«Клуб 5 часов утра», Шарма. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
10 июля, 2022
8.7К
18 мин.
13
Краткое содержание
Отзывы (13)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Клуб 5 часов утра». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Робина Шармы «Клуб 5 часов утрас. Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Клуб 5 часов утра
Автор книги:
Жанр:Литература по саморазвитию
Издательство:Форс
Год издания:2019
ISBN:978-966-993-085-9
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Работа мозга в 5 утра
Постоянство превосходит талант
Больше концентрации
Регулярность вместо спонтанности 
Мастерство появляется со временем
Опыт как урок
Секрет 4-х сфер
Формула 20/20/20
Жизнь без спешки
Время перед сном

Робин Шарма и клуб его адептов

Робин Шарма Человек-легенда индийского происхождения из когорты канадских писателей, так популярный как мотивационный спикер и оратор в Соединенных Штатах Америки. Это он «Монах, который продали ферари» и он же «Кто заплачет, когда ты умрешь». Есть ощущение, что мы в Читай Быстро доберемся до каждой из этих книг, но начать знакомство с Робином лучше всего с книги, которая станет логичным продолжением нашего обзора на прошлой неделе про ультрамышление — «Клуб 5 часов утра».

Если вы слушали прошлый обзор на книгу Тревиса Мэйси «Ультрамышление», то помните, что там был факт про раннее пробуждение в 4.30 утра. Тогда я еще упомянул Робина, как одного из основных адептов вставать с рассветом.

Мы пишем этот обзор как и завещал Робин ровно в шесть часов утра с видом на море и восходящее солнце.

«Клуб 5 часов утра» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Первые минуты пробуждения определяют наше настроение на весь день. Если вы научитесь быть собранными, радостными и продуктивными благодаря раннему пробуждению, то вся ваша жизнь измениться в считанные дни. Разумеется к лучшему.

Книга содержит практические советы для тех, кто хочет использовать время по максимуму. По мнению автора, люди, встающие в 5 утра, способны воплотить мечты в реальность. Именно в 5 утра человек наиболее сконцентрирован и полон сил. Придерживаясь рекомендаций писателя, можно научиться успевать за день в два раза больше, при этом сохранить здоровье и нервы. Из повествования читатель узнает, как рано вставать, использовать одиночество во благо, формировать полезные привычки.

Год издания: 2019
Объем: 480 стр.
Время прочтения: 32 часа

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Yakaboo
240 грн.
Печатное издание
BookMood
149 грн.
Печатное издание
Меломан
4690 тг.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах клуба 5 часов утра.

Обзор книги «Клуб 5 часов утра»



👋 «Клуб 5 часов утра». В сутках у всех людей на планете 24 часа. Но вот распоряжаются они ими по разному. Робин Шарма считает, что если научиться вставать в 5 утра и системно осуществлять одни и те же действия, то можно стать гораздо более счастливым, успешным и эффективным. Так ли это? Давайте разбираться…

10 фактов из книги «Клуб 5 часов утра»

 Заглавный слайд краткого содержания книги Робина Шармы «Клуб 5 часов утра».

Работа мозга в 5 утра

Наш мозг устроен таким образом, что раннее пробуждение позволяет ему лучше концентрироваться на задачах.

Пропускная способность мозга ограничена. Ресурсы растрачиваются на протяжении дня. Рано утром способность концентрироваться максимальная. Человек чувствует себя свежим и отдохнувшим. Ранние подъемы стимулируют выработку серотонина и дофамина.

Важным моментом является тот факт, что вследствие раннего пробуждения несколько часов вы представлены только самому себе: своим переживаниям, чаяниям, увлечениям и саморазвитию.

Никто и ничто не может отвлечь вас от того, что вы считаете важным и чем хотите заниматься. Это такое себе ежедневное персональное время которое вы выкраиваете в суматошном и быстро меняющемся мире благодаря раннему пробуждению. Главное делать это системно, потому что…

Постоянство превосходит талант

Нужно делать одни и те же действия, для достижения цели, систематически - тогда все получится.

Дисциплинированные люди чаще становятся успешными, нежели одаренные от природы. Если уделять делу много времени, результат обязательно появится. Необходимо продолжать действовать, вопреки неудачам.

Робину Шарме приписывают несколько системных подходов укладывающихся в формулы:

  • «90-90-1» — девяносто дней в течение первых 90 минут после пробуждения фокусироваться на какой-то одной глобальной задаче или процессе.
  • 66 дней на формирование привычки, разбитые на периоды по 22 дня. Разрушение старого подхода, установка на новую реальность и интеграция ее в жизнь.
  • И принцип «20-20-20», который появится сегодня в более развернутом виде в восьмом слайде.
  • Это все история про постоянство и про концентрацию на результате.

Больше концентрации

Если отвлекаться по пустякам, то запас энергии быстро иссякнет и вы будете усталым. Раннее пробуждение позволяет быть сконцентрированным.

Отвлекающие факторы расточают энергию. Люди часами просиживают в социальных сетях, вместо того, чтобы двигаться к цели. Робин призывает концентрироваться на нескольких наиболее перспективных задачах, а не на многих потенциально выгодных. Избавление от пустых занятий высвобождает ценное время.

Это история не только про ранее пробуждение а вцелом про то, на что вы тратите время. Из этого факта есть один очень интересный практический кейс. Установите себе на компьютер и телефон любой из простейших трекеров который будет показывать в какой программе и какой вкладке браузера вы провидите максимально время.

Потом можно будет сгруппировать программы и вкладки по признакам отношения к работе (продуктивные) и отношения к отдыху — контрпродуктивные. Уверен вас неприятно удивит результат фонового тестирования в течение недели двух на предмет того, сколько же вы времени проводите за реальным решение задач, а сколько времени просто поглощаете новостную ленту и ничего не делаете. Все потому что нашими действиями управляет спонтанность. А нам нужна регулярность.

Регулярность вместо спонтанности

Если вы научитесь искусству ежедневных, регулярных мелких шагов, то так достигнете успеха гораздо быстрее.

Эффективнее выполнять мелкие шаги ежедневно, чем вершить великие дела периодически. Писатель советует совершенствовать одну способность по несколько минут в день, чем выкладываться сполна, и делать большие перерывы. Это касается спорта, чтения и любых других дел.

Мастерство появляется со временем

Для того, чтоб стать экспертом в каком-то вопросе нужно не только рано вставать, но и уделять любимому делу регулярное время.

Чтобы достичь высокого уровня мастерства, нужно уделять делу 2-3 часа ежедневно. За 10 лет можно стать настоящим профессионалом. Не стоит ждать мгновенных результатов. Это длительный процесс и сложная работа. Чтобы овладеть собой, Робин рекомендует уделять 1 час утреннего времени саморазвитию. Его следует посвятить здоровью, размышлениям, духовности.

Опыт как урок

Получая даже негативный опыт - вы получаете знания. Это важно для ваших будущих действий.

Каждый человек находится на своем месте. Чтобы изменить ситуацию, нужно выучить уроки, которые преподнесла жизнь. Все проблемы, считает писатель, приносят новый опыт. Плохое следует отпускать, а хорошее – вспоминать в нужный момент.

Секрет 4-х сфер

Чтоб стать гармоничным и счастливым мало развить какую-то одну сферу своей жизни. Развитыми должны быть все четыре.

Добиться успеха в жизни, преуспевая только в одной сфере, невозможно. Концентрируясь на одном аспекте, человек часто забывает о других важных вещах. По мнению Шармы, нужно одинаково работать над четырьмя сферами:

  • разумом;
  • здоровьем;
  • духовностью;
  • личностью.

Пренебрегая одним или несколькими из вышеперечисленных аспектов, человек в конечном итоге столкнется с проблемами. Так, можно стать успешным бизнесменом, но загубить здоровье.

Формула 20/20/20

Три фактора, которым нужно уделять время сразу после подъема в 5 часов утра: движение, размышление, развитие.

Утреннее время можно растратить впустую. Писатель не рекомендует приступать к переписке или просмотру социальных сетей. Он разработал схему, как эффективно потратить час времени, уделяя движению, размышлению и развитию по 20 минут.

В идеальное утро входит:

  • Движение. Выполняйте интенсивные физические упражнения, вызывающие выделение пота. Он способствует выработке протеина, восстанавливающего клетки мозга.
  • Размышления. Прежде чем влиться в активный ритм жизни, побудьте в тишине и покое. В это время можно подумать о желаниях и целях. Можно вести дневник, читать молитву.
  • Развитие. Потратьте 20 минут на изучение психологии, просмотр документальных фильмов, тренинги.

Жизнь без спешки

Проводите свое утро без спешки.

Не обязательно развивать только один навык каждый день. Когда единая цель будет достигнута, появится чувство разочарования. По мнению Робина, лучше ежедневно уделять внимание разным сферам. Это позволит наслаждаться каждым днем, просыпаться с мыслью, что сегодня ждут новые знания.

Время перед сном


Помните, что то, как вы засыпаете - так же важно, как и ваше раннее пробуждение.

За 2 часа до сна следует отказаться от просмотра фильмов и смартфона. Свечение от экранов не дает уснуть, следовательно, человек позже засыпает и на утро чувствует себя разбитым. Здоровая альтернатива – времяпровождение с близкими людьми, медитация, чтение. По мнению писателя, лучше всего ложиться в 10 часов вечера.

Три задачи из книги Робина Шармы «Клуб 5 часов утра»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить

Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Клуб 5 часов утра»


📕 Кто такой Робин Шарма?

Робин Шарма Человек-легенда индийского происхождения из когорты канадских писателей, так популярный как мотивационный спикер и оратор в Соединенных Штатах Америки. Это он «Монах, который продали ферари» и он же «Кто заплачет, когда ты умрешь».


📗 Как прочитать книгу «Клуб 5 часов утра» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

Первые минуты пробуждения определяют наше настроение на весь день. Если вы научитесь быть собранными, радостными и продуктивными благодаря раннему пробуждению, то вся ваша жизнь измениться в считанные дни.


📙 Почему важно научиться вставать рано утром?

Пропускная способность мозга ограничена. Ресурсы растрачиваются на протяжении дня. Рано утром способность концентрироваться максимальная.


Подборка полезных книг по личностному росту:

И еще 5 полезных книг по саморазвитию:

«Цельная Жизнь», Джек Кенфилд

Год издания: 2011
Объем: 352 стр.
Время прочтения: 23 часа
Автор книги: Джек Кэнфилд
Жанр: Личная эффективность
ISBN: 978-5-04-091505-7
Где купить

«К черту все! Берись и делай», Ричард Бренсон

Год издания: 2011
Объем: 240 страниц
Время прочтения: 14 часов
Автор книги: Ричард Брэнсон
Жанр: Биография
ISBN: 978-5-904522-73-5
Где купить

«Сила Воли», Келли Макгонигал

Год издания: 2012
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Келли Макгонигал
Жанр: Литература по саморазвитию
ISBN: 978-5-00195-142-1
Где купить
Книжный Дом

«Стрессоустойчивость», Шэрон Мельник

Год издания: 2013
Объем: 256 стр.
Время прочтения: 16 часов
Автор книги: Шэрон Мельник
Жанр: Психология, Саморазвитие
ISBN: 978-5-91657-951-2
Где купить

«Легко не будет», Бен Хоровиц

Год издания: 2014
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 21 час
Автор книги: Бен Хоровиц
Жанр: Менеджмент и кадры
ISBN: 978-5-00057-255-9
Где купить
Книжный дом
Книгомания

📝 Отзывы о книге Робина Шармы «Клуб 5 часов утра»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(8)
(0)
Уведомить о
guest
13 отзывов о книге "Клуб 5 часов утра"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
23.08.2020 21:44

Очень порадовала эта книга. Читается легко, быстро, можно сказать на одном дыхании. Для себя я открыла замечательные практические советы, как успевать больше, как грамотно распределять время. Книга учит меня быть дисциплинированным человеком. Все эти советы дают возможность продуктивно работать, оставлять время на отдых, на личную жизнь, путешествия.

trackback
09.08.2020 15:53

Обзор получился глубокий, однако не во всех размышлениях могу с вами согласиться. В целом у этой книги хороший и полезный посыл, но его подача слишком пафосна, что ли. Информацию из книги можно было сократить вдвое, при этом ничего полезного не потерялось бы.

Автор в четырех с чем-то сотнях страниц рассказывает простые вещи: просыпаться раньше хорошо, а все нужное добивается трудом.

trackback
21.08.2020 13:28

Очень актуальная тема поднимается в книге в наш вечно спешащий, безумный мир. Некоторые нам известные факты становятся реальными. Например, мы знали, что Ульянов работал по 4 часа в сутки, нереальная работоспособность. Некоторые факты опровергаются. Например, мнение о сне не менее 10 часов, о типе человека — сова, жаворонок. Лично я — за ранний подъем. Мне кажется, что я больше успеваю, день гораздо длиннее, даже при дневном отдыхе. Такие книги мне интересны, позволяющие познать возможности человека, как и психологические.

trackback
20.08.2020 09:15

Книга показалась мне интересной и захотелось попробовать применить советы автора книги в жизни, так как уж очень убедительно изложена теория. Для меня будет очень сложно только одно, а именно просыпаться в пять часов утра, но по идее, если следовать книге, то, думаю, можно начинать и не так рано, а позже. В остальном я согласна с тем, что постоянство превосходит талант и если долго и помногу заниматься развитием навыков, то придёт и мастерство, и успех. В любом случае книга любопытная и нужно попробовать применить теорию на практике для начала хотя бы с 6 утра, а потом, возможно, и с 5 утра.

trackback
17.08.2020 10:24

Читала несколько книг от Робина Шарма до этого, «Клуб 5 часов утра» на самом деле мало чем отличается от других его работ. Все они несут практически одинаковый посыл, но если бы я прочитала только эту книгу (не прочтя остальных), то может быть впечатление было бы посильнее.
В целом осталась довольна, так как отсутствие мотивации в жизни всегда будет актуальной проблемой

trackback
12.08.2020 20:25

Очень крутая книга которую нужно прочитать каждому! Мне многое близко о чём автор написал, я уже почти год встаю на два часа раньше, заметила, что перестала суетиться, всё успеваю, есть время для себя. Особенно я полюбила те мгновения, когда можно спокойно выпить кофе, абсолютно ни о чём не думая. В социальных сетях провожу минимум времени, есть более интересные вещи в реальной жизни.

trackback
23.10.2020 19:51

Интригует сильно и впечатляет !

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности