«Эмоциональная смелость», Брегман. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
16 июля, 2022
2.2К
16 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Эмоциональная смелость». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Питера Брегмана «Эмоциональная смелость. Как брать ответственность на себя, не бояться сложных разговоров и вдохновлять других». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Эмоциональная смелость
Автор книги:
Жанр:Литература по саморазвитию
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2019
ISBN:978-5-00146-613-0
Рейтинг:
5 / 5 (2)

Содержание
Познайте себя
Сила незначительности
Спросите других
Смех здесь и сейчас
Не бойтесь открыться
Начинайте с конца
Обвинять других нет смысла
Прием политиков
Долой типизацию
Нет ярлыкам

Эмоциональный интеллект и Брегман

Как говорят в Одессе: мы, таки, имеем шо рассказать вам за эмоциональный интеллект. Смотрите…

🎯 Вот наша большая статья про эмоциональный интеллект: Эмоциональный интеллект. Все о нем: описание, книги, тесты, упражнения.

А вот отдельный список книг, который должен прочитать каждый, кто переживает о саморазвитии и личностном росте.

По Брегману у нас чуть меньше информации. Есть только ощущение, что мы к нему еще вернемся, потому что оставить без внимания бестселлер «18 минут» написанный им же — мы не можем.

«Эмоциональная смелость» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Эмоциональный интеллект — это совокупность навыков и умений, тренировать которые нужно не меньше, чем мышцы в спортзале. Если конечно вы хотите добиться какого-то выдающегося результата.

В книге собраны практические советы и рекомендации для совершенствования управленческих навыков. Автор раскрывает секреты успешных руководителей. Прочитав ее вы узнаете, как контролировать эмоции, не бояться ответственности, вдохновлять других на выполнение работы для достижения глобальных целей.

Год издания: 2019
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
МИФ
382 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
CifraBook
150 грн.
Электронная книга
Strodo
410 грн.
Печатное издание

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах эмоциональной смелости и узнаем, как брать ответственность на себя, не бояться сложных разговоров и вдохновлять других.

Обзор книги «Эмоциональная смелость»



👋 «Эмоциональная смелость» — книга про то, что нужно разбираться в своих эмоциях. Эмоции нам даны не для того, чтоб их скрывать, а для того, чтоб научиться ими управлять и с их помощью добиваться гораздо более выдающихся результатов.

10 фактов из книги «Эмоциональная смелость»

 Заглавный слайд краткого содержания книги Питера Брегмана «Эмоциональная смелость».

Познайте себя

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно познать себя и иллюстрация человека на реке в горах.

Перед тем, как управлять другими, нужно осознать и принять себя. Люди — эмоциональные существа, время от времени впадающие в крайности.

Руководитель может сорваться, потерять контроль, повысить голос и оскорбить подчиненного. Брегман советует найти в себе мужество, чтобы признаться в собственной слабости. Человек, принявший себя, освобождается от оков созданного им же имиджа. Быть собой — прекрасное чувство, дарующее внутреннюю свободу и неуязвимость. Помните, что ваша значимость тем больше, чем больше незначительность.

Сила незначительности

На этом слайде изображен тезис о силе незначительности и иллюстрация маленького человека идущего в пустоте.

Должностные лица, наделенные полномочиями, пытаются держать все под контролем. По мнению Питера, сильный человек должен уметь быть незначительным. Иногда нужно просто послушать других. Подчиненные, которым предоставили свободу, становятся самостоятельными, чувствуют персональную ответственность. Руководитель в это время может заняться саморазвитием. А может поговорить с другими людьми.

Спросите других

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно спрашивать других и иллюстрация рук с сердечком.

Даже самый глубокий самоанализ не откроет правду в полной мере. Всегда есть «слепые пятна». Со стороны недостатки виднее. Грамотный руководитель не боится показать готовность получать обратную связь. Узнав мнение окружающих, он исправит ошибки и откорректирует поведение. Радуйтесь, когда вам удается кого-нибудь рассмешить.

Смех здесь и сейчас

На этом слайде изображен тезис о смехе здесь и сейчас и иллюстрация смеющихся девушек.

Негативные эмоции возникают легче, чем радость. Вызвать смех у собеседника, витающего в облаках или думающего о чем-то отвлеченном, не получится. Автор рекомендует ценить моменты искренности. Когда человек смеется, он полностью открыт и сосредоточен на текущем моменте. Не бойтесь открываться и вы.

Не бойтесь открыться

На этом слайде изображен тезис о том, что не нужно бояться открыться и иллюстрация девушки с арбузом.

Людям страшно демонстрировать чувства, поэтому они прячут их глубоко в душе. Человек, способный искренне радоваться и сокрушаться, обретает внутреннюю силу. Эмоционально смелая личность не боится плакать, без разницы, от счастья или горя. Разговоры на сложные темы вызывают целый калейдоскоп эмоций: неуверенность, страх, раздражение, смятение. Для руководителя, научившегося действовать, невзирая на чувства, нет ничего невозможного.

Начинайте с конца

На этом слайде изображен тезис о том, что нужно начинать с конца и иллюстрация надписи «конец».

Когда нужно сказать что-то неприятное, человек ощущает неловкость и пытается заранее объясниться. Ему кажется, что так он сглаживает углы. Однако собеседники еще не знают о чем речь, поэтому убеждения не имеют смысла. Питер настаивает на том, что сложные вещи нужно говорить просто и прямолинейно. Затягивание лишь усугубляет дискомфорт.

Обвинять других нет смысла

На этом слайде изображен тезис о том, что обвинять других нет смысла и иллюстрация толпы людей.

Если кто-то вас заразил, это не повод чихать на окружающих с целью мести. То же касается эмоций. Испорченное настроение не дает право срываться на подчиненных. Руководитель несет ответственность за то, что он транслирует другим.

Да и помните в такие моменты одну из «45 татуировок менеджера», Максима Батырева — стая всегда копирует вожака. Так что обвиняя других, тех кто рядом и не смог — вы в то же время обвиняете и себя.

Прием политиков

На этом слайде изображен тезис о приеме политиков и иллюстрация политиков.

Чтобы повлиять на поведение окружающих, необходимо понятно доносить идеи. Брегман советует делать это в разное время, используя различные аргументы и убеждения. Именно так поступают политики, произносящие агитационные речи. Реклама действует аналогично: ролик повторяется до тех пор, пока информация не оставит отпечаток в уме потребителя.

Многократное повторение — одна из основ пропаганды в худшем ее проявлении, но и действенный инструмент любого бизнеса в моменты, когда нужно достучаться до потенциального потребителя пройдя все фильтры внимания и перегруженность информационным потоком. Не стесняйтесь многократно повторять одно и то же.

Долой типизацию

На этом слайде изображен тезис «Долой типизацию» и иллюстрация папки с бумагами.

Избегайте поверхностных оценок. Неправильно относить людей к той или иной категории с помощью поверхностной оценки. Каждый человек уникален и нужно много времени, чтобы понять его. Автор поддает сомнению тесты, определяющие тип личности. Мир не только черный или белый, есть множество других оттенков. Люди анализируют друг друга на основе личного опыта. Фраза: «Я вас понимаю» иллюзорна. Хотя бы потому что понимание каждого из нас субъективно и базируется на личном опыте, а значит 100% понимание мотивов другого человека крайне затруднено.

Нет ярлыкам

На этом слайде изображен тезис «Нет ярлыкам» и иллюстрация пустого стола для переговоров.

Если чьи-то поступки или суждения неприемлемы, люди называют их «злом», пытаясь дистанцироваться. Это дает чувство безопасности, ведь «мы» — не такие, как «они». Недопустимое поведение вызывает ответную агрессию. Жестокими становятся обе стороны. Автор не призывает принимать насилие, но советует осознать, что каждый несет ответственность за свои поступки.

Как говорила Масяня в одноименном мультике: «Если каждый про своих друзей только хорошее сказать может, то откуда же козлы берутся».

Три задачи из книги Питера Брегмана «Эмоциональная смелость»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Эмоциональная смелость»


📕 Кто такой Питер Брегман?

У Питера за плечами, кроме своей собственной консалтинговой компании, несколько книг. Бестселлером является книга «18 минут» его авторства, но и «Эмоциональная смелость», надеемся, будет не хуже. Давайте попробуем вместе с ней разобраться.


📗 Как прочитать книгу «Эмоциональная смелость» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Эмоциональный интеллект — это совокупность навыков и умений, тренировать которые нужно не меньше, чем мышцы в спортзале. Если конечно вы хотите добиться какого-то выдающегося результата.


📙 С чего Питер Брегман предлагает начать свое эмоциональное совершенствование?

Перед тем, как управлять другими, нужно осознать и принять себя. Люди — эмоциональные существа, время от времени впадающие в крайности.


Книги по эмоциональному интеллекту и саморазвитию:

«Эмоциональный интеллект», Дэниел Гоулман

Год издания: 2013
Объем: 544 стр.
Время прочтения: 34 часа
Автор книги: Дэниел Гоулман
Жанр: Психология, Саморазвитие
ISBN: 978-5-00195-141-4
Где купить
Лабиринт
Книгосклад

«Эмоциональная гибкость», Сьюзан Дэвид

Год издания: 2017
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Сьюзан Дэвид
Жанр: Литература по саморазвитию
ISBN: 978-5-00169-239-3
Где купить

«Эмоциональный интеллект 2.0», Тревис Бредберри

Год издания: 2010
Объем: 208 стр.
Время прочтения: 13 часов
Автор книги: Тревис Бредберри
Жанр: Литература по саморазвитию
ISBN: 978-5-00169-236-2
Где купить

«45 татуировок менеджера», Максим Батырев

Год издания: 2014
Объем: 304 стр.
Время прочтения: 20 часов
Автор книги: Максим Батырев
Жанр: Менеджмент
ISBN: 978-5-91657-825-6
Где купить
ЛитРес
Kniga.Biz.Ua

📝 Отзывы о книге Питера Брегмана «Эмоциональная смелость»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Эмоциональная смелость"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(2)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
19.07.2022 09:44
     

Информация доносится легко и непринужденно. Полезно почитать тем, кто постоянно принимая решения, стрессует. Много примеров, есть нужные рекомендации, применимые в жизни, в семье и на работе. Полиграфия отличная, понравилась закладка. Обязательно куплю на подарок.

Что понравилось?
Полезная книга, красивое оформление, есть закладка
trackback
30.07.2022 09:45
     

Одна из лучших книг по управлению своими эмоциями. Нет кричащих заголовков, воды, и глубинных размышлений, которые уводят часто автора от основной мысли. Все рекомендации просты, и применимы в обычной жизни. Да, автор не изобрел велосипед, но преподносит простые вещи, о которых все знают, но не помнят. Мне понравилось, рекомендую.

Что понравилось?
Интересно, полезно, применимо в жизни
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности