«Стратегия голубого океана», Чан. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
11 июля, 2022
2.9К
13 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Стратегия голубого океана». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Кима Чана и Рене Моборн «Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Стратегия голубого океана
Автор книги:
Жанр:Нон-фикшн, Бизнес
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2016
ISBN:ISBN 978-5-00195-191-9
Рейтинг:
5 / 5 (2)

Содержание
Голубой океан
Нужно ли отличаться? Стратегический шаг
Преодоление границ рынка
От цифр к общей картине
Выход за пределы имеющегося спроса
Готовность к переменам
Модель четырех действий
Метод решетки
Ценовая политика
Вовлеченность сотрудников

Чан Ким и Рене Моборн. Что их объединяет?

Ким Вичан (англ. W. Chan Kim, кор. 김위찬; 1951, Чинджу, Южная Корея) — один из 5 величайших мыслителей мира по версии «World Thinkers», советник Европейского союза, Малайзии, член Мирового экономического форума в Давосе.

Рене Моборн — заслуженный работник и профессор стратегии бизнес-школы INSEAD, в которой, кстати, сказать, также преподавал Ким Вичан.

Объединяет их книга. Книга, которая продалась тиражом больше чем 4 миллиона экземпляров и была переведена при этом на 44 языка. Речь о «Стратегии голубого океана», которую мы сегодня и попробуем разобрать на факты и задачи в рамках нашей постоянной рубрики :).

Читателю раскрываются секреты успешных фирм, которые реализовали нестандартные решения. Повествование содержит результат многолетних исследований продуктивных стратегий управления, применяемых компаниями в разных сферах деятельности.

«Стратегии голубого океана» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Понятие «голубой океан» подразумевает новый рынок, с низким или несущественным спросом и практически отсутствующей конкуренцией.

Под стратегическим шагом авторы имеют в виду совокупность решений, принятых управленческим аппаратом, с целью разработки нового рынка. Фирмы, плавающие в «красном океане» действовали традиционными методами, как все остальные в нише. Завоеватели «голубых океанов» поступали иначе. Стратегия «инновация ценности» подразумевает прикладывание одинаковых усилий к разработке новой продукции и к ее ценности.

Основополагающий нюанс в завоевании «голубого океана» – поиск новых покупателей. Для этого нужно преодолеть 2 стратегии, традиционно используемые в бизнесе: ориентацию на существующую клиентскую базу и разделение аудитории на сегменты для выявления отличий потребностей потребителей.

Год издания: 2016
Объем: 336 стр.
Время прочтения: 22 часа

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
МИФ
269 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
Меломан
10550 тг.
Печатное издание
CifraBook
146 грн.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах cтратегии голубого океана и узнаем, как найти или создать рынок, свободный от других игроков.

Обзор книги «Стратегия голубого океана»



👋 «Стратегия голубого океана» — история о том, как правильно, быстро и без лишних усилий найти свое место на рынке. История о том, как приятно и здорово существовать в красивейшем, теплом и приятном «голубом океане». В отличии от «красного», где все кишмя-кишит акулами, опасностью и вообще не очень там и приятно.

10 фактов из книги «Стратегия голубого океана»

Краткое содержение книги Стратегия голубого океана (Ким Чан)

Голубой океан

На этом слайде изображен тезис о голубом океане и иллюстрация берега океана.

Понятие «голубой океан» подразумевает новый рынок, с низким или несущественным спросом и практически отсутствующей конкуренцией. Читателю предоставляется сравнение с успехом «Cirque du Soleil». В свое время, компания выбрала новое направление с целью захватить свободный сегмент аудитории и сама создала спрос. Создатели циркового шоу выбрали способ преуспеть там, где нет конкурентов. Это и привело их к успеху.

Стратегический шаг

На этом слайде изображен тезис о стратегическом шаге и иллюстрация двух овец на лугу.

Под стратегическим шагом авторы имеют в виду совокупность решений, принятых управленческим аппаратом, с целью разработки нового рынка. Фирмы, плавающие в «красном океане» действовали традиционными методами, как все остальные в нише. Завоеватели «голубых океанов» поступали иначе. Стратегия «инновация ценности» подразумевает прикладывание одинаковых усилий к разработке новой продукции и к ее ценности.

Преодоление границ рынка

На этом слайде изображен тезис о преодолении границ рынка и иллюстрация забора из колючей проволоки.

Чтобы создать спрос, необходимо выйти за рамки, имеющиеся на рынке отрасли. Чан Ким и Рене Моборн рассказывают о 6 методах создания «голубого океана»:

  1. Изучение альтернативных сфер деятельности.
  2. Выявление ключевых направлений ниши.
  3. Анализ покупательской цепочки.
  4. Упор на сопутствующие услуги.
  5. Оценка эмоциональной и функциональной составляющей товара.
  6. Взгляд в будущее.

Голубой океан это: Ксерокс, Эпл — Айтюнс, НетДжет.

От цифр к общей картине

На этом слайде изображен тезис «от цифр к общей картине» и иллюстрация деталей пазла.

Другой подход к стратегическому планированию способен, по мнению писателей, уменьшить риски и раскрыть творческий потенциал работников. Они называют его «стратегическая канва». Метод заключается в визуальном стимулировании, изучении, обсуждении возможных планов действий.

Выход за пределы имеющегося спроса

На этом слайде изображен тезис о выходе за пределы имеющегося спроса и иллюстрация полки с большим количеством обуви.

Основополагающий нюанс в завоевании «голубого океана» — поиск новых покупателей. Для этого нужно преодолеть 2 стратегии, традиционно используемые в бизнесе: ориентацию на существующую клиентскую базу и разделение аудитории на сегменты для выявления отличий потребностей потребителей.

Если эти тезисы совместить с тезисами из книги Микротренды про то, что нужно создавать узкие нишевые продукты полностью решающие проблемы какой-то одной четко обозначенной целевой аудитории, то получится, что вам нужно найти ваших текущих неклиентов, посмотреть какая их боль решается текущими игроками не в полной мере и придумать альтернативный способ.

Готовность к переменам

На этом слайде изображен тезис о готовности к переменам и иллюстрация бабочки возле ног.

Стратегия создания или освоения нового рынка воспринимается работниками фирмы критически. Важно убедить сотрудников в необходимости изменений. Владельцам компании нужно понимать, что понадобятся ресурсы для выполнения поставленной задачи. Лица, от которых зависят ключевые моменты реализации стратегического плана, должны быть максимально мотивированы. Последнее препятствие заключается в политической ситуации. Подразумевается отношение высокопоставленных чиновников и политиков к развитию конкретной отрасли.

Модель четырех действий

На этом слайде изображен тезис о модели четырех действий и иллюстрация мужчины в деловом костюме.

Найти и преодолеть слабые стороны отрасли поможет схема, состоящая из 4 вопросов:

  • Какие факторы ценности не важны для потребителя?
  • На какие моменты сделать упор?
  • От чего можно отказаться?
  • Что нового можно предложить?

С помощью этих ответов можно определить способы проникновения на потенциально перспективный рынок. Потребности клиентов меняются, поэтому всегда есть варианты увеличения ценности продукта.

Метод «решетки»

На этом слайде изображен тезис о методе «решетки» и иллюстрация телефона и графиков на бумаге.

Писатели рекомендуют сотрудникам организации заполнить таблицу, в которой указать ее отличия от конкурентов. Таким образом, становится ясно, какие решения принимали менеджеры других компаний и действовать иначе. Существуют основные факторы, которые нельзя игнорировать в конкретной сфере. Необходимо оценить, действительно ли они оправдывают себя.

  • Решетка работает при вовлечении всех участников команды и поможет выстроить стратегию компании если будет отвечать трем основным критериям.
  • Наличие приоритетов. Опирайтесь на ограниченный набор факторов конкуренции. Не вкладывайте средства в развитие направлений, не связанных с этими приоритетами.
  • Отклонение от стандарта. Рассматривайте альтернативные варианты, а не принятые в отрасли подходы.
  • Чёткость и доходчивость. Хорошую и очевидную стратегию можно описать одним ёмким лозунгом.

Ценовая политика

На этом слайде изображен тезис о ценовой политике и иллюстрация витрины с ценником.

Есть так называемый ценовой коридор, который представляет собой разницу между минимальной и максимальной ценой. Определить его можно с помощью анализа альтернативных продуктов. Высокая конкуренция вынуждает устанавливать низкие цены. Если компания действует экстраординарно и ее методы продвижения сложно скопировать, можно предлагать высокую стоимость.

Вовлеченность сотрудников

На этом слайде изображен тезис о вовлеченности сотрудников и иллюстрация сотрудников в офисе.

Реализация любого плана заключается в пошаговом выполнении пунктов всеми участниками. Чтобы работники действовали правильно и компетентно, они должны быть осведомлены и заинтересованы в достижении основной цели. По мнению авторов, стоит предоставлять рядовым сотрудникам возможность участвовать в принятии стратегических решений.

Три задачи из книги Кима Чана «Стратегия голубого океана»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге


📕 Какие отличительные черты эффективной стратегии голубого океана?

По мнению авторов, это: 1. Правильная расстановка приоритетов. 2. Вкладывать средства нужно только в то, что принесет прибыль. 3. Нестандартные действия. 4. Проанализировав конкурентов необходимо искать альтернативные способы реализации проекта. 5. Лаконичность и понятность. 6. Четкий план можно описать одним лозунгом.


📗 Как прочитать книгу «Стратегия голубого океана» за несколько часов?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 Где найти ресурсы для перехода в голубой океан?

Под ресурсами могут подразумеваться и кадры, и материальные вложения. Важно не их количество, а грамотная расстановка. Ищите пункты в стратегическом плане, которые требуют минимальных вложений, но дают эффективный результат. Отдайте первенство выполнения именно этим факторам, забирая вложения/кадры из «холодного процесса», который не продвигает компанию вперед.


📙 Какие еще обзоры книг у вас есть?

У нас есть блог на котором мы отдельно собираем обзоры нонфикшн литературе в авторском формате «10 фактов. 3 задачи». Будем рады если что-то из этого раздела покажется вам интересным.


📝 Отзывы о книге Кима Чана «Стратегия голубого океана»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(4)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Стратегия голубого океана"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(2)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
18.07.2022 21:48
     

На первый взгляд идеи кажутся нереальными, но в процессе дальнейшего чтения понимал, что сам открывал свой «голубой океан», и реализовывал идеи. Все реально, главное иметь желание достигать чего-то нового. Для неунывающих оптимистов и тех, кто уже чего-то достиг и потух – очень мотивирующее чтиво. Книга красиво оформлена, идеальна для подарка.

Что понравилось?
Дает хорошую мотивацию, отличное оформление
trackback
15.08.2022 21:49
     

Нестандартная подача информации, если сравнивать с другими бизнес-книгами. Есть ощущение, что заглядываю в зазеркалье, где фантомный мир состоит из сплошь сверхуспешных бизнесменов. Автор раскрывает суть процесса формирования бизнеса в среде, где отсутствуют конкуренты. После прочтения, уже на уровне мышления, удается развить стратегию бизнеса. Рекомендую всем начинающим и успешным предпринимателям.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности