

На этом слайде изображен тезис о мечтах и реальности и иллюстрация птицы в небе.

Здравые решения приходят в результате принятия действительности. Жизнь нужно осознавать такой, как она есть. Необходимо научиться отличать ожидания и реальность. По мнению автора, мечта формирует цель, а реализм – вектор пути к ее достижению. Он считает идеалистов, летающих в облаках, одной из основных проблем бизнеса.

Объективная оценка знаний

На этом слайде изображен тезис о объективной оценке знаний и иллюстрация книг в библиотеке.

Успешный человек никогда не будет скрывать, что чего-то не знает. Он не стесняется своих недостатков. Люди пытаются выглядеть всезнающими, но это не приводит в цели. Когда понимаешь свою слабость, можно повлиять на ситуацию так, чтобы это не отразилось на результате. Также, это отличный способ научиться новому.

Желание развиваться

На этом слайде изображен тезис о желании развиваться и иллюстрация ребенка.

Окружающий мир постоянно меняется. Нужно учиться адаптироваться к новым условиям. По мнению Джефа у всех людей есть врожденная потребность развиваться. Недостаточно поставить цель и выполнить ее. Жизнь состоит из циклической цепочки: желание — реализация. После достижения цели приходит новая цель. Это двигатель прогресса.

Создание эффективной бизнес команды

На этом слайде изображен тезис о создании эффективной бизнес команды и иллюстрация игры настольный футбол.

Выбирая сотрудника на должность необходимо брать во внимание его ценности. Коллектив со схожими принципами будет работать слаженно. Направлять участников команды должен лидер. На эту роль подойдет талантливый человек, способный брать на себя ответственность. Рэй советует нанимать ярких личностей.

Грамотный менеджмент

На этом слайде изображен тезис о грамотном менеждменте и иллюстрация ноутбуков.

На первых порах руководителю нужно установить тесный контакт с подчиненными. Пока они не научатся действовать самостоятельно, придется направлять и курировать их. По результатам работы стоит оценивать бизнес-процесс и возможные ошибки сотрудников. Не нужно возлагать ответственность на всю команду. За каждый микропроцесс должно отвечать конкретное лицо.

Базовые принципы Рэя Далио

  • Быть искренним
  • Ориентироваться на свое понимание успеха
  • Раздвигать границы своих возможностей
  • Не бояться ошибаться и помогать другим осознать их ошибки
  • Быть ответственным
  • Принимать реальность такой, какая она есть
  • Мечтать
  • Принимать слабости и пробелы в знаниях
  • Развиваться вместе со Вселенной

Три задачи из книги Рэй Далио «Принципы»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Принципы»


📕 В чем важность принципов?

Обстоятельства вынуждают человека принимать различные решения. Не будь принципов,
индивидуум утратил бы свои ценности. Они определяют место человека в обществе, его манеру
общаться. Люди склонны объединяться в группы по схожим взглядам на вещи. Без принципов
невозможно преуспеть, потому что для этого нужна воля и стремление. Беспринципный человек
плывет по течению, поэтому неспособен на великие свершения.


📗 Как прочитать книгу «Принципы» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 Как формируются принципы?

Писатель заявляет, что принципы формируются из совокупности собственных правил и чужих.
Общество, в том числе семья, друзья, религиозная община, влияют на их формирование. Автор
подчеркивает значимость определения собственных принципов. Если пользоваться идеями,
навязанными извне, человек никогда не достигнет гармонии и счастья.


📙 В чем заключается успех?

Принято считать, что старательная учеба или хорошая работа приведут к успеху. Писатель
настаивает, что это не имеет смысла до тех пор, пока человек не найдет настоящую цель.
Необходимо отыскать то, что действительно способно приносить счастье. Важно отличать
настоящие цели от мимолетных желаний. Успешные личности всегда концентрируются на
долгосрочных перспективах, а не на удовлетворении прихотей.


📝 Отзывы о книге Рэя Далио «Принципы»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(5)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Принципы"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
3.6/ 5
(5)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
02.07.2022 14:03
     

Книга интересная, но не является руководством к действию. Описаны полезные вещи, которые должен знать каждый человек. Ничего нового для себя не нашел, так как основная мысль книги, это как стать взрослым. Красивое, строгое оформление, приятно иметь такое издание на книжной полке.

Что не понравилось?
Не стоит ожидать многого от книги, интересно, но ничего нового
trackback
07.08.2022 14:04
     

Автор дает практические советы, как преуспеть, и что не нужно делать, чтобы не споткнуться. Авторский опыт, смешанный с наукой и компьютерными технологиями – это если кратко о книге. Очень много принципов и примеров, которые будут полезны новичкам в бизнесе. Рекомендую к прочтению, каждый найдет для себя что-то полезное.

Что понравилось?
Полезно, интересно, со смыслом
trackback
02.09.2022 14:05
     

Мизер полезной информации разбавлен тонной воды. Пришлось по крупицам собирать ценные мысли. Не дочитала, возможно позже вернусь. Возможно вторая часть об инвестировании и экономике будет интересней. Хорошее оформление, приятный шрифт, можно покупать на подарок коллегам и друзьям.

Что понравилось?
Оформление, шрифт, бумага
Что не понравилось?
много воды
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности