«Джефф Безос и эра Amazon», Стоун. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
11 июля, 2022
2.1К
15 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Джефф Безос и эра Amazon». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Брэда Стоуна «The Everything Store. Джефф Безос и эра Amazon». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Джефф Безос и эра Amazon
Автор книги:
Жанр:Биография
Издательство:Азбука
Год издания:2014
ISBN:978-5-389-05922-1
Рейтинг:
5 / 5 (2)

Содержание
Критическое восприятие нововведений
Бережливость
«Правило двух пицц»
Текст вместо картинок
Убытки ради будущего
Мечта улететь в космос
Поощрение инноваций
Непрерывное развитие
Кооперация
Продается все

Тот случай, когда главный герой важнее автора…

Книга рассказывает вдохновляющую историю успеха Джеффа Безоса — основателя платформы Amazon. С появлением интернета у него зародилась идея универсального сайта, который связал бы потребителя с производителем. Читателю открываются интересные факты о компании и ее создателе.

Тот случай когда про автора, по сравнению с главным героем книги, особо и рассказать-то нечего. Брэд Стоун — журналист, автор колонки в Нью-йорк Таймс и трех книг. В 2003 он писал про робототехнику в 2017-ом опубликовал книгу «Выскочки» — как Убер и Эйрбнб меняют мир. А между ними в 2013-ом разобрал по косточкам Безоса.

Книга интересна еще тем, что когда была написана, в 2013-ом году, Безос занимал 19 место в рейтинге самых богатых людей, а сегодня, когда мы с вами разбираем ее на 10 фактов и 3 задачи — он возглавляет этот список. Пройти 18 позиций за 6 лет — это задача не из простых. И получается, что вещи которые Безос считал правильными и важными сделали его успешным. Что помогло Безосу и вывело его на вершину мирового рейтинга. Давайте разбираться?

«Джефф Безос и эра Amazon» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Люди относятся к новшествам настороженно, не всегда готовы их принять. Целью Джеффа было сделать удобный для клиента сайт. Он первый предложил функцию отзывов и продажу б/у товаров. Вначале люди отреагировали негативно, но вскоре оценили новые преимущества. Основная идея Безоса — ориентация на клиента.

Политика компании Amazon характеризуется чрезмерной бережливостью. Основатель уверен, что это позволяет сотрудникам концентрироваться на работе. Благодаря строгим рамкам поддерживается аккуратность и дисциплина.

Год издания: 2014
Объем: 416 стр.
Время прочтения: 27 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Ozon
419 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
Strodo
260 грн.
Печатное издание
Bookovka
312 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах Джеффа Безоса и эры Amazon и узнаем, что все продается.

Обзор книги «Джефф Безос и эра Амазон»



В течение 23 минут в рамках обзора в формате «10 фактов, 3 задачи из интересной книги» вы сможете узнать, какие принципы, правила и методы помогли Безосу из простого продавца подержанными книгами стать номером один списка самых богатых людей планеты с состоянием больше $160 млрд. Все это в книге «The Everything Store. Джефф Безос и эра Амазон».

10 фактов из книги «Джефф Безос и эра Амазон»

Краткое содержение книги Джефф Безос и эра Амазон (Брэд Стоун)

Критическое восприятие нововведений

На этом слайде изображен тезис о критическом восприятии нововведений и иллюстрация горящих лампочек.

Люди относятся к новшествам настороженно, не всегда готовы их принять. Целью Джеффа было сделать удобный для клиента сайт. Он первый предложил функцию отзывов и продажу б/у товаров. Вначале люди отреагировали негативно, но вскоре оценили новые преимущества. Бесполезные ранее функции стали показателем удобства. В случае с электронной коммерцией поведение клиента легко проанализировать и спрогнозировать. Основная идея Безоса — ориентация на клиента.

Бережливость

На этом слайде изображен тезис о бережливости и иллюстрация монет.

Политика компании Amazon характеризуется чрезмерной бережливостью. Основатель уверен, что это позволяет сотрудникам концентрироваться на работе. Благодаря строгим рамкам поддерживается аккуратность и дисциплина. Сотрудники сами платят за парковку, питание, авиабилеты. В сезон часто нанимается временный штат, чтобы обеспечить качественный сервис потребителям. При этом компания не считает зазорным увольнять дешевую рабочую силу, когда больше не нуждается в ней.

«Правило двух пицц»

На этом слайде изображен тезис о правиле двух пицц и иллюстрация пиццы.

Безос уверен в непродуктивности больших коллективов. Правило двух пицц гласит, что каждую команду можно накормить всего 2-мя пиццами. Персонал разделен на самостоятельные группы до 10 человек. Их задача — улучшить сервис, чтобы покупки на Amazon стали еще удобнее и проще. Между коллективами присутствует жесткая конкуренция за ресурсы. По мнению владельца, малые группы мобильны и способны генерировать инновационные идеи.

Текст вместо картинок

На этом слайде изображен тезис о тексте вместо картинок и иллюстрация букв.

В современных компаниях принято использовать презентации с наглядными графиками и фотоматериалами. Джефф признает изложение идей исключительно в письменном виде. Сотрудники должны представить отчет из шести страниц, которые читаются в тишине. По его мнению, написанные идеи лучше воспринимаются, а во время чтения можно осмыслить информацию.

Убытки ради будущего

На этом слайде изображен тезис о убитках ради будущего и иллюстрация робота.

Внедряя непонятные для пользователей функции, компания терпит финансовые потери. По словам Безоса, это оправдано. Глава задумывается о долгосрочных перспективах и готов к кратковременным трудностям. Для создания универсального интернет-магазина нужны инвестиции. Вложенные сейчас деньги позволят зарабатывать больше в будущем.

Мечта улететь в космос

На этом слайде изображен тезис о мечте улететь в космос и иллюстрация ребенка в игрушечной ракете.

Джефф Безос финансирует программу Blue Origin по освоению космоса. Ее задача заключается в разработке технологии, позволяющей снизить расходы на межпланетные путешествия. Предприниматель ориентируется на долгосрочную перспективу. По его словам, он с детства мечтал стать богатым, чтобы полететь в космос.

Поощрение инноваций

На этом слайде изображен тезис о поощрении инноваций и иллюстрация мальчика в очках виртуальной реальности.

Печальный опыт в конце 90-х, когда компания прогорела на скупке чужих стартапов, сработал во благо. Теперь Amazon работает над собственными изобретениями. Безос поощряет смелые идеи. Проекты часто запускают без должного анализа, тестируются «в массах». Владелец уверен, что это отличная возможность не упустить нужный момент.

Непрерывное развитие

На этом слайде изображен тезис о непрерывном развитии и иллюстрация проростающей травы.

После того, как Amazon стал полноценным книжным интернет-магазином, Джефф стал продавать там и другие товары. Он создал платформы для сторонних пользователей, предоставил возможность вести бизнес на его площадке. Среди дополнительных услуг сервиса — облачное хранилище, которым пользуются как новички, так и правительство США, NASA, ЦРУ.

Кооперация

На этом слайде изображен тезис о кооперации и иллюстрация большой группы людей.

Владелец компании понял, что нужны дополнительные преимущества. Сотрудничество с Kindle говорит о том, что разработчики стараются удовлетворить потребности клиентов лучшим образом. Популярные электронные книги нужно на чем-то читать, поэтому был создан специальный планшет. Первое поколение устройств было распродано в течение шести часов с момента поступления в продажу.

Продается все

На этом слайде изображен тезис о том, что продается все и иллюстрация тележки из супермаркета.

Джефф стремится создать универсальный интернет-магазин. В его планах: собственный автопарк и продуктовый бизнес. Предприниматель не верит в ограничения. По его словам, через интернет можно продавать все. Безос уверен, что главные инновации еще впереди.

Три задачи из книги Брэда Стоуна «Джефф Безос и эра Амазон»


Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге


📕 В чем залог успеха Джеффа Безоса?

Компания Amazon была основана в гараже. Владелец скрупулезно и усердно работал над ее
развитием. По его мнению, эффективную работу гарантирует дисциплина. Предприниматель
поставил комфорт клиента на первое место, поэтому улучшения сервиса нашло отклик в сердцах
потребителей.


📗 Как прочитать книгу «Джефф Безос и эра Amazon» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 Какой тип совещания эффективный?

У Джеффа новый подход к проведению внутренних совещаний. Он требует от сотрудников
письменные отчеты. Суть заключается в изложении достоверных фактов, а не абстрактных
впечатлений. Когда менеджеры ознакомятся с идеями в письменном виде, то отнесутся к ним
серьезнее. Это повышает продуктивность.


📙 Какая структура организации правильная?

Безос уверен в эффективности малочисленных групп. Команды внутри компании должны быть
автономными и независимыми. Конкуренция между ними стимулирует к созданию оригинальных
свежих идей. Оценить работу групп и сравнить их между собой можно по количеству и частоте
перспективных предложений.


📝 Отзывы о книге Брэда Стоуна «Джефф Безос и эра Amazon»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Джефф Безос и эра Amazon"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(2)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
18.07.2022 22:44
     

Увлекательная life-story о великом человеке. Было интересно читать факты о гениальной личности, его стремлениях, интеллекте и успехах. Книга хорошо мотивирует, и может стать настольным руководством для руководителей компаний. Качественный перевод, написано четко, слаженно, как для простого обывателя.

Что понравилось?
Хорошая книга о великом человека. Рекомендую!
trackback
14.08.2022 22:46
     

Одно из лучших изданий за последние годы, которое попадалось мне в руки. Познакомиться в деталях с такой крупной корпорацией, изнутри увидеть работу коллектива, сопереживать взлетам и радоваться успехам. Великолепная подача биографического материала. Автору большое спасибо, чтение принесло массу удовольствий. Изящное оформление, обязательно куплю на подарок подруге, большой поклоннице Амазона.

Что понравилось?
Красиво оформлено, легко читается, увлекает с первой страницы
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности