«Фактологичность», Рослинг. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
26 апреля, 2020
2.2К
11 мин.
0
Краткое содержание
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Фактологичность». Этот материал — субъективная попытка участников проекта «Читай Быстро» сделать обзор и в формате краткого содержания «10 фактов. 3 задачи» выделить главное из книги Ханса Рослинга «Фактологичность. 10 ошибочных представлений про мир, и почему все намного лучше, чем мы думаем».

Название:Фактологичность
Автор книги:
Жанр:Научпоп
Издательство:Corpus
Год издания:2020
ISBN:978-5-17-112946-0
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание

1. Рослинг, Эбола и Коронавирус…
2. Краткое содержание книги в формате “10 фактов. 3 задачи”
3. Основные 10 фактов книги
3.1. Полярный мир
3.2. Ждите плохих новостей
3.3. Не стройте прямых линий
3.4. Страх — плохой помощник
3.5. Смотрите на вещи в пропорциях
3.6. Сомневайтесь в категориях и классификации
3.7. Медленные изменения — это тоже изменения
3.8. Набор инструментов лучше, чем один молоток
3.9. Откажитесь от поиска виноватого
3.10. Эффект малых шагов
4. Три задачи из книги Ханса Рослинга «Фактологичность»
5. Как присоединиться к команде Читай Быстро
6. Где купить книгу “Фактологичность”?
7. Давайте дружить
8. Блок вопросов-ответов по книге
9. Эта статья в Pinterest

🦠 Рослинг, Эбола и Коронавирус…

Фактологичность — это книга, которую должен прочитать каждый в период эпидемии коронавируса. Особенно если вы постоянно следите за новостями. Книга помогает чуть привести в порядок мысли делая постоянные отсылки к объективным данным и большим цифрам о мироустройстве и нашем месте в этом мире.

К сожалению Ханс Рослинг не дожил до наших дней и от этого очень грустно. Хотя бы потому что его опыт и знания могли бы быть очень полезны в борьбе с той угрозой перед лицом которой оказалось все человечество в начале 2020-го года. Мы имеем ввиду коронавирусную инфекцию CoronaVirus Disease 2019 (COVID-19).

Сам Ханс многократно рассказывал о своем опыте борьбы с Эболой — пандемией, которая предшествовала коронавирусу и в результате которой весь миру узнал, что такое экспоненциальная кривая роста количества заражений.

Это было в 2014-ом году. Эбола убивала каждого второго заразившегося, куда уж тут коронавирусу, вспыхнула в Либерии и, естественно, страна не могла самостоятельно справиться с этим вызовом. В страну вылетели все лучшие специалисты мира. Среди них был Рослинг.

Несмотря на все вводимые ограничения и запреты с целью улучшения гигиенических факторов и недопустимости развития заболевания, графики по количеству заражений росли как на дрожжах. Кажется все было тщетно и мир обречен. Ничего не напоминает?

Очень быстро выяснилось, что за борьбу отвечает две институции (которые, между прочим, сейчас возглавляют борьбу с коронавирусом) — CDC и WHO (ВОЗ). Именно они публиковали данные о заболевших.

Ханс Рослинг

Рослинг обратил внимание, что данные, которые попадают в отчет, сводятся из разных независимых лабораторий и очень часто не просто задваиваются, а содержат какие-то мусорные данные, которые сильно искажают реальную картину мира. После того как все поступающие данные были очищены от дублей и мусора, оказалось, что к тому моменту как Рослинг начал работать над проблемой, пик заболеваемости уже неделя-две как прошел. Тому была масса объективных объяснений: люди в Либерии радикально изменили поведение. Они перестали здороваться за руку, избегали контакта, закрылись магазины и общественные места. И оказалось, что в итоге реальные заражения и смерти от Эболы пошли на спад! Снова-таки, ничего это вам не напоминает?

Но самое интересно произошло после. Рослинг представил эти данные CDC и они отказались их принять. Бюро по контролю настояло на том, что данные публиковались в привычном «ужасающем» формате. Вывод был очевиден: CDC считали, что они должны поддерживать ощущение срочной необходимости среди тех, кто отвечал за выделение ресурсов.

Рослинг хоть и отмечал, что наверняка и ВОЗом и CDC двигали благие намерения, но как человек приверженный объективным данным не мог простить, что из-за деформированной реальной картины деньги распределялись с катастрофически низкой эффективностью и Эбола, по его мнению, могла быть ликвидирована как явление гораздо раньше.

Такие вот дела. Интересно, конечно же, что сказал бы Рослинг взглянув на всю эту историю с коронавирусом. Этого, к сожалению, мы никогда не узнаем. Но вот сформулировать 10 основных фактов и 3 задачи из книги «Фактологичность» нам никто не запретит…

Книга «Фактологичность» очень кратко

Вся книга в двух предложениях

Опирайтесь на данные, а не эмоции и вы увидите, что еще никогда мир не был таким прекрасным и безопасным, как сегодня. Мир не полярный, как мы привыкли думать, он делится на 4 большие группы. Абсолютное большинство новостей, которые вы слышите о мире с экранов телевизора происходит не повсеместно, а в пределах одного уровня.

Год издания: 2020
Объем: 400 стр.
Время прочтения: 27 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Yakaboo
330 грн.
Печатное издание
Книжный дом
280 грн.
Печатное издание
Литрес
589 руб.
Электронная книга
Аудио книга

Обзор книги «Фактологичность»


👋 Книга «Фактологичность» — один из лучших инструментов помогающих разобраться, что не так с этим бренным миром, эпидемиями, безопасностью и всякими коронавирусами. Спойлер: все норм и даже чуточку лучше, чем вы думали.

Краткое содержание книги в формате “10 фактов. 3 задачи”

Фактологичность. Ханс Рослинг.

Полярный мир


Инстинкт разрыва, который присущ всем нам говорит, что мир делится не бедных и богатых, на добро и зло, на плохо и хорошо. На самом деле это совсем не так и в нем полно полутонов.

Мир делится на 4 основных ступени: первая ступень — до 2 долларов дохода в день (1 млрд. человек), вторая — до $8 (3 млрд.), третья — до $32 (2 млрд.) больше $32 — 1 ярд. Куча вещей происходящих в мире происходит не повсеместно, а в пределах одного уровня. Это базис на котором строится все дальнейшее мироощущение.

Ждите плохих новостей


Хорошие новости — это не новости. Постепенное улучшение ситуации — это не новости.

Медиа и наше восприятие мира построены таким образом, что нам легче обращать внимание на плохие новости, а медиа их проще продуцировать. Сегодняшние новости иллюстрируют этот пример максимально хорошо. При этом любая плохая новость должна быть рассмотрена в динамике — одновременно может быть и плохо и уже лучше.

Очень часто мы получаем больше плохих новостей не потому, что ситуация ухудшается, а потому что мы просто активней реагируем на такое.

Не стройте прямых линий


График, который вы видите перед собой, каким бы страшным он не был. Скорее всего часть какого-то большего графика и должен быть рассмотрен в динамике.

Та самая самая страшная экспоненциальная кривая, которая в какой-то момент взмывает ввысь — это, как правило, часть S-подобного графика, где обязательно будет плато и спад. Вопрос только в том, как быстро.

Страх — плохой помощник


Мыслить критично всегда сложно и практически невозможно в ситуации, когда вам страшно. Вместе с тем: критическое мышление — это ваш единственный спасательный круг в момент, когда вам действительно угрожает опасность.

Фильтр внимания работает всегда хорошо, его задача защитить нас от перегрузки информационным потоком, но при этом в этом самом фильтре есть так называемые “дырки инстинктов”. Того самого инстинкта разрыва, крайних точек, негатива, прямой линии и тому подобного. Эти самые дырки инстинктов и впускают в нашу жизнь все те страшные и ужасные новости.

Смотрите на вещи в пропорциях


Количество в абсолютных цифрах легко может вас запутать. По возможности, всегда применяйте коэффициенты и ищите с чем можно сравнить полученные результаты.

Во-первых, все познается в динамике. Цифра с детской смертностью в 4,2 млн человек за 2016-ый год кажется сама по себе ужасной. Но, два года назад, в 2014-ом, она равнялась 4,5 млн, а в 1950-ом — 14,4 млн. Если применить к этим значениям показывающий процент смертности от общего количества детей, то окажется, что в 50-ом всего появилось на свет 97 млн детей, а в 2016 — 141. Таким образом смертность с 15% опустилась до 3%.

Как создаются медиавирусы. Когда бушевал свиной грип, то по статистике за тот период, что погибал 31 человек в интернете появлялось 253442 статьи посвященные этому вирусу. 8176 статей на одну жертву. В случае с коронавирусом мы получим в разы больше публикаций…

Сомневайтесь в категориях и классификации


Самая большая работа в рациональном мышлении проделывается с группами: отличия внутри группы, похожие характеристики за пределами группы и отличия между группами.

Помните, что яркие примеры — это скорее исключение, чем правило. И когда вам пытаются навязать мнение большинства, то тоже всегда уточняйте размер этого самого большинства, потому что 51% и 99% в обобщенном виде выглядят как большинство, но не являются таковым по факту в одном из случаев.

Медленные изменения — это тоже изменения


В мире нет практически ничего, что не менялось бы. То, что кажется нам “неподвижным” просто меняется не так быстро как все остальное вокруг.

Неподвижность особенно хорошо заметна на коротких отрезках времени, но при этом, если вы поговорите со своим дедушкой о таких базовых вещах как безопасность, медицина, продолжительность жизни и количество детей в семье, то увидите какие кардинальные изменения произошли в каждой из сфер за последние 30-40 лет.

Именно поэтому важно постоянно обновлять свои знания, следить за тем, что происходит и оставаться эластичным. Пользуясь случаем очень рекомендую вам книгу «Эластичность» Леонарда Млодинова. Она про то как правильно получать и управлять знаниями в этом изменчивом мире.

Набор инструментов лучше, чем молоток


Однобокость в суждениях, идеях или оценках происходящего всегда ограничивает ваше понимание происходящего. Чтоб видеть ситуацию со всех ракурсов вам нужен не только молоток, а набор всех инструментов.

Помните, что вы знаете далеко не все на свете. Любая отрасль за пределами вашего экспертного мнения — там где вы проводите большинство времени, знаете все новинки и самое главное применяете их на практике — скорее всего будет сложна для быстрого понимания, потому что вы не можете знать все. При этом помните, что люди вокруг тоже достаточно однобоки, даже если утверждают обратное.

Откажитесь от поиска виноватого


Важно найти причину, а не виноватых. Не менее важно найти систему, а не героев.

Когда что-то пошло не так знайте, что поиск виноватых редко когда убережет вас от повторения подобного в будущем. В тоже время, если вы начнете анализировать многофакторные свзанные между собой события, то, возможно, найдете забавным тот факт, что очень часто что-то плохое случается в тех обстоятельствах где никто вовсе и не хотел причинить вред.

Эффект малых шагов


В любой стандартной, а особенно нестандартной ситуации старайтесь избегать паники и эмоциональных оценок. Обращайте внимание на цифры. Рассматривайте абсолютно все прогнозы. Избегайте радикальных решений.

Три задачи из книги Ханса Рослинга «Фактологичность»


Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Как купить книгу «Фактологичность» в России и Украине

Фактологичность. Обложка. Ханс Рослинг.

Купить книгу в России | Купить книгу в Украине

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Фактологичность»


📕 Кто такой Ханс Рослинг?

Один из крутейших специалистов работающих с большими данными и интерпретацией результатов. Врач. Основатель шведского отделения организации «Врачи без границ». Создал компанию Gapminder, которая разработала программное обеспечение Trendalyzer для визуализации статистической информации. Компанию купил Google.


📗 Как прочитать книгу «Фактологичность» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Опирайтесь на данные, а не эмоции и вы увидите, что еще никогда мир не был таким прекрасным и безопасным, как сегодня. Но и розовые очки приматывать скотчем намертво к голове тоже не стоит. Враг у ворот и вызовов у современного человека не меньше, чем у первобытного, греющегося у костра. Ситуация с Эболой или COVID-19 только подтверждает это…


📙 Мы живем в полярном мире?

Нет. Это одно из самых больших заблуждений базирующихся на теории разрыва. На самом деле весь мир поделен на 4 основные ступени по размеру заработка людей. Нахождение на одной из ступеней и определяет вашу безопасность, здоровье, доступы к благам и шанс дожить до 80 лет.


Пожалуйста, добавьте эту картинку в свой Pinterest аккаунт 🙂

Если, конечно, вам понравилось краткое содержание книги «Фактологичность», а если нет, то напишите об этом в комментариях…


📝 Отзывы о книге Ханса Рослинга «Фактологичность»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
0 отзывов о книге "Фактологичность"
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности