«Без усилий», МакКеон. Краткое содержание книги: факты и отзывы

Книголюб
12 февраля, 2022
1.5К
15 мин.
4
Краткое содержание
Отзывы (4)
Похожие книги (5)
Автор книги

Книга «Без усилий». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Грега МакКеона «Без усилий. Пусть главное станет проще». Читайте краткое содержание — принимайте решение стоит ли читать книгу целиком :).

Название:Без усилий
Автор книги:
Жанр:Саморазвитие, Личная эффективность
Издательство:МИФ
Год издания:2021
ISBN:978-5-00169-907-1
Рейтинг:
4.8 / 5 (5)

Грег МакКеон сочетает в себе несколько ролей: его называют успешным писателем, внимательным бизнес-тренером, интересным лектором, главным специалистом по эссенциализму и к тому же епископом в церкви. Он основал свое дело и стал генеральным директором одноименного агентства, занятого разработкой лидерства и стратегии. Также он примерный семьянин – вместе с женой Анной воспитывает четверо детей.

В работе над стратегией МакКеон стремится к минимализму – устранению ненужных вещей, чтобы легко делать то, что важно. В публичных выступлениях рассказывает о том, как жить и руководить с позиции эссенциалиста.

«Без усилий» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Книга «Без усилий» рассказывает о новом образе жизни и труда, в котором человек действует проще и достигает больше. Она разделена на три части: о состоянии непринужденности, о действиях без усилий и результатах без усилий. Книга рассказывает о том, что делать, если важных вещей в жизни много и нужно уделять внимание каждой из них.

Суть посыла Грега в том, что не нужно делать больше дел, на единицу времени, как учат нас тренинги по эффективности, а просто выстроить процесс помогающий делать меньше, а получать больше.

Есть ощущение, что после оглушительного успеха своей книги "Эссенциализм" Грег решит, что так просто с этой лошади слазить нет смысла и “Без усилий” будет логичным продолжением тезисов озвученных в первой книге. Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах...

Год издания: 2021
Объем: 240 стр.
Время прочтения: 15 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить как электронный так и печатный формат книги прямо сейчас.

Где купить
OZON
1401 руб.
Печатное издание
ЛитРес
549 руб.
Электронная книга
Аудио книга
Yakaboo
165 грн.
Электронная книга

Раскрытие информации: на этой странице содержатся материалы, которые могут привести к получению нами комиссионных отчислений при покупке продукта. Однако это никак не влияет на наше мнение о продукте, и мы не получаем никаких бонусов за положительные или отрицательные оценки.

Давайте разбираться, как без усилий получать то, о чем мечтаешь…

Видеообзор книги «Без усилий»



👋 «Без усилий». Огромную популярность Маккеону, как автору, принесла книга «Эссенциализм». В ней он пишет о том, как концентрироваться на важных вещах. Книга «Без усилий» стала логическим продолжением и рассказывает о новом образе жизни и труда, в котором человек действует проще и достигает больше.

10 фактов из книги «Без усилий»

Обзор книги «Без усилий», Грег МакКеон. Краткое содержание: мысли и задачи из книги

Два типа результатов

Первый шаг к непринужденности – очищение ума и сердца от хлама. Неудачи могут происходить потому, что вы слишком стараетесь. При чрезмерном усердии добиться желаемых результатов сложнее. При этом простой путь не обязательно худший. То, что русские классики в лице Александра Грибоедова окрестили горем от ума.

Грег Маккеон убежден, что существует два типа результатов: одноразовый и самовоспроизводящийся. Одноразовый результат приносит разовую выгоду, поэтому каждый день начинается заново. От количества приложенных усилий полностью зависит результат. Самовоспроизводящийся результат – это тот, который получается неоднократно с однажды приложенных усилий, как процент с депозита.

Не обязательно изнуряюще работать, чтоб получать самовоспроизводящийся результат. Можно, например, относится к работе как к игре.

Работа и игра могут дополнять друг друга

Презентация краткого содержания. Тезис про то как дополнять работу и игру.

Необязательно отделять важные дела от приятных занятий – их можно совместить. Лучшим примером является датская компания LEGO, философия которой основана на энергичности и веселье.

Ну и различные приемы геймификации, которые активно используют бизнесы по всему миру заставляя вас собирать балы, значки, награды и ачивки. Переносите это все в свою жизнь, дробите задачи на маленькие кусочки и обязательно вознаграждайте себя за достижение каждой микроцели.

Это важно потому что так в вашей жизни, кроме игровой формы, формируются положительные ритуалы.

Ритуал как привычка с душой

Тезис из краткого содержания о том, как организовывать свои ритуалы.

Ритуал – это действие, которое приносит психологическое удовлетворение в момент выполнения. Если превратить сложную задачу в приятный ритуал, ее проще выполнять, поэтому мгновенную радость получить легче. Регулярное выполнение ритуалов помогает снизить тревожность и вернуть себе состояние непринужденности. Не забывайте благодарить…

Рецепт благодарности

Слайд презентации о важности благодарности и составляющих частях.

И жалобы, и благодарность создают самоподдерживающуюся систему. Однако, привычка жаловаться усложняет подход к задачам – человек меньше открывается задачам и замечает, как истончаются ресурсы. Тогда как благодарность можно назвать мощной силой изменений.

Значение благодарности:

  • лишает негативные мысли кислорода;
  • включает позитивную самоподдерживающуюся систему;
  • способствует приходу творческих идей;
  • позволяет укрепить социальные связи;
  • делает человека более открытым.

Если сосредоточитесь на том, что есть, эта категория увеличивается. Чтобы выработать новую положительную привычку и научиться фокусироваться на хороших вещах, подкрепите жалобу благодарностью. После того как разберетесь с благодарностью — отказывайтесь от злости.

Отказ от злости

Перестаньте нанимать злость для решения собственных проблем.

Человек «нанимает» злость, чтобы удовлетворить эмоциональную потребность, создать ощущение контроля над ситуацией, получить внимание, уклониться от обязательств и защитить себя. Однако, это чувство забирает ресурс и не дает дохода. Если отпустите желание наказать обидчика, вы сами получите заслуживаемую свободу.

Также нужно учиться брать паузу. Выполняйте дела, после которых вы можете восстановиться сегодня же. Больше сна – это лучший подарок для тела и ума человека. Убирайте отвлекающие факторы.

Катаракта в нашей голове

Все, что отвлекает вас - затрудняет фокус на главном.

Отвлекающие факторы, которые мешают быть в моменте – это катаракта в нашей голове. Оставляя запрос на установление контакта, человек может получить от партнера три возможных реакции: принятие запроса, отклонение в виде спора или враждебности, игнорирование. Отдача людям всего внимания производит колоссальный и длительный эффект. Поэтому важно поставить истину собеседника выше собственной, не высказывая мнения и советы. Перед уборкой ментальной территории, очистите свое пространство.

Действие без лишних усилий

Слайд презентации краткого содержания про действия без усилий.

Действие без лишних усилий позволяет достичь большего результата без переутомления, отлагательства дел, длинных раздумий. Чтобы приступить к работе над огромным проектом, важно определить вид готового результата, поставить ясные условия завершения, уделить минуту визуализации и составлять список «сделано за день».

Очевидное первое действие

Весь путь состоит из огромного количества мелких шагов.

Выделите крошечный шаг и назовите его. Потом такими шагами вы будете измерять прогресс.

Чтобы повысить мотивацию, можно начать с десяти минут сосредоточенной деятельности. Не стоит идти напролом – отдайте предпочтение легкому и непринужденному темпу.

Результат с легкостью

Достигайте результата с легкостью.

Если хотите собирать плоды трудов с минимальным количеством дополнительных движений, вы готовы получать результат с легкостью. Изучайте, принимайте, предпринимайте принципы раз за разом. Пользуйтесь тем, что было известно до вас, и учите других людей.

Правильный подбор персонала

Слайд из презентации краткого содержания рассказывающий о необходимости правильного подбора персонала.

Доверие позволяет создавать слаженные и высокоэффективные команды. Набирайте сотрудников большого ума с явной инициативой. Займитесь «контактами доверия» для четкого распределения ролей и ресурсов. Решайте проблему до того, как она возникнет. Подмечайте ошибки до их совершения.

Три задачи из книги Грега МакКеона «Без усилий»

Три задачи из книги, которые записаны в букнот.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📝 Отзывы о книге Грега МакКеона «Без усилий»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(2)
(0)
Уведомить о
guest
4 отзывов о книге "Без усилий"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4.8/ 5
(5)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
15.02.2022 21:36
     

Советы неплохие, но требуют большой работы над собой, контроль и осознание своих слабых сторон. Думаю книга скорее для «продвинутых», чем тех, кто только начал читать подобную литературу. Но вот с некоторыми тезисами я не согласна, а конкретнее 5, отказ от злости. Знаю некоторых людей, что используют злость как «топливо» для достижения своих целей. Если не направлять эту эмоцию на конкретного человека, а на свою гордость, это может стать неплохим стимулом для достижения успехов.

Что понравилось?
все по существу, затронуты все аспекты
Что не понравилось?
некоторые моменты однобоки
trackback
17.03.2022 01:04
     

Эпиграфом к этой книге может стать знаменитая фраза «ешьте слона по частям». Т.е. разбивайте большие задачи на маленькие элементарные шаги. И ведь правда, всегда легче становится, когда ты выявляешь, что именно нужно сделать, чтобы решить задачу. Советы, которые представлены в этой книге, можно применять не только в работе, но и в жизни. Единственное, что кажется странным, — это необходимость «убрать» злость. У меня бывали соучаи, когда именно злость помогаладвигаться до конца, мотивируя не сдаваться. А так книга очень интересная и полезная, вдохновляет видеть задачу как ряд шагов, которые легко пройти.

Что понравилось?
познавательно, применимо в жизни и в работе
Что не понравилось?
понимаю, как можно "убрать" злость
trackback
18.04.2022 06:22
     

В общем-то, практически со всеми тезисами книги я согласна. Мы слишком много тратим времени и сил на самокопание, эмоции, ту же злость и негодование, и это мешает добиваться хороших результатов. Если правильно настроиться, всё можно делать и проще, и лучше, не совсем, конечно, без усилий, но уж точно не напрягаясь до невозможности. Интересная книга и очень полезные советы, которые реально работают.

Что понравилось?
Интересные идеи автора
Что не понравилось?
Нет
trackback
10.03.2022 06:29
     

Вообще, без труда не вытащить и рыбку из пруда, но в книге говорится про другие усилия, а именно про ненужные, лишние эмоции, которые мешают не только делать работу качественно, но и жить так, как хотелось бы, свободно и счастливо. Советы автора, его размышления считаю очень интересными, иногда любопытными, но в целом — посыл правильный. Если реально им следовать, можно действительно изменить свою жизнь к лучшему.

Что понравилось?
Суждения автора, его точка зрения
Что не понравилось?
Нет
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности