25 лучших книг по продажам. В 2022-ом их должен прочитать каждый продажник

Книголюб
10 июля, 2022
14.8К
25 мин.
1
Отзывы (1)
Похожие книги (8)
Курсы (4)

Лучшие книги по продажам, которые вы могли бы прочитать в 2022-ом году — это именно тот список, который нужен и полезен не только продавцам. Сегодня, даже не будучи менеджером по продажам каждый из нас, так или иначе, сталкивается с этим процессом: мы продаем себя, покупаем у других, принимаем участие в сделках и выступаем гарантами. Во всех этих ситуациях будет не лишним знать основные приемы и уловки которыми пользуются профессиональные продавцы.

Книги по продажам. Нужны ли они только продажникам?

Очевидно же, что книги по продажам нужны не только продажникам и нечего тут долго рассусоливать :). Вернее современная экономическая система и мы в ней выстраиваемся таким причудливым образом, что если хотим быть успешными и востребованными, то, вне всяких сомнений, рано или поздно нам придется совершить акт продажи. Скорее всего не единожды. Речь может идти о продаже себя как бренда или специалиста. Речь может идти о том, что вы запускаете какой-то товари или услугу. В конце концов речь может идти о том, что продать попытаются вам.

В этих условиях знать основные приемы и уловки никому не будет лишним. Вот ради этих знаний мы и собрали наш небольшой топ книг для продажников, который должен прочитать каждый. Не обязательно продажник. Некоторые из этих книг доступны в нашем формате «10 фактов. 3 задачи» так что получение полезной инофрмации из них не займет у вас много времени. Поехали…

ТОП лучших книг для менеджеров по продажам и не только

Пара десятков книг, которые помогут вам лучше продавать и стать настоящим продажником. Читайте список, штудируйте краткое содержание книг представленных в нем или слушайте подкасты с основными фактами. После этого принимайте решение, стоит ли вам читать всю книгу целиком. Сегодня в список лучших книг по продажам попали следующие издания…

«Сначала скажите нет», Джим Кэмп

Год издания: 2021
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Джим Кэмп
Жанр: Личная эффективность, Переговоры
ISBN: 978-5-98124-453-7
Где купить

В книге представлена система ведения жестких переговоров, используя которую автор ежегодно заключает сделки на 100 и более миллиардов долларов. Автор учит не идти на поводу у клиентов, которые, используя угрозы, требуют делать им скидки, а предлагает более эффективный способ: сказать: «НЕТ». Он считает это слово самым действенным инструментом в арсенале переговорных приемов, прекращающим бесплодные дискуссии, и позволяющим избежать ненужных компромиссов.

«Клиенты на всю жизнь», К. Сьюэлл и П. Браун

Год издания: 2005
Объем: 224 стр.
Время прочтения: 15 часов
Автор книги: Карл Сьюэлл
Жанр: Маркетинг, PR, реклама
ISBN: 978-5-00195-190-2
Где купить

Авторами представлены «Десять заповедей» обслуживания клиентов, основанных на многолетнем опыте и особом подходе к продажам, который работает во всех сферах — от того, как занижать обещания и делать больше, до измерения и улучшения работы сотрудников. Используя принципы, которые превратили продажи автомобилей Карла Сьюэлла в бизнес стоимостью 450 миллионов долларов, сделав его крупнейшим дилером автомобилей класса люкс в стране, вы сможете превратить своих сотрудников в «звезд» обслуживания, и заработаете себе клиентов, которые будут возвращаться снова и снова.

«Гибкие продажи. Как продавать в эпоху перемен», Джил Конрат

Год издания: 2015
Объем: 256 стр.
Время прочтения: 17 часов
Автор книги: Джил Конрат
Жанр: Продажи, Маркетинг
ISBN: 978-5-00057-468-3
Где купить

Книга основывается на простой истине: в современном мире более успешен тот продавец, который быстрее и хитрее реагирует на постоянно меняющиеся факторы. Положиться на какую-то концепцию и слепо следовать ей – плохая идея. Менеджерам по продажам нужно постоянно подстраиваться, иначе работа не будет эффективной.

«Доставляя счастье», Тони Шей

Год издания: 2010
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 18 часов
Автор книги: Тони Шей
Жанр: Бизнес биография
ISBN: 978-5-00195-189-6
Где купить

Не 100% про продажи, но настольная книга каждого руководителя отдела продаж, который строит по-настоящему клиентоориентированную компанию. Компанию в которой счастье вашего покупателя — это основная задача и вообще, смысл всего вашего существования.

«От хорошего к великому», Джим Колинз

Год издания: 2019
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 17 часов
Автор книги: Джим Коллинз
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-00146-639-0
Где купить

Хрестоматийный труд не только про продажи, но и про то как строить компании на века. Книга про то, почему, в конце концов, одни компании становятся великими, а другие умирают. Включение этой книги в список лучших книг по продажам весьма условно — тут нет приемов как одним скриптом телефонного разговора повысить продажи на 37%. Зато тут есть то, что должен знать каждый руководитель отдела продаж — как построить великую компанию.

«Продавец обуви», Филл Найт

Год издания: 2017
Объем: 512 стр.
Время прочтения: 34 часа
Автор книги: Фил Найт
Жанр: Биография. Автобиография
ISBN: 978-617-7347-09-4
Где купить

Книга про безграничную любовь к своему делу и про то, что если во что-то сильно веришь, то оно обязательно сбудется. Даже если на это придется потратить всю свою жизнь. Книга хороша тем, что учит продавать не продавая и наглядно демонстрирует то, как важна концентрация на «длинных забегах». Там где приходится не только продавать и переживать за качество товара, но и там где вплотную подходишь к выстраиванию транснациональной корпорации.

«СПИН-продажи», Нил Рекхэм

Год издания: 2008
Объем: 330 стр.
Время прочтения: 22 часа
Автор книги: Нил Рекхэм
Жанр: Торговля и продажи
ISBN: 978-5-902862-75-8
Где купить

В основе книги исследования компании Huthwaite, охватившие 25 000 сделок, проведенных в 23 странах мира. Читатели смогут ознакомиться с более сотней факторов, влияющих на эффективность продаж. Методология СПИН, разработанная компанией, основывается на установлении доверительных отношений между покупателем и продавцом, а также позволяет ознакомиться с правилами постройки переговорного процесса. Автор затрагивает такие важные аспекты, как определение успеха мелких и крупных продаж, встречи с потенциальным покупателем, как мелкие продажи превратить в крупные.

«Преодоление пропасти», Джеффри Мур

Год издания: 2012
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 21 час
Автор книги: Джеффри Мур
Жанр: Маркетинг, PR, реклама
ISBN: 978-5-91657-537-8
Где купить

Один из самых ярких исследователей бизнеса Джеффри Мур акцентирует внимание читателя на вопросах маркетинга, и правилах продаж хай-тек продукции на массовом рынке. Автор делится пошаговой методологией, приводит десятки примеров, которые будут полезны руководителям компаний и менеджерам. Книга, как настольное руководство, позволит получить знания, как выбрать правильное направление для инвестиций, и сэкономить ресурсы компании.

«Джефф Безос и эра Amazon», Брэд Стоун

Год издания: 2014
Объем: 416 стр.
Время прочтения: 27 часов
Автор книги: Брэд Стоун
Жанр: Биография
ISBN: 978-5-389-05922-1
Где купить

История успеха и увлекательного расследования о том, как знаменитая компания Amazon преодолела крах, обошла конкурентов, и начала беспрецедентную экспансию по отраслям и странам. Читатели познакомятся с биографией выдающегося бизнесмена Джеффа Безоса, узнают, как Amazon живет и работает сегодня, и какие планы у магазина на ближайшие десятилетия. Книга посвящена основателю Amazon, самой компании, и этапам роста успешного бизнеса.

«Метод тыквы», Майк Микаловиц

Год издания: 2012
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Майк Микаловиц
Жанр: Бизнес, саморазвитие, маркетинг
ISBN: 978-5-91657-577-4
Где купить
Книжный дом

Как сделать свой бизнес уникальным и успешным? Как сформировать коммерческое предложение, от которого невозможно отказаться? И как стать лидером в своей нише? Уникальная «фермерская» методика Майка Микаловица о том, как анализировать качество продукции, оценивать и ранжировать клиентов, отбирать перспективных сотрудников, получать прибыль и достигать лидерских позиций. Стратегия «Метода тыквы» неординарна, но применима для многих сфер деятельности, занимающихся продажами.

Дополнительные книги в помощь продажникам

«Персонализация продаж», Александр Деревицкий

Книга данного автора содержит в себе все эффективные советы, техники, концепции из предыдущих его работ. Она учит не только абстрактно работать с клиентом, но и находить именно свою базу, общаться с конкретными людьми, а не с размытым образом покупателя.

«Партизанские продажи», Мурат Тургунов

Если новички в сфере продажи не знают, какую книгу почитать, чтобы вникнуть в процесс, то они могут смело браться за «Партизанские продажи». Автор представляет свою работу в виде практик, которые понятно расписаны и помогут влиться в сферу продаж без особых проблем.

«Жесткие продажи», Дэн Кеннеди

Книга написана сухим прагматичным языком. В ней не описываются психологические уловки, теоретические размышления и юмористические ситуации. Автор жестко расписывает алгоритмы увеличения продаж, которые действительно эффективны.

«Психология успешных продаж», Дэвид Мэттсон

Книга успешно сочетает в себе философские концепции, наталкивающие на размышления, прямые алгоритмы и руководства к действию. Замечательная работа для продавцов, которые думают. Автор рассказывает обо всех психологических тонкостях сферы продаж.

«Отдел продаж по захвату рынка», Михаил Гребенюк

Книга подойдет для тех, кому предстоит управлять отделом продаж. В продающей компании это самый важный отдел, требующий грамотного руководителя. Здесь можно найти множество инсайдов для работы с клиентами методами звонков, контактов, найти техники улучшения конверсии и многое другое.

«Как подняться от неудач к успеху в продажах», Френк Беттджер

Книга написана одним из самых востребованных и дорогих торговых агентов в мире. В ней автор делится собственными техниками налаживания продаж, раскрывает различные хитрости, особенности и уловки. Вы в разы улучшите собственное мастерство, лишь прочитав эту книгу.

«Как продать что угодно кому угодно», Джо Джирард, Саймон Дж. Браун

Автор занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Он научит вас продавать клиентам что-угодно, даст множество дельных советов. Вы узнаете, как заключать сделки так, чтобы привлекались новые покупатели. Научитесь превращать абстрактных клиентов в реальных покупателей. Узнаете, что конкретно нужно сделать, чтобы человек, сам того не подозревая, улучшал ваши продажи.

«Построение отдела продаж. С «нуля» до максимальных результатов», Константин Бакшт

Книга содержит в себе теоретические основы и практические советы для всех сотрудников, связанных с продажами. Ее рекомендуется прочесть не только торговым агентам, но и руководителям компаний, чтобы понять, как правильно организовать отдел продаж и чего от него требовать.

«Чемпионы продаж», Мэттью Диксон, Брент Адамсон

Авторы очень четко отвечают на вопрос, кто такие выдающиеся продавцы. Они четко объясняют, как правильно работать с клиентами и добиваться от них желаемого. По их мнению, лучший продавец должен быть настойчивым и уверенно пресекать возможные возражения покупателя, предлагая ему оптимальный вариант.

«Обнимите своих клиентов», Джек Митчелл

В своей потрясающей книге Джек Митчелл (генеральный директор двух магазинов элитной одежды в Коннектикуте) предлагает новые принципы управления персоналом и обслуживания клиентов, основанные на личных контактах, таких как знание клиентов поименно, знание их предпочтений в той или иной сфере. Книга применима к розничной торговле и малому бизнесу, и учит удерживать клиентов не скидками, а стремлением сделать каждого покупателя хоть немного счастливее. Наполненная доступными советами и личными примерами, «Обнимите своих клиентов» — это уникальный план новаторского успеха и удержания клиентов.

«Управление ключевыми клиентами», Стефан Шиффман

Автор книги Стефан Шиффман показывает, как реализовать философию выигрышных продаж, основанную на взвешенных рисках и активизации существующих клиентов. Вооружившись динамическим планом действий Шиффмана, читатели могут создать новый бизнес, выйти на новые учетные записи и максимизировать существующие отношения с ключевыми клиентами. Будучи признанным тренером по продажам No 1 в Америке, автор дает проверенные советы, которые повысят вашу прибыль.

«Как продать колесо», Говард Стивенс и Джефф Кокс

Джефф Кокс — автор замечательного дара превращения сложных теорий в занимательные истории, вместе с генеральным директором HR Chally Group и гуру продаж Говардом Стивенсом, рассказывают историю о парне, решившем продать колесо. История изложена в стиле древней притчи, в которой читателю открываются жизненно важные уроки, помогающие определить правильные пути для ведения успешных продаж. В книге подчеркивается важность соответствия личных качеств потребностям клиентов.

«Маленькая красная книга продаж. 12,5 великих принципов торговли», Джефри Гитомер

Автор книги сделал ее короткой, простой и увлекательной. Она наполнена ответами, способными помочь продавцу продавать на данный момент и на всю оставшуюся жизнь. Рекомендуется к прочтению как новичкам, так и опытным продавцам.

«Путь торговли», Тадао Ямагучи

Эта книга посвящается всем, кто интересуется бизнесом. Истоками книги считаются восточная этика и философия, тем не менее, изложенные здесь принципы являются актуальными и для других стран. Книга будет интересна продавцам, управленцам и маркетологам, которые не просто «работают», а получают удовольствие от того, что они делают.

«7 секретов прирожденного продавца», Гудмэн Гери

Автор книги делится с читателями техниками продаж, которые держат в секрете самые успешные продавцы. Прочитав книгу, вы научитесь «делать из лимонов лимонад», сможете обернуть в преимущество любую неудачу в бизнесе. «7 секретов» написана в легкой и доступной форме, поэтому подходит для изучения даже начинающим продавцам.

«Умение продавать для чайников», Том Хопкинс

Эта книга — подробное руководство для тех, кто хочет научиться эффективным методам продаж. В ней изложена масса полезных советов по поиску и привлечению клиентов, а также инструкции, как вести процесс продаж, начиная от привлечения интереса до успешного закрытия сделки. Вы узнаете, как планировать время и управлять отношениями с клиентами, как проводить презентации и эффективно обращаться к своей аудитории.

Курсы по продажам

Если книг по продажам вам не достаточно и вы сразу хотите на практике закрепить полученные знания, то рекомендуем незамедлительно обратить внимание на курсы, которые мы для вас собрали. Все они проводятся онлайн. Это значит, что заниматься можно будет в удобное время и комфортной обстановке. А кроме этого от теории, изложенной в книгах выше, сразу же перейти к практике. Кажется получается отличный симбиоз…

онлайн

Курсы продаж

Курсы Менеджера по продажам

Узнать подробности
онлайн

Курсы менеджера по продажам (Эффективные продажи)

Работать в сфере продаж можно на различных должностях. С точки зрения востребованности, самой перспективной в плане трудоустройства является должность менеджера по продажам (Sales manager). Кто такой менеджер по продажам? Во-первых, это позитивно настроенный и коммуникабельный человек. Свои навыки в этом плане можно и нужно улучшать. Подход к работе успешного менеджера по продажам должен быть серьезным, ответственным. И, конечно, чтобы стать хорошим менеджером по продажам, требуются знания. На наших курсах менеджера по продажам вы получите знания по маркетингу и менеджменту, без которых не обойтись хорошему специалисту.

Узнать подробности
онлайн

B2B-продажи в IT

Как стартапу найти клиентов и организовать работу сейлз-команды? Чтобы масштабировать бизнес и выйти на зарубежный рынок — начните с разработки пошаговой стратегии. Составить эффективную систему продаж — от прогрева до постпродаж — вам помогут Ирина Бегма, Head of Sales, и Анастасия Завгородняя, Growth Executive из MacPaw.

Узнать подробности
онлайн

Передовые практики продаж

Научим работать с клиентскими возражениями и доводить до финала даже сложные продажи Покажем, как применять техники продаж для работы с разными типами клиентов Поможем развить навыки для роста в эффективного менеджера по продажам

Узнать подробности

Раскрытие информации: страница веб-сайта «Читай Быстро» может содержать рекламные материалы, которые могут привести к получению нами комиссионных отчислений при покупке продукта. Однако это никак не влияет на наше мнение о продукте, и мы не получаем никаких бонусов за положительные или отрицательные оценки.

Была ли эта страница полезной?

(3)
(0)
Уведомить о
guest
1 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(1)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
21.12.2022 11:46
     

Про Джефа Безоса я видел книгу недавно в Читай-Городе, ее там тоже можно купить.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности