«Микротренды», Пенн. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
20 июня, 2022
1.5К
16 минут
4
Краткое содержание
Отзывы (4)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Микротренды». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Марка Пенна «Микротренды, менющие мир прямо сейчас». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Микротренды
Автор книги:
Жанр:Научно-популярная литература
Издательство:Альпина Паблишер
Год издания:2019
ISBN:978-5-9614-1035-8
Рейтинг:
4.5 / 5 (4)

Содержание
Вторые роли и независимые супруги.
Дожить до 100 лет. Шансы увеличились в 10 раз.
СДВГ с 3% до 15%.
Скороедение.
Знания + Интерпретация = Фанатизм.
Цифровые наркоманы
Киборги на пороге
Мобильность и домашние помощники
Социальные миллионеры и доступная роскошь
Деньги не важны…

Пенн и Микротренды…

В моем персональном рейтинге книга «Микротренды» — одна из лучших книг 2019 года. Книга, которая не срывает покровы и не дает тайные знания в священном граале, но очень круто, доступно и понятно систематизирует все то, что окружает нас вот уже несколько лет. Все то, на что мы так или иначе обращаем внимание, но никак не можем связать это в единую картину мира. Книга буквально напичкана примерами, которые очевидно и ярко показывают причинно-следственные связи и то как меняется мир вокруг нас.

Марк Пенн — Один из ведущих и самых известных социологов и политтехнологов в мире. Он консультировал Билла Гейтса и Тони Блера, был главным стратегом президентской кампании Билла Клинтона.

«Микротренды» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Пару слов о том, что такое микротренды. Пенн говорит, что ежедневно нас окружает огромное количество небольших, незначительных но уже регулярно повторяющихся событий.

Это как вроде если бы вы шли по лесу и заметили ручеек - его наличие уже неоспоримый факт, он и есть микротренд, а вот приведет ли он нас к бурной горной реке и станет ли причиной зараждения чего-то ногового? Пока неизвестно. Наша задача не проглядеть ручеек. Давайте взглянем поближе...

Год издания: 2019
Объем: 430 стр.
Время прочтения: 26 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Bookovka
236 грн.
Печатное издание
book24
7440 тг.
Печатное издание
Альпина книга
890 руб.
Печатное издание
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах, микротрендов, меняющих жизнь прямо сейчас.

Видеообзор книги «Микротренды»



В течение 36 минут в рамках обзора в формате «10 фактов, 3 задачи из интересной книги» вы узнаете как дожить до 100 лет, почему киноа продается на $120 млн в год, что делать с браком, кто такие социальные миллионеры и как избавиться от цифровой зависимости… Обо всем этом в книге «Микротренды».

10 фактов из книги «Микротренды»

Заглавный слайд краткого содержания книги «Микротренды» Марка Пенна.

Вторые роли и независимые супруги

На этом слайде изображен тезис о вторых ролях и независимых супругах и схематическая иллюстрация семьи.

Мужчина все чаще на вторых ролях. При этом семья уже спит в раздельных спальнях. Независимость и личное пространство — тренд.

Растущая волна матриархальных настроений по всему миру открывает новые возможности для мужчин, которые хотели бы променять гонку по карьерной лестнице на размеренный и налаженный быт.

Женщине все легче строить карьеру, а мужчины-милениалы считают, что успешная женщина одинаково хорошо умеет строить карьеру и следить за домашним уютом, а следовательно при прочих равных условиях, если мужчина попадает под сокращение, то он все чаще вместо поиска новой работы берет на себя роль хранителя домашнего очага.

При этом все больший оттенок независимости в отношениях. Начиная от браков, когда супруги не живут вместе и заканчивая тем, что порядка 30-40% опрошенных американцев находящихся в браке спят в разных спальнях. 60% новых домов строится с раздельными хозяйскими спальнями. Раздельно проводимые отпуска — тренд, который меняет индустрию туризма.

Дожить до 100 лет. Шансы увеличились в 10 раз

На этом слайде изображен тезис о том что дожить до 100 лет шансы увеличились в 10 раз и иллюстрация долгожительницы.

Больше 30% девочек и 25% мальчиков, которые родились в Великобритании после 2011 года, доживут до 100 лет. В 1930 году этим могли похвастаться только 3% новорожденных.

Сокращается число курящих, все более популярна активность, фитнес и слежение за собственным здоровьем. Современная медицина позволяет мониторить состояние и выявлять серьезные заболевания на ранних стадиях — продлевая жизнь. Больше всего это присуще странам первого мира (США, ЕС, Япония, Австралия, Канада) и тянет за собой целый ворох новых запросов общества: еще 2 млн мест в домах престарелых, против 1,4 млн, что есть уже сейчас. Качество жизни. В 80 лет можно получать от жизни столько же удовольствий как и в 40, как следствие более поздние браки.

В ЕС На одного пенсионера — 4 работающих, через пару десятков лет соотношение может быть 2 работающих. Выход: молодая рабочая сила за счет мигрантов и новые технологии.

СДВГ с 3% до 15%

На этом слайде изображен тезис о росте СДВГ с 3% до 15% и иллюстрация ребенка с игрушкой.

Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности (СДВГ) — диагноз, при котором назначается медикаментозное лечение вырос с 3% до 15%. Только у детей.

Растущие нагрузки, недостаток сна и работающие родители не замечающие первых признаков в изменении поведения своих детей.

Мы живем в постоянном стрессе и приучаем к этому детей, пытаясь все чаще нивелировать проблему медикаментозно.

Скороедение

На этом слайде изображен тезис о скороедение и иллюстрация тарелки с разнообразной едой.

Сойлент. Суперфуды. Доставка еды

Профессия официанта уходит в прошлое, на смену ему приходят курьеры и доставщики еды. Все чаще среднестатистическое домохозяйство заказывает себе еду по выходным, вместо того, чтоб проводить время у плиты.

Знания + интерпретация = фанатизм

На этом слайде изображен тезис о том что знания + интерпретации = фанатизм и иллюстрация знака стоп.

Доступность знаний, погоня за осознанностью и желание обернуть ежедневные процессы потребления пищи себе на пользу, обернулись фанатизмом.

Эта вся история накладывает отпечаток не только на наше потребление, но и на то, как молодые родители относятся к детям. Дольше жить, быть продуктивней, осознанней, улучшать свое качество жизни — все это возможно только если вы пристально следите за своим рационом, распорядком и уровнем холестерина в крови. Но есть и подвох… “Свихнувшиеся на еде”

Цифровые наркоманы

На этом слайде изображен тезис о цифровых наркоманах и иллюстрация людей с телефонами.

Пятое издание «Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам» говорит о том, что психология пользователей продуктов вызывающих зависимость и наркоманов — практически идентична.

Покемон Го, благодаря микротранзакциям в игре и дополненной реальности, в которую погружался человек была первой игрой, которая смогла зарабатывать с первых месяцев выхода на рынок около 43 млн и стала первой игрой, которая заработала полмиллиарда.

Как это меняет экономику? Кроме самих производителей игр — лечение зависимости, страховые случаи. В 2014 г. Apple договорилась с Федеральной комиссией по торговле о возврате родителям $32,5 млн, потраченных их детьми, которые получили возможность делать покупки без ввода пароля на телефоне.

Поскольку очевидно, что все чаще мы имеем дело с цифровыми наркоманами и геймерами, то именно такая форма должна использоваться в образовании и воспитании. Игры — все более осмысленные.

Киборги на пороге

На этом слайде изображен тезис о том что киборги уже на пороге и иллюстрация киборга.

Новые возможности нам принесет дрон.

Этот слайд — это попытка объединить в одно два близких по своей мощности и технологичности микротренда. Сверхлюди — уже никого не удивишь отдельными роботизированными частями человека: протезы, органы. Но мы на пороге изменений в мозгу человека…

Кроме этого дроны — летательные аппараты самого широкого спектра назначения: доставка, съемка, слежение, оперативное вмешательство, военные цели. 10 лет назад о них никто не слышал. В бюджете министерства обороны США на 2017 г. на дроны было выделено $4,457 млрд.

Мобильность и домашние помощники

На этом слайде изображен тезис о мобильности и домашних помощниках и иллюстрация двух детей в лесу.

Все больше мобильных телефонов и все меньше проблем в общении на разных языках. Домашняя умная колонка — через 10 лет ваш лучший друг.

Язык не нужно будет учить — технологии сделают все за вас. Умная колонка — складирует про вас все знания и станет через время вам лучшим другом, а потом и любимым человеком.

Социальные миллионеры и доступная роскошь

На этом слайде изображен тезис о социальных миллионерах и доступной роскоши и иллюстрация мужчины в дорогом доме, который смотрит в окно на море.

Мгновенная возможность стать знаменитым и стертая грань между богатыми и средними классом — один из мощнейших микротрендов меняющих нашу жизнь сегодня.

Сначала про возможность стать богатым с помощью социальных сетей. Фейсбук, инстаграм, твиттер, тик-ток — с 5к подписчиков вы можете зарабатывать 50-100 долларов в месяц. Если таких у вас миллион, то реклама может приносить более 10к долларов. Новейшей и популярнейшей разновидностью маркетинга стал маркетинг агентов влияния.

Уменьшающийся средний класс — это переход в более высокий. Телефон как у Билла Гейтса, медицина доступна, путешествия доступны, экономика аренды, а не владения: убер, аренда самолетов…

10. Деньги не важны…

На этом слайде изображен тезис о том что деньги не важны и иллюстрация кошелька с деньгами на фоне ноутбука.

…для того чтоб начать практически любой бизнес

Вернее они все еще важны, но перестали быть ресурсом с ограниченным доступом. Еще никогда не было так легко как сегодня получить доступ к деньгам. В том числе в развивающихся странах. В самых бедных странах где развивается такой микротренд как микрокапитализм — микрозаймы от игроков финансового сектора для воплощения идей, планов, бизнесов и стартапов в жизнь. Возвраты и доходность выше, чем у потребительского кредитования.

Три задачи из книги Марка Пенна «Микротренды»

Для того чтобы узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить

Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Микротренды»


📕 Что такое микротренд?

Это зарождающееся явление у которого есть все признаки в ближайшие 5-10 лет охватить максимальное количество людей на планете Земля. Все, что происходит с нами ежедневно — это микротренды, вопрос только в том, какие из них превратятся в макротренды.


📗 Как прочитать книгу «Микротренды» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 Дроны — это микротренд?

Еще какой. Уже даже можно сказать макротренд. Не даром им в книге отведена целая глава.


📙 Кто такой Марк Пенн

Если коротко Марк Пенн — крутейший чувак, который точно знает о чем говорит. Один из ведущих и самых известных социологов и политтехнологов в мире. Он консультировал Билла Гейтса и Тони Блера, был главным стратегом президентской кампании Билла Клинтона.


📝 Отзывы о книге Марка Пенна «Микротренды»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
4 отзывов о книге "Микротренды"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4.5/ 5
(4)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
25.06.2022 18:48
     

Слишком много статистических данных, которые на данный момент уже устарели. Также нужно понимать, что факты приведены из американской экономики, и для России они мало значимы. Но в целом, читать интересно, несмотря на информационную перегруженность.

Что не понравилось?
перегруженность, информация больше не актуальна
trackback
25.06.2022 18:49
     

Книга будет полезна тем, кто желает понять экономические процессы, происходящие в обществе. Для тех, чья деятельность связана с экономикой и финансами, приведенная информация будет полезна.

trackback
25.06.2022 18:50
     

Прочла с удовольствием. Если вы любите делать прогнозы, и наблюдаете, как они исполняются, эта книга для вас. После прочтения открывается завеса тайны, что же ждет человечество в ближайшее будущее. Рекомендую всем!

Что понравилось?
Интересная книга, очень понравилась
trackback
25.06.2022 18:51
     

Отличная работа автора. Местами интригует, завораживает и шокирует, но по существу, с четко изложенными фактами. Книга раскрывает информацию о происходящем в мире, удачно описаны социальные аспекты, и указаны силы, движущие микротрендами.

Что понравилось?
Рекомендую к прочтению
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности