«Осознанность», Уильямс. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
25 мая, 2022
2.4К
14 мин.
10
Краткое содержание
Отзывы (10)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Осознанность». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Марка Уильямса и Денни Пенмана «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире». Читайте краткое содержание — принимайте решение о чтении книги целиком :).

Название:Осознанность
Автор книги:
Жанр:Психология
Издательство:МИФ
Год издания:2014
ISBN:ISBN 978-5-00195-030-1
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Осознанная медитация
Связь тела и разума
Автопилот и осознанный выбор
Способность анализировать и чувствовать
Война или смирение
Решение проблем
Баланс
Медитация и счастье
Медитация как привычка
Сканирование тела

Осознанность — это про всех нас

К записи этого обзора меня подтолкнул недавний диалог с одним своим знакомым, который в процессе обсуждения текущей ситуации: нервного напряжения, сильной турбулентности, неопределенности в рамках ближайших года-два… В рамках вот этого всего затронул тему осознанности. А когда я попросил его объяснить, что он вкладывает в это понятие оказалось, что это что-то про бережное отношение к миру и его ресурсам. Про то, что не нужно мусорить, потреблять ответственно и тогда жить осознанно.

Странно и грустно. Странно потому что про осознанность и ресурсность из какого только утюга последнее время нам не кричали: инста-селебрети и марафоны, и многочисленные вебинары, и статьи, и книги. Грустно от того, что мы кажется так до конца и не поняли, что это такое.

Совсем недавно у нас была книга Келли Макгонигал «Сила воли» 10 фактов из которой начинались как раз с осознанности. А сегодня получается продолжение.

Вся книга в одном предожении:

Пробуем отключить автопилот в режиме 10 фактов и 3 задач из интересной книги.

Обзор книги «Осознанность»



👋 «Осознанность». Мы все чаще включаем автопилот. Это становится нормой жизни и это не имеет ничего общего с осознанностью. Авторы книги пробуют разобраться в том, что помогает нам проживать каждую минуту нашей жизни так, чтоб в конце не было невыносимо больно за бесцельно потраченные годы. Ну и попутно разберемся при чем тут медитация.

10 фактов из книги «Осознанность»

Книга “Осознанность” - история о том, как перевести жизнь из автопилота в эмоционально близкое и понятное состояние. О том, как быть счастливым.

Осознанная медитация


Джекпот. Осознанность и медитация сразу в одном слайде. Тут нужно пояснить. Осознанность — это ваша способность переживать каждую минуту вашей жизни, впитывать все эмоции и управлять происходящим. Делать это чем дальше тем сложнее. Вспомните свой обычный день и то, какое количество дел, ритуалов, событий, встреч, принятий решений проходит у вас на автопилоте. Вот и все, вот и кирдык осознанности. Помочь декомпозировать картинку на составляющие призвана медитация.

Все практики для начинающих учат концентрироваться на дыхании. В определенный момент поток мыслей замедляется и полностью исчезает. Человек начинает осознавать, что мысли можно контролировать. Осознанная медитация позволяет наблюдать за собой со стороны. Когда человеку грустно, он ищет причину. Мозг подбирает воспоминания из прошлого, которые могут превратить грусть в сильные негативные эмоции. Осознанная медитация позволяет классифицировать мысли, осознать проблему и подыскать оптимальный вариант решения.

Осознанная медитация — это способ замедлиться, остаться наедине с тем, что важно или беспокоит или требует вашего вмешательства и начало разбора этой ситуации на составляющие. В эти моменты как никогда сильно проявляется…

Связь тела и разума


Психологическое состояние отражается на физическом здоровье. В мозге есть особый участок, который отвечает за реакцию «бей и беги». Он настраивает организм «к бою» независимо от того, опасность реальная или воображаемая. Негативные мысли воспринимаются как угроза. Человек в стрессе чувствует себя уставшим, подавленным, слабым. Осознанность дает возможность покинуть пределы мышления и разорвать цепочку отрицательных эмоций.

Как часто мы слышим фразу про материальность негативных мыслей или про то, что мы — это то о чем мы думаем и еще чуть-чуть то, что мы едим. На уровне метафизики связь психологического состояния и отображения его на вашем физческом теле — давно доказанный факт. Не даром все чаще врачи ставят психосоматические диагнозы и грустно вздыхая говорят: все болезни от головы.

Ваша задача — научиться избавляться от негативной фиксации в мыслях и поступках. Сделать это сложновато, потому что живя на автопилоте мы пропускаем момент формирования этого самого негативного тренда. И поэтому…

Автопилот и осознанный выбор

Большую часть дня люди проводят бездумно, действуя на автомате. В таком состоянии человек не замечает и опасность, и хорошие события. Время течет, а жизнь проходит мимо. Осознанность позволяет полностью наслаждаться текущим моментом, делать преднамеренный выбор. Медитирующие люди энергичны, довольны собой, меньше подвержены стрессу.

Медитация здесь — это не обывательское представление, что вы сидите такой посреди комнаты в окружении благовоний и лепестков роз, играет тихая музыка, а вы засыпая думаете о чем-то прекрасном. Медитация — это любое состояние в котором вы не блокируете и вообще не управляете потоком мысли для того, чтоб отпустить текущее состояние и дать мозгу самому структурировать всю информацию что накопилась вокруг вас и в вас. Бег — отличная медитация, плавание — отличная медитация, монотонный труд не требующий умственных усилий — хорошая медитация. Езда за рулем, на велосипеде или мотоцикле, наведение порядка, наблюдение за волнами — это все примеры медитаций как вхождения в состояние осознанного выбора. Именно она пробуждает в вас…

Способность анализировать и чувствовать

Погружаясь в мысли, человек перестает замечать происходящее вокруг. Осознанность дает возможность испытывать эмоции, чувства, вкусы и запахи остро, как в первый раз.

Для этого старайтесь декомпозировать один общий поток в котором вы находитесь на составляющие части и прожить каждую из частей, как в первый раз. При этом как правило мы склонны выбирать одно из двух состояний…

Война или смирение

Если ожидаемое не соответствует действительности, человек сосредотачивается на негативных аспектах и пытается добиться цели любым путем. Осознанность учит принимать мир таким, как он есть, при этом, не плыть по течению.

Решение проблем

Пытаясь решить задачу, разум учитывает не только то, что мы хотим, но и нежелательный исход событий. Так не избежать нервного напряжения. Осознанное мышление не абстрагируется от негативных мыслей. Напротив, осознанность помогает взглянуть в корень проблемы.

Баланс

Домашние обязанности, работа, дети отнимают много усилий. Если переключиться только на будничные дела, важные жизненные цели отходят на задний план. Благодаря осознанному мышлению можно найти оптимальный баланс, понять, как правильно распределить энергию и ресурсы.

Медитация и счастье

Осознанная медитация активизирует участки мозга, отвечающие за получение удовольствия. Человек чувствует себя счастливее. Доказано, что медитация:

способствует повышению иммунитета;
учит сопереживать другим;
поднимает настроение;
положительно сказывается на здоровье;
повышает самостоятельность.

Медитация как привычка

Если человек решил заняться медитацией, для адаптации организма нужно время. Писатели советуют выполнять упражнения не меньше 8-ми недель. За это время выработается привычка. Поначалу мысли хаотичны, сложно расслабиться. Со временем наступает осознанность.

Срок в восемь недель, разбитый на три периода по 20 дней, необходимый для формирования привычки уже встречался нам однажды у Робина Шармы в книге «Клуб 5 часов утра».

Для выполнения практик нужно:

  • удобное место;
  • отсутствие отвлекающих факторов (телефон, люди, шум);
  • коврик, подушка, плед;
  • ручка и бумага для записей пришедших идей.

Сканирование тела

Авторы предлагают приступить к анализу ощущений и восприятия этих ощущений со второй недели медитации. Упражнение «сканирование тела» учит фокусироваться на физических ощущениях, без участия разума. Это действенный способ тренировки сознания.

Про сканирование тела писал в своей книге «Эластичность» Леонард Млодинов. У него в книге был тезис про программный метод восприятия информации, которым пользуется 90% людей. Альтернативу ему составляет тот самый эластичный метод, который в данном контексте может рассматриваться как раз как осознанный метод получения информации.

Чем больше деталей вы замечаете, тем чаще будете заменять программный метод обработки информации.

Есть несколько методов, которые помогают развивать внимание к деталям: 1. Сканирование тела — сидя или лежа, с закрытыми глазами снизу вверх осознание “просматривание каждого органа” от пальцев ног до черепной коробки и обратно. 2. Осознанность мыслей 3. Осознанная еда. Суть в том чтоб сознательно сильно замедлить все процессы, наблюдать за происходящим отстраненно, но при этом препарировать ощущения.

Три задачи из книги «Осознанность»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Давайте дружить

Подписывайтесь на канал. Приходите к нам на блог. Давайте дружить в инстаграм.

Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Осознанность»


📕 Что такое осознанность?

Осознанность — это ваша способность переживать каждую минуту вашей жизни, впитывать все эмоции и управлять происходящим. Делать это чем дальше тем сложнее.


📗 Как прочитать книгу «Осознанность» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

Мы все давно живем на автопилоте изредка выныривая на поверхность, чтоб глотнуть свежего воздуха и снова погрузиться в пучину. Пора с этим завязывать.



📙 Война или смирение?

Если ожидаемое не соответствует действительности, человек сосредотачивается на негативных аспектах и пытается добиться цели любым путем. Осознанность учит принимать мир таким, как он есть, при этом, не плыть по течению.


📝 Отзывы о книге Марка Уильямса «Осознанность»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(1)
(0)
Уведомить о
guest
10 отзывов о книге "Осознанность"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
07.08.2020 22:26

Многие утверждения автора показались мне любопытными. Я по натуре человек недоверчивый, поэтому не могу поверить ему на слово, прежде всего мой скепсис затрагивает безусловность преимуществ осознанности перед тем, что в книге называется жизнью на автопилоте. Мне кажется, что и у такой жизни немало плюсов. Но допускаю, что все дело в том, что в жизни н бывает универсальных рецептов успеха.

trackback
22.08.2020 23:08

Эта книга мне понравилась, можно сказать вдохновила. Читала я ее с огромным интересом и на одном дыхании. Потому что психологические темы мне очень близки. Написано понятным, простым языком. Тема затронутая автором книги актуальна на данный момент. Люди живут в напряжении, в постоянном темпе, мало времени на отдых, уединение, расслабление. Очень зорошо, сто в книге описпны практики, которые можно применять для снятия напряжения.

trackback
16.08.2020 20:32

Согласна с тем, что большинство людей живет на автопилоте, не вкладывая особый смысл в свои слова, действия, поступки. По себе замечала, что часто тело находится в одном месте, а голова неизвестно в каких облаках витает) В последнее время стараюсь быть более внимательной и осознанной, следить за своими ощущениями. Но некоторые аспекты пока тяжело даются, надеюсь, книга поможет разобраться в этой теме более детально!

trackback
19.08.2020 11:04

У меня с детства тяжелая психологическая травма. Как девушка, как человек, как существо я была полностью сломана и истерзана изнутри. Я ненавидела все вокруг, начиная с себя с самой. Мой внутренний мир был разрушен. Я больше всего хотела умереть: сбежать от бесконечной боли, забыть про весь ужас, что происходил со мной. К 20 годам у меня начался невроз и расстройство личности. До психиатрической оставалось пару мгновений, пока случайно не встретила на книжной полке «Осознанность». Теперь я новый человек. Теперь я хочу дышать, любить себя и быть в гармонии с собой.

trackback
11.08.2020 18:38

Книга, если честно, особо не впечатлила. Я увлекаюсь эзотерикой и «Осознанность» мне напомнила в некоторых моментах пробуждение Вадима Зеланда из «Трансерфинг реальности». В общем книга неплохая. Для неопытного обозревателя может подойти. Мне же с опытом изучения системы бытия интереснее почитать что-нибудь из более известных авторов. Спасибо!

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности