«Стартап», Кавасаки. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
23 июня, 2022
1.2К
11 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Стартап». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Гая Кавасаки «Стартап. 11 мастер-классов от экс-евангелиста Apple и самого дерзкого венчурного капиталиста кремниевой долины». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Стартап
Автор книги:
Жанр:Стартап
Издательство: Эксмо
Год издания:2012
ISBN:978-5-91657-421-0
Рейтинг:
4 / 5 (2)

Содержание
Создавайте полезные товары и услуги!
Вехи, расчеты, задачи (система ВРЗ)
Чем вы занимаетесь? Это понятно клиентам?
Заражайте своей идеей как можно больше людей
Бизнес-план – основа успеха в любом деле
Привлечение инвесторов
У вас должны работать люди, которые лучше вас
Выгодное партнерство
Будьте готовы к новым возможностям
Привлекайте внимание

Как Кавасаки изменил IT-индустрию

Википедия говорит нам, что Кавасаки — один из самых видных работников компании Apple Computer, внёсший в маркетинг концепцию «евангелизма» в высокотехнологичный бизнес, фокусируясь на создании слоя пользователей — горячих приверженцев бренда Apple. На текущий момент, термин используется повсеместно в IT.

Глава венчурного фонда, практик, серийный предприниматель.

Это уже третья книга цикла. Ранее мы разбирали Майка Микаловица «Стартап без бюджета» и Джейсона Фрайда с книгой «REWORK. Бизнес без предрассудков». «Стартап» Кавасаки продолжает серию практических материалов для молодых предпринимателей, которые хотели бы начать свой бизнес, но не знают как сделать первый шаг.

«Стартап» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Бизнес-план – необходимый этап в достижении поставленных целей в любом бизнесе. Правильно составленный бизнес-план привлечет инвесторов, поможет определить будущие задачи и сложности, с которыми вы столкнетесь, и заставит вас учитывать возможные риски.

В компаниях с четкой иерархией всегда существует правило найма сотрудников. Менеджер должен брать на работу тех, кто лучше его и тут же увольнять тех, кто является слабым звеном. Таким образом, компания будет дышать полной грудью, в ней будут лучшие кадры, а лентяи и посредственности будут работать на конкурентов.

Год издания: 2012
Объем: 272 стр.
Время прочтения: 18 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
GRENKA
329 грн.
Печатное издание
booklya.ua
282 грн.
Печатное издание
Книжный лабиринт
1390 руб.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, как создать стартап, получив 11 мастер-классов от экс-евангелиста Apple и самого дерзкого венчурного капиталиста кремниевой долины. Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Обзор книги «Стартап»



👋 «Стартап» — книга о том, что единственное, чем успешный человек отличается от неуспешного, так это умением продолжать начатый путь. Несмотря на все поражения и неудачи. Почитайте об этом в кратком содержании книги «Стартап» или послушайте подкаст с обзором.

10 фактов из книги «Стартап»

Заглавный слайд краткого содержания книги Гая Кавасаки «Стартап».

Создавайте полезные товары и услуги!

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно создавать полезные товары и услуги и иллюстрация полки с товарами.

Пусть миссией вашей компании будет помощь людям. Тогда вы обязательно будете получать отклик и прибыль. Делать добро – это всегда лучше, чем просто делать деньги. Задумайтесь над формулировкой миссии компании. Пусть она будет краткой, понятной и полезной обществу.

Вехи, расчеты, задачи (система ВРЗ)

На этом слайде изображен тезис о вехах, расчетах и задачах по системе ВРЗ и иллюстрация списка.

Если вы вынашиваете стартап, обязательно определите вехи (пути) развития, сделайте необходимые расчеты (с учетом всех рисков и неблагоприятных прогнозов) и запишите перечень задач, решение которых приведет ваш стартап к успеху. Это важно сделать на самом первом этапе, еще до того, как вы вкладываете свои ресурсы в развитие дела.

Чем вы занимаетесь? Это понятно клиентам?

На этом слайде изображен тезис о том, что то чем вы занимаетесь должно быть понятно клиентам и иллюстрация знака вопроса.

Многие клиенты не хотят слишком много думать над тем, чем занимается ваша компания. Если вам снова и снова приходится это объяснять – это означает, что у вас проблемы с позиционированием бренда. Уделите внимание позиционированию продукта или услуги на рынке и учтите индивидуальный подход, ставьте себя на место клиента.

Заражайте своей идеей как можно больше людей

На этом слайде изображен тезис о том, что заражать своей идеей нужно как можно больше людей и иллюстрация толпы людей в костюмах.

Как много стартапов загублено из-за того, что человек не мог правильно донести свою идею слушателям! Не перегружайте своих собеседников лишней информацией. Говорите по делу, особенно обращая внимание на преимущества, которые получит клиент.

Бизнес-план – основа успеха в любом деле

На этом слайде изображен тезис о том, что бизнес-план - это основа успеха и иллюстрация плана.

Этот документ – необходимый этап в достижении поставленных целей в любом бизнесе. Правильно составленный бизнес-план привлечет инвесторов, поможет определить будущие задачи и сложности, с которыми вы столкнетесь, и заставит вас учитывать возможные риски.

Привлечение инвесторов

На этом слайде изображен тезис о важности привлечения инвесторов и иллюстрация веера из денег.

Автор раскрывает, что не обязательно привлекать инвесторов на ранних стадиях реализации проекта. Можно создать денежный поток, получая при этом больше финансовых возможностей и решений первостепенных задач. Автор призывает не тратить время на создание идеального продукта, а получать прибыль уже сейчас, чтобы не обанкротится.

У вас должны работать люди, которые лучше вас

На этом слайде изображен тезис о том, что у вас должны работать люди, которые лучше вас и иллюстрация бодибилдера.

В компаниях с четкой иерархией всегда существует правило найма сотрудников. Менеджер должен брать на работу тех, кто лучше его и тут же увольнять тех, кто является слабым звеном. Таким образом, компания будет дышать полной грудью, в ней будут лучшие кадры, а лентяи и посредственности будут работать на конкурентов.

Выгодное партнерство

На этом слайде изображен тезис о выгодном пртнерстве и иллюстрация рукопожатия.

Выбирайте партнеров так, чтобы вам были выгодны эти отношения. Не бойтесь разрывать партнерские связи, если они изжили себя и больше не приносят пользы. Сотрудничество должно строиться на взаимовыгодных условиях.

Будьте готовы к новым возможностям

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно быть готовым к новым возможностям и иллюстрация ребенка с букетом цветов.

Когда вы начинали свой бизнес, у вас были определенные представления о целевой аудитории. Но вот время поменялось, и ваша целевая аудитория стала совсем другой. Вам придется перестроиться и найти новые возможности для контакта. Иначе вас ждет провал.

Привлекайте внимание


На этом слайде изображен тезис о привлечении внимания и иллюстрация птиц.

Не нужно скромничать! Говорите миру о вашем проекте, расскажите о его пользе и покажите наглядно преимущества. Даже если сейчас у вас нет инвесторов, они вскоре появятся, если вы будете заражены идеей и сможете ею заразить еще нескольких энтузиастов.

Три задачи из книги Гая Кавасаки «Стартап»

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Стартап»


📕 Кто такой Гай Кавасаки?

Человек, которому не просто посчастливилось поработать в компании Apple, в период ее становления, но и привнести в маркетинг этой компании все то, что в конце концов сделало ее одной из величайших компаний современности. На сегодняшний день Гай Кавасаки, кроме написания книг, занимается еще серийным предпринимательством и инвестициями.


📗 Как прочитать книгу «Стартап» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Не знаете как сделать первый шаг? Вооружитесь здравым смыслом, логикой и упорством. После этого действуйте. Действуйте не взирая на ошибки, неудачи и падения. Действуйте до тех пор пока не добьетесь желаемого.


📙 Почему нужно создавать полезные товары и услуги?

Пусть миссией вашей компании будет помощь людям. Тогда вы обязательно будете получать отклик и прибыль. Делать добро – это всегда лучше, чем просто делать деньги.


📝 Отзывы о книге Гая Кавасаки «Стартап»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Стартап"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4/ 5
(2)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
25.06.2022 18:15
     

Экстраординарное изложение мыслей, в теории сложно применимые в нашей стране. Есть интересные советы, которые скорее подойдут новичкам в бизнесе. В целом, не плохо.

trackback
25.06.2022 18:17
     

Интересное руководство, как должен выглядеть идеальный бизнес. Приведены полезные мастерклассы, и шаги для тех, кому нужна энергетическая подзарядка. Буду перечитывать более вдумчиво, здесь есть над чем поразмышлять.

Что понравилось?
Много простых советов для разных сфер бизнеса
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности