«Монах, который продал свой «Феррари»», Шарма. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
17 сентября, 2020
8.2К
16 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Монах, который продал свой «Феррари»». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Робина Шармы «Монах, который продал свой «Феррари». Притча об исполнении желаний и поиске своего предназначения». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Монах, который продал свой «Феррари»
Автор книги:
Жанр:Художественный вымысел
Издательство:Форс
Год издания:2019
ISBN:978-966-993-084-2
Рейтинг:
5 / 5 (2)

Содержание
Призыв к пробуждению
Посетитель
Мудрецы Сиваны 
7 добродетелей
Сад из притчи
Контроль над судьбой
Не ошибки, а уроки
Занимайся любимым делом
Противоположное мышление 
Ритуал «Сердце розы» и плюс еще 10 ритуалов

Почему обзор в формате 10 фактов и 3 задач не получился вовсе

Робин Шарма Человек-легенда индийского происхождения из когорты канадских писателей, так популярный как мотивационный спикер и оратор в Соединенных Штатах Америки.
У нас уже был обзор его книги про «Клуб 5 часов утра». Очень рекомендуем.

Давайте будем сразу переходить к книге без прелюдий и витиеватых рассуждений. Книга написана в околохудожественном стиле поэтому уместить ее в 10 фактов не представляется возможным. Лично для меня. Поэтому просто выделил основные мысли в таком себе повествовательном режиме.

«Монах, который продал свой «Феррари»» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

В книге идет речь о судьбе адвоката миллионера Джулиана Мэнтла, пережившего духовный кризис. Погрузившись в древнюю культуру, он изменился: научился радостно мыслить, беречь время, дорожить отношениями с близкими.

Главный герой нашел истинное призвание, отказавшись от навязанных ценностей. Книга содержит древние восточные мудрости, необходимые современному человеку.

Год издания: 2019
Объем: 256 стр.
Время прочтения: 17 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
Bookovka
177 грн.
Печатное издание
Меломан
3450 тг.
Печатное издание
Yakaboo
170 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах монаха, который продал свой «Феррари», узнаем притчу об исполнении желаний и поиске своего предназначения.

Обзор книги «Монах, который продал свой «Феррари»»



👋 «Монах, который продал свой «Феррари»». Если есть возможность уединиться на выходные в гамаке, то это, пожалуй, одна из лучших книг для того. чтоб выдохнуть, а потом вдохнуть. Если гамака нет, то послушайте обзор и побродите по лесу :).

10 фактов из книги «Монах, который продал свой «Феррари»»

Заглавный слайд краткого содержания книги Робина Шармы «Монах, который продал свой «Феррари»».

Призыв к пробуждению

На этом слайде изображен тезис о призыве к пробуждению и иллюстрация мужчины в деловом ксотюме.

Итак, Джулиан Мэнтл был влиятельным адвокатом. Он неустанно работал, отдыхая всего несколько часов в сутки. Трудолюбием и усердием он достиг богатства, высокого положения в обществе, славы. При этом он был недоволен собой. Герой поправился от регулярных застолий в дорогих ресторанах. От него ушла жена. В 53 лет он выглядел уставшим и старым. У него случился инфаркт. Неожиданная болезнь заставила задуматься о жизни.

Посетитель

На этом слайде изображен тезис о посетителе и иллюстрация ребенка с воздушным шариком.

Автор пишет рассказ от первого лица, представляясь персонажем, работавшим с Мэнтлом в одной фирме. Джулиан покинул компанию, отказался от встреч, не отвечал на звонки. Мэнтл уехал в экспедицию в Индию. Через некоторое время автору назначил встречу человек. С удивлением он узнал в нем бывшего адвоката. Джулиан выглядел не более чем на 30 лет. Он похудел, от него веяло внутренним спокойствием и жизненной силой. Он изменился.

Мудрецы Сиваны

На этом слайде изображен тезис о мудрецах Сиваны и иллюстрация старца.

Во время путешествия бывший адвокат встретил человека, в прошлом работавшего в юридической сфере. Мэнтл рассказал свою историю, и новый знакомый посоветовал ему отправиться в горы на поиски мудрецов, которые помогут ему улучшить качество жизни. Высоко в Гималаях Джулиан нашел общину мудрецов Сиваны. Все ее члены выглядели молодыми, здоровыми. Каждый занимался своим делом. Их глава, Раман, научил главного героя древним принципам счастливой жизни.

7 добродетелей

На этом слайде изображен тезис о 7 добродетелях и иллюстрация рассвета.

Система мудрецов Сиваны основана на семи фундаментальных принципах. Они заключают в себе искусство владеть собой и ведут к духовному озарению. Принципы описаны в незамысловатой притче, где каждый элемент представляет символ одной из добродетелей.

«Ты оказался посреди красивого сада. В нем много невиданных до этого цветов. Вокруг тихо, царит умиротворенная атмосфера. Ты наслаждаешься окружающим великолепием. Тебе кажется, что впереди целая вечность. Осмотревшись по сторонам, ты обращаешь внимание на высокий красный маяк. Вдруг спокойствие прерывается скрипом открывающейся двери, из которой выходит крупный японец — борец сумо. Он идет расслабленной, непринужденной походкой. Присмотревшись, ты обнаруживаешь, что он обнажен, и лишь интимные места обвиты розовыми проводами. Борец обнаруживает в саду золотой секундомер, берет его в руки и падает замертво. Он лежит неподвижно, без сознания. Кажется, будто он умер. Внезапно японец приходит в себя. Его разбудил аромат распустившихся желтых роз. Очнувшись, он оглядывается по сторонам и обнаруживает в зарослях извилистую тропинку из алмазов. Борец решает пойти по ней. В конце пути его ждет истинная радость и блаженство».

Символика:

  • сад — сознание человека;
  • маяк — цель;
  • борец сумо — самосовершенствование;
  • розовые провода — самоконтроль;
  • золотой секундомер — ценность времени;
  • желтые розы — добрые дела;
  • тропа — настоящее время.

Сад из притчи

На этом слайде изображен тезис о саде из притчи и иллюстрация сада.

Сад из притчи символизирует сознание человека. Чтобы жить счастливо, нужно охранять себя от ненужной информации. Человеку необходимо концентрироваться на хорошем. Вместо этого, люди часто фокусируются на событиях из прошлого, финансовых проблемах, бывших отношениях. Беспокойные мысли разрушают изнутри, не дают раскрыть потенциал. Сознание способно творить чудеса. Для этого нужно впускать в него только важную информацию без негатива.

Контроль над судьбой

На этом слайде изображен тезис о контроле над судьбой и иллюстрация силуэта мужчины на фоне заходящего солнца.

Успех в жизни начинается с мышления. Сознание генерирует мысли каждую секунду. Человек сможет достичь высот, если сформирует привычку искать в любом событии положительные аспекты. Есть ситуации, которые нельзя изменить, однако можно изменить взгляд на вещи.

Не ошибки, а уроки

На этом слайде изображен тезис «не ошибки, а уроки» и иллюстрация девушки.

Не существует негативного опыта. Любой опыт дает возможность развиваться, становиться лучше, идти вперед.

Занимайся любимым делом

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно заниматься любимым делом и иллюстрация цветка в руках.

Счастье заключается в том, чтобы заниматься любимым делом. Посвящая жизнь одной желанной цели, человек не распыляется на ненужные вещи и мысли. Его энергия движется в одном направлении, желания исполняются.

Противоположное мышление

На этом слайде изображен тезис о противоположном мышлении и иллюстрация собаки.

Принцип противоположного мышления заключается в том, чтобы заменять негативные мысли позитивными. Сознание способно концентрироваться одновременно на одной мысли. Когда человек начинает думать о чем-то плохом, нужно сразу переключаться на то, что приносит радость.

Ритуал «Сердце Розы»

На этом слайде изображен тезис о ритуале «Сердце Розы» и иллюстрация роз.

Упражнение, которому более 4-х тысяч лет, поможет избавиться от беспокойства, сделать сознание управляемым. Оно подойдет людям, уставшим от активного ритма жизни. Нужно взять розу и устроиться в тихом месте (в комнате, на природе). Человеку нужно смотреть в центр цветка, его «сердце», сосредоточившись на структуре, строении лепестков. Если в этот момент в голову придут сторонние мысли, нужно снова направить внимание на розу. Этот способ позволяет расслабиться, насладиться тишиной, усилить способность к концентрации

Но это не все.

Ритуал «Одиночество»
Цель ритуала заключается в самообновлении. В повседневной суете важно находить время для единения с собой. Тишина обладает исцеляющими свойствами. Находясь наедине со своими мыслями, человек осознает, кто он на самом деле. Силы восстанавливаются, сон крепчает, приходит чувство гармонии. В тишине и покое нужно находиться минимум 15 минут в день, лучше дольше.

Про необходимость побыть в тишине отдельно упоминается в книге Хэл Элрод «Магия утра». У нас, кстати, по ней есть крутейший смартконспект.

Ритуал «Физическое Совершенство»
Упражнения позволяют поддерживать здоровье организма. Тело — вместилище для сознания. Ему необходима физическая активность. Движения помогают разогнать кровь. Заниматься спортом необходимо не менее 5 часов в неделю. Высвободить резервы жизненной силы можно, практикуя йогу. После физических нагрузок показан контрастный душ.

Ритуал «Здоровое Питание»
Питание сказывается на самочувствии и качестве жизни. Употребляйте больше живой пищи, созданной природой. Включите в рацион больше фруктов, овощей, злаков. Избегайте замороженных и готовых продуктов, мяса, полуфабрикатов. Правильное питание способствует долголетию.

Ритуал «Погружение в знание»
Учиться нужно всю жизнь. Знания — сила. Уделяйте от 30 минут в день чтению. Новая информация является источником идей, которые можно внедрить в жизнь. Многие люди знают что нужно делать, но не применяют эти знания для достижения целей. Правило 72 часов гласит: «Реализовать идею нужно в ближайшие 72 часа с момента ее возникновения. Вероятность ее реализации в более поздние сроки близится к нулю».

Ритуал «Собственное отображение»
Ключ к процветанию – осознанное мышление. Ежедневно выделяйте время на анализ своих поступков. Проработайте и проанализируйте ошибки, чтобы не допускать их в дальнейшем. Занятому человеку сложно выделить время в течение дня. Лучшее время для самоанализа — перед сном. Можно вести дневник, чтобы конспектировать важные моменты, предстоящие задачи, идеи.

Ритуал «Ранее пробуждение»
Эмоции, возникающие во время пробуждения, оказывают влияние на весь день. Утро должно начинаться с чего-то хорошего. Человеку достаточно 6 часов, чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Введите в привычку вставать на рассвете с позитивными мыслями.

Ритуал «Музыка»
Музыка обладает особой силой. Ее можно использовать в качестве лекарства после тяжелого трудового дня. Хорошая музыка способствует обретению душевного покоя, помогает расслабиться.

Ритуал «Произнесенное слово»
Человек создает собственную реальность. Слова влияют на сознание. Вместо мыслей «я устал», говорите «я бодр и энергичен». В каждой ситуации можно сформулировать нужную фразу и повторять ее в качестве мантры. Положительные утверждения работают в устном и письменном виде. При ежедневном использовании, слова кардинально преображают жизнь.

Ритуал «Гармоничный характер»
У каждого есть черты, от которых хотелось бы избавиться, и желаемые, проявляющиеся слабо. Характер можно развивать. Ритуал заключается в том, чтобы сверять действия с шестью принципами: мужеством, честностью, состраданием, усердием, терпимостью, смирением. Живя в соответствии с вышеуказанными принципами, человек ощущает внутреннюю гармонию.

Ритуал «Простота»
Рутинные заботы отвлекают от главных целей. Суть ритуала в том, чтобы минимизировать потребности и не распыляться на ненужные вещи. Живя простой жизнью, человек отстраняется от мелочей, концентрируется на важных задачах. Чем проще, тем лучше. Не нужно гнаться за модой и признанием. Настоящие ценности – любовь, дружба, семья, духовность.

А еще пятиэтапный метод достижения целей, по заветам Мудрецов:

  1. Четко представьте и проживите конечный результат.
  2. Публично обещайте достичь цели.
  3. Определяйте временные периоды для достижения.
  4. «Книга Желаний» — способ записать и структурировать свои мечты, цели и желания.
  5. 21 день на формирование привычки.

Фух…

Три задачи из книги «Монах, который продал свой «Феррари»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Монах, который продал «Феррари»»


📕 Кто такой Робин Шарма?

Робин Шарма Человек-легенда индийского происхождения из когорты канадских писателей, так популярный как мотивационный спикер и оратор в Соединенных Штатах Америки. Это он «Клуб 5 часов утра» и он же «Кто заплачет, когда ты умрешь».


📗 Как прочитать книгу «Монах, который продал свой «Феррари»» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в двух предложениях?

В книге идет речь о судьбе адвоката миллионера Джулиана Мэнтла, пережившего духовный кризис. Погрузившись в древнюю культуру, он изменился: научился радостно мыслить, беречь время, дорожить отношениями с близкими.


📙 В чем суть ритуала «Сердце розы»?

Упражнение, которому более 4-х тысяч лет, поможет избавиться от беспокойства, сделать сознание управляемым. Оно подойдет людям, уставшим от активного ритма жизни. Нужно взять розу и устроиться в тихом месте (в комнате, на природе). Человеку нужно смотреть в центр цветка, его «сердце», сосредоточившись на структуре, строении лепестков.


Подборка полезных книг про то, как выдохнуть и вдохнуть:

Еще 6 полезных книг про то, как выдохнуть и вдохнуть:

«Ни сы», Джен Синсеро

Год издания: 2019 г.
Объем: 320 стр.
Время прочтения: 19 часов
Автор книги: Джен Синсеро
Жанр: Саморазвитие, Личная эффективность
ISBN: 978-5-699-98630-9
Где купить

«Не ной», Джен Синсеро

Год издания: 2019
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 19 часов
Автор книги: Джен Синсеро
Жанр: Саморазвитие, Личная эффективность
ISBN: 978-5-699-98629-3
Где купить
Kniga.Biz.Ua
ЛитРес
Меломан

«Осознанность», Марк Уильямс

Год издания: 2014
Объем: 288 стр.
Время прочтения: 17 часов
Автор книги: Марк Уильямс
Жанр: Психология
ISBN: ISBN 978-5-00195-030-1
Где купить

«Думай и богатей», Наполеон Хилл

Год издания: 2012
Объем: 336 стр.
Время прочтения: 22 часа
Автор книги: Наполеон Хилл
Жанр: Литература по саморазвитию
ISBN: 978-985-15-4415-4
Где купить

«Принципы», Рэй Далио

Год издания: 2018
Объем: 608 стр.
Время прочтения: 51 час
Автор книги: Рэй Далио
Жанр: Биография, Личная эффективность
ISBN: 978-5-00117-452-3
Где купить

«Эмоциональная смелость», Питер Брегман

Год издания: 2019
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Питер Брегман
Жанр: Литература по саморазвитию
ISBN: 978-5-00146-613-0
Где купить

📝 Отзывы о книге Робина Шармы «Монах, который продал свой «Феррари»»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(8)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Монах, который продал свой «Феррари»"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(2)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
19.07.2022 12:47
     

Познавательный, интересный и полезный источник об основных приоритетах в жизни, и безграничных возможностях. Это своеобразное пособие для тех, кто в погоне за земными благами теряет себя, губит свою душу. Согласна с автором на 100%, жить нужно в мире и гармонии с собой, и тогда мир повернется к тебе лицом, а не известным местом.

Что понравилось?
Обязательно всем к прочтению! Очень полезная книга
trackback
19.07.2022 12:49
     

Перед началом чтения рекомендую приготовить карандаш и блокнот для записи ценных мыслей. Все советы, которые вы здесь найдете, можно сразу применять в жизни. Сюжет очень удачный, и позволяет под микроскопом рассмотреть самые важные жизненные аспекты. Автору большой респект, переводчикам особая благодарность. Обязательно будут покупать на подарок.

Что понравилось?
Все отлично, книга супер, прекрасное оформление
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности