«К черту скромность!», Сворд-Уильямс. Кратко: факты и отзывы

Книголюб
27 ноября, 2021
1.5К
11 мин.
4
Краткое содержание
Отзывы (4)
Похожие книги (4)

Книга «К черту скромность!». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Стефани Сворд-Уильямс «К черту скромность! Как преодолеть неуверенность и начать продвигать себя». Читайте краткое содержание — принимайте решение о чтении книги целиком :).

Название:К черту скромность!
Автор книги:
Жанр:Личная эффективность
Издательство:Альпина Паблишер
Год издания:2021
ISBN:978-5-9614-3482-8
Рейтинг:
5 / 5 (4)

Автор посвятила свою книгу овладению мастерством успешной самопрезентации. Здесь она поднимает важный для каждого человека вопрос об использовании саморекламы для достижения жизненных и карьерных целей.

«К черту скромность!» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Скромность хороша ровно до тех пор, пока не начинает мешать вам достигать целей и реализовываться в жизни. Чтоб этого не произошло: поборите свой СПИ, найдите сильные стороны и опишите их достаточно подробно, уделяйте время нетворкингу и всем его новым форматам.

Не пытайтесь сразу продавать себя, а просто будьте полезным людям и эмпатируйте. При этом всем, будьте собраны, целеустремлены, идите к своей цели и не давайте обстоятельствам остановить вас или замедлить скорость шага.

Год издания: 2021
Объем: 264 стр.
Время прочтения: 19 часов

Написанная простым доступным языком, книга учит навыкам:

  • преодоления застенчивости;
  • овладения приемами самопрезентации;
  • ведения переговоров по денежным вопросам;
  • управления ситуацией с трудным боссом и проблемными коллегами;
  • составления небанальных резюме при поиске работы;
  • использования возможностей нетворкинга;
  • и многим другим вещам, помогающим человеку почувствовать уверенность в себе.

Стефани Сворд-Уильямс на собственном опыте демонстрирует, что промахи, совершаемые каждым из нас в разных жизненных ситуациях, на самом деле не страшны, если смотреть на них с долей юмора и иронии.

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу Стефани Сворд-Уильямс прямо сейчас.

Где купить
Альпина Книги
339 ₽
Печатное издание
Электронная книга
ЛитРес
339 ₽
Электронная книга
Yakaboo
123 ₴
Электронная книга

Давайте попробуем собрать десять наиболее важных фактов из этой книги…

Быстрый обзор книги «К черту скромность!» за три минуты



👋 «К черту скромность!», Стефани Сворд-Уильямс. Смысл быть скромным, когда всем и так все равно кто вы такой и что вы умеете. Начинайте выбираться из скорлупы собственной скромности и вы будете в восторге от того, какой мир вокруг вас и какие возможности вам открылись. Возможно, не сразу.

10 фактов из книги «К черту скромность!»

Скромность не должна мешать вам действовать

Скромность – хорошее достойное поощрения качество. Его воспитывают в нас с детства. Скромные люди не раздражают окружающих, их присутствие в любом коллективе приветствуется. Скромника никто не сможет обвинить в самолюбовании.

Но что это качество дает самому человеку? Он терпеливо сидит и ждет своего часа, отдавая инициативу кому угодно, только не себе. А что мешает ему самостоятельно отправиться на ловлю своего шанса? Скромность скромностью, но она не должна мешать действовать во имя собственных жизненных и карьерных интересов.

Секрет личного успеха

Личный успех любого человека определяется всего двумя моментами. На это обратил внимание еще выдающийся психолог прошлого века Леон Фестингер. Он же их и сформулировал.

Все дело в том, что:

  • к недовольству собой приводит сравнение собственных достижений с успехами коллег, сверстников;
  • выбор в качестве сравнения сверхуспешной личности наверняка приведет к разочарованию, ощущению собственной незначительности, бесполезности.

Исходя из этого обычный здравый смысл подсказывает выбирать для себя достижимые примеры.

К чему приводит страх показаться идиотом

Сокращение СПИ (страх показаться идиотом) придумано самой Стефани. Такой образный подход помогает автору дать краткое и абсолютно справедливое определение основной причины боязни, по которой человек не предпринимает шаги к овладению навыками саморекламы.

В качестве результата собственного бездействия многие получают такие негативные последствия, как:

  • кризис среднего возраста и четверти жизни;
  • постоянное ощущение недооцененности;
  • чувство растерянности;
  • недовольство карьерой.

При этом, снимая с себя ответственность за собственную судьбу, пеняют, что это «звезды не сошлись нужным образом».

Иди напролом, а бойся потом

Можно всю жизнь провести в ожидании того, что ваши навыки когда-то наконец-то достигнут совершенства. Наверняка при этом вы пройдете мимо своего поворота и упустите шанс узнать, насколько ваши умения хороши на самом деле.

В этом случае очень кстати придутся известные присказки: «Помучишься, заодно и научишься», «Делай дело так и сяк, пока не узнаешь как». Автор рекомендует действовать напролом. Как ни странно, но обычно «бояться потом» решившемуся на самостоятельные действия человеку не приходится: выясняется, что все необходимые навыки уже давно при нем.

Будьте реалистичны. Пересматривайте свои устремления

Цели, которые мы придумываем для себя, должны меняться со временем.

Нельзя всю жизнь просидеть в ожидании того, что вот-вот осуществится реальность, отвечающая всем вашим мечтам. Если цепляться за подобную идею, то, вероятнее всего, вам обеспечены бесконечные бессмысленные поиски несуществующего идеала, касается ли это места работы или взаимоотношений. Это называется «жить в плену мечты».

Каждый этап жизни предполагает наличие разных амбиций. И все намеченное ранее совсем не обязательно должно сбыться. Если вы чувствуете, что ваша мечта перестала служить вам, и связанная с нею реальность не сможет принести желаемого – отпустите ее, пусть уходит с богом. Не бойтесь пересматривать свои устремления.

Резюме должно отражать вашу личность и индивидуальные особенности

Нас обычно учат профессиональному мастерству, но не учат рассказывать о себе хорошо. Откуда взять это умение? Как написать резюме, отражающее ваши индивидуальные особенности, а не безликие шаблонные фразы?

Вы подготовили резюме или биографическую справку? Покажите этот документ своим родным, близким, друзьям. Дайте возможность прочитать написанное людям, которые вас хорошо знают. Не затем, чтобы они его переписывали. Но чтобы подтвердить, что текст отлично отображает ваши индивидуальные способности. Если, по их мнению, вам удалось продемонстрировать на бумаге ключевые особенности вашей личности, значит вы поработали хорошо.

Не ленитесь разбираться в своих умениях, анализировать, почему ваше мастерство можно считать уникальным. Донесите эту информацию в своем резюме, выделите его среди общих стандартных фраз ваших конкурентов.

Онлайн-репутация нужна не только знаменитостям

Всего одна публикация в соцсетях может повлиять на решение остановить выбор именно на вас, сочтя наиболее приемлемым кандидатом. Но, если информацию о вас найти негде, а онлайн-профиль демонстрирует полное отсутствие постов, то не ждите, что кто-то вас «откроет».

Станьте «визуально приятным». Демонстрируйте свои умения тем, у кого нет других вариантов проверить и оценить их. Это может придать вашему резюме реальный голос.

Если есть возможность – ведите блог, делитесь личными соображениями, подтверждающими ваши способности. Разместите свое онлайн-портфолио: перечисление ваших проектов даст возможность клиенту или работодателю увидеть ваши достижения. Упоминание о людях и фирмах, с которыми вам пришлось сотрудничать, повысит ваш статус.

Онлайн-репутация работает не только на знаменитостей. Она нужна каждому активному человеку.

Нетворкинг, как способ заявить о себе

Несмотря на то, что это понятие в нашем обществе почему-то ассоциируется с отрицательными оттенками, стоит принять нетворкинг в качестве стратегии распространения информации о себе. Речь не идет о нетворкинге, как о доброй старой конференции. Речь о том, что у нас в руках есть фантастический инструмент общения с людьми, обмена информацией, идеями, общими интересами.

Способ обмена информацией полностью зависит от вас. Осмыслите и примите нетворкинг, как способ заявить о себе.

Планируйте свои действия, как в военной операции, извлекайте из них максимум пользы. Чем тщательнее вами будет продумана цель, ради которой вы выходите на конкретную аудиторию, тем легче вам будет удерживать ее внимание и производить нужное впечатление.

Осваивайте современные виды нетворкинга

Современные средства коммуникации дают массу возможностей продемонстрировать свои таланты при умелом использовании нетворкинга. Общайтесь с единомышленниками в ходе отраслевых мероприятий, на вечеринках, по телефону, пользуйтесь возможностями видеосвязи, личных сообщений в соцсетях. Встречайтесь с коллегами, участвуйте в вебинарах, прослушивайте подкасты, чтобы делиться ними с людьми, на которых хотелось-бы произвести впечатление. Раздавайте визитки, участвуйте во встречах с влиятельными людьми, всячески стремитесь к любому общению с теми, кто может повлиять на вашу карьеру и жизнь.

Сначала слушайте. Продавайте потом

Задавайте как много больше вопросов, прежде чем начнете презентовать свое предложение. Если вы будете торопиться, то рискуете сразу же выбыть из игры вследствие того, что не удосужились узнать, чем именно можете заинтересовать своего собеседника.

Покажите, какой хороший вы слушатель. Люди обычно любят поговорить о себе. Позвольте им сделать это. Продемонстрируйте взаимопонимание. Включите эмпатию.

Только в удобный момент, лучше к концу разговора, стоит презентовать себя и свой проект, раскрыть свои личные стороны, попытаться наладить подлинные связи. Обычно с первой встречи добиться результата не удается. Предложите что-то своему собеседнику взамен, чтобы иметь возможность использовать отношения в будущем.

Автор предлагает читателю ряд несложных советов и упражнений, которые помогают преодолевать неуверенность в себе, показывают пути к началу собственного продвижения по направлению к успеху в карьере и жизни.

📝 Отзывы о книге Стефани Сворд-Уильямс «К черту скромность!»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(4)
(0)
Уведомить о
guest
4 отзывов о книге "К черту скромность!"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(4)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
27.11.2021 15:52
     

«К черту скромность» помогла мне правильно подать себя в новом коллективе. Я поняла, что не нужно рассказывать постоянно о себе и своих достоинствах, но и быть скромной мышкой нельзя. Многих начальников устроило бы, чтобы работники выполняли сложные задачи за небольшую зарплату. Но если вы хотите чего-то достигнуть в жизни, то нужно уметь заявить о себе!

Что понравилось?
правильные советы
trackback
28.11.2021 15:12
     

На меня эта книга произвела огромное впечатление, одно только СПИ чего стоит, я ведь боюсь всю жизнь сделать неосторожный шаг именно из-за страха показать глупой, нелепой, неправой… В то время, когда другие уверенно прут по жизни, ошибаются, что-то теряют, что-то приобретают, набивают шишки, получают опыт. Одним словом полноценно живут. Правильно пишет автор, надо идти напролом и меньше рефлексировать…

Что понравилось?
Меня эта книга заставила задуматься о том, как я живу...
Что не понравилось?
нет
trackback
19.12.2021 15:26
     

Тут спорить не с чем, я только с возрастом начал понимать, что скромность мне вредит. Книга познавательная из нее можно почерпнуть информацию о способах достижения успеха. Родители в советское время меня воспитывали так, что надо никуда не ввязываться, то что не надо искать прибыльную работу. Со временем я стал чаще действовать на свой страх и риск, иногда допускал действия, вызывающие осуждение друзей и родственников тех же. Хотя я не достиг больших успехов и не стал миллионером, в целом жизнь моя исменилась к лучшему. Так что советую читать эту книгу.

Что понравилось?
идея
Что не понравилось?
нет
trackback
30.11.2021 13:42
     

Прочитала замечательную книгу «К черту скромность». В ней я почерпнула много информации о способах менять свою жизнь и успеха достигать. Нередко в детстве и во время обучения в университете я страдала от комплекса неполноценности. Многие сверстники троллили меня и я не могла дать ответ на их действия. Когда я стала учиться в универе, нередко упускала возможности. Наконец, я начинаю менять свою жизнь.

Что понравилось?
основная идея
Что не понравилось?
нет
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности