«Сила воли», Макгонигал. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
11 июля, 2022
4.4К
11 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Сила воли». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Сила воли
Автор книги:
Жанр:Литература по саморазвитию
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2012
ISBN:978-5-00195-142-1
Рейтинг:
4.3 / 5 (3)

Содержание
Осознанность
Тренировка мозга
Искушения и здоровый образ жизни
Дыхание и сила воли
Полезная релаксация
Сила воли, как мышца
Побочный эффект самоконтроля
Погоня за счастьем
«Начну с понедельника»
Стадный инстинкт

Кто такая Келли Макгонигал?

Сегодня у нас в гостях писательница, доктор философии, психолог и профессор Стэнфордского университета, ведущий эксперт в области изучения взаимосвязи между психическим и физическим состояниями человека — Келли Макгонигал и ее бестселлер «Сила воли. Как развить и укрепить».

Книга впервые увидела свет на русском языке в 2012-ом году, но попадая к нам на обзор в Читай Быстро в 2020-ом, через 8 лет после издания, подтверждает, что многие из вещей не утратили своей актуальности и сегодня. Настолько не утратили, что из каждого утюга сегодня можно услышать про осознанность, ресурс, привычки, здоровый образ жизни и путь. А Келли писала об этом еще лет 10 назад.

«Сила воли» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Сила воли — обычный навык, который поддается тренировке и воспитанию. Тренируйте тело, мозг, привычки и дыхание, так вы натренируете и волю.

Сила воли отличает великих людей от посредственных. По мнению Келии Макгонигал, она является инстинктивной реакцией организма и разума, а не чертой характера. Ее можно совершенствовать с помощью физических упражнений, режима, питания.

Самоконтроль необходим для улучшения здоровья, продвижения по карьерной лестнице и других позитивных перемен. Читатель узнает, как обуздать слабости, справиться с искушениями и укрепить силу воли.

Год издания: 2012
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
МИФ
424 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
Книжный Дом
330 грн.
Печатное издание
Bookovka
197 грн.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах cилы воли, узнаем, как ее развить и укрепить.

Обзор книги «Сила воли»



👋 «Сила воли». Оказывается натренировать её не сложнее, чем бицепс. При условии регулярности и осознанности. Более подробно об этом, с примерами и конкретными ситуациями — в обзоре книги Келли Макгонигал.

10 фактов из книги «Сила воли»

 Заглавный слайд краткого содержания книги Келли Макгонигал «Сила воли».

Осознанность

Тренировка осознанности - ключ к отключению автопилота в рамках формирования силы воли.

Людям свойственно плыть по течению, без понимания истинных желаний и раздумий о последствиях. На автопилоте возникают искушения. Перегруженный мозг руководствуется импульсами, а не долгосрочными целями. Для развития самоконтроля необходимо анализировать и понимать внутренние порывы, давать объяснение своим поступкам.

Это то, что последние несколько лет принято называть осознанностью. Самый простой способ тренировать осознанность — замечать и анализировать детали. В таком режиме отключается автопилот и вы начинаете тренировать мозг.

Тренировка мозга

Мозг отвечая за самоконтроль может подчинять нашу силу воли и развивать ее. Лучше всего медитация.

Особая зона мозга отвечает за самоконтроль. Если осознанность мы тренировали с помощью деталей и разбора ситуации на составляющие, то самоконтроль можно натренировать с помощью медитации. Достаточно начать практиковаться с 5 минут в день и постепенно увеличивать время. В процессе медитации мозг приобретает целый ряд полезных навыков, среди которых собранность, умение концентрироваться на важных целях.

В противовес тренировке ежедневно нас окружают тысячи искушений

Искушения и здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни и отказ от искушений как нельзя лучше тренирует силу воли. Просто попробуйте.

Как вы помните из первого слайда: импульсы — это модель взаимодействия с миром мозга, который перегружен. Именно поэтому задача силы воли – сдерживать импульсы. Когда человек начинает себя ограничивать и хочет то, чего нельзя, происходит внутренний конфликт. Конфликт может переходить в состояние стресса. Люди с вариабельным сердечным ритмом меньше подвержены искушениям. Они внимательны, собраны, легче переносят стресс. Работа сердца напрямую связана с самоконтролем. Правильное питание, здоровый сон, спорт способствуют тренировке вариабельности.

Дыхание и сила воли

Краткое содержание книги «Сила воли» говорит нам о необходимости контролировать дыхание.

Справиться с мимолетным импульсом можно с помощью замедленного дыхания. Этот способ активирует префронтальную кору мозга. Тело выходит из состояния стресса. Несколько минут спокойного дыхания позволяют справиться с искушением. Сердечный ритм замедляется, увеличивается волевой резерв.

Полезная релаксация

Если говорить кратко о необходимых упражнениях для формирования силы воли, то вам нужна релаксация.

Расслабление тела — лучший способ избавления от стресса. Во время релаксации укрепляется иммунная система, организм восстанавливает силы. Чтобы правильно расслабиться нужно лечь на спину, положить ноги на небольшую возвышенность, закрыть глаза и сосредоточиться на дыхании. 5-10 минут ежедневной релаксации помогут восстановить силы после чрезмерных нагрузок и развить героический самоконтроль.

Сила воли, как мышца

Силу воли нужно тренировать как мышцу. Больше об этом можно прочитать в книге Келли Макгонигал.

Высокий уровень сахара в крови стимулирует силу воли. Его снижение провоцирует импульсивное поведение. Оптимальный вариант заключается в поддержании стабильного уровня глюкозы с помощью низкогликемической диеты. Контроль начинается с небольших шагов. Проявляя силу воли в незначительных аспектах, можно укрепить ее в целом. Принцип работает по типу тренировки мышц.

Побочный эффект самоконтроля

Побочный эффект самоконтроля - начинать гордиться собой после первых успехов и все профукать.

Делая волевое усилие, человек гордится собой. Появляется желание вознаградить себя за перенесенные неудобства, отложить дела и отдохнуть. Побороть порыв слабости можно, вспомнив конечную цель. По мнению писательницы, нет смысла менять поведение, необходимо снизить его непостоянство.

Погоня за счастьем

Книга «Сила воли» объясняет, что погоня за счастьем - это то, что подменяет само счастье в 98%.

В процессе ожидания счастья выделяются эндорфины. Они стимулируют организм охотиться за желаемым объектом. Дофамин, гормон удовольствия, заставляет людей гнаться за счастьем, а не быть счастливыми. Осознание истинной ценности вещей разрывают порочный круг, позволяет направить усилия на долгосрочные цели, а не кратковременные порывы.

«Начну с понедельника»


Ловушка под названием «Начну с понедельника». Не искушайте свою волю иллюзией самоконтроля.

Люди откладывают ограничения на будущее, пытаясь насладиться жизнью здесь и сейчас. Возникает иллюзия самоконтроля. Человек убеждает себя, что он в силах устоять перед соблазном, но не прямо сейчас, а, например, завтра. По мнению Келли, достаточно убрать искушения из виду. Уже через 10 минут желание не будет таким острым.

Стадный инстинкт

Краткое содержание книги «Сила воли» говорит нам о том, что стадный инстинкт может разрушить волю.

Сила воли передается, подобно дурным привычкам. Если в окружении есть люди, пренебрегающие правилами и следующие порывам, человеку будет проще поддаться импульсу. Уровень самоконтроля индивидуума зависит от норм, устанавливаемых обществом. Правильный круг общения позволит следовать целям и не терять голову.

Три задачи из книги Келли Макгонигал «Сила воли»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Сила воли»


📕 Кто такая Келли Макгонигал?

Писательница, доктор философии, психолог и профессор Стэнфордского университета… Ну и еще книгу «Сила воли» написала, которую мы сегодня пытаемся препарировать.


📗 Как прочитать книгу «Сила воли» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

Сила воли — обычный навык, который поддается тренировке и воспитанию. Тренируйте тело, мозг, привычки и дыхание, так вы натренируете и волю.


📙 Почему осознанность — это так важно?

Людям свойственно плыть по течению, без понимания истинных желаний и раздумий о последствиях. На автопилоте возникают искушения. Перегруженный мозг руководствуется импульсами, а не долгосрочными целями.


Подборка полезных книг по личностному росту и саморазвитию:

«Цельная Жизнь», Джек Кенфилд

Год издания: 2011
Объем: 352 стр.
Время прочтения: 23 часа
Автор книги: Джек Кэнфилд
Жанр: Личная эффективность
ISBN: 978-5-04-091505-7
Где купить

«К черту все! Берись и делай», Ричард Бренсон

Год издания: 2011
Объем: 240 страниц
Время прочтения: 14 часов
Автор книги: Ричард Брэнсон
Жанр: Биография
ISBN: 978-5-904522-73-5
Где купить

«Магия утра», Хэл Элрод

Год издания: 2016 г.
Объем: 240 стр.
Время прочтения: 14 часов
Автор книги: Хэл Элрод
Жанр: Саморазвитие
ISBN: 978-5-00169-581-3
Где купить
Смартконспект
ЛитРес
Kniga.biz.ua

«Стрессоустойчивость», Шэрон Мельник

Год издания: 2013
Объем: 256 стр.
Время прочтения: 16 часов
Автор книги: Шэрон Мельник
Жанр: Психология, Саморазвитие
ISBN: 978-5-91657-951-2
Где купить

«Легко не будет», Бен Хоровиц

Год издания: 2014
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 21 час
Автор книги: Бен Хоровиц
Жанр: Менеджмент и кадры
ISBN: 978-5-00057-255-9
Где купить
Книжный дом
Книгомания

📝 Отзывы о книге Келли Макгонигал «Сила воли»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(3)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Сила воли"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4.3/ 5
(3)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
19.07.2022 11:52
     

Было полезно узнать, что сила воли это не что-то мифическое и недостижимое, это совокупность внешних и внутренних факторов. Автор раскрывает само понятие «сила воли», как его освоить, сделать своим внутренним стержнем и применять в жизни. Понравились эксперименты, советы и практические задания. Рекомендую прочитать всем, кто ощущает неуверенность в себе, и не может победить своих демонов.

Что понравилось?
Полезная книга, хорошо оформлена
trackback
01.10.2022 11:53
     

У меня нет силы воли дочитать эту книгу. Начало интересное и многообещающее, уже с середины полилась вода. Систем много, в них легко запутаться. Не всегда понятна теория. Буду пробовать немного позже. Дизайн отличный, бумага качественная, шрифт приятный. Станет идеальным подарком для друзей.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности