«Ультрамышление», Мейси. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
17 июля, 2022
14 мин.
8
Краткое содержание
Отзывы (8)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Ультрамышление». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Трэвиса Мейси «Ультрамышление. Психология сверхнагрузок». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Ультрамышление
Автор книги:
Жанр:Самосовершенствование
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2016
ISBN:978-5-00100-020-4
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание
Полезные установки
Лучше попробовать
Пример для подражания
Социальная поддержка
Поиск мотивации
Не стыдно попросить помощи
Деавтоматизация
Правило 4:30 утра
Позитивное программирование
Самореализация

Поприветствуем ультрамарафонца несущего нам ультрамышление!

Давненько у нас не было спортсменов. Тренеры, коучи и селф-мейд специалисты встречаются регулярно и систематически, а людей связанных с большим и профессиональным спортом не было, наверное, со времен Филла Найта и его книги «Продавец обуви». Да и то, это больше история про победы по другую линию спортивного фронта.

Трэвис Мейси — ультрамарафонец. Это такие ребята, которые превозмогают себя, ставят амбициозные спортивные цели и добиваются их. Строго говоря, ультрамарафоном считается любая дистанция, которая больше чем 42 км 195 метров. Но где вы видели ультрамышление на 42 км и 200 метрах — это не амбициозно и не будоражит дух. Поэтому бегают они по 70 и по 100 и по 100 с копейками километров. Трэвис таких забегов завершил успешно более 120 штук в 17 разных странах. Что, видимо, дает ему полное право рассуждать о ультрамышлении и его влиянии на вашу жизнь.

Обратите самое пристальное внимание: «Лучшие книги по саморазвитию»

«Ультрамышление» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Для преодоления жизненных трудностей нужна выносливость и мотивация. Трэвис Мейси, победитель множества спортивных соревнований, утверждает, что успехом обязан особому типу мышления. В книге содержатся принципы и установки, которые можно применять в любой сфере жизни. Читатель узнает, как ставить высокие цели, выполнять поставленные задачи, доводить дела до конца с помощью ультра-мышления.

Ультрамышление, как правило, отличается от вашего привычного и ставит себе основной целью вырвать вас из комфортной среды для свершений, превозмоганий и достижения выдающихся результатов. Чтоб это произошло мышлению нужно чуть помочь настроив его на правильную волну с помощью некоторых уловок.

Год издания: 2016
Объем: 256 стр.
Время прочтения: 17 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Strodo
360 грн.
Печатное издание
BalkaBook
380 грн.
Печатное издание
Ozon
399 руб.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах ультрамышления и познакомимся с психологией сверхнагрузок.

Обзор книги «Ультрамышление»



👋 «Ультрамышление». Что ж поделать, если абсолютному большинству из нас хочется добиваться супер-результатов, но при этом, по возможности, не так часто вставать с дивана. Человек, который пробежал больше 120 ультрамарафонов, что-то да знает про привычки, которые формируют действия. Давайте попробуем послушать его и выяснить чего он там такого написал в своей книге…

10 фактов из книги «Ультрамышление»

Заглавный слайд краткого содержания книги Трэвиса Мейси «Ультрамышление».

Полезные установки

Полезные установки очень важны для формирования привычек, которые становятся основой ультрамышления.

Установками называют внутренние правила, опираясь на которые, человек действует определенным образом. Они формируются сознательно, и в процессе повторения входят в привычку. По мнению писателя, недостаточно быть умным и технически подкованным для достижения целей. Необходимо сформировать определенный образ мышления, который поможет преодолеть препятствия на пути.

Установки могут считаться полезными, если они приближают вас к конечной цели. Поэтому в противовес Трэвису скажу, что за пропагандой всех вот этих «встань-иди-утройся-за-два-месяца» мы забываем, что может не всем это нужно. Кто-то просто любит возиться в саду и смотреть как распускаются пионы. Ничего зазорного в этом нет. Лучший ответ на вопрос какие установки нужны вам именно сейчас — это просто попробовать.

Лучше попробовать

Если есть возможность попробовать - нужно пробовать, только так станет понятно ваше это или нет.

С этим согласен и Трэвис. Автор предлагает совершать пробы, не опасаясь возможных ошибок. Установка «Я только попробую» помогает сфокусироваться на вторичных выгодах. С помощью такого убеждения можно расширить представления о собственных возможностях. Принять решение становится психологически легче, когда человек не возлагает больших надежд на результат, а воспринимает действие, как эксперимент над собой.

Не попадите только в ловушку, которая из-за формулировки я просто пробую и не очень-то стараюсь, будет стараться переключить ваше внимание при любой некомфортной ситуации, когда что-то не получается или вам плохо. Для того, чтоб быстро не сворачивать с пути проб — найдите себе пример для подражания.

Пример для подражания

Вам нужен пример для подражания для того, чтоб переход на ультрамышление был более комфортным.

Если человек желает усовершенствовать навыки в определенной сфере, ему необходим хороший пример. По мнению Трэвиса, наиболее эффективный способ перенять опыт заключается в совместной деятельности. Можно устроиться в качестве ученика. Те, кому самооценка не позволяет быть в роли подмастерье, могут нанять персонального тренера.

Еще можете искать профессиональные сообщества или не стесняться задавать вопросы людям в линкедин или фейсбуке. Трэвис об этом не очень упоминает, это я вам из собственного опыта говорю. Все потому что…

Социальная поддержка

Мы - это среднее 5-7 человек, которые нас окружают. Заручитесь поддержкой друзей.

Для достижения экстраординарных результатов, кроме тренера, нужно иметь правильное окружение. Важно сформировать команду единомышленников, которые поддержат на пути к цели. Это могут быть члены семьи, друзья с общими интересами.

Поиск мотивации

Ищите мотивацию повсюду. Она всегда рядом, важно заниматься любимым делом.

Писатель опровергает утверждения людей, которые говорят об отсутствии мотивации. Она есть всегда и у всех. Человек не чувствует мотивацию, когда занимается делом, которое не ведет к достижению цели. Также она снижается вследствие усталости. Мейси советует искать новые мотивационные факторы, внешние и внутренние. Первые касаются социального восприятия, вторые — повышения самооценки.

Не стыдно попросить помощи

Если что-то не получается, то попросить помощи это нормально. Иногда это даже единственный способ справиться с проблемой.

Гипертрофированная самоуверенность может сыграть с человеком злую шутку, превратить его самооценку в манию величия. Адекватное восприятие себя подразумевает:

  • реалистичную оценку приложенных усилий;
  • знание предела собственных возможностей;
  • сопоставление полученных и планируемых результатов.

Если успехи оставляют желать лучшего, не стыдно обратиться за помощью к авторитетным лицам. Трэвис акцентирует, что просить помощь нужно активно, проявляя заинтересованность, а не пассивно принимать советы.

Деавтоматизация

Деавтоматизируйте поступки и двигайтесь к цели осознанно.

В изменившихся условиях нельзя поступать, как обычно. Ранее наработанные привычки перестают действовать. Занимаясь чем-то достаточно долго, теряется конечная цель. Писатель советует понаблюдать за собой со стороны, задаться вопросом: «С какой целью я это делаю?». Это отличный способ возрождения мотивации.

Правило 4:30 утра

Кто раньше встает, тот все успевает - этот принцип поможет вам быть все время в хорошем настроении и все успевать :).

Отец Трэвиса учил его просыпаться в 4:30 утра и выходить на тренировку, несмотря ни на что. Со временем выработалась привычка. Автор сформулировал «Правило 4:30 утра». Чтобы добиться цели, нужно придерживаться определенного образа действий. Установка подходит для реализации долгосрочных планов, когда психологические и физические ресурсы истощаются. Суть в том, чтобы дать себе обещание и придерживаться его.

Тут конечно большой привет от Трэвиса и Хэлу Элроду с книгой «Магия утра» и Робину Шарме с книгой «Клуб 5 часов утра». Первый, кстати, уже был у нас с обзором — ссылка в описании под видео, а второй вот-вот будет. Все они вобщем-то говорят об одном и том же, но Трэвис решил, что пять утра для него это уже невыносимо поздно, поэтому переставил будильник на 4.30.

Позитивное программирование

Думать позитивно - отличное решение для формирования реальности вокруг себя.

Оценка любой ситуации, плохой и хорошей, происходит на уровне психики. Автор призывает заменять отрицательные установки положительными.

Самореализация

Мы все здесь появились для того, чтоб реализоваться как профессионалы. Пора уже!

Люди, под влиянием страхов и сомнений, живут без удовольствия. Они не занимаются любимым делом, потому что нужно зарабатывать деньги на ненавистной работе. Мейси пишет, что нет ничего важнее самореализации. Она подразумевает преодоление страхов и принятие себя. Заниматься нужно тем, что действительно дарит радость.

Три задачи из книги Трэвиса Мейси «Ультрамышление»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Ультрамышление»


📕 Кто такой Трэвис Мейси?

Трэвис Мейси — ультрамарафонец, коуч и селф-мейд специалист. Пробежал больше 120 ультрамарафонов в 17 разных странах, а потом взял и написал книгу, которая должна помочь всем изменить свое мышление. Если вам, конечно, нужно что-то менять.


📗 Как прочитать книгу «Ультрамышление» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

Ультрамышление, как правило, отличается от вашего привычного и ставит себе основной целью вырвать вас из комфортной среды для свершений, превозмоганий и достижения выдающихся результатов. Чтоб это произошло мышлению нужно чуть помочь настроив его на правильную волну с помощью некоторых уловок.


📙 Почему установки так важны для ультрамышления?

Установками называют внутренние правила, опираясь на которые, человек действует определенным образом. Они формируются сознательно, и в процессе повторения входят в привычку.


Подборка полезных книг по личностному росту:

5 полезных книги по личностному росту:

«Цельная Жизнь», Джек Кенфилд

Год издания: 2011
Объем: 352 стр.
Время прочтения: 23 часа
Автор книги: Джек Кэнфилд
Жанр: Личная эффективность
ISBN: 978-5-04-091505-7
Где купить

«К черту все! Берись и делай», Ричард Бренсон

Год издания: 2011
Объем: 240 страниц
Время прочтения: 14 часов
Автор книги: Ричард Брэнсон
Жанр: Биография
ISBN: 978-5-904522-73-5
Где купить

«Сила Воли», Келли Макгонигал

Год издания: 2012
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Келли Макгонигал
Жанр: Литература по саморазвитию
ISBN: 978-5-00195-142-1
Где купить
Книжный Дом

«Стрессоустойчивость», Шэрон Мельник

Год издания: 2013
Объем: 256 стр.
Время прочтения: 16 часов
Автор книги: Шэрон Мельник
Жанр: Психология, Саморазвитие
ISBN: 978-5-91657-951-2
Где купить

«Легко не будет», Бен Хоровиц

Год издания: 2014
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 21 час
Автор книги: Бен Хоровиц
Жанр: Менеджмент и кадры
ISBN: 978-5-00057-255-9
Где купить
Книжный дом
Книгомания

📝 Отзывы о книге Трэвиса Мейси «Ультрамышление»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
8 отзывов о книге "Ультрамышление"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
11.08.2020 22:28

Эта книга Трэвиса Мэйси об особом мышлении сначала показалась мне немного странной. Но когда я вчитался, я понял что книга очень хорошая и понятная. Особенно мне понравилась мысль о «волнах мвшления», именно они, как по мне и помогают выбратся нам из той привычной нам зоны комфорта, чтобы действительно достичь вершин. Ведь сидя на диване многого не добьешься.

trackback
13.08.2020 19:55

Прочитав данную книгу, я понял, что нет ничего невозможного. Не стоит бояться трудностей, которые вас ждут, всегда пробуйте что-то новое. Хотелось бы привести одну цитату автора: — «Вы лучше, чем вы думаете. Вы можете больше, чем вам кажется». Я полностью соглашусь со словами автора, так как только вы сами можете сделать себя лучше! Не маловажным является и то, что автор советует найти себе пример подражания, ведь только тогда вы сможете достичь успех, смотря на других вы захотите того же.

trackback
20.08.2020 21:55

Очень полезная книга!!! Сохранила себе в закладках, буду перечитывать. Для меня почти все пункты актуальны: от «полезных установок», потому что можно много учиться, прочитать сотни книг, но если ты не поставишь себе «правильные» цели, то все будет бесполезно, до «самореализации», т.к. тема страха действия одна из самых актуальных в современном мире. Не совсем согласна с правилом подъема в 4.30. Я сова и сколько не старалась, очень трудно заставить себя просыпаться рано. Наверное, в этом правиле важно учитывать и биологические особенности.

trackback
21.08.2020 11:03

В целом идея «ультрамышления», как такового, имеет право на существование и даже в некоторых случаях работает. Однако проблема в том, что содержимое книги не подходят для полного понимания основной аудитории — обычных людей, сидящих в офисах и работающих с девяти до восьми. Подача скорее нацелена на тех же спортсменов, может для них книга и будет полезной на все сто процентов. Для меня же она средняя

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности