«Никогда-нибудь», Резанова. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
6 июля, 2022
2.4К
16 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Никогда-нибудь». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Елены Резановой «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Никогда-нибудь
Автор книги:
Жанр:Психология
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2018
ISBN:ISBN 978-5-00169-786-2
Рейтинг:
4.3 / 5 (3)

Содержание
Синдром «отложенной жизни»
План побега из корпоративной тюрьмы
Сколько денег нужно для счастья?
Вирусные мечты
Иллюзорная загруженность
Как выйти из туннеля?
Не разменивайтесь по мелочам
Лабиринт поиска себя
Раб собственного бизнеса 
Бизнес и хобби

Елена Резанова — человек-self realization strategist

У нас в гостях русскоязычный автор. Подобного не случалось давненько. Мы в Читай Быстро все пропустили. Книгоманы уже как пару лет читают и обсуждают книгу Елены Резановой про то, как перестать ходить по кругу и наконец-то найти себя в этом бренном мире, а мы вот только добрались.

Елена Резанова — Self Realization Strategist, именно так написано в хедере ее персонального сайта. Стратег в области самореализации, если по-русски, и автор двух книг: «Никогда-Нибудь» и «Это норм». Вторая книга совсем свежая, кстати, вышла в издательстве буквально дней 10 назад.

Скажем сразу, «Никогда-нибудь» — книга на один спокойный вечер, максимум на два. Перечитывать особо не захочется, но прочитать нужно. Прочитать в том числе и для того, чтоб попытаться разобраться в себе и в том, что делает вас счастливым, а также дать честный ответ на вопрос делаете ли вы что-то отличное от нуля, чтоб быть счастливым и завтра, послезавтра и всю оставшуюся жизнь.

«Никогда-нибудь» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Не смейте откладывать жизнь на потом. Если что-то идет не так как вам хотелось бы, вы чувствуете себя подавленным или несчастливым — найдите мотивацию для перемен. Но забудьте про хрестоматийное «встань и иди, сию секунду». Чтоб встать, а потом пойти еще предстоит потрудиться: в себе разобраться и ряд практических действий осуществить. Преодолевая страхи и предубеждения.

Год издания: 2018
Объем: 208 стр.
Время прочтения: 13 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
CifraBook
195 грн.
Электронная книга
Bookovka
219 грн.
Электронная книга
Ozon
1126 руб.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах «Никогда-нибудь», как как выйти из тупика и найти себя.

Обзор книги «Никогда-нибудь»



👋 «Никогда-нибудь». Елена Резанова буквально кричит каждому из нас: хватит быть несчастным, давайте становится счастливыми прямо сейчас. Как именно? Знают те, кто прочитал книгу Елены или хотя бы послушал обзор этой книги.

10 фактов из книги «Никогда-нибудь»

Книга Заглавный слайд краткого содержания книги Елены Резановой «Никогда-нибудь».

Синдром «отложенной жизни»

Если вы утонули и из воды торчит только рука, а в ней веселый бенгальский огонек - это и есть результат отложенной жизни.

Кто из нас не думал, о том, что настоящая жизнь ждет нас за поворотом: сейчас еще чуть поработаю на авторитет, выложусь на максимум, а потом то уж как заживу. А может даже вообще сменю все: род деятельности, окружение, как перепишу черновик на чистовик. Да почти все думали и почти все никогда от черновика к чистовику так и не переходили.

Большинство людей не удовлетворены жизнью на 100%. Человеку может казаться, что сейчас он проводит «генеральную репетицию» жизни. И тут включается простейший психологический прием, когда в чистовике есть нереализованные мечты, а в черновике какие-то хаотичные действия, которые только вызывают чувство собственной бесполезности. Елена призывает прекратить страдания и начать действовать, невзирая на страх. Человек, решившийся на изменения, обязательно найдет возможности реализовать мечту.

Очень часто мечта — это, например…

План побега из корпоративной тюрьмы

Иногда красивый светлый и уютный офис - лично для вас корпоративная тюрьма. Готовьте план побега.

Человек находит сотни оправданий, чтобы остаться на нелюбимой работе. Нужен четкий план. Главная перемена должна произойти в сознании. Возьмите ответственность за собственную жизнь на себя. Решительность способствует нахождению альтернатив. — говорит нам Елена в книге.

Но я вот фиг его знает. В мире огромное количество книг по саморазвитию про то, как выбраться из корпоративной тюрьмы и такое же количество книг про то как найти работу мечты, произвести впечатление на коллектив, удержаться там, стать хорошим менеджером и все такое. Такое ощущение, что все кто не в офисе — хотят туда попасть, а все кто там — вырваться.

Может все дело в том, что мы не умеем быть счастливыми здесь и сейчас? Может все дело в том, что вырываться ни из какой тюрьмы и не нужно (и Елена, кстати, нам про это подаст еще знак), а для начала ответить на вопрос, что делает тебя счастливым и как добавить этого счастливого побольше в свою жизнь. Даже хотя бы начать с банальных денег…

Сколько денег нужно для счастья?

Две пачки долларов. Столько вам нужно для счастья? А сколько?

Для новых свершений нужны деньги. Люди откладывают перемены на будущее, ссылаясь на отсутствие капитала. Самое ценное, что есть у человека – время. Ожидая финансовые улучшения в перспективе, вы теряете более значимый ресурс. Писательница считает заблуждением то, что успех приносит счастье. По ее мнению, нужно быть счастливым в данный момент, чтобы добиться больших высот.

Счастье первично — успех вторичен. Деньги вообще не имеют значения. Важно только ваше время и желание чего-либо добиться. Мешают нам в этом ненастоящие мечты.

Вирусные мечты

Иногда в баночку можно собрать все сияние млечного пути с ночного неба. Это и есть вирусные мечты.

Их еще можно назвать вирусными. Человек мечтает о том, чего ему не хватает. Офисные работники хотят жить у океана, фрилансить без привязки к месту. Как правило, это ненастоящие мечты, просто людям нужен отдых. Чтобы найти истинное призвание, мечту нужно «протестировать». Продвигаясь маленькими шагами к цели, на пути можно понять, идете ли вы в нужном направлении.

Иллюзорная загруженность

Когда вы работаете за компьютером и одновременно кушаете палочками лапшу - вы создаете картинку иллюзорной загруженности.

Не первая, кстати, книга, за последнее время в нашем арсенале, которая говорит, что мультизадачности — как эффективного способа развития не существует. Вот, хотя бы, книга «Почему мы ошибаемся» и ее пятый факт про надуманную многозадачность.

В режиме многозадачности человек не замечает, куда идет. Ему некогда обращать внимание на цели, состояние здоровья, желания. Жизнь течет мимо, но нет времени, чтобы это заметить. Бесконечный поток задач создает иллюзию смысла. В конечном итоге можно оказаться там, куда идти не планировал.

Как выйти из туннеля?

Закрыться бумагами от текущих проблем - это не выход. Искать пусть из туннеля все равно придется.

Отсутствие интересов, кроме работы, свидетельствует об ограниченном кругозоре. В конечном итоге, человек прекращает развиваться даже в своей профессиональной сфере. Он не может свернуть с единственного известного пути, потому что не знает, чего хочет. По мнению автора, разорвать порочный круг можно, расширяя горизонт сознания и кругозор. Для этого нужно регулярно выделять время на изучение новинок в интересующей области. Учитесь прежде всего тому, что вам интересно, после этого тому, что делает из вас лучшего профессионала.

Не разменивайтесь по мелочам

Если попадать дротиком, то только в самый центр мишени. Не разменивайтесь по мелочам.

Резанова считает, что под оправданием реалистичности люди ставят мелкие цели. Это свидетельствует о недостатке амбиций. Претенциозные, долгосрочные цели, кажущиеся невозможными, придают заряд энергии. Достигая посредственную мечту, вы получите аналогичное удовлетворение. Настоящая цель должна быть значимой, интересной, захватывающей.

Лабиринт поиска себя

Огромное количество людей ежедневно ходят по вымышленным лабиринтам в поисках себя.

Люди ищут призвание, основываясь на стереотипах. Распространенные заблуждения:

  • призвание может быть только одно;
  • таланты проявляются с детства;
  • счастье где-то далеко;
  • все должно получиться сразу.

Писательница осуждает самокопание. В лабиринте разума можно заблудиться. Сделайте что-то интересное для вас: выйдите из зоны комфорта, учитесь, познакомьтесь с новыми людьми. Призвание не должно отвечать конкретным критериям.

Раб собственного бизнеса

Часто бизнесмены не счастливы и становятся рабами собственного бизнеса. Не будьте такими.

Девятым фактом уравновешиваем мир, который было пошатнулся на факте где Елена призывала всех освободиться от офисного рабства. Мир полон несчастных предпринимателей. Они открыли бизнес, чтобы обрести свободу и получить финансовую независимость, но неправильно выбранная сфера дается в тягость.

Вот и все. Бизнес тоже не панацея, тихой гавани не существует и вообще ни один человек в мире кроме вас самих не знает, что по-настоящему круто: проводить время с коллегами выполняя свою работу, бегая на перекур и обсуждая последнюю серию любимого сериала. Или посреди ночи принимать груз от поставщиков, ругаться бухгалтерией и нанимать сотрудников в новый офис. Решаете только вы.

Счастливым может быть и бизнесмен, и наемный сотрудник. Любимая работа может быть в любом формате.

Бизнес и хобби

Лучший бизнес - этот тот, который вырос из вашего хобби. Например дизайн или рисование.

Нам всегда говорили, что лучшие с самые живучие бизнесы вырастают или из каких-то проблем, с которыми вы столкнулись и никто не смог вам их решить. Ну или из хобби. Но как бы не так.

Хобби дает положительный заряд эмоций. Оно не всегда наполнено смыслом, просто людям нравится что-то делать: фотографировать, проводить время с животными. Если перевести любимое дело в бизнес, может не хватить смысла. Писательница советует для начала не делать кардинальных изменений, а поэкспериментировать с хобби на «безопасной территории», не меняя основную работу.

Три задачи из книги «Никогда-нибудь»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентоспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Никогда-нибудь»


📕 Кто такая Елена Резанова?

Self Realization Strategist, именно так написано в хедере ее персонального сайта. Стратег в области самореализации, если по русски, и автор двух книг.


📗 Как прочитать книгу «Никогда-нибудь» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

Не смейте откладывать жизнь на потом. Если что-то идет не так как вам хотелось бы, вы чувствуете себя подавленным или несчастливым — найдите мотивацию для перемен.


📙 В чем заключается синдром «отложенной жизни»?

Большинство людей не удовлетворены жизнью на 100%. Человеку может казаться, что сейчас он проводит «генеральную репетицию» жизни. И тут включается простейший психологический прием, когда в чистовике есть нереализованные мечты, а в черновике какие-то хаотичные действия, которые только вызывают чувство собственной бесполезности.


И еще 6 полезных книги про то, что пора бы уже и начать:

📖 «На пределе», Эрик Ларсен
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 «Начни», Джон Эйкафф
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 «Ультрамышление», Трэвис Мейси
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 «Легко не будет», Бен Хоровиц
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 «К черту все! Берись и делай», Ричард Бренсон
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 «Будь лучшей версией себя», Дэн Вальдшмидт
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📝 Отзывы о книге Елены Резановой «Никогда-нибудь»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Никогда-нибудь"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4.3/ 5
(3)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
02.07.2022 13:49
     

Выводы и практические советы основаны на опыте семьи автора. Есть немного социологических и психологических исследований, но мало мотиваций. Принцип книги банален «не откладывай то, что можно сделать сейчас». По сути, это некий селф-хелп, претендующий на научность, но по сути… Читайте, и делайте выводы, мой не определен.

trackback
02.08.2022 13:50
     

Книга легка в чтении и понимании. Хорошо оформлена, основные важные мысли выделены в абзацы. Это хорошая мотивация для тех, кто желает что-то изменить, но не решается, ища препятствия на своем пути. Покупала на подарок подруге, изначально перечитала сама. Подруга осталась довольна, и это главное.

Что понравилось?
Хороший подарок друзьям
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности