«Восходящая спираль», Корб. Краткое содержание: факты и отзывы спираль

Книголюб
27 августа, 2020
1.7К
12 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Восходящая спираль». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Алекса Корба «Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией — шаг за шагом». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Восходящая спираль
Автор книги:
Жанр:Психология
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2016
ISBN:978-5-00100-347-2
Рейтинг:
5 / 5 (3)

Содержание
Толкование депрессии
Признаки депрессии
Тревожность и волнение
Черные очки
Привычки
Больше движения
Только вперед
Сон
Сила благодарности 
Социализация

Почему это не «еще одна книга про депрессию»?

Это могла бы быть еще одна книга про депрессию, тревожное состояние и практики медитативного погружения, как способ борьбы с этим всем. Если бы не одно но. Это но — это автор книги Алекс Корб. Он практикующий врач и нейрофизиолог, а значит разговор о депрессии пойдет с применением таких терминов как префронтальная кора, полосатое тело, лимбические системы и прочие дофамины с серотонинами.

Во время обзора книги Шэрон Мельник «Стрессоустойчивость» мы говорили о том, что 1 января 2022 года начинают действовать поправки к каталогу МКБ-11, международной классификации болезней принятой ВОЗом. Кроме прочего там появится заболевание под кодом QD85 — состояние хронического стресса. Включение стресса в Международную классификацию болезней должно дать право людям с подобными симптомами обращаться к врачу и получать медицинскую помощь. Что уж говорить про депрессию исследованию которой и посвящена эта книга.

«Восходящая спираль» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Основа депрессии — физиологические процессы в организме, которыми управляет ваш мозг. Не хотите попасть в это состояние: двигайтесь больше, спите лучше и начинайте какое-то новое дело.

Негативные мысли и самокопание ухудшают качество жизни. Алекс Корб, врач нейрофизиолог, предлагает действенные практики для налаживания отношений с окружающими, избавления от нервозности и тревожности.

В книге содержится информация о работе мозга, которая поможет понять причины возникновения депрессии и плохого настроения. С помощью новых знаний читатель научится справляться с проблемами, жить с удовольствием.

Год издания: 2016
Объем: 256 стр.
Время прочтения: 17 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Bookovka
178 грн.
Электронная книга
Worda
282 грн.
Печатное издание
Ozon
449 руб.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах восходящей спирали, узнаем, как шаг за шагом, нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией.

Обзор книги «Восходящая спираль»



👋 «Восходящая спираль». В момент когда вы надумали погрузиться в депрессию — затяжную или нет, как повезет… В этот самый момент ваши нейронные цепочки формируют нисходящую спираль. Ваша задача остановить этот процесс и начать формирование спирали восходящей. Как справиться с такой задачей? Знает Алекс Корб. Почитайте книгу или посмотрите обзор и вы тоже будете как Алекс :).

10 фактов из книги «Восходящая спираль»

 Заглавный слайд краткого содержания книги Алекса Корба «Восходящая спираль».

Толкование депрессии

На этом слайде изображен тезис о толковании дипрессии и иллюстрация руки, тянущейся из воды.

Нарушение взаимодействия нейронных связей между собой и внешним миром называется депрессией. Автор называет ее нисходящей спиралью. В этом состоянии меняется образ мышления, по-другому воспринимаются ощущения. За депрессивные состояния отвечает префронтальная кора и лимбическая система. Нейронные цепочки работают по одному принципу, поэтому метод выхода из депрессии можно адаптировать для здоровых людей, желающих улучшить жизнь.

Все начинается с диагностики.

Признаки депрессии

На этом слайде изображен тезис о признаках депресси и иллюстрация девушки на стуле.

Писатель советует обратить на следующие симптомы:

  • грусть, раздражительность, плохое настроение;
  • потеря интереса к любым видам деятельности;
  • изменение пищевых привычек;
  • сонливость или отсутствие сна;
  • ощущение тревожности;
  • заторможенность;
  • суицидальные мысли.

Если по большинству из пунктов вы можете сказать, что это про вас, то, как говорится, есть две новости. Не очень хорошая в том, что у вас, судя по всему, депрессия. Хорошая в том, что с помощью Колба и Читай быстро вы сейчас легко разберетесь, что с этим делать. Для начала нужно побороть тревожность и волнение.

Тревожность и волнение

На этом слайде изображен тезис о тревожности и волнении и иллюстрация силуэта на фоне железнодорожных рельс.

Решения принимаются на основе работы нейронных цепочек. Волнение связано с предстоящими событиями. Тревожность – мысли о проблемах, которые еще не произошли. Корб утверждает, что люди сами заставляют себя нервничать, желая принять идеальное решение и поступить правильно. Писатель советует не ставить недостижимых целей во избежание разочарования.

Рекомендации нейрофизиолога, как реже волноваться:

  • не драматизировать события;
  • добавить в распорядок дня физические нагрузки;
  • выполнять дыхательные упражнения.

Когда тревожность и волнение обузданы — самое время снимать черные очки

Черные очки

На этом слайде изображен тезис о черных очках и иллюстрация девушки в кровати.

Мозг, в первую очередь фокусируется на отрицательных аспектах. Человек воспринимает эмоциональную информацию острее, чем объективные факты. Эмоциональное восприятия мозга заложено природой, его не изменить. Во время депрессии ситуация ухудшается. Больной оценивает действительность иррационально. Это и есть черные очки, которые на нас надевает наш мозг. Чем впечатлительней человек, чем эмоциональней он, тем черней могут быть очки. Чтобы мир не был окрашен в черные тона, Алекс предлагает настраивать себя на позитивный лад и рисовать положительные варианты развития событий.

Легко сказать, но трудно сделать. Помочь должны привычки. Хорошие и отслеживание и купирование привычек плохих.

Привычки

На этом слайде изображен тезис о привычках и иллюстрация девушки на пиресе.

Во время депрессии люди склонны к вредным привычкам. За их формирование отвечает полосатое тело (отдел головного мозга, тесно связанный с депрессией). Оно не отличает полезные привычки от вредных. Дофамин отвечает за получение удовольствия. Под его влиянием человек на диете страстно хочет шоколадку. Писатель советует избегать соблазнов, вместо того, чтобы с ними бороться, и замещать дурные привычки положительными.

Больше движения

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно больше движения и иллюстрация бегущего мужчины.

Физическая активность запускает восходящую спираль. Движения способствуют выработке серотонина, дофамина и эндорфинов. Совсем необязательно посещать зал или становиться спортсменом. Подойдут привычные занятия: катание на велосипеде, уборка, плавание, прогулки на природе.

Только вперед

На этом слайде изображен тезис «Только вперед» и иллюстрация лошадей на скачках.

Любое действие лучше бездействия. Концентрируясь на принятии решения, человек избавляется от ненужной информации. В депрессии цели теряют четкие очертания, поэтому опускаются руки. Нужно постараться максимально точно представить желаемое. Цели должны быть достижимыми и реальными.

Сон

На этом слайде изображен тезис о сне и иллюстрация ленивца.

Нарушение сна вызывает усталость и ощущение разбитости. Люди с бессонницей страдают от вредных привычек. Улучшить самочувствие поможет режим. Здоровый сон нормализует взаимодействие лимбической системы и префронтальной коры. Корб советует ложиться спать в одинаковое время в будние и выходные дни.

Сила благодарности

На этом слайде изображен тезис о силе благодарности и иллюстрация собаки.

Чувство благодарности снижает тревожность и улучшает самочувствие. Автор предлагает говорить «спасибо» людям и событиям, благодарить судьбу за все случившееся, плохое и хорошее.

Социализация

На этом слайде изображен тезис о социализации и иллюстрация компании в кафе.

Депрессия возникает, когда нарушается взаимосвязь с социумом. Общение необходимо для выработки окситоцина. Когда человек находится в компании, снижается болевой порог, уровень волнения. Разговоры поднимают настроение. Выработке окситоцина также способствует контакт с домашним питомцем.

Три задачи из книги «Восходящая спираль»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Восходящая спираль»


📕 Кто такой Алекс Корб?

Доктор медицинских наук. Нейрофизиолог. Это добавляет книге про борьбу с депрессией особого шарма и чуть-чуть медицинских терминов. Зато сможете разобраться, что это за такое полосатое тело в мозгу, за что отвечает префронтальная кора и чем она отличается от лимбической системы.


📗 Как прочитать книгу «Восходящая спираль» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

Основа депрессии — физиологические процессы в организме, которыми управляет ваш мозг. Не хотите попасть в это состояние: двигайтесь больше, спите лучше и начинайте какое-то новое дело.


📙 Что такое нисходящая спираль?

Нарушение взаимодействия нейронных связей между собой и внешним миром называется депрессией. Автор называет ее нисходящей спиралью. В этом состоянии меняется образ мышления, по-другому воспринимаются ощущения.


Подборка полезных книг про управление психо-эмоциональным состоянием:

Еще 6 полезных книг про управление психо-эмоциональным состоянием:

«Эмоциональный интеллект», Дэниел Гоулман

Год издания: 2013
Объем: 544 стр.
Время прочтения: 34 часа
Автор книги: Дэниел Гоулман
Жанр: Психология, Саморазвитие
ISBN: 978-5-00195-141-4
Где купить
Лабиринт
Книгосклад

«Сила Воли», Келли Макгонигал

Год издания: 2012
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Келли Макгонигал
Жанр: Литература по саморазвитию
ISBN: 978-5-00195-142-1
Где купить
Книжный Дом

«Осознанность», Марк Уильямс

Год издания: 2014
Объем: 288 стр.
Время прочтения: 17 часов
Автор книги: Марк Уильямс
Жанр: Психология
ISBN: ISBN 978-5-00195-030-1
Где купить

«Брать или отдавать», Адам Грант

Год издания: 2013
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 21 час
Автор книги: Адам Грант
Жанр: Литература по саморазвитию
ISBN: 978-5-91657-890-4
Где купить

«Эластичность», Леонард Млодинов

Год издания: 2019
Объем: 336 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Леонард Млодинов
Жанр: Психология
ISBN: 978-5-907056-30-5
Где купить
Лабиринт
ЛитРес

«Не работайте с мудаками», Роберт Саттон

Год издания: 2015
Объем: 208 стр.
Время прочтения: 13 часов
Автор книги: Роберт Саттон
Жанр: Саморазвитие, Менеджмент
ISBN: 978-5-00057-617-5
Где купить

📝 Отзывы о книге Алекса Корба «Восходящая спираль»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Восходящая спираль"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(3)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
19.07.2022 12:20
     

Жаль, что эта книга не попалась мне в руки в трудный для меня жизненный период. В тот период прочла много литературы, чтобы выбраться из депрессии. Но даже сейчас книга принесла мне пользу. Автор хорошо описывает научным языком методы выхода из депрессий, которые реально работают. Почитав этот труд, понимаю, что пролистала множество книг, а достаточно было одной, именно этой.

Что понравилось?
Полезная информация, хорошее изложение
Что не понравилось?
Жаль, что не прошла ранее
trackback
19.09.2022 12:21
     

Легко читается, доступно, буквально «на пальцах» объясняются методики для разрешения внутреннего конфликта. Рекомендую всем к прочтению, не только тем, кто пытается вытащить себя за шкирку из тяжелого состояния, но и просто для самопознания. Мне книга придала уверенность в себе, своих силах. Хорошо оформлена, качественный перевод.

Что понравилось?
Отличная книга для всех потерянных, и отчаявшихся
trackback
03.10.2022 12:23
     

Полезно понимать, какие изменения происходят в голове тех, кто впадает в депрессию. Вторая часть труда посвящена, как выйти из этого состояния. Есть очевидные вещи, такие как сон и спорт помогают исцелиться, но откровенно говоря, люди, которые бывали на грани депрессии вряд ли бегут заниматься спортом и отличаются крепким сном. Книга полезна, но она не руководство, наблюдаться у специалиста тоже нужно.

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности