«Неосознанное», Леонард Млодинов. Краткое содержание и отзывы о книге

Книголюб
21 мая, 2022
1.4К
10 мин.
5
Краткое содержание
Отзывы (5)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Неосознанное». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Леонарда Млодинова «Неосознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением». Читайте краткое содержание — экономьте время :).

Название:Неосознанное
Автор книги:
Жанр:Психология
Издательство:Livebook
Год издания:2021
ISBN:978-5-907056-04-6
Рейтинг:
4.4 / 5 (5)

Суждения, формирующие личность человека, возникают в результате деятельности двух видов ума: сознательного и бессознательного. Аспекты, скрытые из внимания, оказывают сильное влияние на жизнь человека, его мышление, способы взаимодействия с окружающим миром. Леонард Млодинов в интересной манере рассказывает о влиянии неосознанных факторов, которые проецируются на самосознании личности, его отношениях с друзьями и близкими.

«Неосознанное» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Поступками даже самого рационального и взвешенного человека все равно руководит неосознанное, бессознательное. Понять, принять и обернуть себе в пользу все самые потаенные уголки нашего мозга - задача не из легких, но делать эффективные шаги в этом направлении можно вместе с книгой Леонарда Млодинова.

Год издания: 2021
Объем: 360 стр.
Время прочтения: 23 часа

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Лабиринт
688 руб.
Печатное издание
Bookovka
361 грн.
Печатное издание
ЛитРес
299 руб.
Электронная книга

Давайте попробуем собрать 10 основных фактов из книги Леонарда Млодинова «Неосознанное»…

Видео обзор книги «Неосознанное»



👋 «Неосознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением», Леонард Млодинов. Однажды Леонард уже попадал к нам на обзор с книгой «Эластичность. Гибкое мышление в эпоху перемен». Сегодня продолжаем копаться в хитросплетениях головного мозга, препарировать чувства и пытаемся отделить осознанное от (нео)сознанного.

10 фактов из книги «Неосознанное»

Новая концепция бессознательного

Слайд презентации книги про новую концепцию бессознательного. (НЕО)сознанное.

Традиционную концепцию сформировал Зигмунд Фрейд. У выдающегося психиатра не было оборудования, которое позволяло бы изучить мозг пациента. Диагнозы ставились путем выявления психологических проблем в процессе общения. Бессознательные ментальные процессы влияют на поведение индивидуума. Не все можно выявить в процессе терапевтического анализа. Новая концепция бессознательного подразумевает, что некие умственные процессы не поддаются осознанию.

Смотреть и видеть

Часть книги про понятия смотреть и видеть.

Глазами человек воспринимает малое количество информации. Полученные данные обрабатываются мозгом. От скорости понимания действительности зависит жизнь человека. Данные должны быть осмыслены в доли секунды, чтобы уберечь от опасности.

Мозг «дорисовывает» картину

Леонард Млодинов рассказывает как мозг дорисовывает картину в книге Неосознанное.

Бессознательное не только быстро собирает данные, но и улучшает его. Периферическое зрение человека слабое, поэтому люди не способны видеть всю картину. Мозг проделывает трюки, чтобы компенсировать недостающие сведения.

Внедрить ложные воспоминания – легко

Часть книги Неосознанное про внедрение ложных воспоминаний.

Объект, на который смотрит человек, и восприятие этого объекта в мозгу – две разные вещи. Для реалистичной оценки нужна колоссальная сосредоточенность. Человек воспринимает не полностью реалистичную картинку, а со временем она искажается в памяти еще больше. Перепутать вымышленное с реальным очень легко. Если человеку рассказать ложную историю, он может забыть об источнике и характеристиках информации. В памяти зафиксируется только сама история.

Мы здесь ради других

Слайд презентации книги объясняющий, что мы здесь ради других.

Потребность в единстве с другими людьми формируется с детства. Человек нуждается в социальных связях. Отверженность обществом вызывает болезненные ощущения. За эмоциональный компонент физической боли отвечает передняя поясная кора мозга.

Язык тела

Обсуждаем язык тела.

Невербальная коммуникация происходит на бессознательном уровне. Человек, хочет он того или нет, посылает бессловесные сигналы, транслирующие его ожидания. На этом играют маркетологи. Дети стремятся воплотить ожидания родителей, даже если они не выражены словесно. Поза тела, мимика, жесты воспринимаются на бессознательном уровне.

Сила голоса

Говорим про силу голоса.

Для бессознательного ума тембр и высота голоса играют большую роль, чем внешность. В ходе экспериментов было установлено, что женщин привлекают мужчины с низким голосом. Высота голоса сильной половины человечества меняется в зависимости от положения в обществе. Мужчина, считающий себе сильнее оппонента, будет говорить низким голосом. Повышение тембра свидетельствует об уязвимости.

Систематизация информации

Слайд презентации книги о систематизации информации.

Каждый человек обладает уникальным набором качеств. У мозга нет времени оценивать огромное количество критериев, поэтому он использует систему обобщения. На основе определенного набора характеристик формируется оценка. Мозг присваивает сведениям категории. Взглянув на незнакомого человека, индивидуум способен дать мгновенную оценку, обратившись в нематериальную бессознательную картотеку.

Причастность к группе

Слайд презентации книги про причастность к группе.

Все люди относят себя к определенным группировкам по религии, расовой принадлежности, родственным связям. Окружающие делятся на «своих» и «чужих». Неосознанное «я» склонно симпатизировать участникам «своей» группы. К людям, которые отличаются, индивидуум относится с предубеждением.

Чувства формируются неосознанно

Слайд презентации книги иллюстрирующий, что чувства формируются неосознанно.

Человек, испытывающий эмоциональное возбуждение, пытается найти логическое объяснение, например, определенный физиологический процесс в организме. Но его может не быть. На этом основан эффект плацебо. Самочувствие способно улучшиться, но физически в работе органов ничего не меняется.

📝 Отзывы о книге Леонарда Млодинова «Неосознанное»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(3)
(0)
Уведомить о
guest
5 отзывов о книге "Неосознанное"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4.4/ 5
(5)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
16.11.2021 20:16
     

Мне всегда была интересна теория о влиянии бессознательного на жизнь человека, его поведение и принятие решений, именно поэтому эта книга меня так сильно заинтересовала. Но прочесть её в полном варианте так и не получилось, рада что удалось узнать о чём она в кратком содержании, что ещё больше меня убедило в том что её надо приобрести, много интересного и ценного в ней написано!

Что понравилось?
Как подробно и для самых обычных людей на примерах разбираются ситуации влияния бессознательного.
trackback
03.11.2021 22:22
     

Книга в целом интересная, объясняет более простым языком то, что изучалось на курсе социологии и психологии в университете. Тем не менее с некоторыми моментами в ней я не согласна. К примеру потребность единства с другими людьми, если раньше в этом была необходимость, то сейчас люди способны обеспечить себе самодостаточность . 21 век дает новые возможности, сейчас возможно чего-то добиться можно самостоятельно, не состоя в группе, а эмоциональная составляющая компенсируется внутренней самодостаточностью.

Что понравилось?
Понравилось, что я прочитала эту книгу и стала чуточку начитанней :)
Что не понравилось?
Что теперь нужно читать другую книгу :)
trackback
04.11.2021 17:41
     

Возможности мозга не знают предела. Много примеров, когда человек может видеть прошлое или будущее, запоминать большое количество текста или производить сложные вычисления в уме. Поэтому важно не упустить свои возможности, а пытаться узнать свои возможности. Книга дает описания функций мозга и его возможности. Нужно извлекать пользу из неосознанного!

Что понравилось?
Описание возможностей нашего мозга!
Что не понравилось?
Ничего
trackback
05.11.2021 16:55
     

Леонард по образованию физик, но потом что-то пошло не так, и он стал зарабатывать себе на хлеб с маслом популяризацией науки. Поэтому я бы спокойно относился к многим его суждениям на данную тему. Нужно понимать, что он просто пересказывает идеи других ученых, не всегда полностью владея материалом. Но книга получилась интересной разнообразной, хотя и поверхностной.

Что понравилось?
Стиль написания, много юмора в книге и ненавязчивость.
Что не понравилось?
Попурри из идей, которые уже видел в других книгах и у других авторов.
trackback
06.11.2021 19:49
     

Насчёт силы голоса. Вы замечали, что большинство комментаторов и дикторов — мужчины. Большая часть рекламных роликов озвучивается мужскими или же низкими женскими голосами. Наш мозг действительно лучше воспринимает низкие частоты. А вот с девятым пунктом не согласна. Наверное, только неуверенные в себе люди (хоть и я к ним отношусь тоже) бессознательно сбиваются в группы.

Что понравилось?
В некоторых ситуациях узнала себя или своих знакомых.
Что не понравилось?
В некоторые вещи и примеры описанные в книге тяжело поверить. Они кажутся притянутыми за уши.
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности