«Гении и аутсайдеры», Гладуэлл. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
13 июля, 2022
9.2К
16 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Гении и аутсайдеры». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Малкольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?». Читайте краткое содержание — принимайте решение, стоит ли читать всю книгу целиком.

Название:Гении и аутсайдеры
Автор книги:
Жанр:Литература по саморазвитию
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2012
ISBN:978-5-00195-197-1
Рейтинг:
5 / 5 (3)

Содержание
Эффект Матфея
Правило 10 000 часов
Практический интеллект
Обучение детей: естественное и совместное
Экономически выгодное положение
Способности, как культурное наследие
Индивидуалисты и коллективные сообщества
Самолеты сами не падают
Любимое дело – путь к успеху
Содержательная работа

За что критикуют Гладуэлла?

Малкольм Гладуэлл — канадский журналист, поп-социолог — человек, который изучает феномен толпы и закономерности больших выборок. Приобрел известность благодаря своим книгам «Переломный момент» (англ. The Tipping Point, 2000), «Озарение» (англ. Blink, 2005), «Гении и аутсайдеры» (англ. Outliers: The Story of Success, 2008) и «Что видела собака» (англ. What the Dog Saw: And Other Adventures, 2009).

В 2005 году журнал Time назвал Гладуэлла одним из 100 самых влиятельных людей. Несмотря на все эти заслуги Малкольма очень часто критикуют за поверхностный подход, разрозненность фактов и в целом за то, что он журналист а не академический ученый.

«Гении и аутсайдеры» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Книга, написанная Малкольмом Гладуэллом, представляет собой удивительный рассказ о законах жизни. Речь идет об историях успеха разных людей. Автор объясняет скрытые взаимосвязи между происшествиями, которые способствуют достижению целей. То, что обыкновенному человеку кажется случайностью, современный канадский писатель сводит к закономерности.

По мнению Гладуэлла, личность реализуется не только благодаря врожденным качествам, а существует нечто большее, что способно повлиять на течение событий. Идея вращается вокруг вопроса, что же делает успешных людей и неудачников таковыми.

Год издания: 2012
Объем: 224 стр.
Время прочтения: 14 часов

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов, в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу прямо сейчас.

Где купить
МИФ
1258 руб.
Печатное издание
Электронная книга
Аудио книга
CifraBook
152 грн.
Электронная книга
Bookovka
168 грн.
Электронная книга

Давайте попробуем разобраться в 10 фактах и 3 задачах гениев и аутсайдеров, и узнаем, почему
одним — все, а другим — ничего.

Обзор книги «Гении и аутсайдеры»



В течение 27 минуты в рамках обзора в формате «10 фактов, 3 задачи из интересной книги» вы сможете узнать, почему Мальком Гладуэлл называет себя поп-психологом и чем гений отличается от аутсайдера. Все это в книге «Гении и аутсайдеры».

10 фактов из книги «Гении и аутсайдеры»

 Заглавный слайд краткого содержания книги Малкольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры».

Эффект Матфея

На этом слайде изображен тезис о эффекте Матвея и иллюстрация хоккейной команды.

Автор проводит исследование удачливых игроков хоккея, учитывая их возраст и достижения. Оказывается, что большинство из них родились в конкретный месяц. Писатель не видит в этом мистицизма, а находит рациональное связующее звено. Идея заключается в том, что нужно оказаться в нужном месте в нужный момент. Тот, кто уже успешен (талантливый, сильный, способный), обречен на еще большую славу.

Эффект Матфея — феномен неравномерного распределения преимуществ, в котором сторона, уже ими обладающая, продолжает их накапливать и приумножать, в то время как другая, изначально ограниченная, оказывается обделена ещё сильнее и, следовательно, имеет меньшие шансы на дальнейший успех.

Правило 10000 часов

На этом слайде изображен тезис о правиле 10000 часов и иллюстрация руки возле схемы на стене.

На примере студентов-скрипачей рассматривается, кто и сколько уделяет время репетициям. Наиболее перспективные музыканты к 20-ти годам посвятили тренировкам 10000 часов. Они не обладали особыми талантами перед другими учениками, но достигли мастерства благодаря регулярным занятиям. Не последним фактором послужили обеспеченные родители, ведь музыкантам не пришлось подрабатывать, соответственно, было больше времени на репетиции.

Практический интеллект

На этом слайде изображен тезис о практическом интеллекте и иллюстрация множества раскрытых книг.

Люди с феноменальным IQ всегда захватывают и восхищают. Тем не менее, писатель не считает этот показатель решающим в формировании успешной карьеры. Его высокий уровень не обязательно приведет к успеху. Гораздо важнее — полученные в результате опыта умственные способности, называемые «практическим интеллектом».

Гладуэлл описывает масштабный эксперимент, начатый в 20-х гг. ХХ века профессором психологии Стэнфордского университета Льюисом Терманом по исследованию жизненного пути около 1,5 тысяч детей с выдающимися интеллектуальными способностями. Его суть в том, что никакой связи между высоким IQ и успехом не существует.

Практический интеллект или его еще называют эмоциональным — это такая бытовая сообразительность, которая позволяет вам применять полученные знания с максимальным эффектом. Он формируется под влиянием семьи, благодаря совместному обучению.

Обучение детей: естественное и совместное

На этом слайде изображен тезис о том, что обучение детей должно быть естественным и совместным и иллюстрация ребенка с конструктором в руках.

Малообеспеченные семьи пускают воспитание ребенка на самотек, перекладывая ответственность на учителей. У них нет времени вести задушевные беседы и объяснять жизненные ценности лично. Гладуэлл называет это «естественным» обучением. Средний класс уделяет отпрыскам больше внимания. Обеспеченные родители лично общаются с ребенком, отдают его в кружки для развития талантов и способностей. С юных лет, чадо чувствует себя значимым поэтому, будучи взрослым, человек способен четко и ясно излагать свои мысли, идеи и потребности.

Экономически выгодное положение

На этом слайде изображен тезис о экономически выгодном положении и иллюстрация шахматной доски.

На примере успешных людей, автор объясняет, что кроме ума, усердия и таланта, им понадобилась благоприятная обстановка в стране для достижения высот. Каким умным бы ни был человек, получить хорошее образование во время войны или Великой депрессии совсем непросто.

Способности, как культурное наследие

На этом слайде изображен тезис о способности, как культурное наследие и иллюстрация индусов.

Традиции, даже давно забытые, накладывают отпечаток на сознание людей. Поэтому, выходцы той или иной местности обладают отличительными чертами характера. Автор проводит параллель между возделыванием риса жителями Азии и склонностью к математическим наукам, так как оба занятия требуют неустанной и кропотливой работы.

Индивидуалисты и коллективные сообщества

На этом слайде изображен тезис о индивидуалистах и коллективных сообществах и иллюстрация поля с тюльпанами.

В разных странах отличается иерархия власти. В некоторых культурах она ценится высоко и не подвергается сомнению. Другие же, не склонны доверять и предпочитают быть независимыми. Поэтому, одни люди объединяются в сообщества, а другие остаются индивидуалистами.

Самолеты сами не падают

На этом слайде изображен тезис о том, что самолеты сами не падают и иллюстрация кабины самолета.

На примере аварийной ситуации в кабине, писатель рассматривает ошибки, которые допускает человек или группа людей. Причиной служит стресс, неразвитые коммуникативные навыки, модель поведения, полученная в процессе социализации.

Любимое дело – путь к успеху

На этом слайде изображен тезис о том, что любимое дело - это путь к успеху и иллюстрация рикунков на бумаге.

Писатель утверждает, что нужно продолжать заниматься тем, что по душе, даже если нет видимых перспектив. Жизнь изменчива, поэтому в любое время ситуация может повернуться таким образом, что вы станете единственным востребованным опытным специалистом в своем уникальном деле.

Содержательная работа

На этом слайде изображен тезис о содержательной работе и иллюстрация кексов в духовке.

Сложную работу, которая приносит удовлетворение после больших приложенных усилий, автор называет содержательной. Преодолевая трудности, человек развивается как личность и растет сам над собой.

Три задачи из книги Малкольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры»

Запишите три задачи себе в букнот и получите из каждой книги максимум пользы.

Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект «Читай быстро» — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Гении и аутсайдеры»


📕 Кто такой Малкольм Гладуэлл?

Малкольм Гладуэлл — современный канадский писатель, социолог входит в сотню самых влиятельных жителей Канады и США по версии журнала Time Magazine. Малкольм активно ведет журналистскую деятельность. Помимо журналистики, Малкольм занимается писательской деятельностью. Его работы получили мировое признание и считаются международными бестселлерами. Тематика его книг — исследования в области социальной психологии и социологии. Автор признан гением современной журналистики, а его работы переведены на многие языки и пользуются популярностью в разных странах мира.


📗 Как прочитать книгу «Гении и аутсайдеры» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 В чем суть книги в одном предложении?

Кроме ума, усердия и таланта, успешным людям понадобилась благоприятная обстановка в стране для достижения высот. Каким умным бы ни был человек, получить хорошее образование во время войны или Великой депрессии совсем непросто.


📙 Каким является путь к успеху по мнению Малкольма Гладуэлла?

Нужно продолжать заниматься тем, что по душе, даже если нет видимых перспектив. Жизнь изменчива, поэтому в любое время ситуация может повернуться таким образом, что вы станете единственным востребованным опытным специалистом в своем уникальном деле.


📝 Отзывы о книге Малкольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(4)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Гении и аутсайдеры"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
5/ 5
(3)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
18.07.2022 20:05
     

Книга ломает стандартные стереотипы, и дает уникальные знания. Для меня после прочтения полностью поменялось представление о закономерностях мира. Кое-какие догадки подтвердились, многое стало открытием. Особенно впечатлило описание проблемы аварийности южнокорейской гражданской авиации. Однозначно рекомендую к прочтению.

Что понравилось?
Получил удовольствие от прочтения, пополнил багаж знаний
trackback
03.08.2022 20:07
     

Для общего развития пойдет. Автор приводит интересные факты и оригинальные наблюдения. Аналогичных книг много, но здесь отлично подан материал об обстоятельствах, оказывающих влияние на людей. Получил книгу в подарок от подруги. Остался доволен.

Что понравилось?
Красивое оформление, четкий приятный глазу шрифт, качественная бумага
trackback
15.09.2022 20:09
     

Читал несколько книг Гладуэлла, должен сказать, все они хороши. Наверно не зря его любят цитировать многие авторы бизнес публикаций. Автор доступно разъясняет основные отличия гениев и простых обывателей, как люди добиваются феноменальных успехов, и становятся сильными мира сего. Книга познавательна и для ценителей бизнес-книг, и для читателей, неискушенных данным жанром.

Что понравилось?
Хорошая книга, читать всем!
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности