«На пределе», Ларссен. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
6 июля, 2022
3.4К
15 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «На пределе». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Эрика Ларссена «На пределе. Неделя без жалости к себе». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:На пределе
Автор книги:
Жанр:Личная эффективность
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2016
ISBN:978-5-00117-393-9
Рейтинг:
4.5 / 5 (4)

Содержание
Подготовка
Правила «Адской недели»
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
Закрепление результатов

В чем заключается неделя без жалости к себе?

Эрик Бертран Ларссен — норвежский автор и тренер по личностному росту. Не спешите закрывать страницу сайта со словами «ай, опять мотивационный спикер». В этот раз он еще и профессиональный военный, который служил парашютистом в норвежском спецназе, принимал участие в операциях на Балканах в Афганистане, сотрудничал с британскими силами специального назначения.

Неделя без жалости к себе — это адаптированная версия свода правил и приемов применяемых военными, для того чтоб в единицу времени выполнить максимальное количество задач и при этом остаться в сознании и режиме дальнейшего полноценного функционирования.

Обратите внимание: «30+ лучших книг для саморазвития и совершенствования»

«На пределе» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Собранность и дисциплина – два столпа, которые помогут вам совершить невозможное. Да, для этого нужно будет выйти из зоны комфорта и совершить ряд дополнительных действий. Но результат, который вы получите в итоге такой недели – сделает вас счастливым.

На пути к цели важно уделять внимание деталям. Эрик Ларссен, как бывший солдат норвежской армии, создал гражданский аналог «Адской недели». Во время этого испытания военные тренируют психологическую и физическую устойчивость. На пределе человеческих возможностей обостряются чувства. Люди начинают радоваться мелочам, которые не замечали прежде. Из книги читатель узнает, как активизировать скрытые внутренние ресурсы, чтобы стать лучшей версией себя.

Год издания: 2016
Объем: 208 стр.
Время прочтения: 18 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Bookovka
263 грн.
Печатное издание
BalkaBook
400 грн.
Печатное издание
ZobiBook
140 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах экспериментальной недели на пределе, без жалости к себе.

Обзор книги «На пределе. Неделя без жалости к себе»



👋 «На пределе. Неделя без жалости к себе». Устали от того, что ничего не успеваете и не двигаетесь к цели? Пора совершить марш-рывок под названием «неделя без жалости к себе». Что это такое и как правильно ее организовать? Смотрите и слушайте в обзоре одноименной книги Эрика Ларссена.

10 фактов из книги «На пределе»

Книга «На пределе. Неделя без жалости к себе» авторства Эрика Ларссена - история о том, как делать меньше, а получать больше.

Подготовка

На этом слайде изображен тезис о подготовке и иллюстрация штанги в руках.

Тщательная подготовка составляет половину успеха. Чтобы победить на олимпиаде, нужно много тренироваться. Выиграть музыкальную награду невозможно без регулярных репетиций. Получить максимальный эффект от «Адской Недели» можно, хорошо подготовившись. Автор рекомендует начинать тренироваться за несколько недель до испытания.

Тренировка — это по сути та же адская неделя, только с возможностью. в любой момент сойти с дистанции. Зафиксировать результат и понять как его улучшить в следующий подход. Все для того, чтоб в нужный момент четко следовать правилам адской недели.

Правила «Адской недели»

На этом слайде изображен тезис о правилах адской недели и иллюстрация листочков с заданиями.

Гражданский вариант «Адской недели» имеет следующие правила:

  • Режим: подъем – в 5 утра, отбой – в 10 вечера.
  • Ежедневные занятия спортом не менее часа, дополнительно 2 тренировки в неделю.
  • Анализ настроения, концентрации.
  • Качественный отдых.
  • Правильное питание.
  • Запрещен просмотр телевизора, социальные сети, нерабочие контакты.
  • Требовательность к внешнему виду.

Ну и теперь давайте попробуем пройтись по дням.

Понедельник

На этом слайде изображен план на понедельник.

Первый день посвящается привычкам. Писатель предлагает составить список. Чтобы определить, от каких привычек нужно избавиться, необходимо сопоставить их с целями. Если они мешают двигаться вперед, автор советует начать избавляться от них с первого дня испытания. В конце недели будут заметны первые результаты.

Эта история не про одну неделю, но это именно то, что должно быть начато в рамках недели без жалости к себе и продолжено до полного искоренения привычки, которая мешает вам на пути к вашей цели.

Вторник

На этом слайде изображен план на вторник

Работа на пределе возможностей истощает человека. Достичь максимальной эффективности без вреда психике и здоровью можно с помощью правильного режима. Писатель рекомендует составить мантру из воспоминаний о лучших событиях в жизни. Ее нужно повторять перед тем, как приступить к важному делу. Со временем выработается привычка, человек научится переключаться в нужный режим.

Иными словами — начало любого дела, нового процесса или задачи — это положительные воспоминания и ответ на вопрос почему вам нужно выполнить задачу. Помните, что правильный настрой на успех — это уже 50% успеха.

Среда

На этом слайде изображен план на среду

День посвящается тайм-менеджменту. По мнению Ларссена, реально совмещать семью, карьеру, хобби, здоровье, и при этом иметь хорошее настроение. Рецепт – рациональное планирование. Писатель советует ежедневно записывать задачи на бумаге, определять их приоритетность. Выполнять пункты нужно последовательно. Многозадачность вызывает стресс.

А многозадачность в рамках четкого плана — позволяет выполнять гораздо больше задач, без физического и морального истощения. Кстати, про физическое истощение.

Четверг

На этом слайде изображен план на четверг.

В этот день предстоит покинуть зону комфорта и проработать страхи. Ночь с четверга на пятницу должна быть бессонной. Подобное испытание подходит людям без противопоказаний по здоровью. В бессонную ночь нужно выполнить дела, на которые не хватало времени. На утро человек почувствует сильное моральное и физическое истощение, но удовольствие от выполненных задач будет сильнее.

Незавершенные дела истощают — в этом сила правила выделения времени на то, чтоб закончить то, что давно не могли закончить и переносили с недели на неделю. Итог — невероятный прилив сил и мотивации, как бы странно это не выглядело.

Пятница

На этом слайде изображен план на пятницу.

Это обычный рабочий день, который следует начать с контрастного душа. Если будет большой соблазн заснуть, Ларссен предлагает выполнить упражнение с ключами. Оно заключается в том, чтобы взять связку ключей, закрыть глаза и расслабиться. Как только человек заснет, они выпадут из рук и приведут в состояния бодрствования.

Так вы сможете восстановиться за короткий промежуток времени и вернуться к обычным делам. Для того чтоб не было соблазна сдаться и лечь спать — назначайте встречи, давайте обещания на этот день. Делайте все то, что не даст вам сдаться.

Суббота

На этом слайде изображен план на субботу.

День посвящается хорошим воспоминаниям. Эрик предлагает вспомнить все радостные события, а негативные переформулировать на позитивный лад. Умение трансформировать негатив – залог веселого настроения.

Веселое настроение — залог продуктивности. Так вы восстанавливаетесь перед новой неделей, которая может будет и не без жалости к себе, но при этом гораздо эффективней, чем все те, что были до.

Воскресенье

На этом слайде изображен план на воскресенье.

Последний день испытаний нужно провести в размышлениях о проделанной работе. Это время для сопоставления ценностей и целей. В воскресенье можно заняться домашними делами, провести время с семьей или друзьями. Автор предлагает подумать о людях, которым человек хочет подражать. Если изучить их биографию, окажется, что у них тоже были неудачи и слабости. Главное – уметь преодолевать трудности.

Закрепление результатов

На этом слайде изображен тезис о закреплении результатов и иллюстрация неба.

Чтобы «Адская неделя» не прошла впустую, Эрик советует:

  • периодически вспоминать позитивные моменты и результаты испытания;
  • продолжать корректировать вредные привычки;
  • составлять списки дел наперед;
  • обращаться за оценкой изменений к окружающим;
  • практиковаться в переключении между режимами.

Через год можно повторить испытание, предварительно перепроверив, как изменились цели и ценности за это время.

Три задачи из книги «На пределе»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Подписывайтесь на канал. Приходите к нам на блог. Давайте дружить в инстаграм.

Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «На пределе. Неделя без жалости к себе»


📕 Кто такой Эрик Ларссен?

Мотивационные спикер и коуч. Но не обычный, а с военным прошлым.Служил парашютистом в норвежском спецназе, принимал участие в операциях на Балканах в Афганистане, сотрудничал с британскими силами специального назначения. После отставки создал гражданскую версию правил «На пределе» позволяющую стать лучшей версией себя уже через 7 дней.


📗 Как прочитать книгу «На пределе» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

Собранность и дисциплина — два столпа, которые помогут вам совершить невозможное. Да, для этого нужно будет выйти из зоны комфорта и совершить ряд дополнительных действий. Но результат, который вы получите в итоге такой недели — сделает вас счастливым.


📙 Нужно ли готовиться к «адской неделе»?

Тщательная подготовка составляет половину успеха. Чтобы победить на олимпиаде, нужно много тренироваться. Выиграть музыкальную награду невозможно без регулярных репетиций. Получить максимальный эффект от «Адской Недели» можно, хорошо подготовившись. Автор рекомендует начинать тренироваться за несколько недель до испытания.


📖 «Цельная жизнь», Джек Кэнфилд

Год издания: 2011
Объем: 352 стр.
Время прочтения: 23 часа
Автор книги: Джек Кэнфилд
Жанр: Личная эффективность
ISBN: 978-5-04-091505-7
Где купить

📖 «Психология влияния», Роберт Чалдини

Год издания: 2022
Объем: 416 стр.
Время прочтения: 26 часов
Автор книги: Роберт Чалдини
Жанр: Психология, Саморазвитие,
ISBN: 978-5-699-91991-8
Где купить
ЛитРес
Лабиринт

📖 «Осознанность», Марк Уильямс

Год издания: 2014
Объем: 288 стр.
Время прочтения: 17 часов
Автор книги: Марк Уильямс
Жанр: Психология
ISBN: ISBN 978-5-00195-030-1
Где купить

📖 «К черту все! Берись и делай», Ричард Брэнсон

Год издания: 2011
Объем: 240 страниц
Время прочтения: 14 часов
Автор книги: Ричард Брэнсон
Жанр: Биография
ISBN: 978-5-904522-73-5
Где купить

📖 «Легко не будет», Бен Хоровиц

Год издания: 2014
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 21 час
Автор книги: Бен Хоровиц
Жанр: Менеджмент и кадры
ISBN: 978-5-00057-255-9
Где купить
Книжный дом
Книгомания

📝 Отзывы о книге Эрика Ларссена «На пределе»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "На пределе"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4.5/ 5
(4)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
02.07.2022 13:43
     

Качественный перевод, понравились лирические отступления о жизни, легко читается. Здесь вы не найдете готовых рецептов, как изменить себя и свое отношение к жизни. Вам нужно самостоятельно выбрать нагрузки, питание, направление саморазвития. Рекомендую к прочтению тем, кто все еще в поиске себя.

Что понравилось?
Красиво оформлено, легко читается
trackback
28.08.2022 13:44
     

Мотивирует развить внутренний характер, и не ныть по пустякам. Жизнь сложная борьба, и стать здесь победителем без формирования внутреннего стального стержня не получится. В момент чтения, очень хотелось прямо сейчас начать свою адскую неделю, сдержался, решил прочитать до конца. Дал почитать своей девушке, она не поняла

trackback
02.10.2022 13:46
     

Плюсы: структуризация по пунктам, много полезных мотиваций. Минусы: мягкая обложка, много воды. Если желаете изменить свою жизнь, книга станет настольной установкой и отличным мотиватором к изменению сознания. 7-дневная встряска будет полезна многим.

Что понравилось?
Отличная установка для целеустремленных людей
Что не понравилось?
Мягкая обложка, быстро портится внешний вид книги
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности