«Искусство продвижения себя», Цительман. Краткое содержание: факты и отзывы

Книголюб
6 января, 2022
672
11 мин.
2
Краткое содержание
Отзывы (2)
Похожие книги (2)
Автор книги

Книга «Искусство продвижения себя». Этот материал — это субъективная попытка создателей проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Райнера Цительмана «Искусство продвижения себя. Гении самопиара от Альберта Эйнштейна до Ким Кардашьян». Читайте краткое содержание — принимайте решение о чтении книги целиком :).

Название:Искусство продвижения себя
Автор книги:
Жанр:PR, Реклама
Издательство:Попурри
Год издания:2021 год
ISBN:978-985-15-4834-3
Рейтинг:
5 / 5 (3)

Чтобы стать известным человеком, нужно уметь себя продать даже без выдающихся способностей. Это объединяет героев книги «Искусство продвижения». В ней Райнер Цительман анализирует инструменты саморекламы, которые используют 12 известных людей из разных стран и эпох.

«Искусство продвижения себя» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Главный закон продвижения – это выглядеть не лучше, а иначе, чем другие люди. Поэтому мастеров саморекламы можно опознать визуально. Стив Джобс носил черную водолазку, а Эйнштейн выглядел подчеркнуто небрежно и взлохмачивал волосы.

Помимо заботы об имидже (хотя иногда внешне могло казаться совершенно противоположное) эти 12 известных людей были склонны к ребячеству, обладали духом протеста, шли на провокации и озвучивали меткие формулировки для СМИ. Какие именно? Узнаете если прочитаете книгу «Искусство продвижения себя» или, хотя бы, ее краткое содержание 🙂

В целом книга неплохое чтиво на 1-2 вечера для тех, кто только познает азы (само)пиара и готов к попурри историй про всем известных людей, которые подаются под необычным углом и новым соусом.

Год издания: 2021 год
Объем: 336 стр.
Время прочтения: 22 часа

Как купить книгу?

В этом вам поможет блок ниже. Тут мы собрали несколько магазинов в которых можно купить электронную, печатную или аудио книгу Райнера Цительмана прямо сейчас.

Где купить
ЛитРес
651 ₽
Электронная книга
Ozon
930 ₽
Печатное издание
Yakaboo
450 ₴
Печатное издание

Давайте попробуем собрать двенадцать наиболее важных фактов из этой книги…

Быстрый обзор книги «Искусство продвижения себя» за три с половиной минуты



👋 «Искусство продвижения себя», Райнер Цительман. Книга в которой Альберт Эйнштейн попал в один список с Ким Кардашьян. Разумеется исключительно с точки зрения их умения приковывать к себе взгляды, вызывать интерес и управлять вниманием сотен тысяч и миллионов людей. Быстрый разбор книги состоящей из 12 разных историй о том, как выделяться и выгодно представлять себя в этом изменчивом мире.

12 фактов из книги «Искусство продвижения себя»

Альберт Эйнштейн как создатель образа «безумного ученого»

Этому физику завидовали коллеги из-за популярности публики. Оценивая только внешний вид, Эйнштейна можно назвать «авангардистом от науки»: он не думал об одежде, ненавидел воротнички и галстуки, не расчесывал длинные волосы. Он называл себя фотомоделью, потому что с удовольствием позировал на снимках, активно общался со СМИ.

В интервью и выступлениях Эйнштейн озвучивал свои стихи и афоризмы. Он легко шел на провокации – был против правил. И последним компонентом его саморекламы можно назвать выступления по миру – он читал лекции, общался на политические темы.

Энди Уорхол, превративший мастерскую художника в фабрику

Этот художник поручал написание картин ассистентам, а публичные выступления – двойнику, однако единолично занимался саморекламой. Он показал миру, что даже банка супа на полке супермаркета может быть красивой в своей монументальной банальности. Уорхолл легко говорил о том, что его картины ничего не выражают и не значат.

Инструменты саморекламы Энди Уорхола:

  • Радикальное пренебрежение правилами – художник называл консервные банки искусством, задавал встречные вопросы журналистам или отвечал им: «Я не знаю».
  • Креативные идеи – Уорхолл поставил автограф на настоящей банке супа в супермаркете.
  • Автоматизировал процессы написания картин, поручал многие задачи ассистентам, чтобы сконцентрироваться на саморекламе.
  • Провокации: двойник на публичном выступлении, фотографии шрамов после нападения.
  • Поиск общества известных людей, чтобы стать знаменитым.
  • Узнаваемость внешнего вида: художник носил майки с короткими рукавами, каблуки, серебристый парик.
  • Сочетание застенчивости и страсти к самолюбованию.

Уорхола интересовала слава ради славы. Он использовал известность друзей и заказчиков, чтобы стать знаменитее.

Карл Лагерфельд, создавший из себя абстракцию

Лагерфельд – человек многих профессий. Он занимался разработкой дизайна, делегируя другие задачи, чтобы сохранить свободу и работать с несколькими заказчиками одновременно. Его стратегия саморекламы строилась на ироничном отношении к себе, снобизме, самонадеянности, резких выражениях.

Признак бренда Лагерфельда:

  • узнаваемый образ – перчатки без пальцев, стоящий воротник рубашки, черные очки, собранные в низкий хвост волосы;
  • дисциплинированное отношение к труду, сопротивление соблазнам;
  • творчество как естественное состояние;
  • отказ от детей из-за нежелания «клонировать собственную уникальность»;
  • сочетание нарциссизма и стремления к постоянному развитию.

В разговоре Лагерфельд резко менял стиль речи и часто не смотрел на собеседника. Темные очки придавали ему таинственности.

Стивен Хокинг, как повелитель Вселенной

Этот ученый увидел преимущество в неизлечимой болезни: поместил «жалкое» фото в инвалидной коляске на обложку книги и защитил авторским правом голос, созданный синтезатором речи. Правильно выбрал космологию и общую теорию относительности, как специальность, где можно обратить на себя внимание новыми исследованиями. Стал экспертом в том, что таинственно и непонятно простому обывателю. Превращал промахи в поводы заговорить о нем.

Честолюбивый спортсмен Мухаммед Али

Боксер с результатами ниже среднего с безудержным хвастовством, предсказаниями о раунде поражения собеседника и привычкой сочинять короткие стишки. Его самореклама была основана на эмоциональной незрелости и нарциссизме. Он ассоциировал оппонентов с влагами чернокожих людей. Третий инструмент саморекламы – провокации: агрессивные высказывания в отношении оппонентов, открытая поддержка «Нации ислама», отказ от службы в армии, выступления против вьетнамской войны.

Дональд Трамп – миллиардер, считавший лестным любое внимание к себе

Он не скрывал частную жизнь. Использовал все возможные средства, чтобы оставаться на виду: спонсирование телешоу, ведение аккаунтов в соцсетях, появление в СМИ.

Бренд Трампа основан на таких компонентах:

  • Успех. Трамп символизирует воплощение американской мечты.
  • Деньги. В разговорах со СМИ он преувеличивал доход, считал бренд «Трамп» своим главным активом.
  • Любовные успехи. Он окружал себя красивыми женщинами.
  • Провокация с помощью острых высказываний.
  • Демонстративное игнорирование норм политкорректности.
  • Охотная демонстрация роскоши.
  • Предпочтения, которые ближе к простым американцам: просмотр реалити-шоу, осведомленность в поп-культуре.
  • Покупка недвижимости, способной принести пользу имиджу.
  • Хвастовство о своих способностях.
  • Использование разных средств ради сенсационных заголовков в СМИ.
  • Включение провалов в историю успеха, однако, непринятие проигрыша на выборах 2020 года.
  • Для миллиардера деньги были не самоцелью, а средством обретения славы.

    Арнольд Шварценеггер – человек, который хорошо продает все, что делает

    Он считал себя особенным, тонко чувствовал ситуации, где можно устроить саморекламу. Хотел сделать бодибилдинг популярным, чтобы развить карьеру и увеличить количество спортсменов. Использовал провокационные и необычные высказывания для саморекламы (сравнил накачку мышц с оргазмом).

    Опра Уинфри как воплощение американской мечты

    Телеведущая считала богатство средством привлечения внимания. Старалась понравиться зрителям, а не начальству, не боялась глупых вопросов. Использовала темы жертв, чтобы быть успешной ведущей ток-шоу. Поддерживала концепцию собственной ответственности за успех. Использовала для популярности историю похудения, ведение семинаров, выпуск журнала.

    Стив Джобс, считавший себя скорее бунтарем, чем бизнесменом

    Он считал, что выполняет великую миссию, и убеждал в этом сотрудников и покупателей. Ставил рекламу и маркетинг в приоритет. Построил личный бренд, не скрывая несдержанности и чрезмерной эмоциональности.

    Мадонна – певица, популярная за счет эффектных сценических шоу, а не способностей

    Ее самореклама была основана на провокациях сексуального характера, умении легко перейти на мейнстрим, образе современной женщины (с одной стороны – феминизм, с другой – хороший внешний вид и сексуальная привлекательность).

    Принцесса Диана как королева сердец

    Вызвала всеобщую симпатию благодаря высокому эмоциональному интеллекту, способности к сопереживанию. Понимала нужды читателей массовой прессы, потому что была одной из них.

    Ким Кардашьян Уэст – знаменита тем, что знаменита

    Установила контакты со знаменитостями, предлагая им разгрузить гардероб. Получила внимание из-за видео сексуального характера, подала иск на компанию-распространителя и после шумихи запустила реалити-шоу «Семейство Кардашьян».

    Философия бренда «Кардашьян» состоит из трех пунктов:

    • максимально повышать популярность, используя новые ситуации;
    • делиться с публикой всеми подробностями жизни;
    • использовать возможности социальных сетей.

    Ким размещает фотографии, делая акцент на своей отличительной черте – ягодицах. Ценность бренда «Кардашьян» подразумевает известность всей семьи. В наши дни самореклама – это само по себе достижение, которое и есть у Ким.

    📝 Отзывы о книге Райнера Цительмана «Искусство продвижения себя»

    Не сдерживайте себя и с помощью формы комментариев чуть ниже расскажите все, что вам понравилось или не понравилось в книге. Советуете почитать? Или может держаться от нее подальше? 🙂

    ⬇ ⬇ ⬇

    Была ли эта страница полезной?

    (5)
    (0)
    Уведомить о
    guest
    2 отзывов о книге "Искусство продвижения себя"
    Оставить отзыв
    Сортировка:
    Старые
    Новые Популярные
    5/ 5
    (3)
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    trackback
    30.01.2022 14:50
         

    После прочтения данной книги о многом задумалась. А именно совершенно по другому стала смотреть на вещи, которые раньше казались для меня обыденными. Интересно также было ознакомиться с людьми, которые достигли мировой популярности благодаря своим качествам. Поняла, что не нужно стоять на месте, а следует постоянно совершенствоваться. Рекомендую!

    Что понравилось?
    Простота восприятия
    Что не понравилось?
    Нет
    trackback
    07.03.2022 12:12
         

    Мне часто приходится выступать с презентацией своего предприятия и поэтому мне было интересно прочитать эту книгу. Как оставить о себе положительное впечатление — выделяться или соблюдать дресс-код? Думаю, что все-таки важно, что и как ты делаешь, а не твой внешний вид. Эйнштейн стал бы знаменитым с любой прической, а продукцию Стива Джобса покупают независимо от цвета его водолазки.

    Что понравилось?
    интересные факты о знаменитостях
    Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
    Принять
    Политика конфиденциальности