«Эмоциональный интеллект 2.0», Бредберри. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
14 июля, 2022
2.3К
13 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (8)
Автор книги

Книга «Эмоциональный интеллект 2.0». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Тревиса Бредберри и Джин Гривз «Эмоциональный интеллект 2.0». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Эмоциональный интеллект 2.0
Автор книги:
Жанр:Литература по саморазвитию
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2010
ISBN:978-5-00169-236-2
Рейтинг:
5 / 5 (2)

Содержание
Эффективность работы зависит от количества задач
Извинение – полезный ритуал
Секрет управления взаимоотношениями
Синхронность эмоций и тела
Каждая ситуация особенная
Умение говорить с самим собой
Нельзя игнорировать эмоции
Доступность и открытость
Эмоции повсюду
Упор на настоящее

EQ. Почему после Гоулмана стоит почитать Бредберри?

Неделю назад мы с вами обратились к фундаментальной книге Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект». Книге, которая, собственно, и породила дискуссию относительно важности не только IQ — интеллекта рационального, но и EQ — интеллекта эмоционального.

Гоулман писал свой труд еще в 1995 году, а спустя 14 лет, в 2009 Гривз и Бредберри издают «Эмоциональный интеллект 2.0». И да, это не тот Бредберри, который вино из одуванчиков, а вовсе другой — основатель консультационной компании «TalentSmart».

Как и Гоулман эти два автора построили успешную карьеру вокруг изучения и имплементации правил относительно эмоционального интеллекта в быту и бизнесе. В книге они рассказывают об основных составляющих EQ, а именно самосознании, самоконтроле, эмпатии и навыках отношений (социальная ловкость). По их мнению лидерство и эффективность индивида как личности напрямую зависят от гармоничного сочетания этих составляющих. Книга будет полезна всем, кто боится эмоционального выгорания, хочет улучшить взаимоотношения с окружающими или повысить свои лидерские качества.

Тут еще важно отметить, что некоторое время мы сомневаись стоит ли включать книгу в список «10 фактов 3 задачи». Дополнительной полезной информации, если вы уже прочли «Эмоциональный интеллект» Гоулмана здесь, по моему субъективному мнению, не больше 25-35%. Но, во-первых, это тоже не мало. А во-вторых, книга, все-таки, более современная и ее русскоязычное издание увидело свет в 2017-ом году, так что с точки зрения актуализации данных о эмоциональном интеллекте — вполне имеет право на существование. Хотя бы в формате 10 фактов, 3 задачи из интересной книги.

Обратите самое пристальное внимание: «Эмоциональный интеллект. Все о нем: описание, книги, тесты, упражнения»

«Эмоциональный интеллект 2.0» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

В книге Тревиса Бредберри и Джин Гривз рассказывают об основных составляющих EQ, а именно самосознании, самоконтроле, эмпатии и навыках отношений (социальная ловкость). По их мнению лидерство и эффективность индивида как личности напрямую зависят от гармоничного сочетания этих составляющих. Книга будет полезна всем, кто боится эмоционального выгорания, хочет улучшить взаимоотношения с окружающими или повысить свои лидерские качества.

Год издания: 2010
Объем: 208 стр.
Время прочтения: 13 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
CifraBook
177 грн.
Аудио книга
Bookovka
168 грн.
Печатное издание
Ozon
449 руб.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах эмоционального интеллекта 2.0.

Обзор книги «Эмоциональный интеллект 2.0»



Спустя 14 лет после Гоулмана два других автора, Бредберри и Гривз, решили написать свой «Эмоциональный интеллект 2.0». Они написали — мы обозрели :).

10 фактов из книги «Эмоциональный интеллект 2.0»

 Заглавный слайд краткого содержания книги Тревиса Бредберри и Джин Гривз «Эмоциональный интеллект 2.0».

Эффективность работы зависит от количества задач

На этом слайде изображен тезис о том, что эффективность работы зависит от количества задач и иллюстрация чашки кофе на ежедневнике.

Каждый слышал о том, что для достижения успеха нужно много работать. Чем больше задач может решить человек, тем больше дел он переделает, тем более успешным станет, верно? Авторы считают, что нет. Обилие задач снижает качество работы. Мозг не способен эффективно работать сразу над 2 и больше вопросами.

Мультизадачность — бич современной бизнес-культуры. Мультизадачность и синдром постоянной усталости. Но, если предположить, что классики были правы и добравшись до финиша ты должен быть счастлив от пройденного пути, то сильно-ли вы будете счастливы от того, что закрывали по 6 задач в день и даже когда у вас открылась язва, вышли на полдня перед операцией чуть-чуть поработать. Баланс между эффективностью и счастьем как раз в том, чтоб уметь вовремя останавливаться и выдыхать.

Извинение – полезный ритуал

На этом слайде изображен тезис о том, что извенение - полезный ритуал и иллюстрация цветка в руках.

Есть люди, которые считают извинения — уделом слабых. Увы, такие взгляды навсегда отнимают способность понимать, в каких ситуациях стоит, а в каких не стоит извиняться. Уместное извинение приносит пользу.

Извиниться — значит признать свою неправоту. Признать неправоту — значит расписаться в том, что глупее визави. Никому не хочеться быть глупее, поэтому никто и не извиняется.

Секрет управления взаимоотношениями

На этом слайде изображен тезис о секрете управления взаимоотношениями и иллюстрация пары на велосипедах.

По мнению авторов эмпатия и работа над внутренним дискомфортом — главный секрет управления любыми взаимоотношениями. Преодолеть дискомфорт и понять чувства других без попыток их изменить — важнейший шаг к успешным взаимоотношениям.

Как и у Гоулмана. Все начинается с эмпатии. На прошлой неделе мы говорили о том, что важна не показательная заинтересованность делами другого человека, а искренний интерес того как, что и почему происходит с другим человеком. Учитывая сегодняшний ритм, учитывая обилие информации и дел, проявлять эмпатию все сложней и поэтому ее вес во взаимоотношениях все более ценен.

Синхронность эмоций и тела

На этом слайде изображен тезис о синхронности эмоций и тела и иллюстрация девушки на пирсе.

Эффективный человек, способный управлять собой, обязательно обладает навыком синхронности. Он выражается в соответствии языка тела эмоциональной тональности ситуации. Неспособность взять под контроль собственное тело — точный индикатор того, что эмоции захватывают власть.

Одна из свежих и интересных мыслей относительно того, что эмоции всегда находят выход через физическую оболочку, поэтому если вы находитесь в каком-то хроническом эмоциональном состоянии: счастье, страх, гнев — это будет заметно. Присмотритесь к своим коллегам и поймите, что некоторые из них законченные шизофреники, судя по тому как они ведут себя за обедом. Это шутка. Но к коллегам присмотритесь.

Каждая ситуация особенная

На этом слайде изображен тезис о том, что каждая ситуация особенная и иллюстрация знака «Wrong way».

Людям свойственно винить себя за каждую ошибку. Это влечет стабильное преувеличение имеющихся проблем. Начните относиться к каждой ситуации как к особенной. В этом случае не придется казнить себя за промахи, а значит и масштаб проблем перестанет казаться таким огромным.

Тут правильней, наверное, будет сказать, что каждая ситуация обособленная. Суть этого тезиса в том, чтоб мы обнуляли ошибки после того как они случаются. Извлекайте из ошибки опыт — так называемый сухой остаток, убирайте эмоцию и идите дальше. Недаром еще классик говорил, что опыт — сын ошибок трудных. Именно трудных, давать им накапливаться в эмоциональном плане и влиять на ваши поступки в будущем — нельзя ни в коем случае.

Умение говорить с самим собой

На этом слайде изображен тезис о умении говорить с самим собой и иллюстрация облачного неба.

За градус накала в эмоциональный момент отвечают только наши мысли. Чтобы эффективно справляться с такими ситуациями, авторы рекомендуют научиться контролировать процесс диалога с самим собой. Это позволит концентрироваться на правильных вещах, не распыляясь на второстепенное.

Нельзя игнорировать эмоции

На этом слайде изображен тезис о том, что нельзя игнорировать эмоции и иллюстрация клоуна.

Избегать каких-то чувств опасно. Нужно прочувствовать эмоцию и попытаться разобраться с причинами ее появления. Это необходимо даже в случаях небольшого дискомфорта, например, скуки или неразберихи в мыслях. Игнорирование или снижение важности эмоции отбирает возможность сделать со своими чувствами что-то продуктивное.

Удивительная вещь, в разных эмоциональных состояниях мы проводим практически 100% бодрствования, но тем не менее ни школа ни даже высшая школа, если это только не профильное какое-то образование, не учили нас, что делать когда хочется плакать или можно ли быть счастливым 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. А между тем, может быть это было бы одним из основных наших знаний. Ведь игнорирование эмоций означает безразличие к ним и неумение разбираться в том, что с вами происходит. Рано или поздно это обязательно приведет к взрыву.

Доступность и открытость

На этом слайде изображен тезис о доступности и открытости и иллюстрация ребенка с воздушным шариком в руках.

Высокая степень доступности улучшает качество связей. Чем проще вас найти, тем больше полезных знакомств будет происходить. Открытость — другой важный навык. Научившись им управлять, вы сможете эффективнее распоряжаться доступной информацией в выгодных для себя целях.

Эмоции повсюду

На этом слайде изображен тезис о том, что эмоции повсюду и иллюстрация ребенка.

Владение эмоциональным интеллектом пригодится каждому, поскольку эмоции сопровождают нас постоянно. Спорт, работа, совместный отдых с семьей, поход в магазин, уборка — все это рутина, но даже она предполагает нахождение внутри насыщенного потока эмоций.

Упор на настоящее

На этом слайде изображен тезис о упоре на настоящее и иллюстрация мыльных пузырей.

Концентрация на настоящем становится невозможной из-за постоянного влияния прошлого и будущего. Авторы рекомендуют работать над социальной восприимчивостью. Ощущение настоящего мгновения в естественном режиме позволит замечать то, что действительно происходит с другими.

Три задачи из книги Тревиса Бредберри «Эмоциональный интеллект 2.0»


Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Эмоциональный интеллект 2.0»


📕 Что такое EQ и чем он отличается от IQ?

Исследователи, которые пишут книги на тему эмоционального интеллекта, придерживаются тезиса о том, что у каждого человека не один, а целых два ума — рациональный (IQ) и эмоциональный (EQ). Больше о эмоциональном интеллекте можно прочитать в этой статье на блоге Читай Быстро.


📗 Как прочитать книгу «Эмоциональный интеллект 2.0» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 Мультизадачность — это хорошо или плохо?

Чем больше задач может решить человек, тем больше дел он переделает, тем более успешным станет, верно? Авторы считают, что нет. Обилие задач снижает качество работы. Мозг не способен эффективно работать сразу над 2 и больше вопросами.


📙 Можно ли игнорировать эмоции?

Избегать каких-то чувств опасно. Нужно прочувствовать эмоцию и попытаться разобраться с причинами ее появления. Это необходимо даже в случаях небольшого дискомфорта, например, скуки или неразберихи в мыслях. Игнорирование или снижение важности эмоции отбирает возможность сделать со своими чувствами что-то продуктивное.


📝 Отзывы о книге Тревиса Бредберри и Джин Гривз «Эмоциональный интеллект 2.0»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Эмоциональный интеллект 2.0"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(2)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
19.07.2022 08:55
     

Эмоциональный интеллект – это популярная тема. Раньше все ценили IQ, теперь у всех авторов на слуху EQ. Странно читать некоторые мысли автора, это же абсолютно разные вещи, один отвечает за интеллект, другой за эмоции. Они должны работать в паре, а не противостоять другу и бороться за лидерство. Диссонанс однако у меня возник после прочтения. Может что-то не допоняла, попробую позже вернуться к изучению этого материала.

Что понравилось?
Еще в процессе понимания. Красивое оформление книги, приятно держать в руках
trackback
30.07.2022 08:56
     

Полезный, понятный и качественный материал. Если кому-то нужно пополнить багаж знаний в области психологии, и познать тайны эмоционального интеллекта – это хороший старт для изучения. Перевод отличный, шрифт приятный глазу. Есть много практических и нужных советов буквально на каждый день.

Что понравилось?
Все отлично, получил полезные знания
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности