«Я не Я», Симеон. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
5 февраля, 2022
1.2К
11 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Автор книги

Книга «Я не Я». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Дафни Симеон и Джеффри Абугела «Я не Я. Что такое деперсонализация и как с этим жить». Читайте краткое содержание — принимайте решение о чтении книги целиком :).

Название:Я не я
Автор книги:
Жанр:Психология
Издательство:Альпина Паблишер
Год издания:2022
ISBN:978-5-9614-4042-3
Рейтинг:
4.8 / 5 (4)

Книга рассказывает о расстройстве деперсонализации. Повествование подкреплено большим архивом долгосрочных исследований. Авторы представляют медицинские подтвержденные факты, выдвигают философские теории о формировании и самоидентификации личности.

«Я не Я» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Пережили стресс, попали в новое окружение, очутились в незнакомой стране или необычных условиях... А после ощущение как во сне: нереалистичность происходящего; наблюдаете за всем, что с вами происходит, как бы, со стороны; находитесь вне своего тела. Поздравляем, вы столкнулись с проблемой деперсонализации. Вместе с вами подобное ощущают сотни миллионов людей по всему миру.

В специальной медицинской литературе деперсонализация как явление была упомянута более 100 лет назад. С тех пор количество случаев растет, а потребность в этой книге — первом фундаментальном исследовании вопроса — назрела уже давно.

При всей своей фундаментальности книга получилась достаточно легкая и доступная для неподготовленных с профессиональной точки зрения читателей. То есть для всех нас. Буквально за несколько вечеров вы узнаете о самых распространенных симптомах деперсонализации, о том, какие триггеры служат спусковыми крючками для ее наступления, как предвосхитить, а главное, что делать в моменты "помутнения рассудка". Ну и да, как извлекать пользу из этого состояния тоже узнаете. Айда читать и разбираться.

Год издания: 2022
Объем: 336 стр.
Время прочтения: 21 час

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу Дафни Симеон и Джеффри Бурела прямо сейчас.

Где купить
Альпина книги
690 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Литрес
339 руб.
Электронная книга
Аудио книга
Yakaboo
88 грн.
Электронная книга
Аудио книга

Давайте попробуем собрать десять наиболее важных фактов из этой книги…

Видео обзор книги «Я не я»



👋 Книга «Я не Я», Дафни Симеон и Джеффри Абугел. Бывало у вас в жизни так, что происходящее с вами казалось каким-то фантасмагоричным и не реальным? Вроде бы это случается прямо с вами здесь и сейчас, но при этом вы — сторонний наблюдатель и созерцаете за всем со стороны? Бывало? Поздравляем, вы, как и все мы, на пути к деперсонализации личности. Айда читать книгу и разбираться, что со всем этим делать
🙂

10 фактов из книги «Я не я»

Жизнь с пеленой на глазах

Деперсонализация – состояние, при котором пациент ощущает отчуждение от самого себя и окружающей действительности, сохраняя ясное осознание происходящего. Состояние проявляется обособленно или в комплексе с другими заболеваниями психического характера, кратковременно или систематически.

Людям, страдающим от недуга, внутренний мир кажется нереальным и странным. Чувства, мысли, действия не связаны между собой. Отсутствуют эмоции по поводу прошлого и настоящего. Внутри пустота, хотя внешне человек здоровый, спокойный, уравновешенный.

Пациенты с деперсонализацией не знают, кто они, выполняют ежедневные действия подобно роботам. В попытке казаться «нормальными» в глазах общества они часто задаются вопросом, удается ли со стороны увидеть их внутреннюю разобщенность, пронизывающую их существование.

Симптомы деперсонализации

В зависимости от того, какая область повреждена, деперсонализация проявляется различными ощущениями. Характерным признаком считается перманентное или эпизодическое чувство отстраненности от собственного тела, ощущение себя «как в фильме». Пациент может ощущать невозможность контролировать свою жизнь, испытывать недостаток эмоций.

Также деперсонализация выражается тревожностью, депрессиями, нереалистичной оценкой времени, соматическими проявлениями.

Заболевание делят на разновидности:

  • дереализация (восприятие нереалистичной окружающей действительности);
  • макро-, микропсия (нереалистичная оценка размеров и форм);
  • восприятие окружающих «странными», «механическими».

Болезнь без причины?

Деперсонализация относится к диссоциативным расстройствам, которые, как известно, провоцируются травматическим опытом или насилием. Заболевание провоцирует широкий спектр травматических событий: детская обида, стресс, прием наркотиков. В некоторых случаях триггерное событие отсутствует полностью.

Сенсорное искажение

Документальная фиксация явления деперсонализации начинается с 1870 года. В заметках психиатров встречаются записи, в которых говорится, что пациенты не ощущают себя собой, не узнают себя, свой голос.

Авторство теории сенсорного искажения принадлежит Морису Кришаберу, офтальмологу и отоларингологу, который зафиксировал жалобы пациентов на предмет потери чувства реальности. Сенсорное искажение может затрагивать любую сферу, при этом присутствует осознание, что, например, голос принадлежит пациенту, но звучит как чужой.

Психологическая теория Фрейда

Идеологи психоанализа описывают дереализацию как защитный механизм от негативных чувств, конфликтов и переживаний. Зигмунд Фрейд испытал эпизодическую деперсонализацию, описав ее как странное отчуждение, испытываемое по отношению к части реальности или к собственному «я».

Психоаналитик считал, что феномен связан с раздвоением личности. Деперсонализация часто проявляется в подростковом возрасте. Согласно теории Фрейда причина в том, что в этот период формируется личностная идентичность.

Аспект времени

Пациенты, страдающие деперсонализацией, часто жалуются на искажение восприятия времени и феномен дежавю. Текущий момент может казаться остановленным, зацикленным, далеким прошлым. Будущее и прошлое связывается в единую неразделимую цепочку, поэтому пациент считает, что все события происходят одновременно.

Тревожность

Среди лиц, страдающих деперсонализацией, выделена отдельная группа людей с беспричинной тревожностью. Избегание устрашающих объектов и ситуаций не помогает избавиться от страха. Источником страха выступает сам человек и его чувства.

Эван Торч выделил еще один подтип заболевания, при котором человек ощущает тревожность из-за навязчивого самоанализа. На фоне деперсонализации развивается склонность к поиску идентификации собственного «я» и понимания «сути бытия».

Распространенные триггеры

Согласно исследованиям Маунт-Синай и Института психиатрии, выделены следующие типы триггеров:

  • наследственность;
  • употребление наркотиков;
  • стресс;
  • приступы других психических расстройств;
  • небывалая радость;
  • детские травмы;
  • сексуальное насилие;
  • эмоциональное игнорирование.

Методы коррекции

Психотерапевтическая работа с расстройством включает следующие методы:

  • Ведение дневника. Пациент каждый день ставит оценку степени выраженности деперсонализации с описанием ситуаций, вызвавших переживания. Информация анализируется вместе с психотерапевтом на приеме. Пациент начинает понимать, что вызывает чувство отчуждения. Осведомленность повышает чувство контроля.
  • Заземление. Психотерапевт помогает пациенту разработать техники заземления, чтобы справиться с чувством оторванности от реальности. Используются визуальные и другие сенсорные методики, при которых задействованы органы чувств.
  • Анализ симптомов. Врач помогает пациенту понять бессвязную на его взгляд природу деперсонализации, выявить эмоциональные триггеры.

Просветленность как побочный эффект

В деперсонализации присутствует много неприятного, однако стоит отметить, что страдающие ею пациенты более восприимчивы к сложным философским концепциям, лучше ориентируются в абстрактных понятиях, подмечают очевидное. Главное их желание – вовремя остановить мысленный поток, чтобы мысли не приобрели безумный характер. Эти люди способны неограниченно мыслить вне приспособленческих механизмов.

За ощущением потери собственного «я» может скрываться яркая индивидуальность. Людям с деперсонализацией необходимо сосредоточиться на том, чтобы сформировать лучшую версию себя, а не стать такими, как все.

📝 Отзывы о книге Дафни Симеон «Я не я»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(4)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Я не я"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4.8/ 5
(4)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
22.04.2022 05:33
     

Тем, кому приходилось хоть раз сталкиваться с деперсонализацией, бывает очень страшно, особенно, если ничего не знать о таком состоянии. В книге очень доступно, просто, без страшилок и непонятных медицинских терминов описывается как себя правильно вести и вообще как жить, если такое случилось с тобой. Книга реально помогает разобраться и избавляет от ненужных страхов, так как когда понятно что с тобой происходит, можно как-то с этим бороться.

Что понравилось?
Доступность изложения, живой язык
Что не понравилось?
Нет
trackback
20.03.2022 12:20
     

Достаточно легкая для понимания книга, даже фрейда, который любил сыпать терминами разложили по полочкам. В начале было все равно трудновато читать, много теории и возможностей анализа, я бы к ним сразу добавила способы борьбы с этим. Метод ведения дневника мне понравился, просто и достаточно легко разобраться, но вот сторонняя помощь все же напрягает, хоть и понимаю, что это необходимо.

Что понравилось?
Легкая подача материала
Что не понравилось?
Контрмеры идут ближе к концу книги
trackback
17.02.2022 16:23
     

Я вообще-то не любитель научной литературы, больше нравятся детективы и фантастика. Но всё же на эту книгу я обратил внимание, потому что сам пережил деперсонализацию. Получив на работе новую должность, а с ней и кучу ответственности, я как-будто выпал из колеи. Жаль не было тогда этой книги, и выбираться пришлось самому Очень понравился так же стиль написания книги, лёгкий слог, не перегружен терминологией, авторы как бы ведут беседу с читателем. Подчеркнул много нового из полученной информации, проанализировал свои действия тогда, и понял что делать, при возобновлении симптомов.

Что понравилось?
Стиль написания книги
Что не понравилось?
всё понравилось
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности