«Стартап без бюджета», Микаловиц. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
22 июня, 2022
3.5К
14 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Стартап без бюджета». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Майка Микаловица «Стартап без бюджета». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Стартап без бюджета
Автор книги:
Жанр:Стартап
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2011
ISBN:978-5-91657-316-9
Рейтинг:
4 / 5 (3)

Содержание
Бизнесменом не обязательно рождаться
Туалетно-бумажный бизнесмен (ТББ)
Через тернии к звездам
Найди себя
Возьми себя в руки и делай
Отказ — путь к успеху
План процветания
Анализ конкурентов
Динамичность
Продажа товара — это основа

Почему «Стартап без бюджета» переживает сегодня второе рождение?

Многих людей, желающих начать собственный бизнес и добиться в нем успеха, останавливает отсутствие большого стартового капитала. Большинство уверено, что без хороших вложений у своего дела не будет развития. Книга Майка Михаловица «Стартап без бюджета» учит тому, что достаточно 3 листочков для успешной карьеры в сфере бизнеса. 10 фактов из книги убедят вас, что ее нужно прочитать полностью и идти добиваться бизнес-высот.

Майк серийный бизнесмен, первая компания по сборке компьютеров продана, когда ему было 24. Вторая, ноунейм компания, продана какому-то национальному игроку, потом третья и четвертая.

Несколько лет назад, когда я читал эту книгу мне показалось, что весь смысл можно было уместить на двух страницах — определите цель, идите к ней с упорством бульдозера и экономьте на всем, на чем только можете. До скупердяйства, до паранои, до заметок на обратной стороне уже использованной бумаги. Но потом случился бум личных брендов и историй успеха. Знаете, всех этих: утройся за два месяца и купи Феррари иначе ты ничего не стоишь. Или открой 100500 филиалов за неделю и езжай с тренингами по стране. И я переосмыслил книгу.

Там есть одна крутая мысль про то, что Цукерберг, Брин и Безос попадают на радары СМИ и становятся примерами для подражания только потому что их история из ряда вон выходящая и шансов повторить ее у вас лично 0.01%. Но это не значит, что не нужно стремиться быть таким как Цукерберг, просто нужно помнить, что с первого раза не получится, скорее всего не получится и с 10. Нужно падать, вставать и идти. Проявлять упорство, но не путать его с маниакальным идиотизмом.

Это может показаться простым, но на заре социальных сетей я очень хорошо помню какое количество заказов для программистов начиналось словами сделать клон Facebook или клон Вконтакте или клон, прости господи, Одноклассников. Люди всерьез полагали, что если получилось у Дурова, значит получится и у них. Вот это слепое копирование успешных моделей — это то, от чего предостеригает Майк в своей книге «Стартап без бюджета». На этом обзор можно было бы и заканчивать, но нет у нас есть еще чуть-чуть вина и 10 фактов. Очень быстрых фактов.

«Стартап без бюджета» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Если вы действительно хотите чего-то добиться, следует сразу же подготовиться к отказам.
«Нет» – придется говорить чаще, чем соглашаться. Потому что для открытия новой двери, должна быть закрыта старая. В бизнесе нужна избирательность. Вы не должны соглашаться на любые проекты, чтобы постоянно чувствовать себя при деле. Выбирайте те, которые подходят вам, а остальным смело говорите нет.

Перед тем, как приступить к созданию компании, проанализируйте рынок. Для стартапа без гроша за душой следует выбирать нишу без серьезной конкуренции, чтобы доминировать в ней. Убедитесь, что у вас меньше 5 конкурентов, но не пытайтесь завладеть сразу всеми отраслями – развивайте одну.

Год издания: 2011
Объем: 200 стр.
Время прочтения: 13 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
BOOK MOOD
129 грн.
Электронная книга
Книжная империя
145 грн.
Печатное издание
Worda
329 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, как создать стартап без бюджета.

Обзор книги «Стартап без бюджета»


В течение 26 минут в рамках обзора в формате «10 фактов, 3 задачи из интересной книги» вы сможете узнать как, по мнению Майка Микаловица нужно правильно создавать «Стартап без бюджета».

10 фактов из книги «Стартап без бюджета»

Заглавный слайд краткого содержания книги Майка Микаловица «Стартап без бюджета».

Бизнесменом не обязательно рождаться

На этом слайде изображен тезис о том, что бизнесменом не обязательно рождаться и иллюстрация ребенка в деловом костюме.

Главное заблуждение многих людей заключается в том, что бизнесмены – это особенные люди, отличающиеся от остальных с рождения. Каждый человек может добиться успеха вне зависимости от его личностных характеристик или убеждений. Бизнес доступен всем.

Туалетно-бумажный бизнесмен

На этом слайде изображен тезис о туалетно-бумажном бизнесмене и иллюстрация рулона туалетной бумаги.

Майк Михаловиц причисляет себя к числу таких бизнесменов. Он задает вопрос: «Если вы утром пошли в туалет и видите, что в рулоне осталось 3 жалких листочка, то как нужно себя вести?». По его словам, бизнесмен обойдется своими силами и найдет нужное решение.

Через тернии к звездам

На этом слайде изображен тезис «Через тернии к звездам» и иллюстрация пергамента.

Не у всех получается достичь невиданных высот в кратчайшие сроки. В книге рассказано несколько историй людей, которые добирались до вершин через множество преград, взлетов и падений, но все равно вырвали свою удачу у судьбы.

Найди себя

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно найти себя и иллюстрация ребенка, который запускает самолетик.

Начинать подъем по карьерной лестнице бизнесмена следует с поиска себя и дела, которое хочется развивать. В книге предоставлена четкая пошаговая инструкция, как это сделать.

Возьми себя в руки и делай

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно взять себя в руки и делать и иллюстрация мужчины на старте беговой дорожки.

Как и во многих подобных книжках, автор советует сразу же браться за дело. Любые: «не могу», «не получится», «не сработает» – всего лишь оправдания, от которых стоит избавляться. Алгоритмы Майка подходят для любой страны, в том числе РФ.

Отказ – путь к успеху

На этом слайде изображен тезис о том, что отказ - это путь к успеху и иллюстрация знака с перечеркнутым человечком.

Если вы действительно хотите чего-то добиться, следует сразу же подготовиться к отказам. «Нет» – придется говорить чаще, чем соглашаться. Потому что для открытия новой двери, должна быть закрыта старая. В бизнесе нужна избирательность. Вы не должны соглашаться на любые проекты, чтобы постоянно чувствовать себя при деле. Выбирайте те, которые подходят вам, а остальным смело говорите нет.

План процветания

На этом слайде изображен тезис о плане процветания и иллюстрация надписи план.

Начиная какое-то дело, обязательно нужно понимать конечный вариант. Не нужно писать классический бизнес план. Достаточно представить свою цель, например, виденье вашей компании через 10 лет.

Анализ конкурентов

На этом слайде изображен тезис о анализе конкурентов и иллюстрация фигурок людей на секторах круга.

Перед тем, как приступить к созданию компании, проанализируйте рынок. Для стартапа без гроша за душой следует выбирать нишу без серьезной конкуренции, чтобы доминировать в ней. Убедитесь, что у вас меньше 5 конкурентов, но не пытайтесь завладеть сразу всеми отраслями – развивайте одну.

Динамичность

На этом слайде изображен тезис о динамичности и иллюстрация светящейся трассы.

План действий должен быть динамичным, готовым к изменениям. Создавайте его каждый 90 дней и избегайте тех элементов, которые не работают или приносят убыток. Это позволит правильно реагировать на неожиданные трудности.

Предложение товара

На этом слайде изображен тезис о продвижении товара и иллюстрация таблички с надписью продано.

Выпуская товар на рынок, избегайте серьезных запасов и сильных расходов при создании товара. Для этого не нужно снижать качество, старайтесь изготавливать его уже после продажи. Предлагайте товар конкретным потребителям, заинтересованным в нем.

Нужно сказать, что МИФ издал «Rework» и «Стартап без бюджета» в абсолютно одинаковой черно-красной стилистике и я одно время даже их путал в своей библиотеке. Может быть не спроста, ведь идеи озвученные в этих книгах сильно перекликаются, но все равно, три задачи после прочтения каждой из книг — разные.

Три задачи из книги Майка Микаловица «Стартап без бюджета»

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Стартап без бюджета»


📕 Кто такой Майк Микаловиц?

Майк Микаловиц — американский писатель, лектор и предпринематель, который часто читает лекции по всему миру. Фирма Микаловица, консультирует стартапы, помогая им быстро развиваться и получать прибыль.


📗 Как прочитать книгу «Стартап без бюджета» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Одна из главных идей книги — нужно помнить, что с первого раза не получится, скорее всего не получится и с 10. Нужно падать, вставать и идти. Проявлять упорство, но не путать его с маниакальным идиотизмом.


📙 Как продвигать товар?

Выпуская товар на рынок, избегайте серьезных запасов и сильных расходов при создании товара. Для этого не нужно снижать качество, старайтесь изготавливать его уже после продажи. Предлагайте товар конкретным потребителям, заинтересованным в нем.


📝 Отзывы о книге Майка Микаловица «Стартап без бюджета»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Стартап без бюджета"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4/ 5
(3)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
25.06.2022 17:55
     

Книга будет полезна тем, кто не уверен в себе, в своих силах, и сомневается, стоит ли начинать, если еще не начал)) Основной слоган «действуй»)) В целом, мне понравилось, стиль изложения достаточно своеобразный, чем и привлекает к себе аудиторию.

Что понравилось?
Отличная мотивация для диванных бизнесменов
trackback
25.06.2022 17:56
     

Замечательный пинок для тех, кто не решается начать действовать. Если вы только планируете бизнес, но боитесь падений, читайте. Автор отлично мотивирует, и заставляет перейти от стадии обдумывания к старту. Книга будет полезна не только новичкам, но и опытным бизнесменам.

Что понравилось?
Все понравилось
trackback
25.06.2022 17:57
     

Осталось неприятное послевкусие после прочитанного. Ощущение, что автор стебется с ваших неудач, излишне хвастлив, и считает, что 30-летние бизнесмены уже не так энергичны и молоды. Не согласен, я начал бизнес в 38 лет, и вполне успешно развиваюсь. Пример с тремя листочками зачетный)))

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности