«Неслучайная случайность», Буш. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
17 февраля, 2022
1.1К
13 мин.
0
Краткое содержание
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Неслучайная случайность». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Кристиана Буша «Неслучайная случайность. Как управлять удачей и что такое серендипность». Читайте краткое содержание — принимайте решение о чтении книги целиком :).

Название:Неслучайная случайность
Автор книги:
Жанр:Личная эффективность
Издательство:Альпина Паблишер
Год издания:2022
ISBN:978-5-9614-2637-3
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Книга «Неслучайная случайность» посвящена изучению влияния спонтанных решений на развитие событий. Кристиан Буш учит выявлять закономерности, превращать непреднамеренные стечения обстоятельств себе на пользу. В повествовании собран опыт общения с удачливыми людьми, которым удалось достичь успеха в различных сферах. Читатель сможет развить серендипное мышление и научиться управлять везением.

«Неслучайная случайность» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Самое часто употребляемое слово на протяжении всей книги - это, конечно же, серендипность. Серендипность - это, если простыми словами, наше умение глубоко реагировать на, казалось бы, абсолютно случайные и не особо важные события происходящие в жизни. Как глубоко мы можем докопаться до причин и следствий этих событий. А самое главное насколько быстро можем придумывать абсолютно новые модели поведения на основе того самого "случайного события". Звучит, возможно, чуть запутанно, но ровно до тех пор, пока не откроешь книгу "Неслучайная случайность". Наверное, максимально близкими по значению словами могли бы быть: озарение, инсайт, вспышка.

Кристиан говорит, что случайные события преследуют нас абсолютно повсюду и случаются по много раз за день, просто мы научились не обращать на них внимание. А зря. Один из самых ярких примеров проявления этой неслучайной случайности, то как мы влюбляемся. Не менее яркие примеры - изобретение всего нового: рентгена, стикеров, ЛСД, газировки и так далее. Прочитав книгу вы научитесь тренировать молниеносную реакцию на такие события и обязательно заведете свой дневник серендипности.

Год издания: 2022
Объем: 454 стр.
Время прочтения: 29 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу Кристиана Буша прямо сейчас.

Где купить
Альпина Книги
690 руб.
Печатное издание
Электронная книга
ЛитРес
379 руб.
Электронная книга
Аудио книга
Yakaboo
126 грн.
Электронная книга
Kniga.Biz.Ua
250 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем собрать десять наиболее важных фактов из этой книги…

Видео обзор книги «Неслучайная случайность»



👋 Книга «Неслучайная случайность», Кристиан Буш. Задумывались ли вы над тем как спонтанные решения и события влияют на ход нашей дальнейшей жизни? И насколько вообще можно управлять этой «спонтанностью». Вот Кристиан однажды задумался, систематизировал кучу разной информации и готов теперь научить нас с вами, как быть серендипными и что это вообще такое. Давайте читать и разбираться!

10 фактов из книги «Неслучайная случайность»

Жизнь как логическая цепочка событий

Описывая жизненный путь, например, при составлении резюме, человек ищет закономерности, представляет свою жизнь как запланированное последовательное повествовании. По факту сделать выводы можно, пройдя определенный участок пути. А что если проследить закономерности, чтобы смочь предугадывать развитие событий и не упускать перспективные возможности?

Успешным людям не просто повезло. Они заблаговременно сознательно или бессознательно подготовили почву для появления везения в их жизни. Добившись успеха, везунчики способны создавать удачные возможности для окружающих.

Серендипность повсюду

Происшествия, которые можно охарактеризовать понятием серендипность, происходят постоянно со всеми людьми. Сначала случается неожиданное обстоятельство, приковывающее внимание. Затем мы связываем событие с другими фактами, обнаруживаем проблему и приступаем к ее решению. Случайное событие позволяет решить проблему, о которой вы даже не догадывались.

Как поймать удачу?

Серендипность – наглядная удача, которая зависит от умений обнаруживать и объединять факты в единое целое. Все виды серендипности основаны на триггерах. Чтобы «поймать удачу», необходимо научиться выявлять триггеры и упорно трудиться на положительный результат.

Развивая серендипность можно преодолеть ограничения, в том числе, в бизнесе. Человек может создавать больше значимых случайностей и придавать значимость этим случайностям. Преградами на пути развития серендипности являются врожденные и приобретенные паттерны мышления. Предубеждения мешают увидеть удачный шанс. Избавившись от шаблонов и расширив диапазон ожидаемого, человек сможет постичь неочевидные взаимосвязи, которые делают жизнь удивительной и многогранной.

Серендипность как процесс

Мышление за рамками привычного не является синонимом беспорядка и хаоса. После отказа от упрощений и надуманных закономерностей людям откроются новые пути. Серендипность – процесс, обладающий огромной значимостью. Так как это явление обладает признаками структуры и занимает продолжительное время, им можно управлять.

Серендипность порождает любовь

Большинство романтических отношений завязываются случайно: при неосторожно пролитом кофе в кафе, во время ожидания в аэропорту. Незначительное случайное обстоятельство позволяет завязать беседу и обнаружить общие интересы.

Серендипность не подействует без упорства и усилий человека. Даже если вам кажется, что вы встретили вашего партнера случайно, это не так. Пришлось приложить усилия, чтобы понравиться, проявить интерес. Это серьезный труд. Стечения обстоятельств недостаточно. Нужно воспользоваться случаем и работать над ним.

Неожиданное решение актуальной проблемы

Архимедова серендипность возникает в случае, когда имеющаяся проблема решается непредвиденным способом. Она встречается в личной жизни, в малом и крупном бизнесе. Как частный предприниматель может изменить решение после неожиданной встречи, так и крупная компания способна поменять стратегию после возникновения непредвиденных обстоятельств.

Серендипность стикеров

Спенсер Сильвер работал над созданием крепкого надежного клея, но изобрел продукт со слабыми свойствами. Клей со слабым фиксирующим действием послужил для создания заметок – листочков, скрепленных между собой. Середнипность стикеров случается тогда, когда человек решает проблему, которую изначально решать не планировалось. Так создаются инновации, появляются новые продукты. Чтобы увидеть новую возможность, нужно быть открытым к неожиданным решениям. Некоторые трудности на пути могут привести в неожиданное место, о котором вы не могли даже мечтать.

Молниеносная серендипность

Серендипность молнии появляется, когда происходит что-то настолько неожиданное, как молния в небе. Появившиеся возможности позволяют решить изначальную задачу кардинально новым способом. Этот тип серендипности порождает влюбленность, способствует генерации идей.

Дневник серендипности

Для развития серендипности писатель рекомендует упражнение:
Выписать 3 главные момента серендипности за последние 6 месяцев в дневник.
Записать все неожиданные идеи, которые привлекли внимание. Список может оказаться большим. Желательно привлечь незаинтересованное лицо, которое поможет выделить из списка значимые пункты. Из оставшегося перечня следует выбрать наиболее привлекательную идею и подумать о ней. Если желание не пропадет через сутки, стоит привлечь специалиста в сфере идеи и обсудить способы ее воплощения.
Проанализировать повседневную деятельность. Если есть много встреч и задач, нужно выделить самые главные. От того, что отнимает время и приносит мало результатов, стоит отказаться.
Анализ важных решений. Чтобы предупредить чувство вины за принятое решение, можно проанализировать его до реализации. Разбейте решение на составляющие. Ответьте на вопрос, что стало мотивом для принятия этого решения и что могло бы его изменить.

Условия для серендипности

Человеческие ценности формируются национальной принадлежностью, обычаями, культурой. Внутренние ценности отражаются в образе мышления, действиях, речи, манерах. Не все люди одинаковы, следует помнить об этом. Унификация ограничивает серендипность, а она способна стать источником радости, сделать жизнь интересной и осмысленной.

Недоразумения на культурном фоне случаются повсеместно, но к ним можно подготовиться. Необходимо изучать культуру, следить за собственным поведением, отслеживать закономерности. Полученный опыт позволит правильно скорректировать действия.

📝 Отзывы о книге Кристиана Буша «Неслучайная случайность»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(1)
(0)
Уведомить о
guest
0 отзывов о книге "Неслучайная случайность"
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности