«Эссенциализм», МакКеон. Краткое содержание книги: факты и отзывы

Книголюб
18 февраля, 2022
3.2К
17 мин.
4
Краткое содержание
Отзывы (4)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Эссенциализм». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Грега МакКеона «Эссенциализм. Путь к простоте». Читайте краткое содержание — принимайте решение стоит ли читать книгу целиком :).

Название:Эссенциализм
Автор книги:
Жанр:Саморазвитие
Издательство:МИФ
Год издания:2014
ISBN:978-5-00057-347-1
Рейтинг:
4.6 / 5 (5)

Что такое эссенциализм?

Эта книга легко может стать манифестом любого современного человека, который хотя бы раз за бизнес-сезон произносил фразу: «почему в сутках всего 24 часа?» и горько сетовал на то, что все успеть нереально.

Писатель, психолог и бизнес-тренер Грег МакКеон говорит, что все успевать и быть счастливым проще простого, нужно только стать эссенциалистом и найти свой путь к простоте.

И тут два важных момента. С одной стороны, этот путь будет нужным абсолютно всем, кто страдает от переутомления, задумывается над тем, что работает очень много, а получает мало результата, кто думает, что работает недостаточно эффективно и вообще бежит изо всех ног, но при этом остается на месте и даже кажется слегка откидывается назад. То есть вообще всем нам.

А с другой стороны, если вы слушаете подкасты Читай Быстро регулярно и уже почти прочитали 100 самых крутых нонфикшн книг, то прям нового и революционного тут будет не очень много.

«Эссенциализм» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Книга не помогает делать больше дел, на единицу времени, а учит, как правильно расставлять приоритеты и выполнять только то, что приближает вас к цели. Все начинается с определения черт эссенциалиста и заканчивается выстраиванием процесса помогающего делать меньше, а получать больше.

Погружаясь в повседневные заботы, люди забывают о главных целях. Книга, написанная психологом Грегом МакКеоном, рассказывает о новом жизненном подходе – эссенциализме. Автор пишет о важности времени и энергии, которую нельзя тратить на ненужные вещи. Из книги читатель узнает как правильно распоряжаться ресурсами и фокусироваться на приоритетах.

Год издания: 2014
Объем: 256 стр.
Время прочтения: 17 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить как электронный так и печатный формат книги прямо сейчас.

Где купить
Ozon
1436 руб.
Печатное издание
Электронная книга
ЛитРес
399 руб.
Электронная книга
Аудио книга
Yakaboo
337 грн.
Печатное издание

Раскрытие информации: на этой странице содержатся материалы, которые могут привести к получению нами комиссионных отчислений при покупке продукта. Однако это никак не влияет на наше мнение о продукте, и мы не получаем никаких бонусов за положительные или отрицательные оценки.

Давайте разбираться, как стать эссенциалистом без регистрации и смс…

Видеообзор книги «Эссенциализм. Путь к простоте»



👋 «Эссенциализм. Путь к простоте». Если думаете, что ничего не успеваете, стараетесь бежать изо всех сил и при этом остаетесь на месте. Да и вообще, чертовски устали — эта книга для вас. В простых и понятных примерах Грег МакКеон расскажет как делать меньше, а успевать больше. Спойлер: просто станьте эссенциалистом…

10 фактов из книги «Эссенциализм»

Книга «Эссенциализм», автор Грег МакКеон - история о том, как делать меньше, а получать больше. Кратко.

Меньше, но лучше

Не стремитесь сделать все. Делайте меньше, но лучше.

Принцип эссенциализма заключается в том, чтобы выполнять меньше дел, но более качественно. Он гласит, что не нужно хвататься за все сразу. Эссенциалист грамотно распределяет время и силы, оценивает варианты, выделяет главные задачи, выполнение которых способствует достижению целей. Ступить на путь эссенциализма можно, задав себе вопрос: «Занимаюсь ли я тем, что мне действительно нужно?».

И если вдруг ответ будет нет, то это по сути и есть второй слайд из книги и важный навык…

Умение говорить «нет»

Мы не любим отказывать, но нужно научиться этому умению.

Отказывать неприятно. Человек не хочет показаться нелюбезным по отношению к другим людям. Несогласие воспринимается обществом в штыки. Предстоящий отказ вызывает психологический дискомфорт. Неумение говорить «нет» заставляет людей делать то, что им не нужно.

Тут стоит отметить, что если вы серьезно хотите овладеть этим навыком и действительно сильно упростить себе жизнь, то обязательно обратите внимание на книгу Джима Кэмпа “Сначала скажите нет”.

Важно понимать, что умение говорить нет убирает большое количество информационного шума вокруг вас, что сужает фокус в погоне за достижениями…

Погоня за достижениями

Слайд презентации краткого содержания про погоню за достижениями.

В мире больших возможностей люди теряют личный путь. Возникает непреодолимое желание получить больше благ, стать богаче. Человек вписывает в загруженный график лишние дела. Разочарование возникает вследствие завышенных ожиданий. В конце пути можно обнаружить, что получил то, к чему не стремился на самом деле. Делая все сразу легко потерять приоритеты.

И еще это тот случай, когда вы добегаете до финиша, а позади выжженая земля, никаких эмоций, никакого счастья, ничего. Чтоб такого не произошло, перед тем как начать бежать — анализируйте варианты.

Анализ вариантов

Вы должны проанализировать огромное количество вариантов, прежде чем выбрать лучший.

Обычный человек соглашается с первым перспективным предложением. Эссенциалист выявляет и анализирует большое количество вариантов, прежде чем выбрать оптимальный. Дисциплинированный человек с системным мышлением изучит вопрос досконально, поймет выгоды и недостатки, и только потом примет решение. Благоприятных возможностей много, но если браться за все, можно погрязнуть в ненужных обязательствах.

Когда-то услышал фразу про то, что компании чаще умирают от несварения идей, чем от их недостатка. С людьми тоже самое: вокруг нас огромное количество вариантов приложения усилий и мы хватаемся за все подряд, не видим быстрых результатов, разочаровываемся, бросаем, хватаемся за другое. Вместо того, чтоб проанализивать варианты и выбрать лучший путь. Мы, в отличии от наших предков еще несколько поколений назад, можем это сделать потому что у нас есть свобода выбора.

Свобода выбора

Слайд презентации про свободу выбора. Создавайте систему позволяющую преодолевать трудности.

Занятому человеку некогда думать о возможности выбора. Для выполнения сложных задач эссенциалист создает систему, помогающую ему преодолеть трудности с наименьшими усилиями. Он знает, что большое количество вложенной энергии не всегда сопровождается соответствующим результатом. Эта идея аналогична закону Парето, согласно которому 80% усилий приносят 20% результата и наоборот. Эссенциалист трудится меньше, но продуктивнее.

Простота восприятия

Думайте просто, не усложняйте там, где не нужно.

Обычному человеку все дела важны одновременно. Эссенциалист считает практически все несущественным. Он занимается поиском наилучшей альтернативы, как сделать меньше с наибольшим выхлопом. Больше времени уходит на обдумывания дела, а не на работу.

Тут важно не свалиться в прокрастинацию и перейти от обдумывания к действию. Поможет в этом умение выделить главное.

Выделение главного


Отводите себе время на раздумие и принимайте решения в игровой форме - это поможет выделить главное.

Эссенциалисты тратят много времени на анализ вариантов. Отделить важное от второстепенного им помогает:

  • наличие отведенного времени для раздумий;
  • эксперименты в игровой форме;
  • здоровый сон.

При возникновении дилеммы выбора, нужно применять жесткие критерии отбора. Хорошие варианты следует отбросить в пользу наиболее перспективных.

И стоит снизить влияние эффекта владения, который может повести вас по ошибочному пути.

Эффект владения

Боритесь с преувеличением ценности собственных вещей и ресурсов.

Люди преувеличивают ценность собственных вещей и нематериальных ресурсов. Зачастую их реальная стоимость ниже предполагаемой. Из-за этого трудно выбросить старую одежду, продать имущество. Писатель рекомендует задаться вопросом: «По какой цене я бы купил вещь, не будь она моей?». Метод работает не только по отношению к материальным ценностям. Его можно адаптировать для оценки психологических и временных ресурсов.

Границы и свобода

Границы помогают сразу предположить каким именно будет ваш путь.

Существует предубеждение, что в ограничениях нуждаются слабые люди, а сильные – вольны поступать так, как захотят. С позиции эссенциалиста границы необходимы для увеличения свободы. Человек ограждается от препятствий и обретает пространство для маневра в важном деле.

Плюс границы помогают сразу предположить каким именно будет ваш путь, продумать все возможные моменты его прохождения и поработать с ограничениями: смоделировать какие препятствия могут возникнуть на пути и то как вы будете их устранять.

Устранение препятствий

Во время буферной зоны - разницей между решением и последствиями, больше думайте и устраняйте препятствия.

Эссенциалист не дает себе права надеяться на положительный исход. Он предполагает, что кризис возможен, и заранее ищет варианты его преодоления. Автор называет промежуток между решением и негативными последствиями «буферной зоной». Это своеобразный запас времени на раздумья.

Механизм преодоления трудностей:

  • фокусировка на главной цели;
  • определение слабого звена;
  • избавление от преград.

Три задачи из книги «Эссенциализм»


Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

6 полезных книг про управление психо-эмоциональным состоянием:

📖 «Эмоциональный интеллект», Дэниел Гоулман
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 «Сила воли», Келли Макгонигал
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 «Осознанность», Марк Уильямс
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 «Брать или отдавать», Адам Грант
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 «Эластичность», Леонард Млодинов
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 «Не работайте с мудаками», Роберт Саттон
🎧 Подкаст | 📝 Текстовая версия

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Эссенциализм. Путь к простоте»


📕 Кто такой Грег МакКеон?

Психолог, коуч, консультант больших корпораций. Ведет колонку в Harvard Business Review. Пишет о важности времени и энергии, которую нельзя тратить на ненужные вещи.


📗 Как прочитать книгу «Эссенциализм» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

Книга не помогает делать больше дел, на единицу времени, а учит, как правильно расставлять приоритеты и выполнять только то, что приближает вас к цели. Все начинается с определения черт эссенциалиста и заканчивается выстраиванием процесса помогающего делать меньше, а получать больше.



📙 В чем заключается главный принцип эссенциализма?

Принцип эссенциализма заключается в том, чтобы выполнять меньше дел, но более качественно. Он гласит, что не нужно хвататься за все сразу. Эссенциалист грамотно распределяет время и силы, оценивает варианты, выделяет главные задачи, выполнение которых способствует достижению целей.


📝 Отзывы о книге Грега МакКеона «Эссенциализм»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(5)
(0)
Уведомить о
guest
4 отзывов о книге "Эссенциализм"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4.6/ 5
(5)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
16.03.2022 15:40
     

Мне понравилась эта книга, после нее я стала по-другому работать. Теперь для меня стало главным принципом в работе не хвататься за несколько дел сразу, а делать все качественно и постепенно. Нас, конечно, не так приучали работать — главном было быстрее сделать план и не важно какой ценой. Эта книга учит думать и анализировать все варианты и выбирать лучший!

Что понравилось?
учит анализировать
trackback
17.02.2022 17:10
     

Еще несколько лет назад я бы сказал, что эта книга предназначена для западного читателя. Но сегодня и в нашей стране ритм жизни ускорился настолько, что я бы советовал её прочитать всем без исключения. Книга рассказывает о том, как распланировать свой день так, чтобы успеть за 12 часов сделать то, на что порой не хватает нескольких дней. В ней приводится много примеров и практических советов. Читать интересно.

Что понравилось?
Много практических примеров и советов
Что не понравилось?
Местами "сухой" язык
trackback
18.03.2022 16:56
     

Одна из лучших книг по саморазвитию, которые мне пока что удалось прочитать. Она помогла мне понять, что не нужно пытаться объять необъятное, а нужно выделять только самые важные задачи и работать над ними. Тогда придет удача, а следом за нею появится и время на всё остальное. Единственное, что я могла бы предъявить автору, так это то, что он сам не страдает краткостью. Книгу можно было бы сократить на треть без потери смысла.

Что понравилось?
Актуальная для меня тема
Что не понравилось?
Можно было бы написать короче
trackback
19.03.2022 19:18
     

Книга, которую нужно прочесть, считаю, каждому. В ней есть понятные и правильные идеи как помочь себе не размениваться по мелочам, не рассеивать внимание на ненужное и несущественное и сосредотачиваться на главном, делать меньше, но лучше. Насколько я знаю, множество людей хватается за всё подряд, тратят время попусту и потому не добиваются успеха. Книга подсказывает как выделять нужное и важное и если следовать её советам, можно реально изменить свою жизнь к лучшему.

Что понравилось?
Интересные идеи и советы
Что не понравилось?
Нет
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности