«Рисовый штурм», Микалко. Кратко: факты и отзывы

Книголюб
17 декабря, 2021
2.3К
18 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Рисовый штурм». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Майкла Микалко. Читайте краткое содержание — принимайте решение о чтении книги целиком :).

Название:Рисовый штурм
Автор книги:
Жанр:Саморазвитие
Издательство:Манн, Иванов и Фербер
Год издания:2019
ISBN:9785001468165
Рейтинг:
4.7 / 5 (3)

«Рисовый штурм» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Книга, по сути, представляет собой набор убеждений читающего в том, что креативность - не божья искра, а перечень навыков, которые нужно системно и изнурительно тренировать. Ну и методы и инструменты для таких тренировок вас ждут тут же, в книге.

В целом увлекательное чтиво на несколько вечеров, а если применять хотя бы 3-5 методов развития креативности на практике, то еще и полезное.

Год издания: 2019
Объем: 416 стр.
Время прочтения: 28 часов

Умение генерировать новые идеи можно и нужно развивать. Креативность рождается из нестандартного мышления. Писатель собрал и обобщил способы творческого мышления талантливых людей, сформировав техники неординарного решения проблем. В книге представлены упражнения и загадки, которые помогут развить творческие способности. Приводится много задач, которые можно решить непосредственно во время прочтения. Тренировка мышления позволяет создавать оригинальные идеи на основе общедоступной информации.

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу Майкла Микалко прямо сейчас.

Где купить
ЛитРес
449 ₽
Печатное издание
Электронная книга
Yakaboo
495 ₴
Печатное издание
Электронная книга

Давайте попробуем собрать 10 основных фактов из книги Майкла Микалко «Рисовый штурм»…

Видео обзор книги «Рисовый штурм»



👋 «Рисовый штурм. И еще 21 способ мыслить нестандартно», Майкл Микалко. Завидуете своим веселым и креативным друзьям, которые всегда душа компании и находят выход из любой ситуации? У нас хорошая новость. Можно переставать завидовать и отправляться слушать краткое содержание книги, которая и вас таким сделает. Верне даст набор инструментов, а дальше вы сами все сделаете.

10 фактов из книги «Рисовый штурм»

Начало краткого обзора книги Рисовый штурм. Титульный слайд презентации.

Креативность доступна каждому, осталось убедить себя в этом

Креативность доступна каждому. Книга «Рисовый штурм».

Факт первый. Все хотят быть креативными. Креативность в быту — это запоминаемость, эмоции, хорошее настроение и умение сделать серый день ярким.

Креативность в бизнесе — это рост продаж и узнаваемости бренда. Креативность в карьере — это карьерный рост и заметность среди других сотрудников. И так далее, и тому подобное.

И вот Майкл говорит, что все, что вам нужно, чтоб заметить что и вам доступна креативность тоже — это больше играть в Логические игры которые учат мыслить нестандартно и находить различные закономерности. А потом эти закономерности переносить из игр на применение в других сферах.

Писатель предлагает убедиться в том, что каждый человек креативен от природы. Воображение умеет связывать несовместимые вещи. Психологи опросили творческих и нетворческих людей. Оказалось, что разница лишь в их убежденности.

Сформировать стойкую убежденность вам помогут всего лишь 5 идей в день…

5 идей в день

5 идей в день. Книга «Рисовый штурм».

Тренировать ум можно подобно мышцам. Писатель предлагает развивать креативность на практике. Достаточно поставить цель придумывать по 5 новых идей касаемо профессиональной деятельности ежедневно. Сначала будет сложно, но спустя время идеи будут возникать сами собой без напряжения и усилий.

Когда-то читал книгу про авторов в игре КВН, которым нужно постоянно генерировать шутки. Зачастую они работают как раз по таком методу постепенного минимального накопления материала. Никто не придумывает весь сценарий за 1 день, он собирается по крупицам, по тем самым 3-4 шуткам в день, чтоб со временем обрести законченную форму.

Игра на гибкость мышления

Игра на гибкость мышления. Книга «Рисовый штурм».

Простая игра с друзьями и коллегами помогает развивать способность нестандартно мыслить. Автор предлагает подобрать набор слов и пробовать составить с ними как можно больше предложений. Подобный практикум можно проводить как в неофициальном формате, так и на работе.

«Попробуйте с друзьями поиграть в игру: За пять минут нужно придумать как можно больше предложений с конкретным набором слов: я, не, радоваться, абрикосы, раздраженный, собаки, с готовностью, гнев.»

Котенок или обезьяна?

Кто вы: котенок или обезьяна? Книга «Рисовый штурм».

По мнению Микалко, у человека есть выбор между двумя подходами к жизни. Ощущая опасность, котенок мяукает и призывает маму кошку на помощь. Маленькая обезьянка действует на опережение: прыгает на спину мамы самостоятельно. В обоих случаях животное хочет спастись от опасности, но обезьяна прикладывает усилия, а не безропотно просит о помощи. Тот, кто хочет достичь успеха, должен быть подобен обезьянке.

Еще один холиварный вопрос:

Леонардо да Винчи: гений или прагматик?

Слайд краткого содержания про Леонардо да Винчи. Книга «Рисовый штурм».

Работы Леонардо да Винчи кажутся гениальными и самобытными, но не многие знают, как творец создавал свои шедевры. Художник садился за стол, клал перед собой бумагу, закрывал глаза, расслаблялся и проводил хаотичные линии. Затем ученый открывал глаза, и пытался найти в нарисованных линиях суть. Этот пример доказывает значимость образного мышления в генерации идей.

Взывая к подсознанию

Гипнагогия и подсознание. Книга «Рисовый штурм».

В основе творчества часто лежат гипнагогические образы. Наиболее ярким примером являются сюрреалистические работы Сальвадора Дали. Художник брал жестяную тарелку, водил по ней ложкой и засыпал. Ложка падала и выдавала резкий звук. В этот момент рождались идеи. Часто идеи возникают на стыке сознательного и бессознательного. Если совсем ничего не приходит в голову, можно обратиться к подсознанию. В нем хранится все, что человек когда-либо видел и слышал.

Гипнагогия — промежуточное состояние между явью и сном. Характеризуется сознательным восприятием образов из бессознательного. В этом состоянии возможно наличие слуховых, зрительных, тактильных и логических галлюцинаций, а также сонный паралич.

Метод «Книги мертвых»

Метод «Книги мертвых». Книга «Рисовый штурм».

В египетской «Книге мертвых» содержатся удивительные нерасшифрованные символы. Профессор М. Рэй из Стэндфордского университета изобрел методику: поставить цель, выбрать 3 фрагмента из книги, расслабиться, представить, что иероглифы решают задачу. Присматриваясь к загадочным символам можно найти решение.

Как превратить кролика в утку?

Превращаем кролика в утку. Книга «Рисовый штурм».

Писатель предлагает увлекательное упражнение: взять в руки предмет и придумать, как его переделать, например «превратить кролика в утку». Основой для игры разума может быть любой предмет или явление. Задача игрока – придумать манипуляции, которые помогут трансформировать изначальный предмет в нечто новое.

Банка с идеями

Банка с идеями. Книга «Рисовый штурм».

У мозга может быть собственный «банк идей» в материальном виде. Майкл предлагает взять емкость, например банку или контейнер, и наполнять ее интересными цитатами, рекламами, изображениями или просто словами. Любая информация может послужить триггером для рождения идеи.

Списки развивают мышление

Формируйте списки, чтоб развить мышление. Книга «Рисовый штурм».

Записывать идеи в список – отличный способ тренировать креативность. Поставьте задачу придумать как можно больше способов применения продукта или услуги. Ограничение по времени заставить мозг работать активно и записывать неочевидные, на первый взгляд, решения.

📝 Отзывы о книге Майкла Микалко «Рисовый штурм»

Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

⬇ ⬇ ⬇

Была ли эта страница полезной?

(5)
(0)
Уведомить о
guest
2 отзывов о книге "Рисовый штурм"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4.7/ 5
(3)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
18.01.2022 14:23
     

С этой книгой довелось познакомиться совсем недавно. Посоветовала мне к прочтению ее подруга, которой она понравилась. Решила себе приобрести и зашла в книжный магазин после работы, где собственно она была в наличии. Что собственно могу отметить. Минусов лично для себя я не обнаружила. Книга читается легко и все написано простым языком, поэтому смысл улавливаешь сразу. Не скажу, что на объемная. За некоторые моменты задумываешься и анализируешь свои фрагменты из жизни. Автор написал действительно достойную книгу. Хочу приобрести еще некоторые его произведения. Могу порекомендовать.

Что понравилось?
Легкость восприятия
Что не понравилось?
Нет
trackback
19.12.2021 14:34
     

Очередная попытка стандартизировать нестандартное мышление, выделить в нем какие-то технологии и приемы, которыми потом сможет воспользоваться каждый. На мой взгляд, у автора получилось далеко не все. Более того, он часто принимает за нестандартное, оригинальное мышление банальные и очевидные выводы. Но с другой стороны, книга содержит немало интересных примеров. Которые любопытны сами по себе, в не зависимости от того, принимать или не принимать их интерпретацию авторов. В отношении стиля у меня немало претензий, мне он показался простоватым. Наверное, автор книги излагает так же как мыслит.

Что понравилось?
Есть примеры. Их немало.
Что не понравилось?
В отзыве
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности