«Сначала скажите «НЕТ»», Кэмп. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
26 мая, 2022
4.4К
10 мин.
0
Краткое содержание
Автор книги

Книга «Сначала скажите «НЕТ»». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Джима Кэмпа «Сначала скажите «НЕТ». Уникальная система подготовки и ведения жестких переговоров, с помощью которой ежегодно заключаются сделки на общую сумму более 100 миллиардов». Читайте краткое содержание — принимайте решение о чтении книги целиком :).

Название:Сначала скажите "НЕТ"
Автор книги:
Жанр:Личная эффективность, Переговоры
Издательство:Добрая книга
Год издания:2021
ISBN:978-5-98124-453-7
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Да – не означает да
Нужда – плохая позиция в переговорах
Миссия определяет успех
Управлять только тем, чем реально управлять
Работа с реальной болью противника
Цена личных ресурсов
Кто принимает решение?
Повестка дня
Личная интерпретация
Счастье — результат личных усилий

Джим Кэмп и его отношение к стратегии win-win

Джим Кэмп служил в армии на протяжении семи лет, ветеран войны во Вьетнаме, пилот военно-воздушных сил США.Обучал переговорам тысячи человек из более чем 150 компаний. Кэмп опровергает широко распространённый подход к ведению переговоров, описанный в бестселлере Роджера Фишера и Уильяма Юри «Переговоры без поражения»

«Сначала скажите «НЕТ»» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Джим Кэмп в своей книге решил подчеркнуть некорректность укоренившихся мнений о технике ведения переговоров. Он перевернул устоявшиеся взгляды вверх дном, рассказав о том, что подход «win-win» ошибочен, а поиск компромисса – проигрышная стратегия. Кэмп не только поделился личным опытом, но и описал реальные приемы, которые пригодятся в поиске уязвимостей противника, ведении переговоров при любом подходе. 10 фактов из книги позволят понять основной посыл автора.

Год издания: 2021
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 20 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Ozon
2106 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
ЛитРес
499 руб.
Электронная книга
Аудио книга
kniga.biz.ua
250 грн.
Печатное издание

В чем суть формата “10 фактов. 3 задачи”

Пару слов о том, что это за такой формат. У нас есть букнот: bukva.info/blog/buknot/. У вас его пока может не быть, но это просто вопрос времени :). Букнот помогает структурировать любые знания полученные из книг таким образом, чтоб потом, после прочтения, выделить самое главное и применить его на практике. Это самое главное записывается в 10 основных фактов и в 3 реальные задачи. Отсюда и название рубрики — “10 фактов. 3 задачи”. Если букнота нет, то такие записи можете делать в любом удобном вам формате: в тетради, на обоях или в телефоне. Итак, поехали…

1. Да – не означает да


На предложение могут давать разные ответы. Что, если сказали «да»? Означает ли это полное согласие противника? Ответ интерпретируется по-разному: «Мы вас услышали», «Мы в целом поддерживаем идею» или «Мы пытаемся быть вежливыми». Но в действительности противник может просто отвлекать и пробовать выиграть лучшие условия для последующих встреч.

2. Нужда – плохая позиция в переговорах


Нуждающийся человек не способен себя контролировать, поэтому принимает плохие решения. Хотеть – замечательно, нуждаться – нет. В переговорах следует заменить «надо» на «хочу».

3. Миссия определяет успех


Результат, который хочется достичь в переговорах, это миссия, обращенная к противнику. Если ее нет, значит человек содействует исполнению чужой. Деньги и власть не могут быть сущностью переговоров. Они – результат правильной миссии.

4. Управлять только тем, чем реально управлять


Адекватная цель – та, которой реально управлять в настоящем времени: личное поведение и действия. Победа – это далеко не все. Свершение лежит за границами контроля, а вот подготовка к нему полностью в нашей власти. Нужно сосредотачиваться на путях, которые приведут к победе.

5. Работа с реальной болью противника


Боль противника – его текущие или будущие проблемы. Нужно найти ее и работать только с ней. В ряде случаев для определения реальной боли стоит ответить противнику отрицательно. Это поможет ему ясно прочувствовать ситуацию и прийти к нужному выводу.

6. Цена личных ресурсов


Ценность переговоров растет вместе с увеличением затраченных на них личных ресурсов. Это время, энергия, деньги и эмоции. Чтобы держать уверенную позицию в переговорах, нужно заранее выделить бюджет всех ресурсов. Утверждение «столько уже потрачено, что обязательно нужен какой-то результат» является правильным исключительно для противника.

7. Кто принимает решения?


Как выяснить, кто действительно принимает решения? Лучше уточнить. Естественно, вы лично делаете выводы, но существуют и второстепенные факторы. С кем еще стоило бы поговорить? Есть ли кто-то полезный? Кто сможет поддержать решение? Расстроится ли кто-то, если не спросить его мнение?

8. Повестка дня


Есть проблема и багаж, на их основании формируется перечень утверждений для обсуждения. Багаж – догадка, базирующаяся на фактах, наблюдениях и опыте. Если в процессе обсуждения часть предположений была отброшена, то они не существенные. Проблемами считается оставшийся багаж.

9. Личная интерпретация


Любой прием стоит адаптировать, учитывая особенности ситуации, затраченный бюджет на переговоры и другие факторы. Слепое следование общепринятым подходам – выбор тех, кто привык проигрывать.

10. Счастье – результат личных усилий


На специальных тренингах говорят о поиске компромиссов, но избегают правды. Подход «win-win» приводит к тому, что никто не остается в выигрыше. Каждый сам несет ответственность за допущенные ошибки. Чтобы побеждать, не требуется заботиться о конкуренте. Главная цель – найти у него слабые стороны и применить их для победы.

Джим — ярый противник популярной стратегии «win-win» и справедливо отмечает главную проблему этого принципа: если вы придерживаетесь стратегии «win-win» на переговорах с более компетентными или опытными людьми, вы проиграете. А если вы при этом не умеете контролировать свои эмоции и полны ожиданий — то вы будете проигрывать всегда. Интересный момент в том, что сам принцип «win-win» не дает вам увидеть, что вы проиграли.

Три задачи из книги Джима Кэмпа «Сначала скажите НЕТ»


Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Давайте дружить


Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

Была ли эта страница полезной?

(5)
(0)
Уведомить о
guest
0 отзывов о книге "Сначала скажите "НЕТ""
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности