«Важные годы», Джей. Краткое содержание книги и основные идеи в обзоре

Книголюб
14 ноября, 2019
5.4К
15 мин.
4
Отзывы (4)
Похожие книги (4)
Автор книги

Этот материал — субъективная попытка участников проекта «Читай Быстро» сделать обзор и в формате краткого содержания «10 фактов. 3 задачи» выделить главное из книги Мэг Джей «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом».

Название:Важные годы
Автор книги:
Жанр:Личная эффективность
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2014
ISBN:978-5-00057-209-2
Рейтинг:
0 / 5 (0)

Содержание

1. Мэг Джей и почему ее выступление на TED + этот обзор заменят вам книгу
2. Краткое содержание книги в формате “10 фактов. 3 задачи”
3. Основные 10 фактов книги
3.1. Время неопределенности
3.2. Идентификация личности
3.3. Преимущества слабых связей
3.4. Утраченные истины
3.5. Резюме
3.6. Брак
3.7. Эффект совместимости
3.8. Приобретенная уверенность
3.9. Инвестиции во взрослую жизнь
3.10. Ощущение времени
4. Три задачи из книги Мэг Джей «Важные годы»
5. Как присоединиться к команде Читай Быстро
6. Где купить книгу “Важные годы”?
7. Давайте дружить
8. Блок вопросов-ответов по книге

Мэг Джей и почему ее выступление на TED + этот обзор заменят вам книгу

Мэг Джей – современный американский психолог, доктор наук, автор книг по личностному росту.
Мэг Джей обучалась в Калифорнийском университете в Беркли, занималась научными исследованиями в области секса и гендерной культуры.

Выступление на ТЕД посмотрели около 6 миллионов человек. Там 15 минут монолога, которые вместе с этим обзором могут заменить вам прочтение книги. И вот почему:

  • распознайте важные этапы;
  • определитесь с профессией;
  • завязывайте знакомства;
  • выбирайте партнера осознанно и создайте гармоничную семью;
  • обретите уверенность и опыт.

    Готово. Вы прочитали книгу «Важные годы». Но если хотите, давайте чуть подробней…

    Краткое содержение книги Важные годы (Мэг Джей)

    Краткое содержание книги в формате “10 фактов. 3 задачи”

    Пару слов о том, что это за такой формат. У нас есть букнот: bukva.info/blog/buknot/. У вас его пока может не быть, но это просто вопрос времени :). Букнот помогает структурировать любые знания полученные из книг таким образом, чтоб потом, после прочтения, выделить самое главное и применить его на практике. Это самое главное записывается в 10 основных фактов и в 3 реальные задачи. Отсюда и название рубрики — “10 фактов. 3 задачи”. Если букнота нет, то такие записи можете делать в любом удобном вам формате: в тетради, на обоях или в телефоне. Итак, поехали…

    Краткое содержание книги «Важные годы» в видеоформате


    В течение 22 минут в рамках обзора в формате «10 фактов, 3 задачи из интересной книги» вы сможете получить 10 основных правил, которых стоит придерживаться, если вы еще молоды и не хотите потратить лучшие годы впустую. А также поразмышляем над тем, что делать тем, кто уже не молод… Обо всем этом в книге «Важные годы».

    Время неопределенности


    Чтобы полноценно управлять собственной жизнью, необходимо действовать прямо сейчас. По мнению писательницы, молодые люди в возрасте от двадцати до тридцати лет ищут себя. Новое поколение отличается от своих родителей, которые планировали будущее заранее. Человек XXI века часто закрывает глаза на происходящее, откладывает важные решения на потом.

    Идентификация личности


    Автор утверждает, что глубокий самоанализ у молодых людей не приводит к положительным результатам. Писательница называет инвестированием в будущее занятие, которому человек уделяет много времени. Для продвижения по карьерной лестнице люди вкладывают значительные усилия. Чем позже это произойдет, тем пагубнее это отразится на личности индивидуума. Разговоры про то, что у тебя есть еще 5-10 лет — это ерунда, потому что они просто крадут у человека 5-10 лет. Потом начинаются разговоры, что мне уже 30, а я ничего не добился.

    Преимущества слабых связей


    Под слабыми связями подразумеваются знакомые, с которыми человек поддерживает контакт. В отличие от друзей, они не являются близкими людьми. Автор утверждает, что эти контакты способны радикально изменить жизнь человека. Через слабые связи информация и возможности передаются быстрее.

    Очень много про слабые связи и основы нетворкинга можно прочитать в книге Кейта Феррацци “Никогда не ешьте в одиночку”.

    Утраченные истины


    Человек не способен сделать выбор в том случае, когда он надеется на другой положительный исход. Писательница называет забытые мечты и желания «неосознанным известным». Оно может отразиться на принятии важных решений. Наихудшая неопределенность заключается в стремлении к чему-то, без понимания, как это реализовать. Отсутствие выбора – тоже выбор. Негативные последствия от бездействия проявятся после 30 лет.

    Резюме


    Задумываться о карьере необходимо сразу после окончания учебы. Люди, которые откладывают ее на потом, теряют связь с реальной жизнью. Рано или поздно придется на чем-то остановиться. Именно до 30 лет человек приобретает основные профессиональные навыки, которые позже послужат во благо. После тридцати сложнее реализоваться с «пустым» резюме. Мэг предлагает молодым людям заниматься тем, что интересно и полезно.

    Брак


    В настоящее время множество пар распадаются до тридцати лет. Это время писательница называет самым неустойчивым для создания семьи. К сожалению, откладывание серьезных отношений на потом также не гарантирует успех.

    Эффект совместимости


    Люди тянутся к себе подобным, поэтому выбирают партнеров с максимальным сходством. Автор называет это совместимостью. У пар с похожим происхождением, образованием, возрастом меньше риск расставания. На уровень удовлетворенности от отношений влияют общие черты характера. Частой причиной разрыва союза выступает недостаток перемен. Некоторые различия в интересах способны разнообразить совместный досуг супругов.

    Приобретенная уверенность


    К молодым людям уверенность приходит с опытом. Они часто ограждаются от возможностей в силу некомпетентности. Джей призывает контролировать эмоции, не бояться спрашивать, учиться у других. Интересная и сложная работа способствует развитию профессиональных навыков. Человек должен совершать ошибки, чтобы приобрести опыт.

    Инвестиции во взрослую жизнь


    До 30 лет люди становятся увереннее в себе, поэтому жизнь кажется легче. Приобретается эмоциональная устойчивость, чувство ответственности, навыки сотрудничества и коммуникации. Бегство от взрослой жизни не помогает измениться к лучшему. Необходимо брать на себя обязательства, ставить цели, совершенствовать мастерство.

    Ощущение времени


    Незрелые личности стремятся получить все и сейчас, не задумываясь о будущем. В период до тридцати лет формируется понимание времени. Именно в этом возрасте нужно определиться с дальнейшими планами на жизнь. Беззаботные молодые люди вскоре становятся несчастными, так как не знают, что делать дальше. Своевременно взятые на себя взрослые обязательства способны изменить личность человека, его положение в обществе.

    Три задачи из книги Мэг Джей «Важные годы»


    Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

    Как присоединиться к команде Читай Быстро

    Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

    Как купить книгу «Важные годы» в России и Украине

    Важные годы. Обложка

    Купить книгу в России | Купить книгу в Украине

    Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

    Давайте дружить


    Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

    Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

    📖 Блок вопросов-ответов по книге


    📕 Как определится в жизни по версии Мэг Джей?

    Автор советует принимать жизнь такой, как она есть. До 30 лет необходимо заниматься тем, что принесет плоды в будущем. Это прекрасный возраст для самоидентификации, создания серьезных отношений, построения карьеры.


    📗 Как прочитать книгу «Важные годы» за час?

    Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


    📘 Как книга «Важные годы» предлагает бороться с неуверенностью?

    Писательница рекомендует заниматься работой, приобретать навыки, опыт. Не стоит бояться, что не хватает знаний. Лучший способ научиться – спросить совета у компетентного лица. Необходимо выполнять работу самостоятельно. Излишняя помощь не способствует развитию. Человек должен совершать собственные ошибки, из которых он сделает последующие выводы.


    📙 Какие еще обзоры книг у вас есть?

    У нас есть блог на котором мы отдельно собираем обзоры нонфикшн литературе в авторском формате «10 фактов. 3 задачи». Будем рады если что-то из этого раздела покажется вам интересным.


    Когда пора заключать брак?

    Мэг приводит примеры успешных отношений, построенных до и после тридцати лет. Во втором случае, это повторные браки. Лучшее время для поиска подходящего партнера: 20-30 лет. Выбирать спутника необходимо по схожим взглядам на жизнь, чертам характера, стремлениям. К отношениям стоит подходить ответственно. Пары после развода вынуждены контактировать, поэтому к выбору предполагаемого спутника жизни нужно относиться серьезно.

  • Была ли эта страница полезной?

    (1)
    (0)
    Уведомить о
    guest
    4 отзывов о книге "Важные годы"
    Оставить отзыв
    Сортировка:
    Старые
    Новые Популярные
    0/ 5
    (0)
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    trackback
    19.11.2019 21:49

    Было бы здорово в начале каждого обзора, содержании, или в названии указывать год издания книги. Я послушала все имеющиеся у вас обзоры «10.3» (42 шт.) и каждый раз ищу дату публикации 🙂

    trackback
    22.11.2019 17:24
    Ответить на  Книголюб

    Спасибо большое! 🙂 Вы классные 🙂

    Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
    Принять
    Политика конфиденциальности