«Думай медленно… Решай быстро», Канеман. Краткое содержание книги: факты и отзывы

Книголюб
7 февраля, 2022
7.5К
15 мин.
5
Краткое содержание
Отзывы (5)
Автор книги

Книга «Думай медленно… Решай быстро». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Даниэля Канемана «Думай медленно… Решай быстро». Читайте краткое содержание — принимайте решение стоит ли читать книгу целиком :).

Название:Думай медленно... Решай быстро
Автор книги:
Жанр:Психология, Саморазвитие
Издательство:Аст
Год издания:2021
ISBN:978-5-17-080053-7
Рейтинг:
4.7 / 5 (6)

Читать Нобелевского лауреата будет не просто…

Книга, написанная Даниэлем Канеманом, рассказывает читателю об особенностях механизма мышления. Автор полностью развенчивает теорию, что рационализм базируется на «трезвом» мышлении, а нерациональные люди руководствуются эмоциями. Лауреат Нобелевской премии, известный психолог и экономист показывает читателю, что главная проблема ошибок мышления в самом его механизме.

«Думай медленно… Решай быстро» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Обычный человек по Канеману - это хитросплетение двух основных систем. Которые он называет "Система 1" и "Система 2".

"Система 1". Та часть мозга, навыков, привычек и подсознательного, которая заставляет вас действовать мгновенно и интуитивно. Тут практически нет рационального контроля, решения принимаются мгновенно. Часто на эмоциях, часто на интуиции. Даниэль говорит, что существование этой системы - это наследие эволюции. Первобытному человеку было необходимо быстро принимать решения, чтоб выжить.

"Система 2". История про самоконтроль, рациональный подход, концентрацию и выбор на основе большого количества факторов. То, что мы получаем в результате обучения, опыта и мыслительной деятельности.

Наше поведение - это набор взаимодействий этих двух систем. Системы очень подвижные и доминируют по очереди. В зависимости от того, какая система управляет вами сейчас - так вы себя и чувствуете: расслабленно или собрано, эмоционально или рационально, с четким пониманием, что делать дальше или со жгучим желанием полежать на диване.

Как научиться подчинять себе и обстоятельствам эти системы, а также о том поддаются ли они тренировке - говорим вместе с Канеманом в этом коротком обзоре.

Год издания: 2021
Объем: 656 стр.
Время прочтения: 41 час

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить как электронный так и печатный формат книги прямо сейчас.

Где купить
ЛитРес
369 руб.
Электронная книга
Аудио книга
Ozon
1065 руб.
Печатное издание
Yakaboo
472 грн.
Печатное издание

Раскрытие информации: на этой странице содержатся материалы, которые могут привести к получению нами комиссионных отчислений при покупке продукта. Однако это никак не влияет на наше мнение о продукте, и мы не получаем никаких бонусов за положительные или отрицательные оценки.

Давайте разбираться, как правильно думать медленно, а решать быстро…

Видеообзор книги «Думай медленно… Решай быстро»



👋 «Думай медленно… Решай быстро» — история о существовании двух сущностей: «Система 1» и «Система 2». Действующих прямо сейчас в рамках нашей черепной коробки. Первая система действует интуитивно и мгновенно, а вторая отвечает за сознательную деятельность, самоконтроль, концентрацию внимания. Любое наше состояние, поведение и принятие решений в той или иной ситуации — это результат взаимодействия этих двух систем. Давайте вместе с Даниэлем Канеманом разберемся в этом взаимодействии подробней.

10 фактов из книги «Думай медленно… Решай быстро»

Обзор книги «Думай медленно... Решай быстро» (Даниэль Канеман). Краткое содержание: мысли и задачи из книги

Выделение систем

Панель приборов в самолете, как пример взаимодействия разных систем.

Книга построена на том, что в деятельности человека участвуют две системы. Одна включается быстро, без усилий, работает без запинок и не дает человеку ощущения намеренного контроля ситуации. Вторая же – противоположна. Ей необходимы ресурсы, усилия, временные затраты. Автор уделяет больше внимания именно спонтанной системе.

Пока мы бодрствуем, работают обе системы: первая — автоматически, а вторая — находится в комфортном режиме минимальных усилий. Когда всё происходит гладко, Система 2 принимает предложения Системы 1 совсем или почти без изменений. Как правило, человек действует согласно своим желаниям, и обычно это вполне приемлемо. Система 2 приходит в действие, когда обнаруживается событие, нарушающее модель окружающего мира в представлении Системы 1.

Что такое истина?

Давайте разберемся в том, что такое истина.

Люди часто воспринимают знакомую информацию в качестве истины. Это происходит потому, что обе системы идут простым путем: первая быстро придает ситуации значимости, вторая не тратит ресурсы на оценку. Поэтому мы часто заблуждаемся, воспринимая в качестве правды какую-то неподтвержденную, но знакомую информацию.

Если что-то кажется знакомым, человек предполагает, что это правильно. Система 1 даёт ощущение знакомости, а Система 2 на основе этого ощущения решает, соответствует ли утверждение истине.

Всё, что облегчает работу ассоциативного механизма, искажает оценку. Частые повторения — надёжный способ заставить людей поверить неправде, потому что различить истину и ощущение чего-то знакомого нелегко.

Поговорим о настроении

Веселый мужчина на фоне моря, как пример важности хорошего настроения.

Согласно книге, хорошее настроение – это признак того, что системы могут ослабить контроль за ситуацией. Именно поэтому оно становится причиной многих ошибок. В противовес этому при плохом настроении бдительность усиливается.

Эффект ореола

Друзья, которые обнимаются на закате.

Так называется склонность человека оценивать другую личность на основании первого впечатления. Логические данные накапливаются постепенно, но интерпретируем мы их, учитывая наш первый, не всегда правильный, вывод.

Эффект ореола увеличивает силу первых впечатлений порой до такой степени, что остальная информация почти полностью пропадает. Для получения полезной информации из множественных источников следует обеспечить их независимость друг от друга.

Автоматическая замена

Быстрый ответ на вопрос дает сердце. Если нужно подумать - подключается мозг.

Практически на любой вопрос об окружающем мире первая система имеет ответ. Он обычно поспешен, основывается на эмоциях, интуиции. Если же вопрос настолько сложный, что быстрый ответ не подбирается, то система ищет похожий, но проще, и отвечает на него.

Виденье и реальность

Завершенность истории, куда важнее, чем ее правдивость. Такая особеннность первой системы.

Особенность первой системы в том, что для нее большее значение имеет завершенность и полнота истории, чем ее правдивость. Она выстраивает событие или восприятие, исходя из имеющихся данных, не учитывая те, которых нет. Люди называют это поспешными суждениями.

Счастливая случайность

Рассказ о счастливой случайности.

Работа первой системы часто приводит к тому, что люди видят закономерности там, где их нет. Человек не способен осознать, что каждое событие является случайностью и если оно произошло, это не значит, что оно не повторится.

Определение рациональности

Слайд презентации объясняющий определение рациональности.

Мы привыкли определять рациональность как разумность. Однако автор этой книги единственным доказательством рациональности человека считает отсутствие противоречий. Его вера, выбор или поступки не обязательно руководствуются научными догмами и законами, но во всех сферах его жизни нет противоречий для них.

Взгляд в прошлое

Часто человек думает, что тщательный разбор обстоятельств прошлого дает возможность управлять будущим.

В книге много внимания уделяется прошлому. О том, что наши разборы событий в прошлом дают иллюзию управлению будущим. Также упоминается о том, что человек слишком легко отказывается от своих верований и план в соответствии с представлением новой картины мира. Человека невозможно поставить в прошлое с тем же набором знаний, что имеется из будущего. Он просто не может такого представить.

Восприятие себя

Нам очень сложно относиться к себе объективно, поэтому мы учимся на чужих ошибках.

Много тезисов из книги говорят о проблемах критического восприятия себя. Насколько трудно на признавать собственные ошибки и недочеты, поэтому мы анализируем чужие. Также уделяется внимание тому, как тяжело менять свое мнение о себе в худшую сторону, признавать изменения принципов.

Три задачи из книги Даниэля Канемана «Думай медленно… Решай быстро»

Три задачи из книги, которые записаны в букнот.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Давайте дружить

Давайте дружить с Читай Быстро.

Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📝 Отзывы о книге Даниэля Канемана «Думай медленно… Решай быстро»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(14)
(0)
Уведомить о
guest
5 отзывов о книге "Думай медленно... Решай быстро"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4.7/ 5
(6)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
07.07.2022 22:14
     

Книга написана простым и понятным языком. В ней нет тяжелых научных терминов. Автор- известный психолог. Он получил нобелевскую премию, если не ошибаюсь, по экономике. То есть, ему доверяют во всем мире. Сама книга учит нас не принимать поспешных решений, прислушиваться к себе, но действовать рационально. Эта практика спасает от импульсивных покупок и навязчивых предложений. Да и в целом, помогает сберечь нервы и финансы, избавляя от чувства вины. Ничего подобного я, раньше не читала.Сравнить не с чем. Но, прочитанное стоит затраченного времени. Более того, она должна стать настольной книгой каждого. Очень понравились практики. Многие из них я, успешно применяю в повседневной жизни.

Что понравилось?
Интересные исследования, легкость чтения и применения на практике.
trackback
22.05.2022 00:53
     

Мне кажется, в книге масса прописных истин, которые легко подтвердить на практике. Большую роль играет опыт. Чем больше его накоплено в процессе жизни, тем меньше времени затрачивается на принятие уже привычных решений. Много действий производится автоматом, меньше творчества. В этом вопросе интересно наблюдать за детьми. У них, что ни день, то новый навык. Часто удивительно, какие действия совершает ребенок, чтобы достичь знакомого нам результата. Иногда долго, иногда совсем не тем способом. Хочется помочь, ускорить. Способ мышления тоже формируется и развивается и главная задача дать ему правильное направление, не мешать своим сложившимся опытом.

Что понравилось?
Книга заставляет размышлять
trackback
08.04.2022 00:27
     

Для Системы 2 нужна максимальная осознанность. Как говорится «Семь раз отмерь, один раз отрежь», сперва обдумай, потом выдай информацию на основании рационального решения. Мне кажется, поголовное большинство в повседневной жизни пользуется Системой 1. Я где-то читала мысль, что первое впечатление и есть самое верное, даже если потом мозг ищет доказательства обратного и находит. У меня есть такие примеры из личного опыта.

trackback
11.03.2022 16:42
     

Книгу осилил в прочтении практически за неделю, что для меня нормально, учитывая загруженность, и могу сказать, что она является, в какой-то степени, пособием для тех, кто страдает от импульсивных решений не в свою пользу. Ценных тезисов здесь довольно немного, но они будут полезны тем, кто хочет разобраться в работе своего мышления и исправить некоторые недостатки сознания. В целом, 4 из 5.

Что понравилось?
Слог автора, полезные тезисы, много хороших примеров
Что не понравилось?
Большой объем, некоторые реалии не совсем подходят для нас
trackback
12.02.2022 23:58
     

Книгу «Думай медленно… Решай быстро» мне посоветовала знакомая, которая увлекается психологией. Первые 20 страниц было читать тяжеловато, но потом я быстро втянулась в процесс и открыла для себя много нового и интересного. Я не знала, что первое впечатление о человеке может очень мешать нам воспринимать его объективно. А ещё открытием стало то, что рациональность — это не синоним логичности, а отсутствие противоречий. Переворачиваю заключителтную страницу книги и понимаю, что смотрю на мир другими глазами.

Что понравилось?
мысли о том, что нельзя вернуться в прошлое с нынешним опытом; о восприятии событий
Что не понравилось?
не согласна с тем, что все события в жизни происходят случайно
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности