«Сила интровертов», Лёкен. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
9 июля, 2022
15 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Сила интровертов». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Сильвии Лёкен «Сила интровертов. Как использовать свои странности на пользу делу». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Сила интровертов
Автор книги:
Жанр:Саморазвитие, Психология
Издательство:Эксмо
Год издания:2017
ISBN:978-5-699-76464-8
Рейтинг:
5 / 5 (2)

Содержание
Общительный интроверт
Определение личности
Источник силы
Чередование времени
Самокритичность
Спокойствие
Упорство
Эмпатия
Жизнь в одиночестве
Семейный очаг

Сильвия Лёкен — проводник интровертов в мире экстравертов

Сильвия Лекен — немецкий мотивационный спикер, специалист по публичным выступлениям и вместе с тем интроверт, которая долго не могла понять, что же с ней не так в мире экстравертов. А когда поняла, то написала книгу сила интровертов, как использовать свои странности на пользу делу.

Интровертам нелегко в повседневной жизни. Чтобы добиться успеха, необходимы навыки коммуникации и активная жизненная позиция. Книга Сильвии Лекен поможет интровертам оценить сильные стороны характера, реализоваться как личность, построить успешную карьеру и счастливые отношения. Рассказ учит читателя, как обернуть недостатки психотипа в инструменты по достижению целей.

А вот дескать она, Сильвия Лекен, написала чуть ли не первую в своем роде книгу, которая поможет именно интровертам не только обрести душевное спокойствие и гармонию, но и выбиться в люди в этом страшном мире. Получилось ли это у Сильвии — давайте посмотрим.

«Сила интровертов» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Вообще нужно сказать, что вся книга построена на тезисе, что экстраверты захватили мир - они крикливые, шумные, коммуникабельные и веселые, а бедные интроверты не знают как с этим быть, что делать и куда плыть. Про пример плавания в предисловии есть интересная иллюстрация, которая говорит о том, что все книги по саморазвитию и прокачиванию софт скилов не годятся для интровертов, потому что в основной своей массе пишутся экстравертами и для экстравертов. То есть пытаться учиться и развиваться по ним, это все равно, что, со слов автора, учить орла плавать по инструкции написанной уткой.

Год издания: 2017
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 21 час

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
CifraBook
100 грн.
Электронная книга
Bookovka
111 грн.
Печатное издание
Электронная книга
Лабиринт
450 руб.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах силы интровертов и узнаем, как использовать свои странности на пользу делу.

Обзор книги «Сила интровертов»



В течение 21 минуты в рамках обзора в формате «10 фактов, 3 задачи из интересной книги» вы сможете узнать, что же такого Сильвия Лёкен думает о шумном мире экстравертов и о том, как найти в нем свое место настоящим интровертам. Все это в книге «Сила интровертов».

10 фактов из книги «Сила интровертов» Заглавный слайд краткого содержания книги Сильвии Лёкен «Сила интровертов».

Общительный интроверт

На этом слайде изображен тезис о общительном интроверте и иллюстрация шепчущихся девушек.

Интровертов принято считать замкнутыми личностями, которые предпочитают уединение. Сильвия считает подобное мышление стереотипным. Можно относиться к этому психотипу, но быть открытым и общительным человеком. Главное отличие экстраверта в том, что он черпает вдохновение от шумных компаний, а интроверт – в тишине. По мнению автора, желание остаться наедине с собой является признаком усталости.

Определение личности

На этом слайде изображен тезис о определении личности и иллюстрация размытого лица.

Лекен утверждает, что не существует людей, которые наделены исключительно интровертными или экстравертными чертами характера. Психотип определяется по преобладанию качеств. Тем не менее, невыраженные свойства могут проявляться в определенных ситуациях, выводящих из зоны комфорта. Человек способен адаптироваться под них.

Источник силы

На этом слайде изображен тезис о источнике силы и иллюстрация заката на реке.

Отличия Интро и Экстра заключаются в способе восстановления. Люди обоих психотипов по разному снимают стресс и усталость. Экстраверты заряжаются энергией от общения с людьми, а интроверты – от пребывания в одиночестве. Потребность уединения для Интро – не что иное, как желание отдохнуть. Чтобы оставаться в гармонии с собой, Сильвия рекомендует задаться вопросом: «Что мне действительно нужно сейчас?». Она советует следовать внутреннему голосу при возникновении потребности побыть наедине.

Чередование времени

На этом слайде изображен тезис о чередовании времени и иллюстрация часов на руке.

Так как интровертам требуется восстановить силы для контакта с людьми, им необходимо научиться правильно распоряжаться временем. Писательница предлагает делать перерывы в общении. Тайм-аут принесет вдохновение, позволит вести активную социальную жизнь в дальнейшем.

Самокритичность

На этом слайде изображен тезис о самокритичности и иллюстрация медитирующуго человека.

Интро склонны анализировать свои поступки. Благодаря самокритике, они ставят высокую планку, знают, чего хотят достичь. Обратная сторона медали – снижение уверенности в себе. Слишком глубокий самоанализ может привести к подавлению личности.

Спокойствие

На этом слайде изображен тезис о спокойствии и иллюстрация ребенка в карнавальном костюме.

Экстраверты склонны оценивать спокойное поведение Интро, как пассивность. По мнению Сильвии, эта черта не мешает продвигаться к цели. Напротив, меньший расход энергии способствует планомерному достижению целей. Интроверты могут рассчитать, сколько необходимо приложить усилий в конкретной ситуации.

Упорство

На этом слайде изображен тезис о упорстве и иллюстрация серфингиста.

Молчаливые люди старательно выполняют работу. Они способны сосредотачиваться, справляться с большим количеством задач. Благородная выдержка Интро позволяет успешно вести переговоры, планировать бюджет.

Эмпатия

На этом слайде изображен тезис о эмпатии и иллюстрация двух идущих детей.

Развитая интуиция дает возможность Интро чувствовать собеседника. Благодаря эмпатическим способностям, они отлично понимают других людей. Сделанные в процессе наблюдения за окружающим миром выводы используются для коммуникации. Интроверты — заинтересованные слушатели, поэтому люди к ним тянутся. Доверие и благосклонность собеседника можно применить с пользой для себя.

Жизнь в одиночестве

На этом слайде изображен тезис о жизни в одиночестве и иллюстрация силуэта возле окна.

Интроверты не всегда готовы к отношениям. Писательница утверждает, что существуют такие способы разнообразить жизнь без партнера:

  • общение с интересными людьми;
  • хобби, которое приносит радость;
  • поддержка дружественных связей;
  • помощь другим людям;
  • поиск единомышленников.

Семейный очаг

На этом слайде изображен тезис о семейном очаге и иллюстрация семьи на природе.

Для гармоничного сосуществования в паре, интровертам необходимы равноправные отношения. Партнер должен понимать, что иногда второй половинке нужно побыть наедине. Для этого понадобится личное пространство. Интро должен установить границы зоны комфорта, которые партнеру следует уважать.

Несмотря на снисходительный тон и претенциозность уже даже в названии «как использовать свои странности на пользу делу» — это заслуживающая внимания попытка разобраться во внутреннем мире интровертов. Особенно будет полезна экстравертам, которые никак не могут выстроить отношения с интровертным начальником, девушкой-парнем или просто близким человеком.

Три задачи из книги Сильвии Лекен «Сила интровертов»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге


📕 Какие преимущества интровертов?

1. Осторожность. Интроверт избегает рискованных поступков, обдумывает последствия
заранее. 2. Содержательность. Интро способны к обучению. Они структурируют накопленные знания,
последовательно излагают информацию, умеют выделять главное. 3. Умение слушать. Молчаливый человек внимательно относится к собеседнику, вникает в суть проблемы. 4. Независимость. Интроверты самостоятельны, слушаются внутренних принципов, живут в гармонии с собой.


📗 Как прочитать книгу «Сила интровертов» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем слабость Интро?

1. Страх. Неуверенность в себе и робость мешают свободной коммуникации. 2. Дотошность. Интроверты пристально изучают мельчайшие детали, поэтому часто забывают об общей картине. 3. Уклончивость. Когда ситуация или задача приносит неприятные ощущения, интроверт старается ее избежать. 4. Самопожертвование. Благодаря эмпатии и способности к состраданию, Интро часто забывают о собственных интересах и потребностях.


📙 Почему интроверты предпочитают социальные сети?

Им легче общаться в письменной форме. Прежде чем изложить мысль, они ее тщательно
обдумывают. Интроверты предпочитают общаться онлайн. Навыки письменной коммуникации
позволяют им составлять содержательные электронные письма. Для Интро открыто много
возможностей в плане профессионального роста. Они могут эффективно планировать проекты,
распределять задачи, согласовывать цели.


📝 Отзывы о книге Сильвии Лекен «Сила интровертов»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Сила интровертов"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(2)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
02.07.2022 14:00
     

Написано доступно, просто и понятно. Автор хорошо разъяснят в чем отличие между спокойными и активными людьми в той или иной ситуации. Понравились тесты и опросы. Мне, как интроверту, книга стала очень полезной, помогла ощутить свое преимущество и достоинства. До прочтения ощущала себя странной, и не такой как все.

Что понравилось?
Я интроверт, и этим теперь горжусь
trackback
10.08.2022 14:01
     

Много статистики, исследований и примеров. Информация подана интересно, заставляет задуматься, и понять людей, которые кажутся отстраненными и нелюдимыми. Книга красиво оформлена, качество бумаги отличное, покупкой довольна.

Что понравилось?
прекрасное оформление, приятно держать в руках, легко читается
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности